Помогите разобраться в поведении объектива

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Помогите разобраться в поведении объектива
Купил SIGMA 24mm 1.4 art. До этого пользовался только родной оптикой и поведение объектива вызвало ряд вопросов.
Условия: открытая диафрагма, автофокус по центральной точке, полный кадр.
1 При автофокусе на дальнем объекте резко получаются объекты где-то на 500метрах, дальше километра четкость падает.
2 Если выставить бесконечность на ручном фокусе, то результат тот же. То биш объекты на горизонте нечеткие.
3 Если при ручном фокусе чуть сдвинуть за бесконечность, то резкость падает по всему кадру.
4 При автофокусе объектив может сфокусироваться на объектах расположенных гораздо ближе его минимальной дистанции фокусировки. Где-то сантиметрах на 10 при этом объект получиться весьма резко.
5 Автофокус этак 70% снимков на дистанциях 1-5 метров уводит в бэкфокус. Остальные 30% с этих же позиций - четкое попадание.

Такое поведение для меня является странным. Я сталкивался с объективами которые нуждались в юстировке, но если они врали, то врали постоянно и одинаково.

Объясните пожалуйста - что с объективом и что мне дальше предпринимать.
Re[bumperrr]:
https://yadi.sk/i/RMpHV0eA3K2ZPC
Прилепляю равчик снимка сделанного с 11 сантиметров.
Является ли этот случай гарантийным и могу ли я обменять объектив пока не прошли 15 дней?
Re[bumperrr]:
от:bumperrr
Купил SIGMA 24mm 1.4 art. До этого пользовался только родной оптикой и поведение объектива вызвало ряд вопросов.
Условия: открытая диафрагма, автофокус по центральной точке, полный кадр.
1 При автофокусе на дальнем объекте резко получаются объекты где-то на 500метрах, дальше километра четкость падает.
2 Если выставить бесконечность на ручном фокусе, то результат тот же. То биш объекты на горизонте нечеткие.
3 Если при ручном фокусе чуть сдвинуть за бесконечность, то резкость падает по всему кадру.
Подробнее


Про влияние загрязненной атмосферы на четкость объектов на километрах растояний не думали?

от: bumperrr

4 При автофокусе объектив может сфокусироваться на объектах расположенных гораздо ближе его минимальной дистанции фокусировки. Где-то сантиметрах на 10 при этом объект получиться весьма резко.


Минимальная дистанция фокусировки измеряется от плоскости матрицы. Возьмите линейку и померяйте толщину вашей камеры с объетивом - ваши 10 сантиметров это середина объектива. Как вы ухитрились засунуть туда объект съёмки??

от:bumperrr

5 Автофокус этак 70% снимков на дистанциях 1-5 метров уводит в бэкфокус. Остальные 30% с этих же позиций - четкое попадание.

Такое поведение для меня является странным. Я сталкивался с объективами которые нуждались в юстировке, но если они врали, то врали постоянно и одинаково.

Объясните пожалуйста - что с объективом и что мне дальше предпринимать.
Подробнее


Объектив юстировать под нужные ам дистанции. Камера у вас, очевидно, кенон?
Re[Юрий Трубников]:
Совсем я пропил мозги, вы ведь правы насчет минимальной дистанции. С этим разобрались, но вот про бесконечность - загрязнение это не причина. Выезжал за город, наворачивал uv фильтр. Автофокус бесконечность явно моет. Я на ручном фокусе таки получал более четкие результаты через liveview. Но в ручную крутить очень сложно, сдвинешь на полмиллиметра и уже мыло. Да система сапог, и как-то привык к хорошей работе автофокуса. Это первая сигма, сравнивать кроме элек не с чем. Может это мои кривые руки и завышенные ожидания. Первое впечатление от объектива было крайне положительным. Сигма когда попадает в фокус выдает отличную резкость на близких дистанциях, думал это справедливо и для бесконечности.
Re[bumperrr]:
Прикупите док-станцию, там для каждой дистанции вносится поправка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта