Есть ли что то с матрицей типа сигмы и конструкцией сменного фильтра ПЕРЕД объективом?

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Есть ли что то с матрицей типа сигмы и конструкцией сменного фильтра ПЕРЕД объективом?
Доброго дня.
У меня ну очень злободневный вопрос.
Мне нравится сигма, у самого SD14, и нравится гораздо больше, чем кенон.
Но... SD14, довольно старая мыльница то. Есть ли что то, что пришло ей на смену, либо от самой сигмы, либо от кого другого?
Проблема в чем:
1). мне нужен именно тот тип матрицы (или приближенный к нему), что стоит в сигме, то есть или Foveon, или что то на его подобие, но не байеровская матрица (которая у кенона и прочих остальных зеркалобеззеркалок.
2). мне так же нужно что то или от самой сигму (новее, чем SD14), или от кого то другого, НО, мне надо, чтобы инфракрасный ААфильтр (стекло в байонете сигмы, перед самим объективом), снимался так же, как это сделано в сигме - просто скинул его и все.
В кенонах и никонах (и соньках), данный фильтр не отдельная съемная деталь, как у сигмы), а приклеенная к самой матрице пластина. Чтобы ее снять - надо разобрать половину тушки фотика, а в сигме тупо скинул пальцем и все.

Вот и назрел вопрос: есть ли что то от сигмы, или конкурентов, на такой же (или похожей) матрице, как у сигма SD14, и чтобы фильтр АА был, как у сигма SD14 - в байонете, перед объективом, и легкосъемным, а не чтобы разворачивать весь фотик на винты?
PS.Чтоб было яснее о каком фильтре говорю (ну мало ли), вот, на фото - красное съемное стекло в баонете перед объективом - это он и есть и снимается одним пальцем.

Re[Мерх]:
У всех последующих системных камер сигмы (SD15, SD1, SD Quattro, SD Quattro H) ИК/УФ фильтр, который Вы ошибочно назвали АА-фильтром, так же съемный.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
У всех последующих системных камер сигмы (SD15, SD1, SD Quattro, SD Quattro H) ИК/УФ фильтр, который Вы ошибочно назвали АА-фильтром, так же съемный.

А почему вы назвали его не АА фильтром, если он выполняет его функцию?
PS.Я спросил не за сигму, а за другие модели, которые устроены так же, у других производителей. Они есть?
Re[Мерх]:
от: Мерх
А почему вы назвали его не АА фильтром, если он выполняет его функцию?
PS.Я спросил не за сигму, а за другие модели, которые устроены так же, у других производителей. Они есть?

Он не выполняет функцию АА-фильтра. AA - Anti-Aliasing, фильтр, стоящий перед CFA обычной матрицы, и слегка "размывающий" картинку во избежание муара. Перед полупроводниковой пластиной обычной матрицы в общем случае стоит три фильтра: ИК/УФ блокирующий (это как раз функциональный аналог того, что в сигме), АА и CFA - Color Filter Array, он же байеровская мозаика. Съемные ИК/УФ, помимо сигм, встречаются еще как минимум на некоторых цифрозадниках среднего формата.
Re[Nicholaes]:
Вы что-то странное рассказываете.
от: Nicholaes
AA - Anti-Aliasing, фильтр, стоящий перед CFA обычной матрицы, и слегка "размывающий" картинку во избежание муара..

Все так. Данная пластина стоит на сигме ПЕРЕД матрицей, разница лишь в том, что на кенонениконе - она прикручена аккурат к матрице и ее нельзя снять. Но функционал у нее такой же, как у них, а именно:

[quot] ИК/УФ блокирующий (это как раз функциональный аналог того, что в сигме.[/quote]
То есть - по сути - эта пластина в сигме и есть АА, либо вы что то тогда не то написали, либо я не понял.

Если же вы настаиваете, что АА это ТРИ фильтра, а не два (сменный ИКУФ+АА и CFA - Color Filter Array, он же байеровская мозаика. Съемные ИК/УФ), то CFA - Color Filter Array, он же байеровская мозаика в сигме НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ибо в сигме НЕ байеровская матрица.
Итого, в сигме НЕТ и НЕ МОЖЕТ быть 3 фильтров. Только два ИКУФ, и вот эта пластина и выполняет функцию полного (которого вы описали из 3 слоев) фильтра АА, как на кенонениконе.

Съемные ИК/УФ, помимо сигм, встречаются еще как минимум на некоторых цифрозадниках среднего формата.

На НЕ среднем формате, даже в размере кропа они так же должны быть, как минимум у сони и олимпуса. А вот конкретнее бы?


[/quot]
Re[Мерх]:
от: Мерх
Вы что-то странное рассказываете.

АА - это один фильтр. Которого в сигме нет. У обычной камеры перед матрицей (кремниевой пластиной, которой пофиг на цвет) последовательно стоят два или три фильтра - УФ/ИК, АА и мозаика. В последнее время часто без АА делают - разрешалка уже настолько высокая, что АА не нужен. У Пентакса есть отключаемый псевдо-АА, реализованный за счет микровибраций матрицы, которые "размазывают" изображение так же, как АА-фильтр. Это на тот случай, если Вас интересует именно возможность "снять АА-фильтр". Но, если я правильно понимаю, Вас интересует съемный УФ/ИК, чтобы в ИК-спектре фотографировать. Таких камер в малом формате не помню, кроме сигм. Были лишь специальные версии (у кенона и у фуджа точно; про остальных не знаю), изначально выпускаемые без этого фильтра.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта