Основы сканирования...

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Здравствуйте, хотел начать изучать сканер и сканирование вообще.
Перед покупкой (скорее всего куплю MINOLTA Dimage Scan Dual IV) хотел бы почитать информацию на эту тему, скажем начиная с истоков, начиная с "как включать" :D и так далее.

Поэтому прошу людей, знающих и разбирающихся в этой области подсказать, что почитать. Если дадите ссылки на материалы в сети, тоже буду рад.

Заранее всем спасибо!
Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
http://www.filmscan.ru/ ; http://www.scanclub.narod.ru/ ... Там ещё по ссылкам много чего... Книжки тоже поискать неплохо бы, не знаю, что есть в Вашем городе, но переводные по сканированию, растрированию и вообще допечатной подготовке попробуйте найти, например, супруги Айриг "Сканирование, профессиональный подход", "Сканирование и растрирование изображений" (авторов забыл, нет сейчас книжки под рукой, если интересно - уточню)...
Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Не к спеху, но как попадется под руку та книга, автора не мешало бы.

Огромное спасибо.... ну все, засяду читать! :D
Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Извините, Илья, книжки мои сейчас в процессе переезда, так что через недельку... Вы не сочтите за труд, напомните, igorn@emails.ru, а я тогда ещё посмотрю, что по-моему стОит почитать.
Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от:Кензикеев Илья
Здравствуйте, хотел начать изучать сканер и сканирование вообще.
Перед покупкой (скорее всего куплю MINOLTA Dimage Scan Dual IV) хотел бы почитать информацию на эту тему, скажем начиная с истоков, начиная с "как включать" :D и так далее.

Поэтому прошу людей, знающих и разбирающихся в этой области подсказать, что почитать. Если дадите ссылки на материалы в сети, тоже буду рад.

Заранее всем спасибо!
Подробнее


Дэн Маргулис, "Photoshop для профессионалов"
Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
"Photoshop для профессионалов" Маргулиса все ж немного не по этой теме, хотя книга изумительная....
Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от: Куксин Иван
"Photoshop для профессионалов" Маргулиса все ж немного не по этой теме, хотя книга изумительная....


Как так? Более того, её надо читать _до_ того, как начать сканёжку, чтобы адекватнее понимать кривые, гистограмму, т.п. уже при сканировании.
Re: Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от: Dmitriy M. Reznitskiy
от:Куксин Иван
"Photoshop для профессионалов" Маргулиса все ж немного не по этой теме, хотя книга изумительная....


Как так? Более того, её надо читать _до_ того, как начать сканёжку, чтобы адекватнее понимать кривые, гистограмму, т.п. уже при сканировании.
Подробнее


Перед сканированием достаточно школьный учебник физики почитать, там где про оптику и цветоделение.
Re: Re: Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от: ds
от:Dmitriy M. Reznitskiy
от:Куксин Иван
"Photoshop для профессионалов" Маргулиса все ж немного не по этой теме, хотя книга изумительная....


Как так? Более того, её надо читать _до_ того, как начать сканёжку, чтобы адекватнее понимать кривые, гистограмму, т.п. уже при сканировании.
Подробнее


Перед сканированием достаточно школьный учебник физики почитать, там где про оптику и цветоделение.
Подробнее


Покажите мне такой школьный учебник физики.
Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от: Кензикеев Илья
Здравствуйте, хотел начать изучать сканер и сканирование вообще.


Если Вы не собираетесь сканеры конструировать, то, да просят меня сих дел корифеи, "изучать" сканер вряд ли необходимо. Ознакомиться с принципом его действия - вот это, конечно, стоит. На эту тему есть масса обзорных статей в сети. В остальном процесс сканирования на, скажем так, бытовом сканере хлопот не доставит. Его ведь создали мудрые добрые капиталисты, а не в КБ Задрюпинского арматурного завода.
Напротив, дальнейшая обработка отсканированного изображения (вплоть до получения отпечатка) - это да, тема! Сосредоточтесь больше на ней.
А как включать сканер... Могу выслать руководство от 4-й Минольты. Там написано ;) . Вот только надо оценить его обьем, пролезет ли.
Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
1. Распечатываешь новый сканер из коробки
2. Достаёшь диск с драйверами и программным обеспечением - устанавливаешь
3. Подключаешь сканер к системному блоку (к USB 2.0 желательно)
4. Включаешь его, отодвигаешь дверцу вниз до среднего положения
5. Вставляешь в рамку фотоплёнку (6 кадров), предварительно сдув грушей пыль (я перед грушей мягкой кисточкой обычно прохожусь, а потом уже сдуваю)
6. Сканируешь в полном разрешении с разными настройками - изучаешь изменение каких параметров на что влияет...

Пользуюсь данным сканером уже почти пол года - отличный сканер за свои деньги!!! Совет: после проявки и нарезки плёнку тут же на сканирование, никаких индексов и печатаний фотографий - иначе потом придётся с царапинами в Photoshop возиться...
Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Айриг С., Айриг Э.
«Сканирование: профессиональный подход»
http://rudtp.ru/lib.php?book=10
Мож пригодится.
Удачи.
Re: Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
от: Dmitriy M. Reznitskiy
от:Куксин Иван
"Photoshop для профессионалов" Маргулиса все ж немного не по этой теме, хотя книга изумительная....


Как так? Более того, её надо читать _до_ того, как начать сканёжку, чтобы адекватнее понимать кривые, гистограмму, т.п. уже при сканировании.
Подробнее

блин, ну не видел сканера за разумные деньги (в пределах 300-400 убитых енотов) в драйвере которого удобоваримо сделано редактирование кривых и т. п. :(
Re: Re: Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
---
Re: Re: Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Зачем кривые в драйвере сканера?? Фотошопа мало?? там это делать ГОРАЗДО удобнее ;))

драйвера сканеров НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для етого..

И уж сканер надо выбирать уж точно не по их виду.. как только вам надоест автомат вы их фсё равно отправите ффтопку.
Re: Re: Re: Основы сканирования... подскажите ресурсы!
Илья, добрался до своих книжек, авторы - Д. Блаттнер, Г. Флейшманн, С. Рот, Сканирование и растрирование изображений, изд-во ЭКОМ, 1999г. Хорошие статьи по сканированию и обработке бывают в полиграфических журналах, КомпьюАрт, Паблиш, Курсив, Компьюпринт... На полиграфических сайтах (вроде того же [url]http://rudtp.ru/[url]) походите по ссылкам, там много чего полезного/интересного...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта