Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

"Цыплёнок жареный" - клуб начинающих фотографов.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 3292 сообщенияПоказаны: с 401 по 420 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 165 »»
unreal

фотографий: 1
в Клубе: 3556 дней
05.06.2020 22:14:01  |  Re[iskan-der]:  

iskan-der писал(а):
Удаляющегося человека нужно снимать ближе к себе, а встречного дальше от себя. Т.к. мозг сам "добавляет" действие.

записал в блокнотик, попробую, не слышал о таком beer drinkbuddy

в *пу эту реальность! (с)

wudjavr
в Клубе: 1092 дня
Нижегородская обл
05.06.2020 22:15:12  |  Re[iskan-der]:  

iskan-der писал(а):
Удаляющегося человека нужно снимать ближе к себе, а встречного дальше от себя. Т.к. мозг сам "добавляет" действие. Если люди или животные(рыбы), вообщем всё живое - двигающееся служит всего лишь размытым фоном, то сцена(объект) в фокусе, на которую делается акцент, д.б. очень динамичной или эмоциональной, но никак не ЗАБОРОМ.
Про свет не говорим) Удачи.

Вообще я при нажимании на кнопку думал о том чтобы сакцентировать взгляд на светлом пятне света , а забор и противостоящие березы сходящиеся по диагонали и ритмичны кабы обрамляют.... люди подумал немного добавят динамики, т.е. показать, что это ни где то , а в том месте где живем и часто проходим мимо...
Жаль света не было... и мне не ни чего не удалось... Не удачный кадр... Расстройство , только сейчас понял. Правильно говорят - не торопись...

iskan-der
в Клубе: 2341 день
05.06.2020 22:16:12  |  Re[unreal]:  
Я ща в "бар" зайду, если нальёшь, бери два блокнотика drinkbuddy

wudjavr
Нижегородская обл
05.06.2020 22:18:00  |  Re[eropegoff]:  
я серьезно воспринял... Очень доволен

так примерно? Я правда его забраковал...

Исправлено wudjavr 05.06.2020 22:24:09

Vadim Dodis
автор темы

фотографий: 8
в Клубе: 849 дней
Тель-Авив южный
05.06.2020 22:18:15  |  Re[Михаил Романовский]:  

Михаил Романовский писал(а):
Два верхних не смотрел, а на нижнем, который на ИСО 800, - проблема с правой стороной кадра - особенно правый нижний угол. Или оптика лажает, или матрица раком стоит, но там мыло-мыльное начинается от высотного здания! Ну, и немножко поярче сделал.beer

Приветствую, Михаил! drinkbuddy

Похоже, что ляп объективный. Я его видел уже, но счёл за глюки от переутомления, кадров было снято много и разбираться с ними тяжеловато. Сейчас устроил проверку именно на этот глюк на кадрах с трёх объективов. Виден он только на сигме 70-300 и похоже, что не на всех фокусных. Примерно на пяти процентах ширины кадра. Оеень резкое падение резкости по краю. А ещё похоже, что нечто подобное есть и с левой стороны, но сильно послабее.
Так что придётся придумывать набор тестов, хватать штатив в зубы и устраивать "кафедру экспериментальной оптики". fight2

Насчёт поправки в синеву и яркость - на том пейзаже и подобное Вашей обработке бывало. Но либо я был без никона, либо не выходило на никон 90 поймать такой цвет. Очень там быстро и непредсказуемо перед закатом меняются цвета

Исправлено Vadim Dodis 05.06.2020 22:51:06

iskan-der
05.06.2020 22:26:10  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

Жаль света не было... и мне не ни чего не удалось... Не удачный кадр... Расстройство , только сейчас понял. Правильно говорят - не торопись...

Свет в этом кадре не спасёт. Не стоит говорить, что кадр не удачный. Вы над ним работали, а значит вам нравится фотография beer . В нашей среде это дорогого стоит. Всё придёт.., постепенно.
P.S. Если хотите делать акценты по свету - при обработке переводите кадр в ч/б и оценивайте его. Если получилось, что хотелось - возвращайте цвет и смотрите усиливает ли он восприятие или наоборот. Потом решайте...ИМХО beer

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
05.06.2020 22:48:24  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):
света не было, почти сразу после дождя...

Хмм.. Вот мне кажется, что свет там как раз был. Ну не сплошной, но вполне так местами светило выигрышно.

Будь это мой кадр, я б себе записал в косяки
1) диафрагму 3,5 - когда в принципе нельзя точно навестись, то лучше обеспечить хороший запас по грип;

2) экспозамер по всему кадру, когда главным оказываются занимающие малую площадь кадра люди по центру;

3) Вообше экспозицию с идеей точно попасть по белому забору, ну а белое отражает вовсе не пресловутые 18% - то есть надо было идти в сторону переэкспонирования. Потом править в софте, ну и я бы поднял изо, шум при таком освещении мне был бы всё равно гарантирован, так что без разницы.
В идеале ещё б ловушку фокусировки, но я не знаю, есть ли такое на вашей соне.

Самое прикольное - мне такое навскидку качественно не сделать, надо успеть всё продумать и прикинуть. Так что у Вас ещё сравнительно хорошо вышло. ПОпробуйте поработать с обработкой ещё

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 5698 дней
Литва гВисагинас
06.06.2020 10:53:13  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Приветствую, Михаил! drinkbuddy

Похоже, что ляп объективный. Я его видел уже, но счёл за глюки от переутомления, кадров было снято много и разбираться с ними тяжеловато. Сейчас устроил проверку именно на этот глюк на кадрах с трёх объективов. Виден он только на сигме 70-300 и похоже, что не на всех фокусных. Примерно на пяти процентах ширины кадра. Оеень резкое падение резкости по краю. А ещё похоже, что нечто подобное есть и с левой стороны, но сильно послабее.
Так что придётся придумывать набор тестов, хватать штатив в зубы и устраивать "кафедру экспериментальной оптики". fight2

Насчёт поправки в синеву и яркость - на том пейзаже и подобное Вашей обработке бывало. Но либо я был без никона, либо не выходило на никон 90 поймать такой цвет. Очень там быстро и непредсказуемо перед закатом меняются цвета

Да, слева, похоже, тоже имеется в наличии, но поскольку там минимум архитектуры и в основном море-акиян, то и выражено слабо. Оставте его для портретной съёмки - углы с краями, в таком случае, будут по барабану! beer

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
06.06.2020 11:04:26  |  Re[Михаил Романовский]:  
Хорошее ведь стекло, я успел его полюбить. Думаю, придётся пока научиться при съёмке кадрировать с избытком, резать потом края при нужде щасливый пляс

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 5698 дней
Литва гВисагинас
06.06.2020 12:30:58  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Хорошее ведь стекло, я успел его полюбить. Думаю, придётся пока научиться при съёмке кадрировать с избытком, резать потом края при нужде щасливый пляс

И такой вариант возможен, но в дальнейшем лучше пиобретать родную оптику! Улыбка

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
06.06.2020 13:06:15  |  Re[Михаил Романовский]:  
Так сигма под никон 90 бралась и там граблей не было. Переход на ФФ , сами знаете, высвечивает дефекты, просто не попадающие на кроповую матрицу. Учитывая хорошую в целом репутацию этой серии сигм - либо мне просто не повезло с изготовлением стекла ещё на сборке, либо стекло ронялось.
Поскольку покупал я его задёшево по местным меркам и мне гарантировали, что на 90-ом работать будет прекрасно - то се ля ви. Продавец сам переходил с кропа на никон 800, но там уже обвеска была весьма недешёвой...

Ещё раз се ля ви и закусить, потом повторим. drinkbuddy алкоголик и придурок

Увы, вопросы выбора стёкол сложны и полны проблем. Ну варианты есть всегда...

Vadim Dodis
автор темы

Тель-Авив южный
06.06.2020 21:22:22  |  Re[VPH]:  

VPH писал(а):
сначала невнимательно читал- Персей по более распространенной версии освободил Андромеду в Эфиопии, а Кефей был соответственно царем эфиопов. но географически у меня не состыковывалось, версия про Яффу лучше укладывается.

Я согласнообещаному задал вопрос насчёт скалы Андромеды - но в открытом форумном обсуждении. Привожу окончательный ответ. Насколько я знаю отвечающего - Саше по каким-то причинам не хочется обсуждать в открытом доступе вопросы самого факта руководящих лиц тех времён, и я с уважением отношусь к этим причинам. Зато с самой скалой вышло интересно.

Что значит наука моего круга? Большинство раскопок в Яффо ведет Рашут. Я много лет работал в Тель-Авивском округе, сейчас руковожу соседним. Все раскопки там ведут мои друзья или же просто знакомые, да и сам кое-чего покопал. Еще немного копает Тель-Авивский универ (их раскопками руководит мой научный руководитель со времен, когда писал МА) и немцы в компании с американцами (там один из 2 главных - мой бывший археолог манхэ в Рашуте). Моя теза тоже посвящена Яффо. То есть это не мой круг - это просто все археологи, копающие в Яффо последнюю четверть века. Других просто нет. И, разумеется, мы постоянно общаемся.

Так вот: ни разу мы не говорили о скале Андромеды в плане док-ва наукой фольклерной истории. Просто потому, что это невозможно. Скала - не Троя. В ней нечего копать. На ней невозможно обнаружить цепи и ошметки мяса. Там нет археологических слоев. Единственный способ доказать миф - найти письменный источник того времени... Что возможно только чудом и случайно. У скалы есть единственное значение с т.з. археологии - одна из скал на северном фарватере порта. Все.

И насчет побережья и порта... Вопреки тому, что рассказывают экскурсоводы, порт царя Соломона (тот самый, с кедрами) был не в современном порту, а на суше, в районе стадиона Блюмфилд. В древности там была громадная лужа с заходом с моря севернее Яффо. Еще полвека назад там обнаружили якоря и кувшины с груза кораблей. Современный порт - он гораздо позднее. Долгое время он вообще считался турецким (часть с каменным покрытием до белой линии, обозначающей турецкую стену) и британским (покрытая деком часть). Эли Хадад был первым, обнаружившим средневековые укрепления порта (крестоносцы) в его южной части. Затем я раскопал стену и входную башню порта с северного фарватера (напротив Цофей Ям) которая служила крестоносцам, но построена была еще в раннеисламский период. А вот под ними я раскопал высеченную в скале причальную стенку и крепостную стену Византийского (а может и раньше - не удалось точно датировать) периода. Ниже них ничего нет (да и они сейчас на несколько см ниже уровня моря). С тех пор ничего более древнего в порту не нашли. И вряд ли уже найдут, по крайней мере в его северной и центральной части - а они главные. Так что археологически вряд ли возможно доказать, что Яффский порт вообще там был в эпоху Андромеды.

Я жил возле этого самого стадиона. От него до порта почти минут сорок идти.

Исправлено Vadim Dodis 06.06.2020 21:31:05

VPH

в Клубе: 285 дней
Таллин
07.06.2020 09:45:36  |  Re[Vadim Dodis]:  
спасибо. в принципе достаточно того, что в Яффе есть скала Андромеды. а порта там и не должно было быть в то время

wudjavr
Нижегородская обл
07.06.2020 12:33:13  |  Re[Vadim Dodis]:  

victorkanda

фотографий: 4
[online]
в Клубе: 2378 дней
Ramtops Овцепики
08.06.2020 00:48:09  |  Re[iskan-der]:  

iskan-der писал(а):

Удаляющегося человека нужно снимать ближе к себе, а встречного дальше от себя. Т.к. мозг сам "добавляет" действие. Если люди или животные(рыбы), вообщем всё живое - двигающееся, служит всего лишь размытым фоном, то сцена(объект) в фокусе, на которую делается акцент, д.б. очень динамичной или эмоциональной, но никак не ЗАБОРОМ.
Про свет не говорим) Удачи.

Бамбук растёт быстрее, чем летит самолёт.

iskan-der
08.06.2020 12:16:00  |  Re[victorkanda]:  

victorkanda писал(а):

Понимание вопроса - правильное, осталось поработать над содержанием. Очень доволен
Д.б. что-то связующее между объектами в кадре. Здесь этого нет. Так же нужно учитывать колористику отдельных персонажей. Крупная дама в красно-оранжевой куртке(да ещё и на переднем плане) очень сильно "перевешивает" снимок. Всегда, теплые цвета(красный) воспринимаются ближе чем холодные(зелёный), и это ещё больше "приближает" объект к зрителю.

Исправлено iskan-der 08.06.2020 13:46:49

wudjavr
Нижегородская обл
09.06.2020 22:42:08  |  Re[Vadim Dodis]:  

Ни какой подготовки, просто шел из магаза, увидел это облако подсвеченное сонышком... разница между нажатием кнопочки 10 мин или что то того.. построение кадра на уровне интуиции.. Скажите что то получилось или все же корзина?

gbooth
в Клубе: 2854 дня
Москва
10.06.2020 02:58:03  |  Re[wudjavr]:  

wudjavr писал(а):

построение кадра на уровне интуиции..?

Хорошая интуиция. Мне эта картинка нравится.

Можно покайфовать на этом уровне, можно двигаться выше.

Портфолио http://gennbooth.ru

wudjavr
Нижегородская обл
10.06.2020 10:36:21  |  Re[gbooth]:  
Не останавливаться рановато😀, так что только вперёд... Сейчас задумался о фильтрах...

gbooth
в Клубе: 2854 дня
Москва
10.06.2020 11:17:26  |  Re[wudjavr]:  
Градиентные фильтры сегодня баловство. Фотоширота сенсора как правило достаточна для захвата картинки, вопрос в правильной проявке.

Например при проявке картинки выше можно было бы ползунком открыть тени и картинка стала бы другой. Но я не стал этого советовать, так как не уверен что картинка бы выиграла.

Я такие картинки люблю рассматривать в ч/б. Переводить бы не советовал а убрать насыщенность было бы интересно.

На текущем уровне уже можно думать о содержании. Отдельные картинки получаются прилично. Можно подумать о фотоочерке, например.

Портфолио http://gennbooth.ru
Найдено: 3292 сообщенияПоказаны: с 401 по 420 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 165 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов