Обработка NEF, нюансы...

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Обработка NEF, нюансы...
При обработке нэфов в NX есть возможность менять камерные настройки и, разумеется, дополнительные коррекции...

Возник вопрос: если например необходимо поднять резкость, чем лучше воспользоваться, поправкой камерной настройки шарпа или применить аншарпмаск?
Тоже самое с насыщенностью цвета, контраста и т.д.

Логичным кажется, что камерные настройки "ближе к телу", но может это вовсе не так?!
Кто-нибудь в курсе?
Re[Andrew Musoyan]:
Ответить на это проще простого.
Надо просто -ПОДУМАТЬ.
Пример -мы снимаем растительность...цветы....
Умеренная или повышенная насыщенность придаст красоту красок.
НО - она может сьесть мелкие детали.Т.к мелкие прожилки листьев просто превратит в цветное сплошное пятно.И вытянуть это из месива -ох как не просто.
Портрет.
Подняв камерную резкость мы обозначим и подчеркнем прыщи...шумы на выс. изо и прочие нюансы - чтоб потом успешно с этим бороться.
Мораль.( имхо)
Добавки резкости...цветов и насыщенности лучше делать потом.
В камере - лучше все убрать в минус.
Фсе добавить мона потом.
Re[al300]:
Товарищ же в NEF снимает, он же RAW. Поэтому потом можно как фсе добавить, так и фсе убавить.
Re[Игорь Гурьянов]:
Товарищ же в NEF снимает
Упс...проморгал.Тогда да.
Re[Andrew Musoyan]:
Друзья! Видимо вы не поняли суть моего вопроса! Или я плохо сформулировал...

Попробую еще раз:
- итак, снял в RAW (NEF)
- открыл в Capture NX2
- есть возможность изменить КАМЕРНЫЕ настройки резкости, контрастности, насыщенности и т.д. - т.е. те настройки которые я мог выставить в самой камере еще до съемки
- также есть возможность применить такие же коррекции дополнительными инструментами этой программы

Вопрос: какой способ правильнее?
(в данном случае не имеет значение обоснованность применения коррекций, давайте допустим что они действительно нужны)
Re[Andrew Musoyan]:
от:Andrew Musoyan
Друзья! Видимо вы не поняли суть моего вопроса! Или я плохо сформулировал...

Попробую еще раз:
- итак, снял в RAW (NEF)
- открыл в Capture NX2
- есть возможность изменить КАМЕРНЫЕ настройки резкости, контрастности, насыщенности и т.д. - т.е. те настройки которые я мог выставить в самой камере еще до съемки
- также есть возможность применить такие же коррекции дополнительными инструментами этой программы

Вопрос: какой способ правильнее?
(в данном случае не имеет значение обоснованность применения коррекций, давайте допустим что они действительно нужны)
Подробнее

Не имеет значения.
Резкость, контрастность, насыщенность меняются софтом. Где больше результат нравится, там и меняйте...
Re[Andrew Musoyan]:
По-моему, главное отличие настроек Camera Control и последующих - в возможности применять последующие шаги выборочно, не ко всему изображению. NX2 имеет массу инструментов для выделения.
Re[Andrew Musoyan]:
Как читал недавно в книжке по Capture NX - рекомендуется ставить камерные настройки все в ноль и потом уже применять конкретные инструменты. Звучит разумно, т.к. параметры камерных настроек гораздо бедней.
Re[dVlad]:
А я как раз где-то читал, что шарпинг в Camera Settings отличается от последующих Unsharp Mask и т.п. и рекомендуется его значение делать ненулевым (хотя бы Low, Medium Low).
Re[Constantin-M]:
Две известные мне книжки по CaptureNX О'Делла рекомендуют прямо противоположный подход к резкости: в первой для версии 1.х он расписывает достоинства аппаратного усиления резкости и рекомендует ставить его на Auto, во второй для версии CaptureNX2 - проповедует селективный подход к настройкам вообще, т.е. сначала выделяем то, к чему хотим применить инструмент, а потом применяем собственно инструмент.
Кстати, последние настройки от Никона (режимы Portrait и Landscape) по умолчанию имеют ненулевое значение параметра Sharpening в Camera Control.
Re[Игорь Гурьянов]:
от: Игорь Гурьянов
Товарищ же в NEF снимает, он же RAW. Поэтому потом можно как фсе добавить, так и фсе убавить.

+1
Лично у меня все настройки понулям, кроме ББ-авто бо редко приходится коректировать.
Re[Andrew Musoyan]:
от:Andrew Musoyan
При обработке нэфов в NX есть возможность менять камерные настройки и, разумеется, дополнительные коррекции...

Возник вопрос: если например необходимо поднять резкость, чем лучше воспользоваться, поправкой камерной настройки шарпа или применить аншарпмаск?
Тоже самое с насыщенностью цвета, контраста и т.д.

Логичным кажется, что камерные настройки "ближе к телу", но может это вовсе не так?!
Кто-нибудь в курсе?
Подробнее


Интересный вопрос! После Вашего вопроса еще раз прочитал инструкцию на NX2. Камерные настройки применяются на все изображение, в то время, как настройки Adjust и Filter можно применять на выделение. Вот, пожалуй, пока все. Предполагаю, что программные алгоритмы Camera Settings такие же, какие используются в камере, а алгоритмы из Adjust и Filter - используют другую математику.
Re[IG0R]:
[quot]Предполагаю, что программные алгоритмы Camera Settings такие же, какие используются в камере, а алгоритмы из Adjust и Filter - используют другую математику.[/quot]
А вы не допускаете, что камерные настройки автоматически применяються ко всем фото, а все остальные выборочно, по мере необходимости и более расширенные да и наглядней. В этом и вся разница, где делать? кому как удобней.
Re[vgm]:
от:vgm
А вы не допускаете, что камерные настройки автоматически применяються ко всем фото, а все остальные выборочно, по мере необходимости и более расширенные да и наглядней. В этом и вся разница, где делать? кому как удобней.
Подробнее


Если я правильно понял Ваш вопрос, то конечно, да. Камерные настройки применяются к каждому фото по умолчанию, то есть настройки, записанные в NEF во время съемки, применяются к каждому вновь открываемому фото. А уж дело каждого из нас - использовать Камерные или Расширенные. Кстати, если отключить Камерные настройки, не изменяя их, то открытое и не отредактированное изображение никак не меняется.

Но еще раз повторю, полагаю, что Шарп камерных настроек и Аншарп Маск расширенных используют различные алгоритмы. Все-таки одно дело - обработка ячеек матрицы и настройка резкости обсчитыванием алгритмов считывания ячеек матрицы, другое - анализ картинку и обсчитывать пискели изображения, тем более с настройкой параметров.
Re[IG0R]:
Если мне не изменяет память, то в случае с резкостью именно так - те алгоритмы, которые "камерные" работают на других этапах конверсии (типа на этапе демозаика) и постконверсионные алгоритмы их не могут заменить равноценно.
Re[Andrew Musoyan]:
Всем большое спасибо!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта