панорама

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
панорама
подскажите пожалуйста,есть ли программа для склейки кадров
Re[фаридище]:
Есть.
Re[morgulis]:
Удалено.
Re[фаридище]:
http://www.autopano.net/
лучшее, что видел
Re[фаридище]:
от: фаридище
подскажите пожалуйста,есть ли программа для склейки кадров

Фотошоп не пробовали?
Re[zalex]:
от: zalex
Фотошоп не пробовали?

Шоп не справляется если присутствует серьезный параллакс или нужно получить специфические проекции, кубические карты и тп.
Пока лучшее - это PTGui в связке с Panorama Tools, Smartblend и Pano2QTVR
Re[Mad_Max]:
от: Mad_Max
Шоп не справляется если присутствует серьезный параллакс или нужно получить специфические проекции, кубические карты и тп.
Пока лучшее - это PTGui в связке с Panorama Tools, Smartblend и Pano2QTVR


Стопудов PTGui с плагинами. Клею панорамы, мозаики без проблем. Начинал чуть ли не с первой версиии PTGui. В последних версиях сшивает практически на автомате.
Сшивал даже аэрофотосъёмку (кадров эдак15-20) с ГугльМэп (правда контрольные точки пришлось руками выставлять).

Кое-какие примеры на моих страничках посмотреть можно:
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=4120
http://www.photogorky.ru/author/946
Re[Mad_Max]:
от: Mad_Max
Шоп не справляется если присутствует серьезный параллакс или нужно получить специфические проекции, кубические карты и тп.
Ну, у всех свои недостатки... Зато простейший вариант.
Re[zig]:
от: zig
http://www.autopano.net/
лучшее, что видел

+1. Если и не лучшее, но удобней для новичка. Результаты меня до сих пор устраивают, хотя снимаю панорамы с рук, до 40 кадров дело доходило как-то, все на автомате склеилось идеально (правда стекло было почти без искажений - никор 50/1.4, с бочковастым китом 18-55 кривизна вылазила).
Re[Mad_Max]:
от: Mad_Max
Шоп не справляется если присутствует серьезный параллакс или нужно получить специфические проекции, кубические карты и тп.
Пока лучшее - это PTGui в связке с Panorama Tools, Smartblend и Pano2QTVR

Пользовался раньше и был доволен как слон, пока не попробовал "Autopano Pro"...
P.S. Пробовал сшивать панорамы из кадров сделанных мобильником, при плохом освещении (кадры были очень шумными). Так вот "PTGui в связке с Panorama Tools" не справилась с этой задачей. Для "Autopano Pro" не возникло никаких проблем. Кстати, с параллаксом , на мой взгляд, тоже справляется лучше. Да и по удобству мне нравится больше, хотя вначале показалась непривычным после PTGui.
Re[фаридище]:
Я пользуюсь Gimp
Re[photoprophy]:
Удалено.
Re[S_K]:
от: S_K
Пользовался раньше и был доволен как слон, пока не попробовал "Autopano Pro"...

Кому как. Я пробовал - мне не понравилось. Впрочем, все эти проги построены на фриварных алгоритмах Panorama Tools. Есть нюансы - одного ПТГуи, как правило, мало. К нему обязательно надо скачать и подключить (в настройках) ворпер от panorama tools и блендер smartblend. Без этого некоторые вещи просто невозможно правильно собрать одним ПТГуи. Блендер этот - вообще вещь выдающаяся, здесь вряд ли кто поспорит.

Если речь идет о склейке простых циллиндрических проекций, тем более на которых присутствуют только удаленные объекты (т.е. минимальный параллакс), скажем пейзажей - то можно шить чем угодно, хоть фотошопом. А вот если надо сделать панораму в 360 градусов, да еще в сложных условиях (например, съемка панорамы помещения), то набор следующий: PTGui PRO + PT-ворпер + Smartblend + Pano2QTVR + Фотошоп.

Технологический процесс расписан на сайте А. Зубца, в подробностях. Там же можно найти другие прикладные способы использования ПТГуи, в частности для лечения линзовых дисторсий, хроматических аберраций и исправления перспективы (например, при архитектурной съемке) одиночных снимков.

В заключение, хочу добавить, что последние версии ПТГуи могут осуществлять обработку серий снимков непосредственно в ХДР, имеют встроенные алгоритмы подавления цветовых и яркостных девиаций внутри серии еще до этапа сборки панорамы, а также работают с 16-битными форматами.
Re[Mad_Max]:
от:Mad_Max
В заключение, хочу добавить, что последние версии ПТГуи могут осуществлять обработку серий снимков непосредственно в ХДР, имеют встроенные алгоритмы подавления цветовых и яркостных девиаций внутри серии еще до этапа сборки панорамы, а также работают с 16-битными форматами.
Подробнее

В автопано это тоже все есть (тем более раз уж он на птгуи построен :)). Вчера только хдр-ки парочку собрал. Правда он их по экспозиции уже на этапе загрузки сильно валит в минус (хотя сложно говорить об экспозиции в хдр, но все же можно было смещение для просмотра считывать тоже и показывать картинку по нему, а не "от нуля"). В птгуи такой же глюк?
Re[at]:
от: at
В автопано это тоже все есть (тем более раз уж он на птгуи построен :))

Я сказал, что построены они на алгоритмах Panorama Tools ;)

Зы: Я не критикую автопано, я говорю, что пообщался с обоими прогами и понял, что для меня лучше подходит птгуи.

Re[Mad_Max]:
от: Mad_Max
Я сказал, что построены они на алгоритмах Panorama Tools ;)

Зы: Я не критикую автопано, я говорю, что пообщался с обоими прогами и понял, что для меня лучше подходит птгуи.

Да я и не оспариваю мнение, просто факты привел :) Мне, как любителю, удобней пока автопано, но птгуи "держу в уме" на потом, т.к. там действительно есть и плагины, и вообще готовые решения для QTVR того же.
Re[at]:
от:at
Да я и не оспариваю мнение, просто факты привел :) Мне, как любителю, удобней пока автопано, но птгуи "держу в уме" на потом, т.к. там действительно есть и плагины, и вообще готовые решения для QTVR того же.
Подробнее

На счет последнего. Мне не понравились "ПТГуишные" QTVR.
Насколько я понял, он предлагает вставлять зенит и надир руками в эквиректангулярную (для панорам 360 градусов) проекцию . Там довольно нетривиальная геморная процедура, описанная в ФАКе на их сайте. На потоке совсем не удобно. А вот отдельная прога Pano2QTVR позволяет нарезать эквиректангулярную проекцию на кубические карты. Очень удобно после этого взять кубы зенита и надира и в фотошопе исправить. Затем обратной процедурой запаковать - и получить отличный результат. Только все равно, надо к Pano2QTVR подключить библиотеку dll от Panorama Tools, иначе перспективные искажения неизбежны.
Re[Mad_Max]:
от:Mad_Max
На счет последнего. Мне не понравились "ПТГуишные" QTVR.
Насколько я понял, он предлагает вставлять зенит и надир руками в эквиректангулярную (для панорам 360 градусов) проекцию . Там довольно нетривиальная геморная процедура, описанная в ФАКе на их сайте. На потоке совсем не удобно. А вот отдельная прога Pano2QTVR позволяет нарезать эквиректангулярную проекцию на кубические карты. Очень удобно после этого взять кубы зенита и надира и в фотошопе исправить. Затем обратной процедурой запаковать - и получить отличный результат. Только все равно, надо к Pano2QTVR подключить библиотеку dll от Panorama Tools, иначе перспективные искажения неизбежны.
Подробнее

Я пока не пробовал QTVR делать, нехватка времени :(
Но спасибо за информацию :)
Re[zig]:
а сказки у вас к ней нет?
Re[Mad_Max]:
от: Mad_Max
На счет последнего. Мне не понравились "ПТГуишные" QTVR. ]

В последний год, QT сильно сдал позиции в пользу Flash. последние плеера довольно плавно осуществляют поворот. Хотя до Deval Vr всё же не дотягивают.
Зато Flash позволяет сделать красивую "рамку" для панорамы. Интересные решения от krpano:
http://krpano.com/
Я даже побаловался и сделал врт. тур на их движке:
http://zubetzblitz.narod.ru/GALARY/iceland_tour/iceland_0.html
в левом окне - тур на Falsh, панорамы снимал наш Коллега - Олег Гапонюк, многие его знают.
К чему это? Для такого тура не требуется кодирование в QT. Достаточно прямоугольной проекции, впрочем годятся и стороны куба.
Можно сразу правиьт надир в прямоуг. пр. сферы с помощью утилиты PTEditor ( входит в комплект РТ). Правда запускать её следует батником, вот таким:

java -jar -Xmx512m pteditor.jar

ВЫделять побольше памяти. Извлечь часть панорамы - редактировать-вставить-сохр. панораму.
То же самое может Pano2VR - преемник Pano2qtvr.
-----------------
Предлагаю попробовать вместо обработки в HDR пространстве, использовать в PTGui обработку серии брекетинга Fusion. Этот сплав, довольно легко настраивается в превью. ИМХО, изображение получше. А если ещё примениь как слои, панорамы полученные из разных серий брекетинга, изменять прозрачность и фильтровать, то получится совсем "реалистичная" картина. Мне он понравился.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта