В путешествие! С Сигмой или без?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
В путешествие! С Сигмой или без?
Жду отпуска, банальные муки сигмовода: с Сигмой или без?
Доводы за: цвет, офигительная архитектура, почти 3D.
Против: непредсказуемость, шумы выше 200 вечером, и, сцуко, ТОРМОЗНУТОСТЬ!
(я про меррилл)
Re[Сергей 70]:
Покупал Сигмы под путешествия: сперва 1с, а после 2м. Впечатления от первой были много приятней - по габаритам, работе, обработке, результату. Жалею, что продал. Сейчас чередую 2м и Олимпус еп3 + 17/2,8 по настроению, с Олимпусом проще, с Сигмой - детальней, когда вес и размеры не важны, беру оба.
Re[ijavr]:
Олимпус еп3 тоже в наличии имею, но так к экрану и не привык, все к глазу тянуть пытаюсь Поэтому Кэнон 5DMII +24-105/4 (+ довесок для сумерек 40/2,8 stm). + ЗУ + пару аккумов + штативчик + экшн камера с 2 акб (мелкая но туда же) + некоторые фильтры, да и сама сумка и того около 5 кг. Куда уж тут еще одну камеру с ЗУ брать? - Задумаешься ...
Re[Сергей 70]:
5 кг, если еще и на себе, без механизации, тяжко, однако, но и с одной м-кой, тоже не здорово. Мне нравится 40/2,8, жаль Сигма такие блинчики не делает.
Re[Сергей 70]:
5 кг. железа в «путешествие» (ежели это сугубо отдых) это как «пять платьев» кои берут дамы с собой «в Сочи», но ходят (все 10 дней) в шортах.

DP2 Merrill лично я, взял бы в любом случае.
Но у меня решён вопрос автономностью, зарядку и аккумулятор брать не нужно, а пауэрбанк в дороге необходим.
Перейти по ссылке
Re[muar]:
от:muar

DP2 Merrill лично я, взял бы в любом случае.
Но у меня решён вопрос автономностью, зарядку и аккумулятор брать не нужно, а пауэрбанк в дороге необходим.
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке

А под кваттру никто такого случайно не встречал?

Поддерживаю на 110% "взять в любом случае". Обычно в сумке рядом с DP2Q держку какой-нибудь байер 20/28mm. Последний раз настолько понравился выход с сигмы, что подумал без байера было бы еще луше и больше. В другой раз кваттру вообще не достаешь но и фотографий практически не привозишь.
Re[nvoynov]:
Сигма под Кваттру ничего подобного не предлагает
https://www.sigma-global.com/en/cameras/dp-series/accessories/
Re[muar]:
У меня из ДПшек только DP1M, но именно ее и подмывает взять
Я больше боюсь из-за большого выбора камер "отсутствия концентрации внимания на сюжете" (о как! :) )
Re[Сергей 70]:
Я тут в горах Кавказа был с ДП2 кваттрой.

По экранчику на солнце очень трудно что-то разглядеть, ночью плохо фокусируется со вспышкой EFS-140, близко расположенные здания не снимешь целиком - вот основные проблемы.
Днём фокусируется очень точно, но понятно, что это не зеркалка по скорости.
С углом объектива сейчас уже СИЛЬНЫХ проблем не имел - не надо стараться впихнуть в кадр всё! На крайний случай есть айфон - он как раз с шириком.

Если картинка с кваттры получится по фокусу и сюжету, то байеру тут далеко.

Брал с собой ещё Кенон М с китовым 18-55. Его тоже использовал, но меньше ДП-шки, т.е. упор по количеству кадров на ДП2К делал сознательно
В принципе, вам можно было бы рискнуть съездить только с ДП-шкой - я не понял у вас она или SD1. Если последняя с зумом - почему бы и не съездить. Ночные снимки пейзажей со штатива или поставив камеру на опору. Ночные портреты - со вспышкой. Дневные снимки - без проблем, как известно.
Re[Сергей 70]:
Вспомни какой шикарный репортаж сделал пятнашкой один наш потерявшийся путешественник, уже забыл его позывной, ну он ещё потом на моцике в Крым ездил с братом, а репортаж тот кажется с Тайланда.
Возьми её, получишь удовольствие, на мой взгляд из фовеонов она самая интересная.
Re[dramokl]:
У меня и то и другое. Но пару раз съездив с SD1M, почти зарекся. У меня поездки на 70% репортажка, а в этой камере мало того, что фокусировка тормозная, так еще и буфер склонен моментально забиваться. Стоишь и грустно смотришь, как уплывают шедевральные моменты, пока он, сцуко, буфер освобождает :x
* А те которые успеешь снять, да весьма хороши! (но не две же зеркалки с собой таскать )
Re[гдеёж]:
Да, помню, У него в паре по моему еще сонька была. А вот пятнашку я продал, жалею.
Re[Сергей 70]:
Ну, тогда зеркалку каноническую берите и ДП2М - лучшими окажутся снимки с ДПшки, а прочими - с зеркалки. тут даже смайл в конце фразы не нужен, ибо это факт.
Re[dramokl]:
Задумался :? (из фовеоновкой мелкоты у меня только DP1M - но качество на выходе конечно улет, особо архитектура в кадре).
Re[Сергей 70]:
Ну если нет пятнашки, то ты плохой. :!:
Re[гдеёж]:
Чё, Серёга, замом Рыболова решил поработать?
Не могёшь! Драйва того нету у тебя!
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Ну если нет пятнашки, то ты плохой. :!:

Пятнашка - хороша, очень, но, если в путешествии - все на своем горбу, то она - большая и тяжелая, и стекла для нее тоже такие.
Re[Сергей 70]:
Заглянул в эту тему и подумал: почему бы для поездки на Север в дополнение к зеркалкам Пентакс не взять старую Сигму ДП2х? И не жалею, качество снимков радует, плюс удобно - камера ведь карманная. А то, что всего 4,5 мегапикселей - не беда, так как плакаты я всё равно не печатаю.
Re]:
В общем съездил я. Canon 5DII > 24-105/4L + 40/2.8 STM + DP1M. Оба фотоаппарата порадовали, каждый в зависимости от ситуации. Качество Не пожалел, что сигму взял, (только с двумя фотиками шею терло порядком). Теперь пару месяцев для обработки. :cool2:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта