Русскоязычные обладатели SD15.

Всего 1001 сообщ. | Показаны 1 - 20
Русскоязычные обладатели SD15.
День добрый.

Хотел узнать может есть уже маньяки которые обладают сей камерой.
Хочется узнать, что именно для вас важно и ощутимо?
И услышать/увидеть реальный прогресс.

Собственно причина почему я купил данную камеру:
- 6 кадров буффер в SD14 порой дествительно мало
казалось бы всегда хватает, и нужно только для бомбил, но нет, ряд динамических сюжетов не снять,
например когда снимал засыпание снегом всяких блондинков зимой, когда один трясет дерево, а другой снимает лавину снега, отщелкал 6 кадров, и ждешь пока оно сохранится, а люди бегают веселятся, и успевают еще обтрясти пару деревьев
- панорамы, особенно большие, при меняющемся освещении, пока отщелкаешь, уже свет успевает поменятьс на пару ступеней
- в 15 теперь аппаратное ISO т.е. усилитель до АЦП, доложно быть полезно при съемке с низким освещением, нормально снять ребенка играющего на духовом инструменте у меня не получалось, банально не хватало света
- скорость записи на карточку, вот это интересует
- меньше жрет батареи, думаю очень актуально, поскольку бывало заканчивались 12 батареек, когда выезжаешь куда на долго
- зависания поборолись путем перепайки заземления в SD14, так что это теперь не тревожит
- жаль что SD15 теперь пишет на SDHC карточки вместо CompactFlash, но из плюсов, можно без переходника вставить wi-fi радио модуль
так же надежда более быструю скорость записи
- в остальном SD14 для моих задач устраивает полностью

Амазон сегодня наконец-то снял деньги и обещает отправить в течении недели. Как придет растаможка и можно будет пощупать вживую.

На фотору полагаю еще несколько месяцев не появится в продаже, как всегда тормозят, даже с техникой под заказ и с предоплатой. К сожалению пока так. 24-70 2.8 для Сигмы до сих пор везут. Это в надежде на дальнейшее улучшение работы.
Re[Daiver]:
тогда я вас сразу попрошу, как прийдет ваше чудо... сделать пару равов одного и того же сюжето-роже-объекта на 14-тке и 15-тке.
Интересно исо 100 и исо 400. Ес-но одним и тем же объективом ж-) Мерси.
Re[Daiver]:
от:Daiver

- в 15 теперь аппаратное ISO т.е. усилитель до АЦП, доложно быть полезно при съемке с низким освещением, нормально снять ребенка играющего на духовом инструменте у меня не получалось, банально не хватало света
Подробнее

Откуда такие данные?
Если бы была правдой, то на примерах (в инете) вечерно-ночных съёмок были бы куда более интересные результаты, но в итоге качество как-то хуже или такое же как на СД14.
Re[Madf]:
от: Madf
Откуда такие данные?
Если бы была правдой, то на примерах (в инете) вечерно-ночных съёмок были бы куда более интересные результаты, но в итоге качество как-то хуже или такое же как на СД14.


Ну не разочаровывайте человека раньше времени. Раз уж он все равно решился SD15 купить - пусть уж точным знанием и поделится...

Есть такое ощущение, что Daiver в обозримом будущем так и останется единственным на форуме реальным обладателем SD15. Хотя бы один человек сможет не по ТТХ судить, а про реальный опыт рассказать. Так что лично я жду отзывов с нетерпением.
Re[Vagulo]:
от:Vagulo
Ну не разочаровывайте человека раньше времени. Раз уж он все равно решился SD15 купить - пусть уж точным знанием и поделится...

Есть такое ощущение, что Daiver в обозримом будущем так и останется единственным на форуме реальным обладателем SD15. Хотя бы один человек сможет не по ТТХ судить, а про реальный опыт рассказать. Так что лично я жду отзывов с нетерпением.
Подробнее

Да я не хотел разочаровывать, просто сравнение и чудес тут особо не приходится ждать. Понятное дело, что если сейчас выбирать между 14 и 15, то наверное есть смысл брать 15-ку. Будет где по ковыряться, что-то написать, по экспериментировать. В конце концов будет на конец в «наших» рядах Сигма-армии боец с котором можно нормально общаться и друг-друга понять.
Вообще это пожалуй единственный аппарат (всё семейство Сигмы), где требуется навык съёмки, да бы в питать руками правильные действия интуитивно. И раньше ведь как-то снимали пленочными аппаратами без наворотов по скорострельности множества кадров и получалось же. Здесь просто ответственнее процесс проходит и требует не голого нащелкивания и отбора кадров, а попасть в цель (по фоткам сразу видно у кого есть этот навык).
Касаемо именно моделей, то как ранее выясняли, что у всех свои плюсы/минусы есть. Вот будет возможность что-то узнать про СД15 (нюансы все).
8)
Re[motoro]:
от: motoro
... сделать пару равов одного и того же сюжето-роже-объекта на 14-тке и 15-тке.
Интересно исо 100 и исо 400. Ес-но одним и тем же объективом...

Конечно самому интересно.
Так же безумно интересно на каких исо включается и работает усиление. Т.е. на сколько сильно на каких исо усиливается сигнал.
Полагаю теперь не должен проходить трюк когда фиксируя выдержку и диафрагму, делаем одинаковые снимки при разных исо от нормально экспонированных до якобы жутко пересвеченных, а потом получаем одинаковые нормально проэкспонированные кадры, после конвертирования из raw.


Re[Madf]:
от: Madf
Откуда такие данные?
Если бы была правдой, то на примерах (в инете) вечерно-ночных съёмок были бы куда более интересные результаты, но в итоге качество как-то хуже или такое же как на СД14.

Данные из спецификации и предположении о том, что до этого возможности выбора чувствительности в камерах просто не было, что сенсор собрал то и записали, а потом тянем из младших битов с учетом косяков. А теперь вписали усилитель в список главных фич, т.е. по сути сделали как у всех. Как именно пока не ясно.
К сожалению нормальных примеров в и-нете я пока не нашел.
Тем более сравнений. Так что буду ждать свою камеру и делать свои выводы. Тем более камеру вчера выслали. Думаю недельки через три будет в Питере.
есть вот такая ссылочка, но хоть убейте не могу понять что сравнивает автор, то ли у него автобейкетинг включен а он тупит, что типа три кадра подряд разные, то ли еще чего
просто есть ряд недосвеченных кадров, по которым правда мало что видно
http://outliner.jp/Foveon/
Re[Daiver]:
от:Daiver
есть вот такая ссылочка, но хоть убейте не могу понять что сравнивает автор, то ли у него автобейкетинг включен а он тупит, что типа три кадра подряд разные, то ли еще чего
просто есть ряд недосвеченных кадров, по которым правда мало что видно
http://outliner.jp/Foveon/
Подробнее

На сд14 я уже замечал и обсуждали этот факт (когда делали изыскания на тему шумофильтрования), что серия из 3-5 кадров выходит первый кадр не такой как все остальные.
Re[Daiver]:
Не знаю, у меня на 14-тке всегда серия выглядит одинаково. :)
Но вот что интересно, пока хоть убейте, не могу понять, почему иногда на исо 100 шумы что хочется плакать, а на исо 800 при легком переэкспозе картинка как на исо 50. ИДЕАЛЬНО ЧИСТАЯ. Ладко фиксы м42 (зенит-практика) с сигмой дают менее шумную картинку чем сигмовская оптика. так она и менее контрастная и насыщенная....
Re[motoro]:
Судя по не стабильности проявления эффекта на сериях видимо есть ряд установок вгоняющих аппарат в эти глюки, не знаю почему так, у меня вылезало на комнатной съёмке вечером, стабильно так...может СЦ плачет по аппарату, не знаю.

А картина такая по тому, что уже ранее отписывали, всё ИСО - синтетика (вон в 15-ке вроде как по уму сделали), программа косячит.
Re[Madf]:
от: Madf
На сд14 я уже замечал и обсуждали этот факт (когда делали изыскания на тему шумофильтрования), что серия из 3-5 кадров выходит первый кадр не такой как все остальные.

Бросающейся в глаза разницы не замечал.
Однако разница должна быть, помимо информации о каждой точке в raw данные кладется довольно большое количество других данных, так называемые метаданные. И разных таблиц/кривых пересчета много, часть поканальных, зависящих от параметров съемки, часть как я понял вынимается из дополнительных регистров матрицы. Раньше было поле температуры сенсора, который разогревается в процессе работы, полагаю теперь более точные параметры корректировки.
Так что два кадра всегда будут разными. Плюс "одинаковость" лучше мерять в лабораторных условиях, а не на улице.
Re[Daiver]:
от:Daiver
Бросающейся в глаза разницы не замечал.
Однако разница должна быть, помимо информации о каждой точке в raw данные кладется довольно большое количество других данных, так называемые метаданные. И разных таблиц/кривых пересчета много, часть поканальных, зависящих от параметров съемки, часть как я понял вынимается из дополнительных регистров матрицы. Раньше было поле температуры сенсора, который разогревается в процессе работы, полагаю теперь более точные параметры корректировки.
Так что два кадра всегда будут разными. Плюс "одинаковость" лучше мерять в лабораторных условиях, а не на улице.
Подробнее

Да тут глюк не связан никак с разогревом, на лицо кривизна ПО аппарата, т.к. не может только 1 кадр отличаться от своих собратьев в корне. Я когда снимал, то не на улице был и не в руках держал аппарат (он на полке стоял (аля штатив) и вспышка была выключена, ставил кажется исо400+ да бы шумы вытащить специально).
Re[Madf]:
от:Madf
Да тут глюк не связан никак с разогревом, на лицо кривизна ПО аппарата, т.к. не может только 1 кадр отличаться от своих собратьев в корне. Я когда снимал, то не на улице был и не в руках держал аппарат (он на полке стоял (аля штатив) и вспышка была выключена, ставил кажется исо400+ да бы шумы вытащить специально).
Подробнее

Если у Вас есть возможность прислать эти разные raw файлы в которых Вы уверены. Буду признателен. Когда мой raw конвертер будет хоть что-то из себя представлять с большим интересом готов разобрать данный феномен, и выложить результаты внутренних различий, где разница, какая она и все соображения которые возникнут. Raw файлы если пожелаете можно кинуть на Daiver_собака_Daiver.ru

так же можете попробовать сконвертировать файлы с помощью dcraw конвертера и посмотреть не исчезло ли различие
Re[Daiver]:
от:Daiver
Если у Вас есть возможность прислать эти разные raw файлы в которых Вы уверены. Буду признателен. Когда мой raw конвертер будет хоть что-то из себя представлять с большим интересом готов разобрать данный феномен, и выложить результаты внутренних различий, где разница, какая она и все соображения которые возникнут. Raw файлы если пожелаете можно кинуть на Daiver_собака_Daiver.ru

так же можете попробовать сконвертировать файлы с помощью dcraw конвертера и посмотреть не исчезло ли различие
Подробнее

На мыло думаю 50 МБ тяжко: http://files.mail.ru/JIWJ1L
Re[Madf]:
Скачал. Да разница есть и существенная.
Подумаю над этим. Спасибо.

Начали появляться первые фото на высоких ISO.
http://www.pbase.com/lmatson/image/126200646
http://i.pbase.com/o4/41/145741/1/125729665.aZ9goRYp.SD15SDIM0379.jpg
http://farm2.static.flickr.com/1079/4721980355_d3a783530a_b.jpg
Re[Daiver]:
Хех..ну с фиолетово-розовыми оттенками местами лучше чем у СД14, но вообще "всё теже яйца но в профиль" (тот же шум, те же искажения цветов, не зря народ в такие моменты просто делают ч/б).
Re[Madf]:
Насколько я экспериментировал, на SD14 если нормально проэкспонировать кадр на ISO 1600 то шумы будут в светах и средних тонах. Потому что это считайте ISO 100 недосвеченный на 4 ступени, и тупо вытянутый все что возможно из младших битов. А тут на первый взгляд света очень хороши.
Re[Madf]:
Тоже скачал. Если смотреть в SPP2.4 - разница довольно заметна, если в SPP4.1 - практически все одинаково. Т.е. в четверке шумодав явно лучше работает.
Re[Vagulo]:
Ничотак, все исошки:
http://www.flickr.com/photos/8410103@N08/sets/72157624316603461/detail/
Re[Daiver]:
А по-моему, высокие ISO стали заметно лучше: :?
http://www.pbase.com/garydmercer/sd15_test_images