Телеконвертер на Sigma DP.

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Телеконвертер на Sigma DP.
Возникла идея.. А нельзя ли к моей Сигме DP2M приделать вместо бленды- телеконвертер (1,3-1,7)? По идее фокусное увеличится. Можно сделать из DP2 например DP3 или ещё подальше DP4! 8)

Кто-нибудь пробовал подобное, как получается что-нить? Падает детальность может, фокус ловится вообще?
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Возникла идея.. А нельзя ли к моей Сигме DP2M приделать вместо бленды- телеконвертер (1,3-1,7)? По идее фокусное увеличится. Можно сделать из DP2 например DP3 или ещё подальше DP4! 8)

Кто-нибудь пробовал подобное, как получается что-нить? Падает детальность может, фокус ловится вообще?
Подробнее

ЕМНИП, у сигмы были свои конвертеры именно для конкретных DP-шек. Хотя, м.б., ошибаюсь. Проверьте.
Re[Рыболов123]:
проще будет купить меррилл 3 - батарейки с дп2м одинаковые, возни с навинчиванием-откручиванием, падением резкости и скорости фокусировки не будет.

Конвертер родной есть только для Кваттры ДП3, но он 1,2 кратный - до 60 мм фр увеличивает без потери качества картинки. Дальше, видимо, не получается сохранять качество.

Могу вам меррилл 3 продать, например.
Re[dramokl]:
Спасибо конечно)). Я не потяну 2-е камеры с собой таскать . Мне не надо ещё DP3 или DP1. Мне надо только насадку, вот портрет, например поэффектней снять. Потом открутил и убрал в сумку.. Интересовала возможность пробовал кто мою идею или нет. Видимо нет. Значит пробовать придётся мне ...
Re[Рыболов123]:
Заказал комплект из двух насадок. Ширик 0,65х и Теле 1,5х. 49мм резьба (как раз к моей камере). Как придёт опробую, отпишусь... ;)
Re[Рыболов123]:
Я пробовал на дп1 кватре "Kodak T II/60" теле насадку. Это ее делает где-то 33-35мм. Хорошее стекло.
На мерилле у меня были некачественные насадки, потому смысла не было. Все-таки высокие требования к оптике.
пример
http://club.foto.ru/forum/523/706331,177#p11731258
Re[babaluma]:
Не знаю насчёт качества, я опыта ни с какими насадками не имел)). Беспокоюсь будет ли вообще ловиться фокус. Мои выглядят так.



Tokina AF VC-1500 49mm.jpg



1,5х.jpg



0,65х.jpg

На Ебэе такие продают за 39 евро одна. Мне комплект из двух (они в едином пластиковом кофре) продал человек всего за 650р. 8) Жду с нетерпением.....
Re[Рыболов123]:
даже если с фокусом будет всё в порядке, то с резкостью по полю кадра- вопрос... Такие насадки, обычно, рассчитаны на видеокамеры с маленькой матрицей.
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Не знаю насчёт качества, я опыта ни с какими насадками не имел)). Беспокоюсь будет ли вообще ловиться фокус. Мои выглядят так.
...


Токина должно быть хорошее качество (если только они не для видеокамер). С автофокусом проблем я не замечал. Моя кодаковская была для фотоаппарата ретина по-моему
Re[babaluma]:
от: babaluma
Токина должно быть хорошее качество (если только они не для видеокамер). С автофокусом проблем я не замечал.


Эти именно для видеокамер. Написано Lens for Camcorder. А какая разница может быть? :?
Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Эти именно для видеокамер. Написано Lens for Camcorder. А какая разница может быть? :?

куча ХА и хреновое качество, но если токина то может и хорошие будут
Re[Рыболов123]:
Вот фудж делает к своим Х100 и Х70 и широкоугольные, и теленасадки. Только они разные для 70 и 100. Оптимизированные под конкретный объектив. Такие может и не будут заметно портить картинку; остальные Вам ничего не должны. Работают - хорошо; не работают (мыло и ХА) - нормально.
Re[Рыболов123]:
Получил я посылку с насадками. Спасибо человеку, я просто обалдел)). Новейшие визуально, ни царапинок, ни пылинок. Подошли к камере, словно для неё и были сделаны. Реально Японские насадки, не Китай. 650р. за комплект.

Итак, что получилось. Конечно немного, не то, на что я рассчитывал, но с другой стороны не так плохо, как я опасался)). Вообщем снимки с насадками получаются резкими только в центральной части. По краю заметно замыливается.

Вот я щёлкнул просто в окно без насадки. Sigma DP2 Merrill.



SDIM5011.jpg

Вот с шириком 0,65х



SDIM5012.jpg

Вот с телевиком 1,5х



SDIM5013.jpg

Так выглядят насадки на камере. Входят идеально по внутренней резьбе 49мм. Имеют лиловое просветление.



SAM_7855.JPG



SAM_7856.JPG

Завтра прогуляюсь, опробую в деле. Меня больше интересует портретная съёмка с телевиком...
Re[Рыболов123]:
Проба пера в портрете. DP2M+теленасадка 1,5х



SDIM5059.jpg



SDIM5198.jpg



SDIM5051.jpg



SDIM5129.jpg
Re[Рыболов123]:


Вот стоило так ус...ся, чтобы получить результат слегка похуже чем со штатной DP3Q ? Где же их "хваленая" мерриловская детализация ? А вся растворилась как утренний туман... в суете хроматических аберраций на ухах модели ;)


Непоследовательно как-то, имхо, для воинствующих ортодоксов "М" серии. :P
Re[bnxvs]:
от:bnxvs


Вот стоило так ус...ся, чтобы получить результат слегка похуже чем со штатной DP3Q ? Где же их "хваленая" мерриловская детализация ? А вся растворилась как утренний туман... в суете хроматических аберраций на ухах модели ;)


Непоследовательно как-то, имхо, для воинствующих ортодоксов "М" серии. :P
Подробнее


Я приобрёл эти насадки за 650р. обе. Это во-первых. Во-вторых результат по мне так отличный! В центральной части резкость не падает абсолютно. А размытие по краям играет на руку в портретной съёмке! Аберации есть, но это мелочи. Можно убрать при желании. Я ожидал гораздо худшего. Вот ещё несколько фот..



SDIM5047.jpg



SDIM5041.jpg

И ещё, я не ортодокс, а практикующий фовеонщик, реально смотрящий на вещи. Без флёра фальшивой восторженности. В отличии от некоторых ;) ..

Re[Рыболов123]:
Да ну, вообще мыло. Вы же радеете за пиксельную четкость фовеона, вообще ничего от нее не осталось. Это псевдо бокэ...
Если уж хотели купить конвертер, взяли бы родной Sigma ft 1201. Абсолютно без потери светосилы и качества картинки. Он правда по фокусным расчитан для dp3m dp3q. Здесь обсуждение качества этого конвертера. Этот, бескомпромисный по качеству. https://www.dpreview.com/forums/thread/3856417
Re[Logs]:
от:Logs
Да ну, вообще мыло. Вы же радеете за пиксельную четкость фовеона, вообще ничего от нее не осталось. Это псевдо бокэ...
Если уж хотели купить конвертер, взяли бы родной Sigma ft 1201. Абсолютно без потери светосилы и качества картинки. Он правда по фокусным расчитан для dp3m dp3q. Здесь обсуждение качества этого конвертера. Этот, бескомпромисный по качеству. https://www.dpreview.com/forums/thread/3856417
Подробнее


Почему мыло? В центральной части реально никакой потери чёткости! Разумеется боке выглядит не очень. Круглит немного. Но это лучше, чем ничего)). Мне нравится, на будущее просто учту некоторые нюансы, вроде расположения объекта строго по центру и съёмка с большего расстояния. Это был лишь первый опыт съёмки.

А эту насадку что вы говорите купить реально? Сколько она стоит? 8)

Я нашёл по ней инфу. 10000р с рук)))) И она всего лишь 1,2х. Маловато будет.. Лучше я уж поюзаю свою Токину 1,5х :D !



SDIM5140.jpg

Re[Рыболов123]:
На avito нашли? :) Ну торг никто не отменял. Вещь далеко не сильно востребованная владельцами sigm.
Re[Logs]:
от: Logs
На avito нашли? :) Ну торг никто не отменял. Вещь далеко не сильно востребованная владельцами sigm.


Ну за 1000 рублей я бы взял, только врятли так сторгуют)) . 1,2х на моей DP2 даст всего 54мм. Это ни то, ни сё.. Не портретка ещё и как общий план узко.

Ещё с телевиком дома.



SDIM5298.jpg

Кот какой-то. Имелся маленький смаз, ресайз и кадрирование. Тоже снято с насадкой.



SDIM5318.jpg

Попугай..



SDIM5309.jpg