Фовеон vs Байера - Качество vs Количества. Кто что по этому поводу думает. Первоапрельский опрос

Всего 7010 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фовеон vs Байера - Качество vs Количества. Кто что по этому поводу думает. Первоапрельский опрос
Уважаемые господа-товарищи сигмоводы и заходящие на огонёк представители других "конфессий"!

Предлагаю размышления и опрос по поводу того, кто как относится к качеству цветопередачи фовеона и компенсирует ли оно проигрыш в количестве пикселей конечного изображения в сравнении с байеровской матрицей.

Никого ни в чём убеждать не собираюсь и другим не советую. Думаю, большинство вполне самостоятельные люди с давно сложившимся мнением.

Мой опыт общения с фотографирующей публикой и разговоры на форумах позволяют разделить всех фотографирующих на 5 групп по отношению к достоинствам фовеоновской матрицы - в сравнении с байером.

Привожу также оценку, сколько фотографов к какой группе относится.

1. Не знают, что снимают на байер.

Просто снимают. Напоминают господина Журдена из бессмертной комедии Мольера. Тот "не подозревал, что вот уже более сорока лет говорит прозой".

Многие не догадываются, что в аппарате/телефоне есть такая штука, как матрица.

99% от всех цифрофотографов.

2. Знают о существовании фовеона, но не понимают ...

После ознакомления с количеством выдаваемых им пикселей считают круглыми дураками и законченными идиотами как тех, кто фотоаппараты с такой матрицей производит, так и тех, кто их покупает.

Обсуждать тему "фовеон vs байера" считают ниже своего достоинства.

99% от оставшегося процента.

3. Фовеон хуже байера, но ...

Энергично выискивают "проблемы" фовеона и активно обсуждают их на форумах. Вместе с тем допускают, что "кое-где, иногда, при кое-каких обстоятельствах" фовеон может выдать нечто приличное и - может быть! - чуть-чуть даже лучше, чем байер.

Могут приобрести сигму в качестве дополнительной 2-й, 3-й, 5-й ... 10-й ... камеры.

99% от оставшейся сотой доли процента

4. Фовеон лучше байера, но ...

Высоко оценивают качество, выдаваемое фовеоном, и предпочитают снимать на него.

Знают ограничения на съёмку, которые накладывает как сама матрица, так и сигмовская аппаратура.

Как правило, имеют дополнительную "байеровскую" камеру.

99% от оставшейся десятитысячной доли процента

5. Фовеон форева!

Считают, что качество фовеоновских снимков на голову выше, чем байеровских.

Снимают только на сигму.

Все остальные. Примерно 1 из 1 000 000 цифрофотографов.
_________________________________________

Теперь оцените, к какой группе Вы относитесь.

Комментарии приветствуются. Только, разумеется, в рамках правил Клуба.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Уважаемые господа-товарищи сигмоводы и заходящие на огонёк представители других "конфессий"!

Предлагаю размышления и опрос по поводу того, кто как относится к качеству цветопередачи фовеона и компенсирует ли оно проигрыш в количестве пикселей конечного изображения в сравнении с байеровской матрицей.

Теперь оцените, к какой группе Вы относитесь.

Комментарии приветствуются. Только, разумеется, в рамках правил Клуба.
Подробнее

Сергей, разговор завели, а как сами отнонситесь к Фовеону , лосле долгих лет съёмок , не сказали ?
Re[Сергей Буланов]:
Привет!
Мой диагноз "Доктора"оценивают по 4 группке, но ввиду того, что купил SD1M, решительно перекидывают в самую тяжёлую палату №5 с пожизненным отбыванием удовольствия!.
Вот как только закончу последние тестирования на ПРОФ пригодность SD1M, так сразу ..., а сейчас я на пути в "нирвану" (как доктор прописал: SD1M )



НУ, за прАздник! Фовеон форева!

Re[Сергей Буланов]:
Может еще один пункт добавить, например "Мне пофиг на что снимать, все равно только шедевры (или не шедевры) получаются" ? :D
Re[fl@sh]:
от: fl@sh
Может еще один пункт добавить, например "Мне пофиг на что снимать, все равно только шедевры (или не шедевры) получаются" ? :D

Это уже п №6 :)
Re[VIKT]:
от: VIKT
Сергей, разговор завели, а как сами отнонситесь к Фовеону , лосле долгих лет съёмок , не сказали ?

Отметился в п. 4. Хотя постоянно колеблюсь между 4 и 5.

Регулярно встречаю изумительные по качеству байеровские снимки. Однако, когда начинаю рассматривать данный вариант (и снимка, и техники) более тщательно, то обычно всплывает какое-нибудь "но": либо применялся изощрённый вариант постобработки, либо это были какие-то "тепличные" условия, а в более сложных условиях качество съёмки резко падает.

Пока сохраняю "верность" фовеону, несмотря на то, что в распоряжении только старая "десятка".

Надеюсь приобрести СД1.
Re[идущий вслед]:
от:идущий вслед
Привет!
Мой диагноз "Доктора"оценивают по 4 группке, но ввиду того, что купил SD1M, решительно перекидывают в самую тяжёлую палату №5 с пожизненным отбыванием удовольствия!.
Вот как только закончу последние тестирования на ПРОФ пригодность SD1M, так сразу ..., а сейчас я на пути в "нирвану" (как доктор прописал: SD1M )



НУ, за прАздник! Фовеон форева!
Подробнее

Так Вы уже купили SD1M? А где снимки?

Всё понял. Сегодня ведь 1 апреля!
Re[fl@sh]:
от: fl@sh
Может еще один пункт добавить, например "Мне пофиг на что снимать, все равно только шедевры (или не шедевры) получаются" ? :D

Пожалуй, это будет дубль 1-го пункта.
Re[Сергей Буланов]:
Ну я п4! Хотя сейчас(опять достав с "чердака" пленку думаю о фавеон+пленка). В байере разочарован полностью!
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Отметился в п. 4. Хотя постоянно колеблюсь между 4 и 5.

Регулярно встречаю изумительные по качеству байеровские снимки. Однако, когда начинаю рассматривать данный вариант (и снимка, и техники) более тщательно, то обычно всплывает какое-нибудь "но": либо применялся изощрённый вариант постобработки, либо это были какие-то "тепличные" условия, а в более сложных условиях качество съёмки резко падает.

Пока сохраняю "верность" фовеону, несмотря на то, что в распоряжении только старая "десятка".

Надеюсь приобрести СД1.
Подробнее

А я, фотодюбитель с ООгромным стажем, чем только не снимал и конечно же у меня ни когда не было в пользовании две камеры одновременно. Первую свою Сигму 14 приобрёл после Канона ЕОС 10 и первым делом сравнил их, в те времена разница в количестве пикселей была не очень большая, а разница в качестве была ощутимая, не смотря на то что я только только начал осваивать фовеон. Потом начались проблемы, не с Фовеоном , а с Сигмой.Потом она сгорела, правда я сам виновен в этом. Приобрёл вторую Сигму, менее проблемную, но всётаки проблемную, не хотела она снимать резко, особенно на коротких ФР и даже ЕХ стёклами, конечноже тушка виновна. А тут во всю рекламируют беззеркалки, я всё сопоставил и приобрёл Samsung NX 10 с блинчиком 30 мм и опять первым делом сравнил их ,картинки . И всё ещё сравниваю, уже почти год и всё ещё кажется Фовеон лучше и цвета и ДД частенько . Вот и думаю , а не поменятьли всё в зад ? Сигму отдал я сыну , а у него вообще с ней ни какой дружбы не получается, так что у меня есть шанс вернуться на Сигму. Ну а большие пиксели както не нужны мне были, до сих пор . А мой диагноз получается , тоже промеж 4 и5 пунктами .
Re[Сергей Буланов]:
У меня не стоит вопрос "Фовеон или Не-Фовеон" (наверно новый Фуджи уже не Байер, там свой, оригинальный метод считывания сигнала красок, но и не Фовеон), а "Фовеон плюс Байер" (для меня это Панасоник) или "один только Фовеон и ничего больше"?

Пока, только что вступил на тропу работы с Фовеоном, и методы обработки его Ро-файлов еще не освоены, все-же продавать свои две беззеркалки не спешу.
Но дальше, кто знает что будет дальше? :)
Re[александр еськов]:
от: александр еськов
Ну я п4! Хотя сейчас(опять достав с "чердака" пленку думаю о фавеон+сигма). В байере разочарован полностью!

Вот-вот! Аналогично.

Не столько очарован фовеоном, сколько разочаровался в байере.

Главное - это качество. Готов ради него на жертвы, которые требует сигма.
Re[Сергей Буланов]:
Сигма это любовница, секс превосходен, но пироги готовить не умеет и поэтому 4.
Re[Сергей Буланов]:
Я вообще подумываю о странном! Поженить фавеон с лейкой + лейка пленка! На мой взгляд идеал! Единственная альтернатива- "гибрид"+ СФпленка! Но в первом варианте единая оптическая система, да еще какая, у меня 50 и 90 есть ну добавлю 35 и ок! А байер после перехода на КМОП это фигня полная! Я сейчас с фильтром разберусь и хочу предметно и честно сравнить пленку и фавеон, с одними стеклами! :)
Re[Сергей Буланов]:
Пока 5. Долго выбирал, года 3, знал на что шёл. По соотношению цена\качество\мучения с обработкой - в последнем пункте может переплюнуть кого хочешь, но и результат, соответственно. Посмотрим, что СД 1М. На байере есть много снимков, которые мне очень нравятся, если научусь обрабатывать также, тогда - твёрдая 5.

aiv:
Сигма это любовница, секс превосходен, но пироги готовить не умеет и поэтому 4.
:smile2: - в том и причина, что она только любовница :roll2:
Sigma 100%
Сигма и только =))
Ждём на следующей неделе SD1 Merrill, а пока сегодня приобрету карту памяти 32Gb 600x.
Re[Сергей Буланов]:
п.4
Для работы, чтобы иногда ускорить процесс съемки/обработки и пр. к SD14 прикупил еще Pentax K10D
...хорошее дополнение, а иногда и замещение Сигмы...
в журналы моделек и репортажи снимаю на Пентах,
а всякие неторопливости (архитектуру/природу/цветочки и подобное) на Сигму.
Ну и какбЭ счастье наступило.
Хочется конечно пару шикарных камер SD1 и Pentax 645D,
но пока для меня не подъемна даже одна из этих камер :(
X3 Foveon
После пленки так или иначе перепробовал все системы, Олик Е-3 оставил приятные впечатления, но когда подарили СД10, а потом купили ДП2, СД15, понял , что только система реализующая принципы технологии X3 Foveon меня покорила.

Если Никон, Сони или Кэнон реализуют технологию аналогичную X3 Foveon в своих камерах, то с сигмой распрощаюсь, иногда неторопливость съемки и упущенные моменты вызывают огорчения. Но с байером распрощался навсегда.

X3 Foveon - навсегда! или его перспективный аналог.
Re[VladimirVK]:
Между 4 и 5. Года три назад купил дп1 . Цвета самое то для меня. Потом взял Сд10 и доволен был. Но начала на морозе отказывать. Купил Сд14. Теперь жду Сд1 как себя покажет. Запасная ПЕНТАКС.
Re[Велобайкер]:
Пентакс очень удобен к сигме ! С небольшими переделками и отказом от автоматики единая оптическая система!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта