Тема закрыта

Калибровка монитора и цветовые профили

Всего 173 сообщ. | Показаны 1 - 20
Калибровка монитора и цветовые профили
Уже создавал такую тему, но там была теория, щас практика. Вообщем купил калибратор Пантон Хью. Откалибровал монитор (по крайней мере он мне так сказал), что-то поменялось. Напечатал фотку, полное не соответствие цветов на мониторе и на отпечатке. Залез в ФотоШоп в режим цветопробы, выбрал там свой принтер, и чуда не произшло. На мониторе кожа "уходит" в красные оттенки, на отпечатке - в желтые. Хотя конечно на отпечатке более естественные цвета, на мой взгляд. Подскажите в чем проблема?
Re[Сергей О. Рогов]:
А вы уверены, что у принтера профиль правильный?
Re[Годзи]:
Для пробы распечатайте картинку и посмотрите на серую шкалу - насколько она серая?

http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/support/profiles/monitor/
Re[Годзи]:
Ну профиль принтера стандартный, из драйверов. Я так понимаю надо распечатать картинку и посмотреть соответствуют ли цвета действительности?
Re[Сергей О. Рогов]:
Попробуйте настроить фотошоп так, чтобы только он управлял цветопередачей при печати, а в принтере управление цветом - отключите.
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Ну профиль принтера стандартный, из драйверов. Я так понимаю надо распечатать картинку и посмотреть соответствуют ли цвета действительности?



Понятно, что профиль из пакета установки. Он точно для той бумаги, на которой вы печатаете?

Да, посмотрите на мониторе на картинку включив пруфинг с профилем с котрым вы печатаете. Может там и профиль косой. У меня, например, такая штука есть - косой профиль бумаги. Несмотря на то, что он от производителя принтера и бумаги.

PS

Да, и сделайте так, как Alexbry посоветовал.
Re[Годзи]:
в настройках печати выбрал бумагу на которой печатал. Она там была. А включить пруфинг это как? Это случайно не в фотошопе через меню view-prof setup? И как узнать косой профиль бумаг или нет?
А как советовал Alexbry попобую.
Re[Сергей О. Рогов]:
от:Сергей О. Рогов
в настройках печати выбрал бумагу на которой печатал. Она там была. А включить пруфинг это как? Это случайно не в фотошопе через меню view-prof setup? И как узнать косой профиль бумаг или нет?
А как советовал Alexbry попобую.
Подробнее


Да, view-prof setup, потом Ctrl+Y, шоп наложит профиль бумаги. проделайте это с тестовой картинкой и посмотрите - останется серая шкала серой после наложения профиля? Если вы откалибровали монитор, то ему можно верить.

Re[Сергей О. Рогов]:
Попробую вечером, спасибо за советы, о результатах доложусь :)
Re[Сергей О. Рогов]:
По правильному и принтер калибровать (строить профиль) надо.
Re[Сергей О. Рогов]:
как-то на прошлой неделе вставил я в свой принтер HP просроченные на 2-2.5 года катриджи и... :) серая шкала превратилась в сине-голубую, отсюда вывод - надо калибровать и принтер, особенно если краска для него бог весть откуда.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Понятно, что профиль из пакета установки. Он точно для той бумаги, на которой вы печатаете?
.

А если и для той-што с того? На эпсоне 7880 напечатал на всём родном(семиглосс+ультрахром К3) тэстовую картинку.Серый идеальный,но вот кожа...Сделал профайл,напечатал- налицо тухляк (из-под драйвера), и нормальное соответствие монитору из-под построеного профайла,при этом и серый никуда не делся.Так што "родные" профили-только для самоуспокоения,а не для правильной цветопередачи.
Re[Димец]:
от:Димец
А если и для той-што с того? На эпсоне 7880 напечатал на всём родном(семиглосс+ультрахром К3) тэстовую картинку.Серый идеальный,но вот кожа...Сделал профайл,напечатал- налицо тухляк (из-под драйвера), и нормальное соответствие монитору из-под построеного профайла,при этом и серый никуда не делся.Так што "родные" профили-только для самоуспокоения,а не для правильной цветопередачи.
Подробнее


Но тут надо определить - в каком месте проблема? Может, там профиль монитора косой? Печать из-под шопа неверно настроена? Совсем же непонятно.
Re[Годзи]:
Проблема в том что у "родных" профилей охват вдвое меньше чем может быть.Если монитор не откалиброван-то ловить вообще нечего.Но при печати тэстов калибровка монитора не имеет значения-всё равно на тэстах памятные цвета,которые вы сравниваете с памятью. А Вы,Годзи и вправду верите в волшебную силу драйверных профайлов?
Сравнения не делали с инд.построеными, никогда?
Кстати-а приборчик автора темы и его софт прописывают мониторный профиль как системный?Я юзал его давно,и не помню..
Re[Димец]:
от:Димец
Проблема в том что у "родных" профилей охват вдвое меньше чем может быть.Если монитор не откалиброван-то ловить вообще нечего.Но при печати тэстов калибровка монитора не имеет значения-всё равно на тэстах памятные цвета,которые вы сравниваете с памятью. А Вы,Годзи и вправду верите в волшебную силу драйверных профайлов?
Сравнения не делали с инд.построеными, никогда?
Подробнее


Вот и надо выяснить - где у Сергея проблема?

У меня нет инд. построенных профайлов принтера. :D Я даже принтер подарил коллеге.
Re[Сергей О. Рогов]:
Вобщем докладываю. Скачал тестовую картинку, как посоветовал Годзи. Правда уменшил ее размер чтобы при 300 dpi она поместилась на 10х15. Взял бумагу Lomond satin photo paper. Скачал с сайта цветовой профиль для этой бумаги и оригинальных чернил. Отключил в принтере управление цветом, фотшопу сказал чтобы цветом управлял он, а не принтер, и указал профиль для нужной бумаги. Всё равно на отпечатке цвета в теплой тональности, даже немного с зеленит, а на мониторе вроде серый это серый.
Re[Димец]:
Как прописывает приборчик профиль я не знаю, но точно могу сказать что цвет до калибровки и после отличается. Щас вообще печатаю ответ, и мне кажется что белый на мониторе с розовым оттенком :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Щас вообще печатаю ответ, и мне кажется что белый на мониторе с розовым оттенком :)

Этот эффект я заметил давно: когда долго-долго (несколько часов) сидишь за экраном, то при совершенно неизменных внешних условиях просмотра экран начинает воспрниматься оранжеватым. Иногда розоватым. Я отношу это на утомление мозга. Короче: пора в люлю :) Утро вечера мудренее.
Re[Сергей О. Рогов]:
от:Сергей О. Рогов
Как прописывает приборчик профиль я не знаю, но точно могу сказать что цвет до калибровки и после отличается. Щас вообще печатаю ответ, и мне кажется что белый на мониторе с розовым оттенком :)
Подробнее


Мне сейчас тоже так кажется. :)

Но с принтером понятно - надо профилировать.

PS
Да! Надо еще посмотреть в драйвере принтера, что бы там управление цветом тоже было отключено. На Epson R200 это отдельно делается.
Re[Годзи]:
Это я отключил. А по поводу профилирования принтера. На сайте lomond есть профили для моего принтера (тоже epson stylus photo r200), причем профиль для печати на этой бумаге и оригинальными чернилами, и что, все равно надо профилировать? А профилировать я так понимаю надо печатать тестовую картинку, потом ее сканить? Так тогда нежно будет еще и сканер профилировать. Какой-то замкнутый круг :)