3D-фото

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
3D-фото
Почему вы не снимаите 3D фото?
у вас есть свои стереопары?
Перспективы развитея стереофото на ваш взгляд...
Re[3d-prof.ru]:
стерео стало уже для лохаф и перестало прецтавлять какоё либо интерес
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
стерео стало уже для лохаф и перестало прецтавлять какоё либо интерес

вы что Аватар не смотрели, что такие глупости пишите?
Re[Margulis ]:
про то и реч что 3д теперь у любова лоха, на любом маниторе, на любой цыфромыле, в любом кине.. эта уже каменый век

стерео игрушки уже лет 15 как, помница был Descent можно было в зеркальце смотреть стерео, ;стерео слайды были ваще как токо слайдовая пёлнка поевилась, ъде тогда фсе были со сваим стереофотом???? а щас чё...бояну уже 100 лет
Re[L4m3r]:
Если так рассуждать то и обычное фото это каменный век, однако людям оно интересно, каждый находит чтото новое и простор для творчества не ограничен.
Re[3d-prof.ru]:
да фото уже скопытилось фсё уже давно пеерфоткано в интернете1111
Re[3d-prof.ru]:
очень люблю стерео пара/фото
еще не пробовала снимать, но думаю попробую в будующем
Re[3d-prof.ru]:
фотографы молчат :)
Re[3d-prof.ru]:
Не видел ни одной растровой стереофотакарточки, сравнимой по качеству со стереопарой хотя бы приблизительно. Где посмотреть?
Re[3d-prof.ru]:
от: 3d-prof.ru
Почему вы не снимаите ? у вас есть свои стереопары?



Почему же не снимают?
я тут недавно писал...
Купил девайс Fujifilm FinePix Real 3D.....
Впечатления самые положительные, НО....
Стереоэффект можно смотреть либо на ее экранчике на самой камере, что крайне не удобно....либо на мониторе...опять же НО...
1. нужна смотрелка, что бы видеть стерео в файлах MPO.... Проблема в том, что сама Фуджи такую смотрелку не дает...и не дает ссылку, где ее взять.
В качестве смотрелки я использую StereoPhoto Maker (это не просто смотрелка, а целый инструмент для работы с 3D). Nvidea 3D Vision пока заявляет, что вот-вот выпустит родной драйвер, который позволит ее смотрелками смотреть.
2. StereoPhoto Maker позволяет конвертнуть файл от данного аппарата MPO в обычный JPG анаглиф..... и далее можно смотреть на любом мониторе через красно-синие очки. Все было бы хорошо, но это годиться для ЧБ...т.к. красный и синий теряются
3. StereoPhoto Maker позволяет смотреть MPO файл через очки и карту Nvidea 3D Vision. Тут все в шоколаде...эффект потрясный и цвет не теряется.
Но ...опять НО..... для просмотра нужны мониторы, плазмы или ТВ.... с частотой хотя бы 100 Гц..лучше больше.....На меньшей частоте смотреть уже совсем не то...т.к. очки устроены по "шторкам"...и на каждый глаз приходится половинная частота просмотра.


А вот еще.... в анаглифе JPG можно показывать через интернет....как обычные фотки...главное, что бы его смотрели через красное-синие очки.
Но для полноценных впечатлений нужна карта и очки Nvidea 3D....и пока только можно смотреть стационарно - скачал файл...посмотрел

Столкнулся с одним ньюансом - снимки на расстоянии до 1-1.5 метра часто (90%) требуется ручная корректировка параллакса Иначе стерео расползается Зато на мастабных снимках - дома, лес....и т.п. - сам не ожидал, что даже там будет заметен объем.


Что касаемо стереопар, то они легко получаются из файлов МРО, но мне косоглазие не нравится:)

В принципе всю динамику можно снимать обычной засинхронизированной парой фотоаппаратов. Как впрочем и видео. Вот тут www.3dliga.ru все это делают без проблем.
Далее с этих снимков можно получать и нужный файл МРО...и стереопары и растровый и анаглиф..... Все, что угодно.

от: 3d-prof.ru

Перспективы развитея стереофото на ваш взгляд...

Перспектива уже есть и вполне конкретная. Сейчас все зависит от того...куда качнет сферу представления этого стереоизображения. Т.е. форма и способы представления.
Уже не секрет, что на рынке появились 3D мониторы, телевизоры.
Пока на рынке доминируют и фильмы и снимки в анаглифе, но они скорее отомрут.
Скорее все придет к технологии та, что есть в кинотеатрах... и то, что сейчас пытаются перенести в бытовую область.

Re[Михаил Алексеич Игнатенко]:
Растр со стереопарой никогда не сравниться, потому что даже на стереорастре теряется минимум 75% от разрешения фотографии, то есть если взять растровую фотографию размером А4 то качество печати будет такое как будто мы распечатали 10х15 и растянули (увеличили) ее до размера А4, а в варио растре и того хуже, а вот глубину растр может предать приличную, на стереорастре глубина практически не ограничена, но точка обзора одна. На варио растре глубина ограничена, примерно соизмерима с кубом, по размеру рамки. Качественно изготовить достаточно сложно, но возможно. Вот
изображение сделано на линзовом растре.

http://www.stereogen.ru/Stru/Dali_s.gif
Re[Михаил Алексеич Игнатенко]:
Вот пример картинка: Картинка
адрес статьи про возможности растра: http://www.stereogen.ru/stat4.htm
Re[SVAM_H]:
Куча оборудования для просмотра это конечно хорошо, но слишком много хлопот и проблем, я думаю, что проще смотреть стереопары, никакого оборудования и очков, просто смотришь и видишь объем. На стереопарах чем дальше расстояние просмотра, тем больше объем.
"МРО" я так понимаю это карта глубины, черно белый спектр.. Но, на мой взгляд, карты глубины, анаглиф.. это все результат переработки. Например, какой смысл хранить домашнюю коллекцию фотографий в анаглифе, из него обратно не переделаешь в стереопары, а цветность же потеряна. А вот стереопары хранить есть смысл, из них можно будет потом в любой формат преобразовать, даже в тот которые пока только в разработке. Тем более что смотреть стереопары можно сразу.
Re[3d-prof.ru]:
от:3d-prof.ru
Куча оборудования для просмотра это конечно хорошо, но слишком много хлопот и проблем, я думаю, что проще смотреть стереопары, никакого оборудования и очков, просто смотришь и видишь объем. На стереопарах чем дальше расстояние просмотра, тем больше объем.
"МРО" я так понимаю это карта глубины, черно белый спектр.. Но, на мой взгляд, карты глубины, анаглиф.. это все результат переработки. Например, какой смысл хранить домашнюю коллекцию фотографий в анаглифе, из него обратно не переделаешь в стереопары, а цветность же потеряна. А вот стереопары хранить есть смысл, из них можно будет потом в любой формат преобразовать, даже в тот которые пока только в разработке. Тем более что смотреть стереопары можно сразу.
Подробнее


МРО - это и есть стереопара в одном файле:) Два снимка, снятых с разных точек. Просто формат файла и хранение там какой-то свой и уже принятый многими.
Эту стереопару в виде двух файлов можно легко вычленить средствами Nvidea или Fuji Viewer (как-то так)....а можно сделать тот же анаглиф.

Re[SVAM_H]:
Тогда другое дело :), mpo так mpo.
Видел год назад в Москве на ВДНХ телевизор плазменный 3D экран, все конечно хорошо, объем виден внутри без очков , но вот на мой взгляд там много еще проблем, точка обзора одна, расстояние тоже , причем у каждого человека свое, видимо от базы глаз зависит, с мониторами думаю что не лучше ситуация, так что качественного стерео наверное еще долго ждать придется ..
Re[3d-prof.ru]:
Мне интересно, когда можно будет сферическую стереопанораму сделать..
Re[illreality]:
от: illreality
Мне интересно, когда можно будет сферическую стереопанораму сделать..

Типа этого штоль?
Re[3d-prof.ru]:
Посмотрел вот ещё http://viewat.org/?i=en&id_pn=971&sec=pn
Чота я не впечатлён, ерунда какая-то( Видимо, при создании таких панорам важно параллакс учитывать.
Re[l0adr]:
Да, мне кажется, из-за параллакса физически невозможна нормальная сферическая стереопанорама
Re[illreality]:
Думаю, возможна, просто надо какие-то алгоритмы сборки и просмотра придумывать.
Надо сделать что-то аналогичное тому, что сняли-бы две видеокамеры, разнесённые на стереобазу, если их покрутить в разные стороны.