обработка фотографий НЕ в Фотошопе (или где собака)?

Всего 65 сообщ. | Показаны 1 - 20
обработка фотографий НЕ в Фотошопе (или где собака)?
Добрый день.
Читая русскоязычные фотофорумы я наткнулся на удивительный факт: Все даже обладатели цифромыльниц за 100евро обрабатывают фотографии в фотошопе.
Поверить, что большинство его покупает чтобы дома подправить фотки с самсунга или даже с канона 450D, извините, мне сложно. Потому что цена на него по моим меркам просто космическая! (цены которые я нашел колебались около занчения 1000евро + ЛайтРум еще 300).

Отсюда вопрос: Неужели все его ломают? Или есть какие-то льготные условия для покупки программы для домашнего использования? (типа Bizspark от MS). Ясно что серьезные дяди покупают программы для своей работы или любимого увлечения программы и пр и за штуку и за две, но обычные-то пользователи.

Пользоваться взломанным софтом я себе запрещаю, поэтому вариант купить в переходе за 100р для меня отпадает.

Есть ли какие-то бесплатные или стоящие разумных денег программы для обработки фотографий?
Я знаю, что есть gimp, говорят даже что он как будто бы сравним по возможностям с Фотошопом. Насколько это верно? Существуют ли в природе самоучители по типу "gimp для Чайников"?

Вообщем может обсудим эту тему, или тыкните, где она уже обсуждалась.
Re[ammog]:
Ответ на вопрос: "Неужели все его ломают? Или есть какие-то льготные условия для покупки программы для домашнего использования? (типа Bizspark от MS)"

Я лично пользуюсь уже ломанным, с торрентов. Понятно, что воровство это плохо, и оно нисколько не стимулирует работу над развитием продукта, но одно дело воровать с прилавка, другое у многомиллионных компаний в интернете, суть одна, а совесть реагирует по разному, короче философский это вопрос:).
Re[alex2048]:
без сомнения вы правы. :)
я не собираюсь никого агетировать! и прошу не агетировать меня :)

я спрашиваю: существуют ли продукты, которыми можно было бы заменить Фотошоп? (потому что фотошоп для моего бюджета - вещь неподъемная, а пиратским софтом я не пользуюсь). Я осознаю что при этом я могу потерять в юзабельности или может не смогу обливать несуществующим молоком неснятых мною моделей. Просто у меня такое ощущение что покупая Фотошоп, я куплю самолет, для того чтобы ездить по даче на трапе, который шел к самолету в подарок. (надеюсь не переборщил с аналогией и на начнется тут холивор, на тему выбора самолетов и к каким из них идут в комплекте трапы :) )

Мои задачи на данный момент:
1. сделать экспокоррекцию роу формата. (естественно хотелось бы чтобы поддерживались как тифы, так и всякие фирменные форматы никона и кодека)
2. оценить гистограмму цветов.
3. подавить или усилить выбранный цвет или группу цветов.
4. желательно конечно иметь набор готовых масок под разные сканеры и пленки.
5. обычный набор инструментов: шарперы, блуры, штампы, пипетки и пр.


Если существуют, то сколько они стоят?
Насколько применим в качестве рабочего инструмента цифровой обработки gimp?

Кстати, планирую купить в обозримом будущем комп от Аппл. Что у них под МакОсью с обработкой фотографий? там тоже "фотомагазин" правит балом?
Re[ammog]:
от:ammog
без сомнения вы правы. :)
я не собираюсь никого агетировать! и прошу не агетировать меня :)

я спрашиваю: существуют ли продукты, которыми можно было бы заменить Фотошоп? (потому что фотошоп для моего бюджета - вещь неподъемная, а пиратским софтом я не пользуюсь). Я осознаю что при этом я могу потерять в юзабельности или может не смогу обливать несуществующим молоком неснятых мною моделей. Просто у меня такое ощущение что покупая Фотошоп, я куплю самолет, для того чтобы ездить по даче на трапе, который шел к самолету в подарок. (надеюсь не переборщил с аналогией и на начнется тут холивор, на тему выбора самолетов и к каким из них идут в комплекте трапы :) )

Мои задачи на данный момент:
1. сделать экспокоррекцию роу формата. (естественно хотелось бы чтобы поддерживались как тифы, так и всякие фирменные форматы никона и кодека)
2. оценить гистограмму цветов.
3. подавить или усилить выбранный цвет или группу цветов.
4. желательно конечно иметь набор готовых масок под разные сканеры и пленки.
5. обычный набор инструментов: шарперы, блуры, штампы, пипетки и пр.


Если существуют, то сколько они стоят?
Насколько применим в качестве рабочего инструмента цифровой обработки gimp?

Кстати, планирую купить в обозримом будущем комп от Аппл. Что у них под МакОсью с обработкой фотографий? там тоже "фотомагазин" правит балом?
Подробнее


Если Вы НЕ зарабатываете фотографией и никогда НЕ покупаете софт на "Горбушке" ,то вариант один - зарабатывать на основной работе столько денег, чтоб хватало и на Эппл, и на ФШ. Альтернативы нету...

Примерная смета:

ФШ ЦС-3 (полный пакет!) - 1700 Евро
Эппл Ай-Мак 27" (полный фарш!) - 3900 Евро
Проги к Мас - ( примерно) - 2000 Евро.
Хороший ф/а (Никон 3Д или Кэнон Дс) - 3900-4900 Евро
Объективы (хорошие) - 10.000-12.000 Евро комплект из 3-4 объективов...

Вам оно надо?

Тогда удачи!
:D
Re[Bestfotograf]:
Не думаю, что человеку в ближайшее время понадобится такой дорогой инструментарий.

Родными Кэнон-Никоновскими софтами не пользовались? Они, наверно, даже бесплатны когда идут в комплекте с камерой.
Re[Bestfotograf]:
ну я же просил! :(
я знаю примерную смету при покупке ФШ.

Меня интересуют АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты! еще раз заострю внимание на кросс-платформенном продукте gimp, как свидетельство того что альтернативы (возможно более слабые чем ФШ) существуют.
Re[alex2048]:
никонов не приходилось покупать. А прога идущая с каноном показалась уж очень куцей. Впрочем надо попробовать еще раз ее поставить, может чего пропустил.
Re[ammog]:
от:ammog
Мои задачи на данный момент:
1. сделать экспокоррекцию роу формата. (естественно хотелось бы чтобы поддерживались как тифы, так и всякие фирменные форматы никона и кодека)
2. оценить гистограмму цветов.
3. подавить или усилить выбранный цвет или группу цветов.
4. желательно конечно иметь набор готовых масок под разные сканеры и пленки.
5. обычный набор инструментов: шарперы, блуры, штампы, пипетки и пр.
Если существуют, то сколько они стоят?
Насколько применим в качестве рабочего инструмента цифровой обработки gimp?
Кстати, планирую купить в обозримом будущем комп от Аппл. Что у них под МакОсью с обработкой фотографий? там тоже "фотомагазин" правит балом?
Подробнее

Зашибись! Обо всех этих умных терминах Вы узнали не иначе как пользуя триалы? И у Вас не хватает интеллекту разобраться с gimp? Не верю :) И что там правит бал под макосью разобраться тож не по силам? Агетировать, кстати, пишется через И! Ы-ы-ы :) И сегодня уже не первое апреля :)
Re[ammog]:
Уже лет 15-18 сижу на Ulead PhotoImpact. Снимки практичнски не обрабатываю, но когда приспичит, пользую примерно в тех пределах, как перечислили вы. Мне хватает за глаза. У меня версия 10, которой уже лет пять, после нее вышло еще две, кажется, сколько они стоют, не интересовался.
Re[Nat]:
от:Nat
Зашибись! Обо всех этих умных терминах Вы узнали не иначе как пользуя триалы? И у Вас не хватает интеллекту разобраться с gimp? Не верю :) И что там правит бал под макосью разобраться тож не по силам? Агетировать, кстати, пишется через И! Ы-ы-ы :) И сегодня уже не первое апреля :)
Подробнее

Что-то попробовал на ворованных копиях, когда еще считал это нормальным, что-то вычитал, что-то показали. Чем-то уже сейчас пользуюсь, например,в Picasa. Кстати мог что-то назвать неправильно.
На счет Gimp'а: вы еще к ману пошлите ;) я ж вроде изо всех сил старался сформулировать: нужен обзор применимости Gimp для фотонужд. Короткие примеры решения конкретных задач.
Вообщем и с маком та же история. Просто реальный опыт использования программы.
На счет агИтации, ну извините, не хотел задеть ваших чувств.

На счет первого апреля: я вообще-то серьезно спросил. Что-то неправильно сформулировал? Или вопрос тупой? Или что?
Re[цукен]:
Спасибо! Записал, попробую.
Re[ammog]:
от: ammog
без сомнения вы правы. :)
я спрашиваю: существуют ли продукты, которыми можно было бы заменить Фотошоп?

Для себя этот вопрос решил - пользуюсь программой Helicon Filter. Не знаю, пользуется ли ей кто-нибудь ещё из посетителей сайта (отзывов и упоминаний не видел), но мне она очень нравится: простая, удобная, функциональная. Для осваивающих есть подробный алгоритм действий с примерами. Бесплатную версию (правда, не из последних) можно скачать на сайте
http://www.heliconsoft.com/purchase.html
Re[Клемёнов_А]:
Хорошая программулина, кстати! в мой рабочий процесс она не вписывается, а отдельные карточки в ней подправить самое то!!!
Re[ammog]:
Чем Вам ФШЭ не альтернатива?
Ну да, там есть ограничения по сравнению с ФШ, но может они не существенны для ВАС?
Я во пользую его (порядка 100 баксов стоил).
Главное, что мне не хватает, многие примеры обработки начинаются с "возьмите кастрюлюпереведите в ЧМЫК", а ЧМЫКа там нет.

Зато достаточно удобный каталогизатор к тому же.
И ваще, непонятно, зачем я ACDSee покупал почти за те же деньги - ФШЭ на мой вкус гораздо удобнее и мощнее.
Re[ammog]:
Использую Corel PaintShopPro Photo X2. Не Фотошоп конечно, но, по-моему, своих денег стоит(около $70). Для любителя функционала вполне хватает. Есть и работа со слоями, и фильтры, и ...
Re[AndreiM]:
Попробуйте PhotoLine - http://pl32.com/ (можно попользоваться месяц бесплатно, а потом - купить/ломать).
Мне заменяет Фотошоп
Re[all]:
Народ, спасибо за наводки. Все попробую и чем-то остановлюсь.
Mishar что такое ФШЭ? Может приведете полное английское название?
Re[ammog]:
А чем вас Capture NX2 не устраивает??? Все ваши требования и задачи выполнит легко и зачастую намного корректнее и точнее, нежели ФШ.
Триал-версию (60 дней!) можно скачать с www.nikonusa.com
Там же можно скачать видео-уроки работы с NX2.
Стоимость оной в Штатах 130 баксов, в России дороже, но не настолько насколько ФШ.
Вообще по моим наблюдениям, для 99% пользователей ФШ "нах не нужен", но поддаваясь стадному чувству ставят "кривые взломанные ФШ" потому как халява и "так им все пользуются".
После увиденного результата в NX2, ФШ 4 просто удалил с компа.

Best regards
Re[ammog]:
Есть виндовые бесплатные Gimp, URAW и РАВ Терапия. После них у меня к фотошопу полное отвращение.
Re[ammog]:
от: ammog
что такое ФШЭ? Может приведете полное английское название?

photoshop elements
посмотите, кстати, не идет ли он у Вас комплектом к камере.
Кенон укомплектовывал какие-то камеры этим софтом