Двухпроцессорная конфигурация, есть ли смыс? Помогите определиться.

Всего 176 сообщ. | Показаны 1 - 20
Двухпроцессорная конфигурация, есть ли смыс? Помогите определиться.
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам за советом! Требуется собрать систему для работы с 2D графикой, Photoshop, HU-3, игры не интересуют, следовательно, на сколько я понимаю, требования к видюхе невысокие, тоже со звуком. Основные требования это скорость обработки устойчивость и надежность. Бюджет при этом до 50т.р. на системник. Есть ли смысл заморачиваться с построением конфигурации на основе двухпроцессорной системы, например на S5000XVNSATAR/Intel Xeon E5410Abox x2шт., даст ли это ощутимый прирост в производительности для обозначенных задач по сравнению с системой построеной например на процессоре QX9650? Оперативки планирую 8ГБ ECC, дисковая система RAID-0+1 (2+2), операционка Vista x64 Ultimate.
Самостоятельно мне это собрать не по силам, переплачивать за готовые собранные системы нет желания, поэтому хочется определиться с основными параметрами, а потом исходя из них обратиться за расчетом-подбором охлаждения-питания корпус и т.п.
Re[dmitry guseff]:
Для ваших задач переплачивать за ксеоны и серверную материнку нет никакого смысла.
Re[dmitry guseff]:
Дома мультипроцессорность не нужна. Ксеоны они на сервере хороши, дома толку от них никакого не будет. В домашних целях мультипроцессорность только глюки ловит регулярно, и некоторый софт отказывается работать на таких системах.
Лучше был бы core-2 quatro. Он как обычный проц будет хорошо и быстро работать, и где можно, включит свои дополнительные ядра (в фотошопе например). Памяти 8 - хз, а надо ли ее столько. ИМХО 4 хватит на все. Не стоит забывать, что чем больше памяти, тем больше размер свопа на винте. И если вдруг винда захочет сбросить своп на винт, то неприятно сидеть и ждать, пока этот процесс завершится.
Рейд - очень хорошо если будет. Тоесть для винды - отдельный диск или рейд, для фотошопа - отдельный.
Re[Биссимбай]:
Я просто где-то встречал что двухпроцессорная система на Quad-Core Xeon дает прирост производительности по сравнению с четырехголовыми процессорами от 200% и выше.
Re[dmitry guseff]:
от: dmitry guseff
Я просто где-то встречал что двухпроцессорная система на Quad-Core Xeon дает прирост производительности по сравнению с четырехголовыми процессорами от 200% и выше.

А для чего Вам не хватает процессорной мощности? В фотографии я не знаю таких приложений.
Re[dmitry guseff]:
от: dmitry guseff
Я просто где-то встречал что двухпроцессорная система на Quad-Core Xeon дает прирост производительности по сравнению с четырехголовыми процессорами от 200% и выше.


Все зависит от приложения. Фотошоп не относится к тем программам, где вы почувствуете прирост скорости от двух ксеонов.
Re[dmitry guseff]:
Там все довольно сложно на самом деле. В двух словах - если запустить винду с фотошопом, то никакого прироста производительности от ксеонов не будет. Другое дело, если у Вас на компьютере будет серверная версия винды, и одновременно открыто штук 20 фотошопов, в каждом из которых будет открыто штук по 20 фотографий для обработки, тогда конечно ксеоны всех порвут в клочья, в то время как простая винда на простых процах будет тупо висеть.
В свое время сидел дома на серверной конфигурации, тогда еще на двух пентиумах-3 и серверной мамке. Да, система в целом работала живее, подвесить ее было не возможно, переключался из одного приложения в другое моментально. Можно было раскидать запущенные приложения каждое на свой проц. Но каждое конкретное приложение при этом работало с обычной скоростью. И некоторый софт вообще отказывался на сервеной конфигурации запускаться. Просто молча не шел и все тут.
Простой многоядерный компьютер на обычной настольной материне будет в этом плане гораздо лучше.
Re[dmitry guseff]:
от: dmitry guseff
Я просто где-то встречал что двухпроцессорная система на Quad-Core Xeon дает прирост производительности по сравнению с четырехголовыми процессорами от 200% и выше.

На SQL сервере? Или на Citrix? Но точно не на ФШ. :)
В наше время процессоры редко являются узким местом системы, так что не заморачивайтесь. Подумайте лучше о памяти и дисках, RAM диске или может даже флешовом диске - тут больше возможностей обеспечить скорость.
Подумайте о RAIDe, бекапе и удобных для фото прогах архивирования - тут лежит путь к надежности - ведь у Вас не стоит задача 24-7-365?

PS Народ, не то чтобы понудить - а что, XEON разве не зион читается? Помнится еще сериал такой был - ХЕNА, ну так Зинка же. :)
Re[dmitry guseff]:
По-моему Виста вам не нужна для вашей темы... Она сама по себе уже не маленький тормоз. И куча дельных утилит под нее просто не ставится. Поэтому
ХР-2 будет шустрее, а "про версия" будет видеть всю вашу память. И еще... Фотошоп шевелится значительно быстрее на Интеле. АМД уступает. И много. Чтобы не быть голословным, смотрите тут:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/23325
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
По-моему Виста вам не нужна для вашей темы... Она сама по себе уже не маленький тормоз. И куча дельных утилит под нее просто не ставится. Поэтому
ХР-2 будет шустрее, а "про версия" будет видеть всю вашу память. И еще... Фотошоп шевелится значительно быстрее на Интеле. АМД уступает. И много. Чтобы не быть голословным, смотрите тут:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/23325
Подробнее

Во первых есть уже ХП-3, а кроме того 64бит лучше брать висту. А если памяти больше 4Гб, то это только 64бит. Да и вообще, виста не всегда плохо, сначало мне тоже чем-то не понравилась, снёс, а теперь сижу на х64 и балдею. :D
Re[vga50]:
от: vga50

PS Народ, не то чтобы понудить - а что, XEON разве не зион читается? Помнится еще сериал такой был - ХЕNА, ну так Зинка же. :)


Если для этого слова не действуют какие-то особые правила, то ксеон. :) Насчет сериала, и наших переводчиков лучше не надо. Они, сцуко, креативные. Иногда такого накреативят, что потом фильм даже по названию не узнаешь, если его увидишь в оригинале.
Re[dmitry guseff]:
Еще забыл добавить:
Автор, Вы видели Ксеоны, материну под них, и корпус под все это дело? :) В обычный корпус серверное железо никак не запихнуть, и БП там тоже свой собственный. А как это дело шумит при работе...
Ну и по цене, в 50 тр никак не уложиться будет. Нормальные процы около 1000 уе за пару, материна еще 500, корпус самый дешевый не менее 300 уе. Память там ecc reg, она тоже очень дорогая.
Да и видеокарту нормальную, даже примитивную, не воткнуть на серверную мать, а встроенное видео там совсем не то, что на современных настольных матерях.
Re[Владимир Медведев]:
Владимир.
Если вы уже в восторге от Висты, то я искренне за вас рад. Однако, вы пока в меньшинстве. Большенство народу не в восторге от этого продукта. Его нам навязывает производитель софта, но это сырая вещь. Полно косяков и ненужного понту...
В противовес - профессиональная версия ХР поддерживает 64 разряда и видит всю память. Пакет проверенный уже годами. Софт под него есть какой угодно без ограничений по установке. Отладить его (если сам не умеете) может любой средний по квалификации админ. Я сильно не уверен, возможно ли установить софт сканеров под Висту. Будет ли (и как) под нею работать большинство РАВ конверторов. Они и сами ресурсы забирают не хило, а тут им "поможет" еще и Виста, которая для нормальной собственной работы сразу хапает 2 гига оперативки... То, что под Вистой Фотошоп будет в разы медленнее работать - это уже установленный факт. Получается, что автор ветки собирает быструю машину, чтобы потом вставлять ей палки в колеса тормознутым софтом, да?
Человек задал вопрос, как получить максимум толку без ненужных решений. Мне видится, что Виста перегружена функциями для игрунов и зависших на компе людей. Для насуЧных задач все это лишнее. Я, впрочем, уже повторяюсь... Простите.
Re[bc----]:
от:bc----
Если для этого слова не действуют какие-то особые правила, то ксеон. :) Насчет сериала, и наших переводчиков лучше не надо. Они, сцуко, креативные. Иногда такого накреативят, что потом фильм даже по названию не узнаешь, если его увидишь в оригинале.
Подробнее

А вы словарь попробуйте открыть и посмотреть транскрипцию...
У всех слов начинающиеся на "xe" первая буква читается именно как "з". Включая такие привычные нам как ксенон, ксерокс, ксенофобия и т.п..
Перевод на русский да "кс", оринал "з"...


Можно сколько угодно рассуждать про креативность наших переводчиков, но Коллинзу лично я верю...
Re[Sergey Kan]:
В Photoshop-е двухпроцессорность по разному влияет на разных фильтрах. Кое-где и ощутимо, но это единицы секунд от общих затрат рабочего времени. А вот если будете пользоваться Adobe Lightroom, хотя-бы только как raw-конвертором - совсем другое дело. Довольно тяжелая программа - с легкостью грузит (использует) и 2 ядра, и на 4 замахивается. Прирост от многопроцессорности чуствуется очень сильно.
Re[Sergey Kan]:
Упс. Облажался, каюсь.
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
А вы словарь попробуйте открыть и посмотреть транскрипцию...
У всех слов начинающиеся на "xe" первая буква читается именно как "з". Включая такие привычные нам как ксенон, ксерокс, ксенофобия и т.п..
Перевод на русский да "кс", оринал "з"...


Можно сколько угодно рассуждать про креативность наших переводчиков, но Коллинзу лично я верю...
Подробнее


А не надо ему верить, есть правила адаптации иностранных слов, согласно которым все-таки говорится Ксенон (Xenon), хоть он и открыт англичанами.
Re[Годзи]:
от: Годзи
А не надо ему верить, есть правила адаптации иностранных слов, согласно которым все-таки говорится Ксенон (Xenon), хоть он и открыт англичанами.

Имена собственные по этим правилам тоже адаптируем?
Будем говорить Ренаульт, Пеугеот, Ивес Сайнт Лаурент, Билл Гатес?..
Или все таки за основу возьмем произношение оригинала?
Re[Sergey Kan]:
ну не надо буквоедствовать.. Адаптируется всегда с учётом и собственного и оригинального произношения... Поэтому у французов Лондон - это Лондр, Москва - Моску, Сычуань - Сезуан, Фудзи - Фуджи и т.п.

Поэтому произносить Зенон будем сразу после того как ребята с Интела вместо Москоу начнут говорить Москва.

Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan
Имена собственные по этим правилам тоже адаптируем?
Будем говорить Ренаульт, Пеугеот, Ивес Сайнт Лаурент, Билл Гатес?..
Или все таки за основу возьмем произношение оригинала?



Были, есть и будем - Гейне, а не Хайне. Правила адаптации не так просты, как вы подумали.