SD-14 как первая ЦФЗ

Всего 1714 сообщ. | Показаны 1 - 20
SD-14 как первая ЦФЗ
Всем добрый день!
Озадачилась я поиском замены своего Fuji S5500 на что-то более подходящее по соотношению размеров и качества снимков. Сначала хотела хороший компакт, но, как назло ( :) ) мне на глаза попались снимки, сделанные DP1, и с тех пор качество снимков других компактов меня перестало вдохновлять. Но на DP1 уж очень специфический объектив.
"Хорошо, - подумала я, - пусть будет приоритет качества в ущерб размерам" и стала смотреть на недорогие зеркалки. Почитала отзывы на foto.ru и подумывала купить Олимпус (недорогой, компактный и хорошие объективы в комплекте). Но тут опять натолкнулась на снимки, сделанные Сигмой, теперь уже SD-14, которая, как выяснилось, и стОит не так уж много.
У меня ряд вопросов к знатокам:
1. Этот аппарат не рекомендуют как первую "зеркалку". Почему? Мало режимов? На Фудже я не использовала сюжетные ни разу за 3 года (только Р,А,М). Плохой жпег? Да, РАВ я использую крайне редко, но если будет необходимость - можно и с ним.
2. У нас в Новосибирске SD-14 не продают. На форуме полно сообщений о проблемах с фокусом, шумами и т.д. вследствие брака. Возможно ли обезопаситься от этого, покупая камеру под заказ?
3. Какой объектив лучше выбрать для начала? Люблю снимать пейзажи, макро и птичек-зверушек)). Понятно, что для этого нужны разные объективы, но все-таки? Например, 17-70 макро (птичками пожертвуем))? И обязательно ли макрообъектив, или можно обойтись кольцами и насадками?

И, наконец, почти философский вопрос: Действительно ли SD14 снимает значительно лучше того же олимпуса 520 или кэнона 450D? Или дело в том, что кэнонов и т.п. много, их покупают все, кому не лень и средний тестовый снимок поэтому выглядит непрезентабельно? Если так, то имеет смысл взять что-нибудь из них и не "задуряться" по поводу Сигмы. Проблема в том, что у меня нет возможности попробовать Сигму "вживую".
Re[Елена Геннадьевна]:
есть же отзывы юзеров про сд14 - читать их и понимать нада... http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1273

лучшее какой-нить никон д40 юзать для хозбыта... тока кады ево уже будет нехватать по некоторым структурометрицским параметрам результата - можна попробовать попариццо с каким-нить фовеоном... мож они к тому времени получшее работать будут...

иначе сначала юзать средний пленочный формат для набора опыта технойиффа шоб жызня с сд14 показалась технопрогрессом...

да и невыгодно с сигмом в рфии - для удешевления жызни нада иметь опыт покупки у буржуинов с доставкой почтой...
Re[Елена Геннадьевна]:
от:Елена Геннадьевна
Всем добрый день!
Озадачилась я поиском замены своего Fuji S5500 на что-то более подходящее по соотношению размеров и качества снимков. Сначала хотела хороший компакт, но, как назло ( :) ) мне на глаза попались снимки, сделанные DP1, и с -.-.-.-.-.Проблема в том, что у меня нет возможности попробовать Сигму "вживую".
Подробнее

SD14 не сложная камера, особенно когда попадётся хорший экземпляр, без глюков, мне попался с глюками
,сдать в ремонт пока не могу слишком много съёмки
ещё, и сразу сдам или сам разберу.Сейчас качество
техники, ЛЮБОЙ. таково что нужно проверять самому
и до покупки, потом уже только в ремонт.Сам точу
детали и вижу что у них идёт на сборку, ужас!
Кувалда и у капиталистов, главный нструмент!
Я приобрёл свою Сигму с 17-35 стеклом, оказалось, для меня очень мало.
Re[Елена Геннадьевна]:
про новосибирск в личке отписал.
Re[Елена Геннадьевна]:
от: Елена Геннадьевна
У меня ряд вопросов к знатокам:
1. Этот аппарат не рекомендуют как первую "зеркалку". Почему?


Знатоком не являюсь, но все-таки...
Вот я взял именно Сигму как первую ЦФЗ после о-о-чень долгого перебора вариантов (до этого немного у друзей брал юзать). И весьма доволен.

ИМХО, надо четко понимать, для чего вы берете именно Сигму. Она НЕ ПОДХОДИТ:
1. Если Вы любите использовать автоматику,
2. Если много снимаете в помещении,
3. Если хотите снимать репортажно,
4. Если не готовы долго и упорно осваивать камеру.
5. Если не готовы почти с каждым снимком возиться в компьютере,
6. Если предпочитаете снимать в JPEG.

Что, собственно, и делает ее не особо подходящей для большинства начинающих.

Сигма больше годится для тех, кому интересен некий "художественный" подход, когда неспешно строишь кадр и потом еще не лень в компьютере доводить. В итоге можно получить исключительно приятную картинку - но если суметь.

Вы покопайтесь в Интернете, тут на всяких форумах уже много фотографий, сделанных Сигмой. Если увидите разницу с тем, что выкладывают владельцы камер с Байеровской матрицей - сами все поймете, если не увидите - знаит, это не Ваше.
Re[Елена Геннадьевна]:
У меня был Fujifilm S9600, потом купил Sigma SD14, через 3 месяца Sony a350, т.к. сигмой снимать стало раздражать по самое пикачу.
1. С сигмой только оптику от сигма можно использовать.
2. Шумы матрицы сигма труднее устранить чем шумы байеровской матрицы, причем шумит сигма сильно. Мне байеровские шумы более приятны)) у сигмы крупные цветные пятна и мучнистость какая-то на исо 200 уже. Лучше уже байеровская на нее все шумодавы заточены.
3. Маленький размер матрицы, кадрировать и сохранить нормальный размер изображения (хотя бы для A4) почти невозможно. Растягивание ухудшает качество, снимать стоит только в рав, а он 4,7 мп.
4. софт к камере медленно работает и глючит.
5. Камера тяжелая и когда зеркало хлопает, то легкий штатив раскачивается, дорогой тяжелый штатив придется использовать чтобы смаза не было.
6. Проблема с автофокусом не выдумана, к сожалению.
7. Ничего в ней из новых веяний нет типа пылетряса, лайв вью, пылезащищенности, стабилизатора...
8. Где собираетесь ремонтировать камеру в Новосибирске?

Лучше уже кэнон 450д, никон 60д, сони а350 или пентакс к200д


Re[Елена Геннадьевна]:
пылезащита в ней вроде лучшее фсех - тама ж спицальное стекло стоит доп... которое фылтр заодно...
Re[Елена Геннадьевна]:
Если интересно, загляните сюда: http://club.foto.ru/user/26516/, мне думается мнения и фото этого автора ответят на многие Ваши вопросы...
Re[Елена Геннадьевна]:
Стекло не особо спасает от пыли по моему опыту. В инструкции написано, что любое прикосновение к стеклу может нанести непоправимый ущерб ему. На хрен оно такое нужно, кстати без него все в фиолетовых тонах получается.
Re[Валерий Е.]:
от: Валерий Е.
Стекло не особо спасает от пыли по моему опыту.
а оно туда не для этого поставлено..
от: Валерий Е.
В инструкции написано, что любое прикосновение к стеклу может нанести непоправимый ущерб ему.
однакоже его проще/дешевле заменить или почистить чем матрицу ,зеркало или фок. экранчег...
от: Валерий Е.
На хрен оно такое нужно, кстати без него все в фиолетовых тонах получается.
вот для этого оно туда и поставлено...
и то что оно стоит перед зеркалом а не перед матрицей ИМХО большой плюс...
загрязнения стекла нетак заметны на фото...
его легче почистить/заменить...
оно таки немного защищает от пыли....
его легко можно снять и получить возожность снимать ИК/УФ с нормальными выдержками...
Re[Gapey]:
>однакоже его проще/дешевле заменить

а скоко стоит и хде заказывать ?
Re[Елена Геннадьевна]:
мдя - ломать ик фылтр в сд14 достаточно дорого - фотооптик предлагает сп-нв660 под размер сигмо сд14 за ок 2.1 крубля (и возможно ышо без доставки из обнинска)... хотя параметры тама мож получшее сигмовово...
Re[Елена Геннадьевна]:
Я не знаю от чего защищает фильтр на SD14, после того как в магазине я обнаружил что у всех НОВЫХ 3-х камер SD14 в магазине пыль на фокусировочном экране (4-й экземпляр у меня до этого был). 4 сигмы - 4 пыслесоса - 100% результат)))

Re[Валерий Е.]:
е мае.. хоть что то хоршее в этом аппарате есть?
Re[Камушкин]:
Да! Картинка!))
Re[Елена Геннадьевна]:
На счет картинки хорошей я не уверен. Посмотрите в отзывах по фотоаппарату картинки пользователя Nickn. Я прежде чем купить думал, что это пользователь ISO слишком высокое выставил, но потом у меня у самого на ISO 100 такая же цветная муть в тенях получалась почти всегда.

Если снимки делать вроде "я и пальма", то может и красиво получится, если не заморачиваться с техническими вещами: соответствие цветов реальности и уровнь шумов
Re[Валерий Е.]:
от: Валерий Е.
На счет картинки хорошей я не уверен. Посмотрите в отзывах по фотоаппарату картинки пользователя Nickn.


Еще разок повторюсь: это аппарат, который надо суметь "оседлать". Это не мыльница, которую можно взять и щелкать не задумываясь. Это даже не Sony- Альфа. Хорошая картинка сама собой не получится (как на любой ЦФЗ, впрочем).
В тех же отзывах полно отличных примеров, и вряд ли стоит ориентироваться на человека, который "сдружиться " с камерой не смог.

Кореш уже дал ссылку на [Максим Коломин] - посмотрите хотя бы тут http://kolomine.com/sd14_2rus.html
или тут http://www.photosight.ru/users/102223/ (и там еще ссылки есть) - что может Сигма в умелых руках.
Но такому надо учиться и учиться... а пока не умеешь - не надо на камеру пенять.
Re[Vagulo]:
от:Vagulo
Еще разок повторюсь: это аппарат, который надо суметь "оседлать". Это не мыльница, которую можно взять и щелкать не задумываясь. Это даже не Sony- Альфа. Хорошая картинка сама собой не получится (как на любой ЦФЗ, впрочем).
В тех же отзывах полно отличных примеров, и вряд ли стоит ориентироваться на человека, который "сдружиться " с камерой не смог.
Подробнее
Дело не в "сдружиться", а в том, что у данной камеры есть особенности, которые делают её мало пригодной для некоторых видов съёмки. Про них надо знать и учитывать при выборе. Скажем так, эта камера для тех, кто совершенно точно знает, что от неё хочет и что она может. Только в этом случае положительные стороны Фовеона проявятся во всей красе, а недостатки не будут доставлять сильных разочарований. Если же это камера рассматривается как кандидат на роль первой в жизни зеркалки и человек ещё толком не "въехал" во все тонкости фотографии, то надо быть вдвойне внимательней и, скорее всего, посмотреть в первую очередь на камеры с традиционными матрицами. Нехудо бы учесть и то, что купить у нас Сигмовскую оптику под Сигму на порядок сложнее, чем ту же оптику под любую другую систему.
Re[zalex]:
да ладно вам спорить уже. я стопикстартером встретился, дал камеру повертеть обстоятельно, поснимать. ушла явно в двойственных чувствах.. :) если честно, посоветовал купить ей кеноно 450 или пентакс 200ку. :)
Re[Елена Геннадьевна]:
zalex прав на 100%!!!!!

Sigma SD14 - для ограниченных видов съемки. К сожалению, я не знал и нигде не прочитал ранее (читал очень много про сд14) про такую ограниченность. Ни в отзывах, ни на сайте сигмы такого предостережения нет, это и понятно. 34 тыс. рублей выкинул зря, еще и объектив сигмовский пыли насосал по самое пикачу.

Эх, лучше бы к соньке купил 2 нормальных объектива за такие деньги или 4 Minolta б/у. С другой стороны, если бы с сигмой так не намучился, то теперь не был бы так доволен Sony)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта