Ностальгия по ламповым камерам Canon - технические и эксплуатационные особенности первых цифровых камер Canon, выпуска 2000-2008 года. С фото примерами.

Всего 264 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ностальгия по ламповым камерам Canon - технические и эксплуатационные особенности первых камер Canon, выпуска 2000-2008 года. С фото примерами.
ТЕМА ПО ПЕРВЫМ ЦИФРОВЫМ КАМЕРАМ CANON (2000-2008 г.)

Canon EOS 1D, 1Ds, 1D markII, 1Ds markII, 1D markIII, 1Ds markIII, 5D, 5D markII, D30, D60, 10D, 20D, 30D, 40D, 300D, 350D, 400D, 450D плюс 1000D

CANON, XXI ВЕК, НАЧАЛО ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ


По многим камерам, Canon, 2000-2008 года, даже нет тем на FOTO.RU, когда они выходили в продажу в России ещё не был так развит интернет, поэтому на многие старые камеры, Canon, нет даже элементарных обзоров и технических данных. А владельцы этих камер есть, и их ещё много и они получается не могут общаться, дискутировать по своим камерам. Уверен вместе будет интереснее, чем сидеть в отдельных, умирающих темах. Восполняю этот пробел и предлагаю обсуждать тут технические и эксплуатационные моменты, делится многолетним опытом использования камер, как они себя ведут после многолетней эксплуатации, сравнение старых и современных матриц, сравниваем цвет первых камер Canon с новыми камерами, обязательно подкрепляем фото примерами.
Возрастной ценз камер 14+ :D
Re[НикбухаеТ]:
ПО ПРАВИЛАМ РАЗДЕЛА

Здесь размещены правила, уточняющие и развивающие некоторые положения общих Правил Клуба Foto.ru применительно к разделу «Зеркальные камеры, объективы и аксессуары».

1. Данный Раздел предназначен для обсуждения конкретных типов и моделей цифровых фотокамер со сменной оптикой, объективов и аксессуаров к ним, а также проблем технического характера, связанных с эксплуатацией указанной техники.

2. В Разделе запрещено размещение ссылок на интернет-магазины и другие сайты, содержащие указания цены и места продажи (иной контактной информации), кроме ссылок на каталог и товары интернет-магазина Foto.ru или официального сайта производителя товара. Также запрещено размещение частных объявлений, в том числе ссылок на объявления, размещенные в Барахолке Клуба Foto.ru.

3. В Разделе допускается размещать фотографии, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу технического характера (примеры, указывающие на конкретные особенности обсуждаемой фототехники либо отдельных экземпляров фототехники).

4. При размещении в теле сообщения фотографии рекомендуется создать ссылку в виде уменьшенной копии фотографии (превью). В противном случае размер фотографии, размещаемой непосредственно в теле сообщения, не должен превышать 1280 пикселей (увеличение максимального размера 17.02.2020) по длинной стороне фотографии, количество таких фотографий в одном сообщении не должно превышать 3 (трёх). Количество превью в одном сообщении не ограничено. Ссылку, ведущую на фотографию большого размера (от 1 Мб и выше), следует предварять соответствующим текстовым предупреждением.

5. Запрещено создавать сообщения не имеющие отношения к обсуждаемой теме (оффтопик), а также бессодержательные темы (сообщения) и использовать неинформативные названия создаваемых тем. Не рекомендуется использование в сообщениях избыточного количества «смайликов».

6. Запрещены религиозные войны между пользователями различных систем и переходы на личности. Также запрещены провокации и "троллинг". К таковым также относятся обидные и не очень прозвища пользователей "сони-бой" "дваждыкропщик". Любой негатив связанный с форматом или размером матрицы, специфической цветопередачей и т.п. отдельных камер должен подкрепляться парным сравнительным тестом содержащим две фотографии в RAW формате. Обе фотографии должны быть сделаны В РАВНЫХ условиях с оптикой с одинаковыми (или близкими) углами обзора.

7. Обсуждение технических вопросов по эксплуатации не новых камер Canon. (;ресурс затвора, механизма подъема зеркала и т,д, )
8. Обсуждение преимуществ и недостатков работы камер с цветом . Приводя те или иные аргументы обязательно подкреплять их примерами фото размером не более 1024 по длинной стороне. Примеры с камер других типов (не перечисленных в теме) можно приводить как аргументы в дискуссии но в размере не более 200 по длинной стороне.
9. Обсуждение преимуществ и недостатков работы камеры в условиях слабого освещения.
10. Работа камер с современными осветительными приборами.
11. Восстановление АКБ
12. Наиболее удобные конверторы для РАВ
13. Камерный jpeg и его настройка . использование утилит для подготовки пользовательских профилей. Профили участников для разных камер.
14. Обсуждение и высказывания о личности участвующих, о моделях изображенных на примерах фото, обсуждение правил форума и темы будут призываться оффтопиком и удаляться.
Re[НикбухаеТ]:
МОДЕЛИ МАТРИЦ:

В зеркальных камерах, Canon, периода 2000-2008 годов ставили три вида матриц:

FULL Frame (24Х36мм) (kf-1)
APS-H (28,7Х19,1мм) (kf-1,3)
APS-C (22,7Х15,1мм) (kf-1,6)





МАТРИЦЫ CMOS и CCD





КАКАЯ МАТРИЦА В МОЁМ CANON? Находим свою модель и смотрим. :D


Canon EOS-1D - матрица 4.1 Мп. (11.6 мкм) Canon CCD APS-H матрица производства Matsushita Electric, но есть мнения что матрица от Kodak.

Canon EOS-1D Mark II - матрица 8.2 Мп. (8.2 мкм) Canon CMOS APS-H матрица. (модель не нашёл)

Canon EOS-1Ds - матрица 11.0 Мп. (8.8 мкм) Canon CMOS по­лно­кад­ро­вая матрица. (модель не нашёл)

Canon EOS 5D - матрица 12.7 Мп. (8.2 мкм) Canon 706P CMOS по­лно­кад­ро­вая матрица.

Canon EOS D30 - матрица 3.1 Мп. (10.5 мкм) Canon 701R CMOS APS-C матрица.

Canon EOS D60 - матрица 6.3 Мп. (7.4 мкм) Canon CMOS APS-C (модель не нашёл)

Canon EOS 10D - матрица 6.3 Мп. (7.4 мкм) Canon 704B CMOS APS-C матрица.

Canon EOS 20D - матрица 8.2 Мп. (6,4 мкм) Canon 704W CMOS APS-C матрица.

Canon EOS 30D - матрица 8.2 Мп. (6,4 мкм) Canon 1050 CMOS APS-C матрица.

Canon EOS 300D - матрица 6.3 Мп. (7.4 мкм) Canon 704F CMOS APS-C матрица.

Canon EOS 350D - матрица 8.0 Мп. (6,4 мкм) Canon 705S CMOS APS-C матрица.

Canon EOS 400D - матрица 10.1 Мп. (5.7 мкм) Canon 1070 CMOS APS-C матрица.

Re[НикбухаеТ]:
Размеры и вес камер Canon выпуска 2000-2008 годов.
















Со временем все модели темы добавлю.


Интересные факты о первых камерах, Canon.


Canon EOS D30

Фотоаппарат Canon EOS D30, был представлен 17 мая 2000 года и стал первым классическим цифровым зеркальным фотоаппаратом (ЦЗК) от Canon, а также первым цифровым зеркальным фотоаппаратом, который использует CMOS сенсор.
Canon EOS D30 – первая камера от Canon, которая использует сенсор, произведенный по технологии CMOS. Очень символично, что первая же ЦЗК Canon сразу начала использовать новую для того времени технологию.


Canon EOS 300D

Первая любительская цифрозеркалка от Canon — Canon 300D. Появилась в далеком 2003 году. Именно Canon 300D снизила ценовую планку на цифрозеркалки, стоив всего 899 долларов на время выхода. Собственно, история байонета EF-s и цифрокропа 1,6 у Canon началась именно с Canon 300D.


Canon EOS 350D

Начальный объём производства Canon EOS 350D составил 130.000 экземпляров в месяц. Это почти вдвое больше, чем стартовые объёмы производства предшественника, 300D. В 2006 году компания «Кэнон» назвала EOS 350D самым быстро продаваемым зеркальным фотоаппаратом всех времён.


Canon EOS 1000D (взято из wiki)

По состоянию на 2013 год, среди пользователей-любителей, использующих любительские камеры с разрешениями от 18 до 24 мегапикселей, проявилось мнение, что в силу того, что у Canon EOS 1000D разрешение всего 10 мегапикселей, данный фотоаппарат великолепно отрабатывает цифровой шум на предельных значениях светочувствительности ISO (800—1600 единиц), в то время как у более современных много мегапиксельных фотоаппаратах на данных значениях светочувствительности проявляется значительно больше цифрового шума.

По мнению множества пользователей, эта модель является одной из самых удачных зеркальных камер. Она относительно невелика, не громоздка, не много весит. Несмотря на то, что корпус сделан из пластика, он вполне прочен, фотоаппарат выживает даже после прямых падений на твёрдую поверхность (асфальт, керамическая плитка).
Re[НикбухаеТ]:
от:НикбухаеТ
Всем, приветы!)

Моя малышка, Canon EOS 350D Digital и 24/2,8


Подробнее

Re[НикбухаеТ]:
1 Ds III отличная камера...


1S9Q0302 by Matias Bern, on Flickr
Re[НикбухаеТ]:

1S9Q0215-1 by Matias Bern, on Flickr
Re[НикбухаеТ]:
Re[НикбухаеТ]:
Re[НикбухаеТ]:
еще б ценность выкладываемых фото была б не только в том, что написано в exif, так и вообще чудно, иначе через пару страниц очередной "вид из окна на городскую урну" и "ну это ж технический форум"
Re[avs28]:
от:avs28
еще б ценность выкладываемых фото была б не только в том, что написано в exif, так и вообще чудно, иначе через пару страниц очередной "вид из окна на городскую урну" и "ну это ж технический форум"
Подробнее

Где Вы увидели здесь урну?
Re[alex_st]:
Хорошие фото👍👍👍
Re[НикбухаеТ]:
Любопытно, что движет людьми, которые вместо Canon (название происходит от имени богини милосердия Каннон, которая считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником будды Амитабхи) пишут столь милое их сердцу сермяжное "сапог".
Это такой способ самоутверждения - ощутить себя всемогущим властелином, который по своему капризу волен наречь любую сущность любым неподходящим словом?
Или такая зависть? Вот есть всемирно известная компания, одна из лидирующих в отрасли, а я, обычный пользователь, хоть ничего подобного никогда в жизни не создам, зато возьму сейчас и назову корпорацию сапогом - ах, как это замечательно будет, как я покажу этим тысячам создателей прекрасной техники реальное их место в своей единственной правильной жизненной иерархии.
Может быть, это форма творчества - ну не получается фотографировать, так хотя коверкая слова на форуме себя увековечить?
Либо причина в банальной неспособности написать название в латинской раскладке?
Или это форма сакрализации бренда, когда человек считает себя недостойным воспроизвести его название, и неуклюже пытается найти какую-то замену своего уровня?
С какими трудностями столкнулся автор при формулировании названия темы, почему не смог написать слово Canon?
Re[НикбухаеТ]:
А в че особенность этой темы? Что в ней мы хотим раскрыть?
И зачем тут еще одна галерея?

У меня есть 20D
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
А в че особенность этой темы? Что в ней мы хотим раскрыть?
И зачем тут еще одна галерея?

У меня есть 20D


Я, так думаю, не надо ничего раскрывать тут, эти аппаратики давно раскрыты вдоль и поперёк до последнего винтика))) Надеюсь это будет просто тусовка людей у кого на руках раритеты цифрового камера строения от Canon, кто ещё на них снимает а не положил в чулан, на авито или на полку. Тут можно пообщаться, поделиться фото, похвастаться своей старушкой. Например у меня 350ка и попробовав найти свою тему я попал в 2006-07 года, интересно конечно почитать историю))) но мне хочется и в настоящем по этой замечательной камере пообщаться.

Пи.Си. Все перечисленные камеры достойны того что бы ими пользовались и сегодня! ИМХО Так что!

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ!!!
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Любопытно, что движет людьми, которые вместо Canon (название происходит от имени богини милосердия Каннон, которая считается воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары, а также помощником будды Амитабхи) пишут столь милое их сердцу сермяжное "сапог".
Это такой способ самоутверждения - ощутить себя всемогущим властелином, который по своему капризу волен наречь любую сущность любым неподходящим словом?
Или такая зависть? Вот есть всемирно известная компания, одна из лидирующих в отрасли, а я, обычный пользователь, хоть ничего подобного никогда в жизни не создам, зато возьму сейчас и назову корпорацию сапогом - ах, как это замечательно будет, как я покажу этим тысячам создателей прекрасной техники реальное их место в своей единственной правильной жизненной иерархии.
Может быть, это форма творчества - ну не получается фотографировать, так хотя коверкая слова на форуме себя увековечить?
Либо причина в банальной неспособности написать название в латинской раскладке?
Или это форма сакрализации бренда, когда человек считает себя недостойным воспроизвести его название, и неуклюже пытается найти какую-то замену своего уровня?
С какими трудностями столкнулся автор при формулировании названия темы, почему не смог написать слово Canon?
Подробнее


Очень искренне прощу у вас прощения если вас задел!
Не чьих религиозных чувств, я, не хотел задеть!

А, Canon, сейчас мои любимые аппараты, особенно волшебная 350ка.
Re[НикбухаеТ]:
еще одна тема, которая пополнит "Cообщество Наши фото - обсуждаем"
Re[unreal]:
от: unreal
еще одна тема, которая пополнит "Cообщество Наши фото - обсуждаем"


Больше не меньше) Мне например, очень интересно глянуть цвет с таких динозавров как Canon 1D, D30, D60 или 1Ds, их реально мало даже на фликр, когда эти камеры были никто ещё про фликр, ютуб и не знали. а c новых то камер пожалуйста, вся сеть ломиться.
Re[НикбухаеТ]:
от: НикбухаеТ


А, Canon, сейчас мои любимые аппараты, особенно волшебная 350ка.

Вы меня очень выручите если облегчите мой шкап с фотоаппаратурой на пару тройку этих волшебных ламповых аппаратов. За сходную цену соотв.

Фотают они действительно хорошо на базовых исо. Но мне не хотелось бы повторятся и выкладывать старые фото.
Re[НикбухаеТ]:
Анонс!

У меня есть друг, у него имеется, Canon D30, EOS D30 была первой цифровой зеркальной камерой Canon, построенной на собственном производстве. Она увидела свет в 2000 году. Правда он ещё на неё не снимал, с ним поговорили, как он сделает фото то сразу с нами в этой теме поделиться.

Так что, не пропусти, смотри за темой! :D