Тема закрыта

Картина маслом (обработка фотографии "под масло")

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Картина маслом (обработка фотографии "под масло")
Как в photoshop (или другом редакторе) обработать фотографию "под масло"?
Интересует сам принцип и, для примера, последовательность действий (желательно с картинками).
Re[В л а д и м и р]:
Скачайте и поставьте Gertrudis Pro, помогает.
Отдельная прога для стилизации фото под живопись. Регулярно пользую в проф. целях на службе. Клиенты довольны.

Еще есть Alien Skin Snap Art. Плагин для ФШ, неплохо стилизует тоже, но более автоматический и чуть менее "человекоподобный" что ли.

пробуйте.
Re[В л а д и м и р]:
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=5531
Re[В л а д и м и р]:
не увлекайтесь подобными эффектами, могут затянуть. А так почти в любом ф.шоп есть раздел "эффекты", или "фильтры", там найдёте подкласс - художественная или маслянная обаботка. Ищите ручные регулировки насыщености и силу зффекта.B CS 2, CS3, ACDSe, paint net,corel, там всё предельно просто...
Re[В л а д и м и р]:
Самая лучшая прога для этого - Synthetik Studio Artist под Mac OSX. А способов "рисования" в ней очень много.
Re[Алексей Лось]:

Re[Виктор А]:
Ели хочется быстро и фотошопом то используя history brush
http://www.photoshopsupport.com/tutorials/jf/art-history-brush-painting-effect/art-history-brush-tutorial.html
Re[В л а д и м и р]:
К Виктор К: чем "нарисовали" ? Если не секрет...
Re[В л а д и м и р]:
Попробуйте здесь посмотреть: http://www.intellsketch.com/index.php?lng=ru
Re[В л а д и м и р]:
вот неплохой способ
_____
Шаг 1. Откройте фотографию, к которой решили применить эффект.

Шаг 2. Выберите команду Hue/Saturation (Оттенок/Насыщенность) из меню Image .Adjustments(Изображение.Настройки). В появившемся диалоговом окне увеличьте значение параметра Saturation до 50, как
показано на рисунке, и щелкните на кнопке OK, чтобы получить более насыщенные цвета.

Шаг 3. Выберите из меню Filter(Фильтр) команду Filter Gallery(Галерея фильтров). В диалоговом окне Filter Gallery (Галерея фильтров) выберите набор Distort (Искажение) и щелкните на фильтре Glass (Стекло), как
показано на рисунке. Для параметров Distortion и Smoothness задайте значение 3, из раскрывающегося списка Texture(Текстура) выберите значение Channel (Канал), а для параметра Scaling задайте значение 79%. На кнопке OK пока щелкать не следует.

Шаг 4. Щелкните на значке New effect layer (Создать слой эффектов) в нижней части диалогового окна (он расположен слева от значка мсорной
корзины). Выберите набор Artistic (Художественные), после чего щелкните на фильтре Paint Daubs (Рисование пальцем). Для параметра Brush Size (Размер кисти) задайте значение 4, для параметра Sharpness (Резкость) — 1, а из раскрывающегося списка Brush Type (Тип кисти) выберите значение Simple (Простой).

Шаг 5. Щелкните на значке New effect layer (Создать слой эффектов) в нижней части диалогового окна. Выберите набор Brush Strokes (Мазки
кисти) и щелкните на фильтре Angled Strokes (Наклонные мазки). Для параметра Direction Balance (Баланс направления)
задайте значение 46, для параметра Stroke Length (Длина мазка) — 3, а для параметра Sharpness (Резкость) — 1.

Шаг 6. Щелкните на значке New effect layer (Создать слой эффектов) в нижней части диалогового окна. Чтобы добавить текстуру в виде холста, выберите набор Texture (Текстура) и щелкните на фильтре Texturizer (Текстуризатор). Из раскрывающегося списка Texture (Текстура) выберите значение Canvas (Холст), для параметра Scaling (Масштаб)
задайте значение 65%, для параметра Relief (Рельеф) — 2, а из раскрывающегося списка Light (Источник света) выберите значение Top Left (Сверху слева). Щелкните на кнопке OK, чтобы применить все
выбранные фильтры к изображению.

Шаг 7. Создайте копию слоя, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+J>. Затем нажмите комбинацию клавиш <Shift+Ctrl+U> , чтобы уменьшить насыщенность цветов в слое. Обратившись к палитре Layers, измените режим наложения с Normal на Overlay, как показано на рисунке.

Шаг 8. Выберите команду Emboss (Барельеф) из меню Filter .Stylize
(Фильтр.Стилизация). В появившемся диалоговом окне Emboss (Барельеф)
для параметра Angle (Угол) задайте значение 135°, для параметра Height (Высота) — 1, а для параметра Amount(Степень) — 500% (как показано на рисунке), после чего щелкните на кнопке OK. Обратитесь к палитре Layers (Слои) и уменьшите значение параметра Opacity (Непрозрачность)
до 40%, чтобы завершить создание эффекта.
Re[serjj]:
На шаге 3 в CS2 в фильтре Glass у параметра Текстура нет значения Канал.
Все остальные шаги я попробовал на погрудном потрете - получается нежная хорошая обработка, но очень деликатная - реально эффект просматривается на формате А3 и выше.
Re[Alekzandr]:
Я помню когда делал вместо class использовал ocean ripple
тоже неплохо.да вы цифр то сильно не придерживайтесь.
текстурку свою можно наложить например старой бумаги а то холст слишком узнаваем,или если есть на компе фото картин можно применить оттенки к вашей фото с помощью match color там есть вкладочка source укажите картину ну и ползуночки подвигать.
Re[serjj]:
Всем спасибо
Re[В л а д и м и р]:
Не знаю как сейчас, раньше с Вакомовскими планшетами шла программа Painter Classic. Так вот она именно для этого предназначалась. Бралась фотография и по ней рисовались мазки. Самое интересное, что все действия записывались и потом можно было, включив воспроизведение, наблюдать как "художник-невидимка" пишет маслом. Настраивалось все. Результат даже при не очень умелом использовании был интересным. А стоило понять (я о людях, кому медведь на руку наступил) как правильно ложить мазки так вообще шедевр получался. Я не уверен, давно не интересовался, но сейчас есть Corel Painter, предназначенный для рисования с помощью Natural Media. Возможно, это то что надо.
Re[SuperYurick]:
Много чего перепробовал....
Единственный (ИМХО) вариант, заслуживающий внимания - это обработка в Corel Painter.
Называется прием "клонирование", насколько я помню.
Открываете фото и одним из выбранных инструментов (кисти разные, мелки и т.д.) вы рисуете на слое поверх фото. При этом кисть сама копирует цвет подложки, а длину штриха и тип кисти вы выбираете самостоятельно.
Без графического планшета использовать малореально.
На выходе получаете стилизацию под рисунок с настоящими мазками кистью. Никакая "механическая" обработка такого не даст никогда.