Обои от Realcolor.ru мифы или реальность?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обои от Realcolor.ru мифы или реальность?
Всеми известные обои от Realcolor.ru якобы помогают проверить калиброван ли монитор.
Правый градиент на этих обоях зачастую пестрит тремя цветами, что по мнению Realcolor.ru это признак не окалиброванности монитора. Странно почему этот градиент в Photoshop-e не показывает на панельки «инфо» нейтральность цветов?

Пройдя тест на CLtest программе, все равно Realcolor.ru пестрит цветами почему так?
Или данные обои от Realcolor.ru всего лишь рекламный трюк! :cannabis:

Помогите найти в сети обои для проверки монитора различных производителей.
Re[markion]:
Забавно, у меня картинка выглядит идеально серой.
Re[Skavr]:
от: Skavr
Забавно, у меня картинка выглядит идеально серой.

на кого работаете?
Re[markion]:
от:markion
Всеми известные обои от Realcolor.ru якобы помогают проверить калиброван ли монитор.
Правый градиент на этих обоях зачастую пестрит тремя цветами, что по мнению Realcolor.ru это признак не окалиброванности монитора. Странно почему этот градиент в Photoshop-e не показывает на панельки «инфо» нейтральность цветов?

Пройдя тест на CLtest программе, все равно Realcolor.ru пестрит цветами почему так?
Или данные обои от Realcolor.ru всего лишь рекламный трюк! :cannabis:

Помогите найти в сети обои для проверки монитора различных производителей.
Подробнее


А вы уверены, что просматриваете эти обои в размере 1:1 без масштабирования и интерполяций и в нативном разрешении монитора? Там фишка в том, чтобы было пиксель в пиксель, иначе ничего не выйдет.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
А вы уверены, что просматриваете эти обои в размере 1:1 без масштабирования и интерполяций и в нативном разрешении монитора? Там фишка в том, чтобы было пиксель в пиксель, иначе ничего не выйдет.

просматриваю в Photoshop-e при 100% увеличении, в средних тонах вижу цветные оттенки в средней колонке, зеленый. Остальные нормально, небольшое отклонение есть но придраться не к чему.
Re[markion]:
Ха! А вы на кого?
Если вы ставите простой вопрос:
Обои от Realcolor.ru мифы или реальность?
Значит вам хотелось бы собрать какую-то репрезентативную выборку.
Если вы однозначно считаете, что это фейк (судя по вашей резкой реакции) то на кой черт вы создали тему?
NEC 2180 UX (под встроенной настройкой sRGB) показывает серую картинку в броузере firefox на 100%. Всё.
С параноидальным бредом - к доктору, а не ко мне.
Re[Skavr]:
от:Skavr
Ха! А вы на кого?
Если вы ставите простой вопрос:
Обои от Realcolor.ru мифы или реальность?
Значит вам хотелось бы собрать какую-то репрезентативную выборку.
Если вы однозначно считаете, что это фейк (судя по вашей резкой реакции) то на кой черт вы создали тему?
NEC 2180 UX (под встроенной настройкой sRGB) показывает серую картинку в броузере firefox на 100%. Всё.
С параноидальным бредом - к доктору, а не ко мне.
Подробнее

не нравится тема – не читайте, а хвастаться можете и в других темах! И докторов не беспокойте: ваш случай не излечим!
Re[markion]:
от: markion
не нравится тема – не читайте, а хвастаться можете и в других темах! И докторов не беспокойте: ваш случай не излечим!


У меня вот результат CLtest совершенно адекватен обоям с realcolor. Мой случай тоже неизлечим? :)

Проверьте, что за профиль монитора у вас в фотошопе стоит.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Проверьте, что за профиль монитора у вас в фотошопе стоит.

где в Шопе установить профиль монитора?
Re[markion]:
Обои от Realcolor.ru показали отличный серый градиент, только если смотреть на них с метра полтора. Так и должно быть?

Re[markion]:
от: markion
Всеми известные обои от Realcolor.ru якобы помогают проверить калиброван ли монитор.

Идеальное отображение этих обоев не гарантирует правильной калибровки. Неидеальное отображение этих обоев не означает плохой калибровки. Это всего лишь признак, по которому в определённых условиях можно судить, что частично калибровка удалась.

от: markion
Странно почему этот градиент в Photoshop-e не показывает на панельки «инфо» нейтральность цветов?

А Вас не смущает, что изучение серой заливки с увеличительным стеклом не покажет существования на мониторе серых элементов? Только красные, синие и зелёные точки.
Re[Андрей Лыгун]:
от: Андрей Лыгун
А Вас не смущает, что изучение серой заливки с увеличительным стеклом не покажет существования на мониторе серых элементов? Только красные, синие и зелёные точки.

меня удивляет что я вижу чистый серый градиент только отойдя от монитора на метр или метр-полтора
Re[markion]:
ничего не понимаю - правый градиент у меня нейтрально серый и с полуметра, и уж тем более с двух! у Вас наверное при настройке CLTest-ом цветовая температура поплыла...
и ещё - а левый градиент издалека идеально ровный?
P.S. в ФШ в working space должно стоять sRGB.
Re[Nanto]:
от: Nanto
P.S. в ФШ в working space должно стоять sRGB.

Для чего?
Re[Димец]:
для того чтобы обои в ФШ правильно отображались.
а что там должно стоять? AdobeRGB?
эта тема уже обмусолена вдоль и поперёк!
Re[markion]:
markion
Во первых: эти обои не предназначены для калибровки чего бы то ни было. Они сделаны для визуального контроля качества изображения.
Во вторых: кроме точки белого, черного и нейтральности серого клина существует еще кол-во полутонов и плавность цветовых переходов. В матрицах типа TN на вторые два параметра вааще ложили. Т.е если у Вас Гнусмас али Лыжа то все калибровки до одного места — монитор будет ВСЕГДА показывать лажу. Качество MVA и PVA сильно зависит от конкретного производителя. И только на S-IPS можно что-то гарантировать.
В третьих: небольшие расхождения в цветовом тесте (легкая окрашеность) вполне допустимы, о чем кстати и сказано на риалколор. Потому как у недорогих мониторов высокие нелинейности в свечении ЖК и неравномерная засветка лампы. По большому счету на общий результат не влияет.

ЗЫ. Вообще прикольно, когда тест показывает, что монитор гавно, то надо объявить тест фейком, причем во весь голос, для всех на форуме.

ЗЗЫ. Использую данный тест и у себя, и у людей чуть ли не с момента появления. На хороших мониторах все полоски равномерно серые (например на Dell 2007FP — самый дешевый S-IPS — даже на некалиброваных мониках еле заметный окрас). На офисном фуфле и ноутах — калибруй не калибруй, все равно получишь ...
Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky

ЗЫ. Вообще прикольно, когда тест показывает, что монитор гавно, то надо объявить тест фейком, причем во весь голос, для всех на форуме.

ЗЗЫ. Использую данный тест и у себя, и у людей чуть ли не с момента появления. На хороших мониторах все полоски равномерно серые (например на Dell 2007FP — самый дешевый S-IPS — даже на некалиброваных мониках еле заметный окрас). На офисном фуфле и ноутах — калибруй не калибруй, все равно получишь ...
Подробнее

я уже писал что вижу отличный серый градиент без каких либо цветных примесей. Монитор на S-IPS матрице, калиброван на специальном оборудование профессионалами в этом деле.

Такое ощущение что все зациклились на первой части вопроса, обои от Realcolor.ru не рекламный трюк!
Хотелось бы найти и другие обои, градиенты для проверки монитора, разных производителей, желательно и буржуйных. Вот и все и тему можно закрывать
Re[markion]:
Все подобные градиенты отлично демонстрируют, чем отличаются ЖК-матрицы. На TN меняете угол обзора по вертикали и видите как "переливаются" цвета. На IPS - почти ничего не меняется при изменении угла обзора. На MVA, не знаю - не видел.
Re[markion]:
от: markion

Хотелось бы найти и другие обои, градиенты для проверки монитора, разный производителей, желательно и буржуйных. Вот и все и тему можно закрывать


А какая разница? Изображение для тестов то одинаковое: серый клин, белая, черная точки, гребенка для гаммы, гребенка для цвета...

Вы в теме спросили тест риалколор фейк или нет. Skavr Вам сразу ответил, нет не фейк, вполне рабочий тест. К чему остальная бодяга, кроме как для самоуспокоения: "Нет, мой моник самый лучший, это тест врет"? ;) Еще раз, если окрашеность незначительная (такое я видел на Неках, Деллах и некоторых Синемах), то не обращайте внимания, все в пределах погрешности.
Re[markion]:
Обои (левая и правая части) позволяют оценить баланс по серому и гамма-приводку. И все! Но это важно. Но точности цветовоспроизведения это не гарантирует, скорее, является необходимым условием.

Они довольно чувствительны к малейшим расстройкам, у меня иногда на хорошем апаратно настроенном мониторе появляется оттеночность в течение дня.

Честно говоря, если без аппаратной настройки вы видите абсолютно нейтральные шкалы - я удивлен. Я таких мониторов не видел...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта