ликбез по оценке состояния ЭЛТ монитора

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
ликбез по оценке состояния ЭЛТ монитора
Приветствую! Есть много информации о калибровке мониторов, но я не нашёл способа определить степень изношенности монитора. Например, есть тестовые рисунки, чтобы определить баланс белого, гамму, но как определить, пора выкидывать монитор или нет?

Например, у меня подозрение, что мой 19" CTX убивает детали в тенях. Можно встретить картинку, где говорится, что такие-то серые квадратики на чёрном фоне должны быть видны. Но как узнать, насколько видны? Я думаю, ответ на этот вопрос будет интересен всем, кто захочет купить б/у ЭЛТ-монитор потому, что я нигде не нашёл такой информации...
Re[mr_kasper]:
Только не по квадратикам. Вообще-то прибором меряют яркость белого, сейчас пришла мысль - может, можно попробовать использовать фотоэкспонометр или вообще фотик. Но его сначала также ка-то надо откалибровать, или найти таблицу пересчета данных экспозамера в cd/m2.
Re[mr_kasper]:
Если я правильно понял-речь о чёрной точке. Проверить её можно так: сделать в ФШ файл по размеру,соответствующему разрешению монитора.Залить чёрным. Сделать выделение(как на рис.).Скрыть выделение(Ctrl+H).Отобразить файл на весь экран.Убрать все инструменты(Tab).Вызвать кривые.Щёлкнуть курсором по нижней точке(Соотв. нулю).Поставить курсор в окно Output (как на рис.).Задвинуть окно кривых всторонку за экран(чтоб только виден был курсор).Выключить свет.Нажатием стрелки вверх(на клавиатуре) добиться различимости выделенной области.У меня самсунг начинает от 1 различаться,на работе-от 3.Вроде до 5-нормально.

Re[Димец]:
Провальные тени бывают и у новых мониторов, это часто вопрос калибровки. Главный показатель подсевшей трубки - падение максимально достижимой яркости. Меньше 80 cd/m2 - на свалку имхо.
Re[reef]:
от: reef
Меньше 80 cd/m2 - на свалку имхо.

Согласен, но лишь отчасти.
Всем владельцам Митсубиш 930SB и 93 настоятельно НЕ рекомендую торопиться выкидывать "севшие" аппараты: если войти в инженерные натройки (включение монитора при одновременно нажатых кнопках + - ), то можно реанимировать до 75% его ресурса. Буквально на днях в одной питерской конторе, целиком построенной на этих аппаратах, мне удалось "вернуть к жизни" два монитора и выйти на нормальные 100 cd/m2 по белой точке при 6000 К.
Сказанное касается и всех ЭЛТ-мониторов, построенных на 21" Trinitron-трубках: в опциях управления на передней панели, в НЕ эксперт-режимах (например, режим Easy) имеется команда "image restoration", восстанавливающая внутреннюю калибровку аппарата.
Так что выносить приговор по 80 cd/m2 можно только тогда, когда манипуляции с инженерными настройками (если таковые доступны, конечно) не дали результата.
Re[A_Shadrin]:
Добрый день, Алексей! Вы меня здесь не сразу узнаете (уточню - это Dresden).

Вы не могли бы подробнее рассказать о настройках в инженерном меню Мицубиси? У меня есть пара кандидатов на эти манипуляции (может быть знаете заодно и о входе в Lacie IV?), не хочется неловким движением все испортить. Заодно полезно узнать о том, как это меню закрывать.
Re[AlexeyE]:
от:AlexeyE
Вы не могли бы подробнее рассказать о настройках в инженерном меню Мицубиси? У меня есть пара кандидатов на эти манипуляции (может быть знаете заодно и о входе в Lacie IV?), не хочется неловким движением все испортить. Заодно полезно узнать о том, как это меню закрывать.
Подробнее

Приветствую, Алексей!
Mitsubishi 930 и 93
1. Выключить монитор кнопкой.
2. Включить монитор, удерживая нажатыми клавиши "+" и "-"
3. Войти в OSD обычным путем. При этом его фон будет красным. Дальше легко разобраться самому, но сразу скажу, что манипулировать нужно позициями яркости, контраста, а также BB -- black balance.
4. Выход -- простое выключение монитора.
Испортить ничего невозможно. Действуйте смело.
О LaCIE ничего не знаю, к сожалению :(
Re[mr_kasper]:
Спасибо, Алексей. С Lacie попробую аналогично, вдруг получится.
Re[AlexeyE]:
от: AlexeyE
С Lacie попробую аналогично, вдруг получится.

Не получится :(( И не получится с Mitsubishi 2070SB :(((((
Re[A_Shadrin]:
Жаль, у меня как раз 2070 и 21-дюймовые Lacie.
Re[AlexeyE]:
Хм, кое-что нашел (куда же без рудтп): http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=12431
Надо будет попробовать на досуге.
Re[AlexeyE]:
Спасибо за ответы! Я попробовал способ с выделением в фотошопе, но, посколько ещё не до конца разобрался с профилями и меню "View - Proof Setup", то не могу быть уверенным, так как, в зависимости от выбранных настроек, конечно, картинка разная. Но, что радует, серый квадрат нормально виден. Настораживает, что если смотреть светлые тона таким способом, то нужно уровни уменьшать на пунктов 10.
Интересно, где вы нашли такой способ?
Ещё буду очень благодарен, если мне кратко расскажут об оптимальной настройке Proof Setup.

Ещё вопрос... например, приходит человек в магазин, где ему на выбор предлагают 10 ЭЛТ-мониторов, б/у. Как на месте определить их работоспособность? Допустим, их полчаса прогревают. Хорошо, если человек приходит со своей видеокартой и драйверами к ней. Хорошо, если использует программу, вроде Nokia Test. Но... есть ли ещё принципы оценки работоспособности, кроме максимальной яркости, как говорили выше? И как по результатам Nokia Test оценить итог? Ведь показатели там субъективны =)
Re[mr_kasper]:
от: mr_kasper

Ещё буду очень благодарен, если мне кратко расскажут об оптимальной настройке Proof Setup.



О некоторых настройках этой функции:
http://www.colordigits.ru/node/49