Тема закрыта

графические планшеты

Всего 93 сообщ. | Показаны 1 - 20
графические планшеты
посоветуйте какой взять планшет начинаюшему

не дорого!!!

и подскажите ссылочьки где их тестируют сравнивают

смотрю сейчас на ваком графит4 6а
Re[fgt]:
Вот такой недавно и взял. Обычный планшет, размера с моником 21" хватает за глаза? А что конкретно интересует?
Re[fgt]:
от: fgt
посоветуйте какой взять планшет начинаюшему
не дорого!!!
и подскажите ссылочьки где их тестируют сравнивают
смотрю сейчас на ваком графит4 6а


Начинающему ЧТО???
Планшеты - только Ваком, это вы правильно поняли. а смысл тестировать и сравнивать??? Каждый решает для себя. Выбрали - берите. Если размер в четвертинку а4 не пугает. (Для моих целей хватает, даже рисую немного.) Хорошая штука.
Re[fgt]:
Какое ещё тестирование... Планшеты - только Ваком!
У меня Интиниос 3 (половинка А4 формата - сама рабочая поверхность). Очень удобно. Монитор на столе на подставке - плншет под ней. Клавитатура - перед. Если нужен планшет - клавиатуру влево, плншетик - на себя... И то и другое доступно.. Жаль, что руки две...
Обошелся в 11500 в кредит - за пару месяцев рассчиталась с первоначальным взносом в 4 тыс.
Re[fgt]:
от: fgt
посоветуйте какой взять планшет начинаюшему

не дорого!!!

и подскажите ссылочьки где их тестируют сравнивают

смотрю сейчас на ваком графит4 6а

Брости ссылочку - плиз
Re[I.G.B.]:
от: I.G.B.
Брости ссылочку - плиз


http://www.foto.ru/wacom_graphire4_classic_ee_a6.html

Re[Pharmacist]:
Спасибо!
Re[fgt]:
Wacom Intuos2 A5. С рук найдете за 6-7 т.р.

Графиры не рекомендую, покрытие не то, да и стилус неудобный. В-общем, популяризированная пластмаска.

Сам работаю на Intuos2 A5, а на службе Intuos2 A3 и Intuos3 A4. Абсолютно равноценные планшеты по удобству работы и качеству.
Размер А5 для большинства задач оптимальный.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Wacom Intuos2 A5. С рук найдете за 6-7 т.р.

Графиры не рекомендую, покрытие не то, да и стилус неудобный. В-общем, популяризированная пластмаска.

Сам работаю на Intuos2 A5, а на службе Intuos2 A3 и Intuos3 A4. Абсолютно равноценные планшеты по удобству работы и качеству.
Размер А5 для большинства задач оптимальный.
Подробнее

Просветите, действительно стоит вкладывать деньги в планшет. Я представляю себе приумущества, но правильно ли? Сколько будит стоть(минимум новый) для новичка? Трудно ли его освоить? С какими прилажениями можно работать? Что значит А3 -4?
Re[I.G.B.]:
от:I.G.B.
Просветите, действительно стоит вкладывать деньги в планшет. Я представляю себе приумущества, но правильно ли? Сколько будит стоть(минимум новый) для новичка? Трудно ли его освоить? С какими прилажениями можно работать? Что значит А3 -4?
Подробнее


Планшет жизненно необходим для работы с графикой, если приходится ретушировать, обтравливать, рисовать.
Без планшета обтравка объекта средней сложности занимает в 3-4 раза больше времени. А что касается рисования или ретуши, то тут работу без планшета вообще не представляю себе возможной. Ну разве что пару прыщей с лица убрать - это можно и мышью.

Экономить не советую, берите Wacom, поищите Intuos2 - это старая серия, но она значительно лучше, чем новая серия Графир. Intuos3 вам не понадобится, слишком мала разница в качестве и возможностях и слишком велика цена.
Дискуссии о том, насколько Wacom лучше других производителей, можно сразу отложить в сторону - Wacom - общепризнанная марка, которая всегда стояла на ступень выше разных Genius, Aiptec и прочей хрени.

С рук Intuos2 размером A5 можно найти за 6500-8000 рублей примерно...

Освоить нетрудно, если вам приходилось рисовать от руки. Немного привычки - и будет как продолжение руки реально. Но только не пытайтесь заменить им мышь - не получится.

Планшет работает в любых приложениях, которые используют курсор мыши, а полностью его возможности используют Photoshop, Corel Painter и еще несколько программ, специализированных для использования с планшетами.

Чтобы вы не путались в цифрах:

Intuos2 -> Intuos3 -> Graphire - это серии планшетов. Из них Intuos3 - лучшая профи, а Graphire - удешевленный популярный вариант с нестандартным покрытием, стилусом и т.д.

А3, A4, A5, A6 - это размеры, А4 соответственно - это стандартный лист писчей бумаги.

Большой А3 неудобен, он слишком велик, хотя и дает поразительную точность при рисовании.

Размер А4 самый раз, но все еще дороговат.

Размер А5 - оптимальное, на мой взгляд, сочетание цены-качества. Рисовать, ретушировать - удобно, цена невелика.

Размер А6 - это уже толком не планшет. Можно купить в подарок ребенку для освоения фотошопа.
Re[I.G.B.]:
А вот я вам другое скажу:( не оспаривая ниже сказанное).
Возьмите то , на что я вам ссылку давал. Недорогой планшет. Не жалко будет ребенку отдать(если таковой имеется), ну, или продать.
Зато, поймете что вам нужно на самом деле. Про марку не спорю(ессно Ваком), но вот размер и пр. ----спорные вещи. Все очень индивидуально !!

В зависимости от ваших задач !!
Re[Pharmacist]:
от: Pharmacist

Возьмите то , на что я вам ссылку давал.
Зато, поймете что вам нужно на самом деле.


Понять, что нужно на самом деле, можно, юзая нормальный девайс, а не огрызок от вакома, тем более Графир.

Еще раз повторю совет: формат А6 - игрушка, а не инструмент!
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Понять, что нужно на самом деле, можно, юзая нормальный девайс, а не огрызок от вакома, тем более Графир.

Еще раз повторю совет: формат А6 - игрушка, а не инструмент!


Ыыыы :)
Re[I.G.B.]:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=240969#p1759095

Вот почитайте!
Re[Pharmacist]:
Спасибо. :D
Re[Ктулху Фхтагн]:
Спасибо :D
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Планшет жизненно необходим для работы с графикой, если приходится ретушировать, обтравливать, рисовать.
Без планшета обтравка объекта средней сложности занимает в 3-4 раза больше времени. А что касается рисования или ретуши, то тут работу без планшета вообще не представляю себе возможной. Ну разве что пару прыщей с лица убрать - это можно и мышью.

Экономить не советую, берите Wacom, поищите Intuos2 - это старая серия, но она значительно лучше, чем новая серия Графир. Intuos3 вам не понадобится, слишком мала разница в качестве и возможностях и слишком велика цена.
Дискуссии о том, насколько Wacom лучше других производителей, можно сразу отложить в сторону - Wacom - общепризнанная марка, которая всегда стояла на ступень выше разных Genius, Aiptec и прочей хрени.

С рук Intuos2 размером A5 можно найти за 6500-8000 рублей примерно...

Освоить нетрудно, если вам приходилось рисовать от руки. Немного привычки - и будет как продолжение руки реально. Но только не пытайтесь заменить им мышь - не получится.

Планшет работает в любых приложениях, которые используют курсор мыши, а полностью его возможности используют Photoshop, Corel Painter и еще несколько программ, специализированных для использования с планшетами.

Чтобы вы не путались в цифрах:

Intuos2 -> Intuos3 -> Graphire - это серии планшетов. Из них Intuos3 - лучшая профи, а Graphire - удешевленный популярный вариант с нестандартным покрытием, стилусом и т.д.

А3, A4, A5, A6 - это размеры, А4 соответственно - это стандартный лист писчей бумаги.

Большой А3 неудобен, он слишком велик, хотя и дает поразительную точность при рисовании.

Размер А4 самый раз, но все еще дороговат.

Размер А5 - оптимальное, на мой взгляд, сочетание цены-качества. Рисовать, ретушировать - удобно, цена невелика.

Размер А6 - это уже толком не планшет. Можно купить в подарок ребенку для освоения фотошопа.
Подробнее



абсолютно все верно сказано: я пользовался всеми планшетами wacom а также genius. Приходилось по долгу службы, т.к. работаю в Wacom вед. продукт менеджером.

Что скажу: советую для начинающего формат А5 Graphire стоит 200$ если деньги позволяют то Intuos 3 по интереснее будет. (по точнее, перья реагируют на наклон, вращение. удобны клавиши Express keys и сенсорные полоски Touch strip и многое другое).

формат А4 считаю великоват для начинающего (хотя большинство профессионалов используют именно А4)

Золотой серединой считаю формат А5. Формат а6 на мой взгляд маловат и приходится слишком мельчить при работе.

Лучше поднатужиться и взять Graphire 4 A5. 200$

На мой взгляд если выбирать между Intuos 3 A6 (200$) и Graphire 4 A5 предпочтение лучше отдать Graphire 4 A5.

После покупки людям привыкшим к мыши, тяжело переходить на планшет, однако денька через 3-4 адаптируетесь, и больше ретишировать в фотошопе с помощью мыши не захотите.
Я проводил кучу тренингов как пользоваться планшетом. итого мои рекомендации

Если денег уж совсем нет берите Volito 2 65$, в нем мне не нравится немного дубоватое перо на нажим плохо реагирует (в драйвере нужно ставить мах чувствительность). В остальном не плохой домашний планшетик

Graphire 4 A6 отличается от волито в двое большим разрешением 2000 DPI (но не профи как правило тяжело отличить разницу). Также в нем поболе кнопочек (как правило ими не пользуются). Для серьезной ретуши размер а6 маловат

Graphire 4 A5 такой же как и Graphire 4 A6 только рабочая поверхность а5 половина листа бумаги. Рекомендую его

Если планируете серьезно работать с фотошопом и ретушировать фотки берите intuos 3 а5.

PS когда купите планшет
в фотошопе есть спец меню для настройки кистей - меню Brushes (в верхней правой части фотошопа) оно сильно расширить горизонт возможностей


Re[Марсианин]:
Спасибо
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Понять, что нужно на самом деле, можно, юзая нормальный девайс, а не огрызок от вакома, тем более Графир.

Еще раз повторю совет: формат А6 - игрушка, а не инструмент!

Ну не знаю не знаю, у меня интус2 А6 хватает практически для всего, если только не занимаетесь серьезно рисованием или дизайном
Re[fgt]:
Кто-то писал, что планшет не может полностью заменить мышь. А какие "мышинные" действия не доступны перу планшета? Я вот еще не совсем уяснил, какие преимущества получу от планшета применительно к моей специфике работы. Обычно обрабатываю большое количество изображений, не задерживаясь на каждом более 2-3 мин. В основном это тональная и цветовая коррекция, кадрирование, масштабирование, вставка текста, рамки, шарп. Иногда небольшая ретушь (прыщи, глубокие морщины). Большинство действий заведены на горячие клавиши. Многие в Actions. А какие преимущества мне даст планшет? Ну, обтравку буду пером быстрее делать (хотя и мышью неплохо приноровился). Что еще?
Но в то же время прыгать от мыши к планшету, двигать планшет-клавиатуру... все это не совсем удобно.
Так вот и думаю, так ли уж необходим планшет тому кто делает много бытовых фото и совсем не много занимается дизайном, ретушью, рисованием?