перенос lightroom на другой компьютер

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
перенос lightroom на другой компьютер
еще один вопрос по лайтруму... решил перенести на другой комп... фотки скопирую... а вот что нужно забирать от лайтрума не пойму... хочется и кейвордсы сберечь и изменения самого редактора
Re[annykey]:
в Мои Документы/Мои Рисунки/ Лайтрум обычно создаёт папку Lightroom где содержиться вся база по фото - её надо обязательно сохранить и перенести и самое главное файл Lightroom Catalog.lrcat - он обычно большой, и его надо будет указать в качестве файла каталога - непомню точно как - может через банальное Open Catalog в меню файл. У меня накрылся как-то мой сеанс на машине, а в новом соответственно Лайтрум пустой был, так я подружил его со старыми данными, и заодно файл каталога перенёс на другой диск, поскольку он вырос чрезмерно. Только пути размещения фото должны совпадать, а то ерунда получиться.
Заодно скопировал бы файлы из C:\Documents and Settings\"Пользователь"\Application Data\Adobe\Lightroom\ (или где там у вас) - там сообственно и сохраняются Users Presets - и заменил бы ими соответсвующие файлы во вновь инсталированном.
P.S. Случайно не знаете ограничения Лайтрума по максимальному размеру изображения, а то он сканы и панорамы не каталогизирует, ругается что too big
Re[Gorshkov_Igor]:
спасибо!

от: Gorshkov_Igor

P.S. Случайно не знаете ограничения Лайтрума по максимальному размеру изображения, а то он сканы и панорамы не каталогизирует, ругается что too big

еще не сталкивался... так что не в курсе
Re[annykey]:
От Лайтрума нужен только файл базы фотографий (по-умолчанию Lightroom Catalog.lrcat). Все хранится там и в *.xmp файлах. Причем если файлы отличаются от данных в базе - лайтрум указывает на это и предлагает на выбор: взять данные из xmp или записать туда данные об изменения из базы.
Re[Komissar]:
от:Komissar
От Лайтрума нужен только файл базы фотографий (по-умолчанию Lightroom Catalog.lrcat). Все хранится там и в *.xmp файлах. Причем если файлы отличаются от данных в базе - лайтрум указывает на это и предлагает на выбор: взять данные из xmp или записать туда данные об изменения из базы.
Подробнее

щас! по дефолту все хранится в его собственной базе, а не в xmp. можно в опциях поставить "писать все в xmp", тогда будет так как говоришь.
Re[Putrach]:
от: Putrach
щас! по дефолту все хранится в его собственной базе, а не в xmp. можно в опциях поставить "писать все в xmp", тогда будет так как говоришь.

Т.е. для переноса нужен файл Lightroom Catalog.lrcat обязательно, а *.xmp - необязательно, или наоборот? И в каких случаях возможно появление расхождений между ними?
Re[annykey]:
Перенес файл Lightroom Catalog.lrcat на другой комп, но путь не совпадал (имя логического диска на старом и новом компе).

Оказалось их можно переименовать, может кому пригодится :D


http://www.smart-service.ru/article_izmenenie-bukvy-diska.html
Re[hard2000]:
от: hard2000
Т.е. для переноса нужен файл Lightroom Catalog.lrcat обязательно, а *.xmp - необязательно, или наоборот? И в каких случаях возможно появление расхождений между ними?

Зависит от настроек. Дело в том, что Все изменения которые вы делаете в РАВом не пишутся в файл РАВа, а хранятся отдельно. В .xmp или в каталоге .lrcat, в зависимости от настроек Лайтрума. Так что в данном случае лучше копировать и то и то. Мало ли что.
У меня нет .xmp, всё в каталоге. Хотя это не шибко прикольно в перспективе =)
Re[annykey]:
А кто подскажет, как объединить каталоги на ноутбуке и стационарном компе?
Речь именно не о простом переносе. Может есть какой софт на эту тематику?
Re[U-StaSS]:
от: U-StaSS
А кто подскажет, как объединить каталоги на ноутбуке и стационарном компе?
Речь именно не о простом переносе. Может есть какой софт на эту тематику?

Бггг! Есть Лайтрум, например.
Открываете один каталог, и делаете Import from Catalog... (соответственно выбрав другой).
Если есть настойчивое желание синхронизировать каталоги автоматически... то не хватает информации в вопросе. Во-первых не понятна целесообразность, во-вторых как вообще осуществляется связь между компами и в-третьих куда изначально фоточки заливаются.
Re[Skavr]:
от:Skavr
Бггг! Есть Лайтрум, например.
Открываете один каталог, и делаете Import from Catalog... (соответственно выбрав другой).
Если есть настойчивое желание синхронизировать каталоги автоматически... то не хватает информации в вопросе. Во-первых не понятна целесообразность, во-вторых как вообще осуществляется связь между компами и в-третьих куда изначально фоточки заливаются.
Подробнее

Ну, во-первых я писал по теме, соответственно речь идёт о Лайтрум.
Фишка как раз в том, что фотки заливаются дома на стационарный комп(далее-ББ). На выезде заливались в ноутбук, соответственно имеем 2 разных базы с обработанными фото. Надо объединить их в одну на ББ. Связать компы могу 2-мя путями: либо TCP\IP(LAN, Wi-fi), либо выкрутить из нотика винт и прикрутить к ББ.
Сама процедура объединения баз обработается с помощью Import from Catalog с изменениями и историей изменений фоток?
Re[annykey]:
А еще, Лайтрум не может вмещать бесконечное количество снимков, он становится медленее и может начать глючить. По-моему, оптимальный вариант - это делать каждый год новый каталог.
Re[U-StaSS]:
от: U-StaSS

Фишка как раз в том, что фотки заливаются дома на стационарный комп(далее-ББ). На выезде заливались в ноутбук, соответственно имеем 2 разных базы с обработанными фото.

А фото одни и те же или разные? Про одинаковые даже не знаю, что сказать, но думаю просто копии создадутся.
В принципе я не вижу причин, почему бы вам не попробовать вытянуть какие-то фото из ноута и посмотреть, что перетянулось и как оно вообще выглядит. Я вот попробовал: импортировалось с изменениями и хистори. Без проблем совсем.

Ну и по поводу связи, я просто думал, что моало ли? Бывает люди синхронизируют диски всякими программками и тому подобное.
Re[Skavr]:
Фото на ББ и ноуте, естесственно, разные.
Я так понял стандартным импортом каталога с прикрученного по сетке или физически винтом оно перенесёт всё в один каталог на ББ? Или просто добавит линк в базу данных, а фото останутся на ноутбучном винте? Как у Вас произошло?
Re[U-StaSS]:
Там он спрашивает как импортировать. И три варианта. С копированием фото на новое место и импортом в каталог, импорт фото, без копирования на новое место и третий "Don't import new fotos" =)) Не понимаю о чём это вообще...
То есть в любом случае на ноуте останутся все фото и каталог.

В общем: смело цепляйте, импортируйте, всё работает нормально. Время будет потрачено не зря.
Re[Ronald]:
от: Ronald
А еще, Лайтрум не может вмещать бесконечное количество снимков, он становится медленее и может начать глючить. По-моему, оптимальный вариант - это делать каждый год новый каталог.

Больше 45 тыс. снимков нормально работает. Каталоги на 100 фото работают точно с той же скоростью. Правда и компик у меня заряженный.
Re[annykey]:
Подниму темку))
При переносе с одного компа на другой скопировал каталог. Все встало норм, все обработки, коллекции сохранились. Но пропала цветовая и бальная маркировка. куда копать? Что еще забыл скопировать?
Re[Kazart]:
Сам спросил, сам и отвечаю :D . Разные версии были. В 9.2 маркировка "red", а в 9.4 - "красный". Поэтому цветовые маркеры не привязались. Заново поставил 9.2, сверху накатил 9.4 и все гуд.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта