Настройка баланса белого

Всего 60 сообщ. | Показаны 1 - 20
Настройка баланса белого
Подскажите где найти тест-лист 18% серого для настройки
баланса белого
Re: Настройка баланса белого
ффпоиске.. такая штука называеться серая карта (grey card) .. только врятли эта недешовая штука вам реально нужна она нужна для експонометров..
Re: Настройка баланса белого
Для совсем начинающего можно на эту тему азыы...
Проблема в сути понимания настройки баланса белого...
Хочу докапаться до идеала настройки, но вижу что это только случай от случая, так как иногда идет отклонение к синеватому, иногда к желтоватому...
Подскажите пошагово - как правильно и не наугад, а с сознанием добиться правильной цветопередачи в фотографии? Как правильно настраивать баланс белого...
Настройки в фотоарапате типа комнатного люмисцентного освещения, другого или другого не очень то устраивают...
как с этим бороться, а то я задолбался корректировать все в фотошопе - хочется научиться правильно добиваться настройки цвета, получить хорошие цвета, а не «эх, незнаю, но будь что будет».

Заранее благодарен...
Если что, то инструкцию к фотоаппарату читал, но все-равно как-то криво все...
Re: Re: Настройка баланса белого
Ызы. бб ето как светофильтр. позволяет менять общий цвет туда сюда.

если баланс настроен на цвет ИСТОЧНИКА СВЕТА тоесть источник выглядит точно серым то фотик покажет точно (насколько умеет ) цвет САМИХ ОТРАЖАЮЩИХ свет этого источника ПРЕДМЕТОВ. и белые/серые предметы выйдут соотв. белыми/серыми. что обычно (но не всегда) и подразумевается под правельным балансом.
для того чтоб поймать цвет ысточника и используют белый лист на отражение либо светорассеиватель (матовое или белое стекло) на просвет тогда направляют на источник

этот вариант не имеет особого смысла когда есть несколько разных источников света (например солнце и небо ;))

тагже вариант который иногда подразумевается под правельным балансом это daylight или tungsten в этом случае фотик покажет тоже самое что саатвецтвующий дневной или для искуственного света слайд.

вообще простановка баланса на цыфре перед съёмкой - кастыли для убогих jpeg цыфромыл и несоотвецтвует физике процесса на цыфре.

Ыщо Ызы тут http://www.shortcourses.com

ыщо одно понятие правельного ББ это баланс на который в данный момент настроен ваш глаз. понятно это много от чего зависит. понятно это подбирается либо выбором точки для настройки фотика (обычно когда несколько источников света) либо ффотошопе.
Re: Настройка баланса белого
А еще вопросы:

1) что за цветовую температуру ставит конвертор по умолчанию? Это то, что аппарат выставил бы при JPEG?

2) почему ФШ и С1 ставят разную температуру на один и тот же кадр?

3) Очень часто бывает, что снимаешь подряд несколько кадров с идентичным сюжетом, открываешь их в конверторе, к примеру в С1, а температура разная!

4) А как ОБЪЕКТИВНО выставить правильную температуру ручками в конверторе?
Re: Re: Настройка баланса белого
1 зависит от того что выставлено на фотике втом числе
2 потомучто автомат куда хочу туда и ворочу. а цыфры кельвинов ваще не нормируются и могут показывать цены на самогон в Бобруйске.
3 отключите наконец грёбаный автомат.
4 объективно правильного не бывает. потомучто объективно её вообще нет это вам невсё равно. можете поставить одну и туже. можете поставить daylight.
Re: Настройка баланса белого
от: VLADISLAV
Подскажите где найти тест-лист 18% серого для настройки
баланса белого

18% это не из оперы про ББ, а про экспонометрию.
я бы советовал серую плашку использовать (не обязательно 18%). это удобнее чем кастом ББ.
вот эту к примеру.
http://www.pictureflow.com/products/whibal/index.html

Re: Re: Настройка баланса белого
Подскажите, пзлта, если цвеные стены, шторы... "мутят воду" как с этим бороться до ФШ :?:
Re: Re: Re: Настройка баланса белого
Читайте Маргулиса. Он много рассуждает о задачах цветокоррекции. Один из примеров: белая лошадь на рассвете - делать ее белой или оставить розовой?
Re: Re: Re: Re: Настройка баланса белого
от: vga50
Читайте Маргулиса. Он много рассуждает о задачах цветокоррекции. Один из примеров: белая лошадь на рассвете - делать ее белой или оставить розовой?

Ежели это Вы мне , так я о другом....Снимая белый лист в комнате с зелеными стенами- лист становится зеленым, независимо от выставленной температуры :(
Re: Re: Re: Re: Re: Настройка баланса белого
от: Шумаков Петр
от:vga50
Читайте Маргулиса. Он много рассуждает о задачах цветокоррекции. Один из примеров: белая лошадь на рассвете - делать ее белой или оставить розовой?

Ежели это Вы мне , так я о другом....Снимая белый лист в комнате с зелеными стенами- лист становится зеленым, независимо от выставленной температуры :(
Подробнее

-- а о каком балансе белого можно говорить, если сцена освещена монохромным светом? зеленым в данном случае.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Настройка баланса белого
от: stranger
от:Шумаков Петр
от:vga50
Читайте Маргулиса. Он много рассуждает о задачах цветокоррекции. Один из примеров: белая лошадь на рассвете - делать ее белой или оставить розовой?

Ежели это Вы мне , так я о другом....Снимая белый лист в комнате с зелеными стенами- лист становится зеленым, независимо от выставленной температуры :(
Подробнее

-- а о каком балансе белого можно говорить, если сцена освещена монохромным светом? зеленым в данном случае.

Подробнее

А шо делать???
Ре: Ре: Ре: Ре: Ре: Ре: Ре: Настройка баланса белого
возьмите 1 бб по падающему свету (через шторы) второй бб по источнику мимо штор.
приятный глазу бб будет где нибудь посередине.
ещё можно попробовать наложить цветной градиент если цветной свет мешает с одной стороны
Re: Re: Re: Re: Re: Настройка баланса белого
от: Шумаков Петр
от:vga50
Читайте Маргулиса. Он много рассуждает о задачах цветокоррекции. Один из примеров: белая лошадь на рассвете - делать ее белой или оставить розовой?

Ежели это Вы мне , так я о другом....Снимая белый лист в комнате с зелеными стенами- лист становится зеленым, независимо от выставленной температуры :(
Подробнее

Я именно так Вас и понял.
В примере М. - белая лошадь освещена розовым светом и кажется розовой "независимо от температуры". Делать ли цветокоррекцию так, чтобы она стала белой? М. приводит аргументы за и против.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Настройка баланса белого
она розовая не "независимо от температуры"!
а она розовая для тех условий на которые настроился бы в таких условиях глаз.

извесный прикол - посмотрите пару минут сквозь закрытые глаза на солнце. потом откройте глаза и зацените баланс белого :))
Настройка баланса белого
Еще один вопрос... Почему рожи красными почти всегда получаются, не смотря на то что серые предметы выведены и в светах и в тенях и в четвертях в ровно серый? Вроде не хроников снимаю...
Re: Настройка баланса белого
от: Arefyev Igor
Еще один вопрос... Почему рожи красными почти всегда получаются, не смотря на то что серые предметы выведены и в светах и в тенях и в четвертях в ровно серый? Вроде не хроников снимаю...

Слишком темные?
Re: Настройка баланса белого
Я уже давно использую свой метод настройки ББ. Делается это так, В фотошопе открываю чистый (совершенно белый ) файл, убавляю яркость на 15%, и распечатываю на струйнике, ПРИ ЭТОМ НЕ ВАЖНО КАК У ВАС ОТСТРОЕНА СИСТЕМА МОНИТОР-ПРИНТЕР, пусть она заваливает по цвету в любую сторону. конвертер всегда увидит распечатанный лист (пусть даже цветной) И правильно настроит ББ. ЭТА СХЕМА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА ТЕХ МАШИНАХ, ГДЕ РАСПЕЧАТАЛИ ЭТАЛОН. ПОПРОБУЙТЕ!
Re: Re: Настройка баланса белого
от:Alex Tref
от:Arefyev Igor
Еще один вопрос... Почему рожи красными почти всегда получаются, не смотря на то что серые предметы выведены и в светах и в тенях и в четвертях в ровно серый? Вроде не хроников снимаю...
Подробнее

Слишком темные?
Подробнее

В том то и дело , что не темные... А магенты явно перебор...
Re: Re: Re: Настройка баланса белого
ну крутните channel mixer.. цвет не может сойтись для абсолютно любого спектра, он может сойтись только в 3х точках и точно сходится только на тех точках на которых калибровали.. нередко когда много зелени ну или в вашем случае телесных тонов требуется немного другая матрица цветоделения (channel mixer).


от: Arefyev Igor
и в светах и в тенях и в четвертях в ровно серый?

так стоп какие четверти.. это про плёнку что ли?
ну на плёнке ваще всё что угодно может быть тут уж любые фсякие способы общей коррекции...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта