Фильтры, зачем они и какие нужны?!

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Фильтры, зачем они и какие нужны?!
Заинтересовался я, в одной из веток про фильтры какие-то разговор. Никогда не пользовался. Не понимаю зачем они нужны. Вот и хотелось бы поинтересоваться у юзающих какие именно фильтры используют на фовеоне и для чего именно? Какие вообще бывают и что именно они дают? В каких сюжетах, ну вообщем всю кухню хотелось бы знать....
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Заинтересовался я, в одной из веток про фильтры какие-то разговор. Никогда не пользовался. Не понимаю зачем они нужны. Вот и хотелось бы поинтересоваться у юзающих какие именно фильтры используют на фовеоне и для чего именно? Какие вообще бывают и что именно они дают? В каких сюжетах, ну вообщем всю кухню хотелось бы знать....
Подробнее

Фактически их немногие используют. Есть один ЧКФР, который экспериментировал со всем подряд, создавая многослойные бутерброды из фильтров; более умеренные товарищи обращают внимание на Tiffen Ultra Contrast 3, позволяющий вытянуть проваливаемые мерриллом тени. Но это весьма дорогие и редкие стекляхи (особенно для больших диаметров, типа 77 или 82 мм), в магазине на углу не купишь и у приятеля "на попробовать" не возьмешь; только заказывать, доверяясь опыту тех, кто этим опытом тут делился. На DP-шку м.б. и имеет смысл - один раз купил и забыл; а на весь мой зоопарк стекляшек такие фильтры покупать накладно...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Фактически их немногие используют. Есть один ЧКФР, который экспериментировал со всем подряд, создавая многослойные бутерброды из фильтров; более умеренные товарищи обращают внимание на Tiffen Ultra Contrast 3, позволяющий вытянуть проваливаемые мерриллом тени. Но это весьма дорогие и редкие стекляхи (особенно для больших диаметров, типа 77 или 82 мм), в магазине на углу не купишь и у приятеля "на попробовать" не возьмешь; только заказывать ...
Подробнее

У меня таких 2шт, один на одном другой на другом плюс ещё можно сильно изменить фото фильтрами усилителями определённых спектров, не задевая других, например марумиханцер. Это самые интересные фильтры, реально взрывают моск! Остальные ширпотребы. Для фовеонов - мёртвому припарка, спросите у Сани Еськова, не даст соврать, знатный экспериментатор. Ох мы с ним давали дрозда в этом направлении , ща ни тот фовеонолюб пошёл, жидковат в коленках, и любит (фовеон) как то туповато без подключения скрытых неограниченных возможностей в смысле не могёт идти альтернативненько та креативненько. Эх , времена , и поговоить "За фильтр!" не с кем хиляки.
Re[гдеёж]:
от:гдеёж
У меня таких 2шт, один на одном другой на другом плюс ещё можно сильно изменить фото фильтрами усилителями определённых спектров, не задевая других, например марумиханцер. Это самые интересные фильтры, реально взрывают моск! Остальные ширпотребы. Для фовеонов - мёртвому припарка, спросите у Сани Еськова, не даст соврать, знатный экспериментатор. Ох мы с ним давали дрозда в этом направлении , ща ни тот фовеонолюб пошёл, жидковат в коленках, и любит (фовеон) как то туповато без подключения скрытых неограниченных возможностей в смысле не могёт идти альтернативненько та креативненько. Эх , времена , и поговоить "За фильтр!" не с кем хиляки.
Подробнее

Идущий вслед? Вы ли это?
Re[Nicholaes]:
Я использовал много поляризационный фильтр - убирает блики, подчеркивает контраст
Пример на DP2 Merrill (из-за фильтра вода прозрачнее и цвета ярче, так как меньше отражений):



KG100W-2217 by Dimy4, on Flickr

Иногда градиентник, когда часть кадра надо затемнить, а иногда и оба вместе.
У меня система Cokin - целая коробка разных фильтров, там же и бленды. Фильтры можно группировать по несколько штук
Типа такой:

http://www.ebay.de/itm/COKIN-A-Filterset-mit-Sonnenblenden-Adapter-etc-/122427460891?hash=item1c813ecd1b:g:BG8AAOSwax5Yqd1a

На SD1 попробовал полярик, но проблематично, так как у меня только один объектив 17-50/2.8 (77mm диаметр) и с ним получается сильное виньетирование и вообще как-то непредсказуемо.
Re[babaluma]:
от: babaluma
Я использовал много поляризационный фильтр - убирает блики, подчеркивает контраст

Полярики, градиентники и прочая "классика" - это все понятно, и, в общем, "как для всех", безотносительно особенностей фовеона (меррилла). Меррилл, видимо, ради маскировки шума, норовит провалить тени, выдать гиперконтрастную картинку с почти черными тенями, с "желтухой" на лицах в тенях. Вот борьба с этим явлением приводила к использованию Tiffen Ultra Contrast. Увы, встроить такую стекляшку в оправу родного IR-cut, поверх него, место не позволяет.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Полярики, градиентники и прочая "классика" - это все понятно, и, в общем, "как для всех", безотносительно особенностей фовеона (меррилла). Меррилл, видимо, ради маскировки шума, норовит провалить тени, выдать гиперконтрастную картинку с почти черными тенями, с "желтухой" на лицах в тенях. Вот борьба с этим явлением приводила к использованию Tiffen Ultra Contrast. Увы, встроить такую стекляшку в оправу родного IR-cut, поверх него, место не позволяет.
Подробнее

Позволяет, только с некоторыми оговорками, некоторые объективы в некотором положении зума, как правило на широком конце могут упирться, у меня такой объектив 8-16, упирался начиная с 9-10, получиляся рабочий момент 10-16, что тоже хорошо, остальные мои родные сигма объективы подходили без проблем.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Меррилл, видимо, ради маскировки шума, норовит провалить тени, выдать гиперконтрастную картинку с почти черными тенями, с "желтухой" на лицах в тенях..


Вот ей-богу не понимаю где вы это увидели? :? Тени на Мерриле отлично тянуться, я демонстрировал неоднократно примеры. Ничего там проблемного с тенями нет. Работа с ползунками в SPP и верные параметры съёмки. Желтизна на лицах бывает, вообще жёлтый часто избыточен и имеет холодный уклон (зеленит). (точно также как на Кватре). Правится за полминуты в фотошопе "Выборочная коррекция цвета". У меня тысячи снимков в сети с лицами, тенями, резким контрастом, из тени на свет и тд, и как можете видеть везде всё достаточно чисто. ;) Вот же в соседней ветке показывал..

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=733714&mode=l&page=2#listStart

Я так понял фильтры в принципе ничего не упрощают, так мелочи- вроде смягчения бликов или определённая вкусовщина по оттенкам. 8) Тогда воздержусь от покупки.. пока..
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Вот ей-богу не понимаю где вы это увидели? :? Тени на Мерриле отлично тянуться, я демонстрировал неоднократно примеры. Ничего там проблемного с тенями нет. Работа с ползунками в SPP и верные параметры съёмки. Желтизна на лицах бывает, вообще жёлтый часто избыточен и имеет холодный уклон (зеленит). (точно также как на Кватре). Правится за полминуты в фотошопе "Выборочная коррекция цвета". У меня тысячи снимков в сети с лицами, тенями, резким контрастом, из тени на свет и тд, и как можете видеть везде всё достаточно чисто. ;) Вот же в соседней ветке показывал..

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=733714&mode=l&page=2#listStart

Я так понял фильтры в принципе ничего не упрощают, так мелочи- вроде смягчения бликов или определённая вкусовщина по оттенкам. 8) Тогда воздержусь от покупки.. пока..
Подробнее


Воздержитесь, конечно, прежде всего потому, что Вы ничего не поняли, а вкусовщина, это есть личные предпочтения, то есть легко узнаваемое лицо конкретного художника, здесь не поспорить.





Да, все традиционные фильтры для сигмы зло фуфлыжное, только портить, это не примитивный однослойка.
Re[гдеёж]:
Я надеялся это как-то упростит или возможно сведёт на нет какие-то нюансы с цветами на фовеоне. Более точными по умолчанию. Я только с этой точки зрения интересовался. Остальное, вроде более глубокого синего неба, более яркой изумрудности моря- можно сделать простой работой с цветом в фотошопе. Как я уже говорил. При желании.

Если этого не происходит, то и смысла для меня в них нет..

Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Если этого не происходит, то и смысла для меня в них нет..

Аминь!©
Re[Рыболов123]:
Вот у меня море есть. Разное..



SDIM5935.jpg



SDIM5932.jpg



SDIM5934.jpg



SDIM6406.jpg



SDIM6604.jpg



SDIM6087-1.jpg

особо не мудрил, обычная обработка.. Без фильтров, разумеется.

Re[Рыболов123]:
от: Рыболов123
Вот у меня море есть. Разное..

особо не мудрил, обычная обработка.. Без фильтров, разумеется.

Так оно всё правильно, если есть хорошо отлаженные внутренние весы достаточности, то и неудивительно, если нормальное достигается предложенным нормальным софтом производителя (там ведь дорогостоящие специалисты не зря хлеб (рис) едят), вот тут как раз и есть тот самый момент истины, - не промахнуться как говориться веником мимо бани, тут либо-либо, либо есть равновесие, либо астрал (фильтры, редакторы, зонтики, и даже вазелин, колготки и морская пена, а если нужно, то и другие виды пен,-тут класс пены зависит от желаемого эффекта дифракции ) наше всё. :D
Вопрос, а нахрена козе баян?
Ответ, сам себя не понимаю, нахрена козе баян?
Следовательно коза без баяна не коза, а баян он всегда баян, не, ну тему то всё равно поддержу, граждане приобретайте аксессуары, что бы ни одна коза не посмела усомниться, а профессинальный ли у вас подход граф? ;)
Re[гдеёж]:
Как-то витиевато вы изъясняетесь, трудно вникнуть в смысл поста. Коза, баян... :?: :? Вы на весёлой кочерге чтоли? Я бы хотел увидеть какие-нить примерные снимки сделанные с фильтром. Кто его использует на Сигмах. Название фильтра- снимок с ним. Это было бы познавательнее, чем сотня слов на околофильтральные темы. ;)
Re[Рыболов123]:
от:Рыболов123
Как-то витиевато вы изъясняетесь, трудно вникнуть в смысл поста. Коза, баян... :?: :? Вы на весёлой кочерге чтоли? Я бы хотел увидеть какие-нить примерные снимки сделанные с фильтром. Кто его использует на Сигмах. Название фильтра- снимок с ним. Это было бы познавательнее, чем сотня слов на околофильтральные темы. ;)
Подробнее

Э, батенька, да вы я вижу совсем не готовы к творческому общению, коли не вникаете в столь простой стиль изложения мысли, а так же выражаете недоверие своими подозрениями, и тем паче пытаетесь поучать меня как должен Вам подавать познавательный материал, не, это неприемлемые условия и я вынужден пока в просьбе Вам отказать до поры Вашего созревания, ну поймите же коллега, как я Вам буду давать познавательное, ежели Вы не могёте познать вышеизложенного, Вы это давайте ка поработайте внутри себя пока.
Re[гдеёж]:
А у кто-нибудь знает какой конвертер даст большую равномерность резкости, большой или маленький? Я имею ввиду физический размер линзы? Есть просто разные, хочу ещё купить таких штук.