Sigma 17-50 2.8 EX HSM ремонт :(

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Sigma 17-50 2.8 EX HSM ремонт :(
Доброго дня форумчанам. ПолечИте по телефону, пожалуйста.
Уронил указанную Сигму. В итоге стекло худо-бедно фокусируется только на дальних дистанциях. На ближних - елозит туда-сюда и не фокусируется.
Отнёс в ремонт. по словам сервиса - "неисправность датчика фокуса. Необходима замена. Датчики отдельно не поставляются." Вернули стекло бех ремонта.
Хочу попробовать отдать в другой сервис.
Может знает кто, можно ли найти этот датчик отдельно или порекомендует сервис в Питере?
Спасибо.
Re[nboza]:
Так а что они хотели поменять в результате?

Датчик фокуса расположен в камере, в самом стекле есть только моторчик, который по команде с камеры двигает стекло вперед-назад.

Вариантов два - либо что-то случилось с мотором камеры (движки ХМС как и все прочие из этой серии очень капризные, там точность высокая нужна), либо, что тоже вероятно, в стекле что-то перекосилось, где-нибудь крепеж отвалился. Я так ронял, а потом лечил свой 18-50/2.8 - выломался один из крепежных винтов.

Вам же совет а) вспомнить, что хотели в сервисе поменять, б) поробовать включить ручной фокус и посмотреть, увидит ли камера, что вы попали в фокус (крутить руками, ессно). Ну и посмотрите общую цельность стекла, нет ли лишних люфтов и щелей.
Re[Эрготоу]:
Добрый день.
1. В ручном режиме подтверждение фокуса есть. Стекло в ручном режиме в фокус попадает. Внешне стекло цело.
2. Другой объектив работает без нареканий.
Соответственно, тушка исправна.

В сервисе написАли: "требуется замена датчика фокусировки", который якобы не поставляется. Само по себе вызывает сомнения. ибо, я бы понял мотор автофокуса, но никак не датчик. Потому и есть желание отдать в другой сервис.
Re[nboza]:
Короче... тема такая, вернее - предположение: в автомобилях из-за того, что зубчатый ремень может перескочить на один зуб, машина тупее разгоняется и увеличивается жор бензину. В объективе может перескочить либо шестерня на зуб, либо на червяке ползун. Разбирай, проверяй.
Удачи!
Re[Pasajero]:
В этом объективе два "датчика" фокусировки. Один механический - "расческа", второй - датчик холла. Вместе считывают дистанцию и микрошаги (и направление фокусировки). Взять только с донора.
При неисправности вечная попытка фокусирования. Просто елозит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта