Производительность при обработке фот!?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Производительность при обработке фот!?
Вопрос таков у мя бук Asus w7j. 2 гб памяти, винт на 160 и встроенная карточка, два ядра... Сейчас работаю с Canon 450d, обрабатываю равы с макс разрешением в LR иногда в PS. Иногда есть клины, но в принципе терпимо. Скоро буду брать 5дм2 , скорее всего снимать тож в раве на макс разрешении. Столкнусь ли я с проблеммой недостатка производительности? Есть ли возможность както ускорить работу софта без замены железа? И что можно взять буджетного за 30 круб.
Re[mriddi]:
буки , в общем, не самый лучший выбор для фото.
за полцены хорошего бука можно собрать хороший комп для фото.

памяти минимум 4, лучше 8 гигов, 4хядерный проц, быстрая память и жесткий диск. тогда все пучком, и видюху, не встроенную, лучше бюджетную, но отдельную
Re[Necromantiq]:
от:Necromantiq
буки , в общем, не самый лучший выбор для фото.
за полцены хорошего бука можно собрать хороший комп для фото.

памяти минимум 4, лучше 8 гигов, 4хядерный проц, быстрая память и жесткий диск. тогда все пучком, и видюху, не встроенную, лучше бюджетную, но отдельную
Подробнее


Как показала практика, 4 и даже 8 гигов памяти для работы с фото некритичны. Главное проц.
Причем 4-х ядерник будут полностью нагружать далеко не все приложения. Шоп CS3, DPP и многие другие - 4 ядра использовать не умеют.
Лайтрум - умеет. С1, кажется, тоже может.

переходя с 450D приготовьтесь к тому, что в конверторах коррекции будут отображаться примерно так же, но изначальная загрузка и полное конвертирование будет занимать вдвое большее время.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Ну уж удивили! В свое время обращался к Вам с этим же (почти) вопросом из-за тормоза Пень4 на 5Д\М2.
Сейчас работаю именно на 4 ядерном,CS3,DPP - прекрасно понимает, конвертирует с прекрасной скоростью и никаких проблем.Может чего-то недопонял, но ответом удивлен.....
Re[mriddi]:
Не представляю работы с фото на ноут-буке(кроме ApplePro естественно).Сам из-за 5Д\М2 перешел на :intel core 2quad q9400box\2 gb\MB ASUSTEC P5Q RET\SEAGATE ST3500418AS 500GB\SONY NEC AD-7203\ZOTAG GEFORCE 9600GT 512M Очень доволен. И нормально по цене.
Re[Павел Ионас]:
Практика показывает, что 4 ядра помогают поднять не пиковуЮ, а среднюю производительность. ТО есть разгрузить пару ядер именно для фотошопа, отдавая другую пару фоновым программам (антивирю, торрент-клиенту и пр.).
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Ну уж удивили! В свое время обращался к Вам с этим же (почти) вопросом из-за тормоза Пень4 на 5Д\М2.
Сейчас работаю именно на 4 ядерном,CS3,DPP - прекрасно понимает, конвертирует с прекрасной скоростью и никаких проблем.Может чего-то недопонял, но ответом удивлен.....
Подробнее


А чем таким я вас удивил? :)

Я ж поглядываю время от времени, как и насколько какой софт умеет загружать ядра.
Пакет CS3 четыре ядра нагружать полностью не умеет - при работе фильтров, ресайзе и т.д. нагрузка на проц дай бог половинная.
С лайтрумом ситуация иная - CPU Load 100%.

С остальными приложениями - по-разному.

Я не говорю, что 4 ядра это плохо, но предупреждаю о том, что далеко не все приложения их умеют правильно использовать.

А что касается оперативки - конечно 8 гиг хорошо, но для обработки фото 4 хватит за глаза. У меня вот щас планка одна вылетела, сижу на 4 гигах, параллельно ФШ, фильм монтируется в Премьере, Лайтрум - память конечно под завязку, но если только фото заниматься - то хватит вполне. Еще раз повторю - проц и скорость шины там более критичны.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Абсолютно согласен! Просто фразу "Шоп CS3, DPP и многие другие - 4 ядра использовать не умеют." - воспринял, как то. что с этими прогами 4 ядра работать не будет .Не проснулся.......
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Абсолютно согласен! Просто фразу "Шоп CS3, DPP и многие другие - 4 ядра использовать не умеют." - воспринял, как то. что с этими прогами 4 ядра работать не будет .Не проснулся.......


Но в любом случае 4 ядра сказочно хороши тем, что когда вы запускаете приложение, использующее 2 ядра, то при этом в системе остаются достаточные мощности для других дел. Т.е. я спокойно монтирую фильм в премьере, в то время как параллельно конвертируются под айфон 5 сезонов "Вавилона-5" :)
При этом система не затыкается.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Насчёт слабой видюхи я не соглашусь: в CS4 видюха используется. И весьма активно. Можно конечно отключить её использование, но смысл?

А 8 гигов памяти это всё-таки очень хорошо когда в шопе открывается одновременно много файлов. У меня 5 гигов кушаются только в путь при одновременном открытии 50+ фото.
Re[viedmin]:
от:viedmin
Насчёт слабой видюхи я не соглашусь: в CS4 видюха используется. И весьма активно. Можно конечно отключить её использование, но смысл?

А 8 гигов памяти это всё-таки очень хорошо когда в шопе открывается одновременно много файлов. У меня 5 гигов кушаются только в путь при одновременном открытии 50+ фото.
Подробнее


Я по 50 фото одновременно даже на работе в офисе не открываю, для этого смотрелки графики существует :)

А CS4 не прижился у меня на висте64 - нестабилен и глючен, причем весь пакет, начиная с фотошопа и заканчивая премьером и афтерэффектсом.
Re[mriddi]:
У меня такой же вопрос стоял, когда стал активно снимать, а дома были только ноуты, с которыми всегда было хорошо жить, ибо места не занимали.. естественно, пришлось собрать домашний комп для обработки. Взял серверную интеловскую маму, воткнул туда 2 ксеона (не самых мощных, по 2,8ГГц), памяти пока мало (3Гб), но всегда есть возможность поднять до 16-ти, как только равы подрастут.. вобщем, ожидал мегапроизводительности, но столкнулся вот с чем:
вычислительная мощность велика, но операционки (2003 или ХР64) не дают возможности ее использовать на полную катушку, плюс геморрой с железом мультимедийным (насилу нашел по приемлемой цене видяху с двумя выходами и звук, да и то не все просто оказалось). Сейчас бы, конечно, брал бы мамку под 4ядра из разряда "Workstation"..
Нет, конечно, мой комп не тормозит... обработка равов едва ли нагружает процы на 30-40%... но все же полной отдачи от железа не получить.
А вот когда появится нужда большие равы ворочать, то сделаю систему с распределенными вычислениями, чтобы процессоры сервака только обсчетом занимались..
так что не повторите моей ошибки)))
Re[lineus]:
от:lineus
У меня такой же вопрос стоял, когда стал активно снимать, а дома были только ноуты, с которыми всегда было хорошо жить, ибо места не занимали.. естественно, пришлось собрать домашний комп для обработки. Взял серверную интеловскую маму, воткнул туда 2 ксеона (не самых мощных, по 2,8ГГц), памяти пока мало (3Гб), но всегда есть возможность поднять до 16-ти, как только равы подрастут.. вобщем, ожидал мегапроизводительности, но столкнулся вот с чем:
вычислительная мощность велика, но операционки (2003 или ХР64) не дают возможности ее использовать на полную катушку, плюс геморрой с железом мультимедийным (насилу нашел по приемлемой цене видяху с двумя выходами и звук, да и то не все просто оказалось). Сейчас бы, конечно, брал бы мамку под 4ядра из разряда "Workstation"..
Нет, конечно, мой комп не тормозит... обработка равов едва ли нагружает процы на 30-40%... но все же полной отдачи от железа не получить.
А вот когда появится нужда большие равы ворочать, то сделаю систему с распределенными вычислениями, чтобы процессоры сервака только обсчетом занимались..
так что не повторите моей ошибки)))
Подробнее


Ключевое слово - Vista64 или в ближайшем будущем - Семерка.