Помогите девушке с балансом белого!

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите девушке с балансом белого!
Здравствуйте, профессионалы!

Помогите, пожалуйста, разобраться! Снимаю в формате Nikona (nef) и в jpeg.

На фотоаппарате и в просмотрщике (фотоальбом windows) фотография (jpeg) выглядит так (цветопередача соответствует моменту съемки):




При открытии этой же фотографий в фотошопе вот что происходит с цветами:

1. открываю формат jpeg



2. открываю формат nef



Оба варианта отличаются от изначального.

В чем причина? Что посоветуете сделать, чтобы баланс белого/цветопередача были одинаковыми во всех форматах?
Re[Александра О.]:
Можно сделать так:

А еще вот так:

А еще можно в конвертере преобразовать и будет так как захотите.

Просто ББ у вас может выставлен на фотоаппарате как угодно - так jpeg и будет показываться.
А в конвертере возможно стоят уже начальные установки.

P.S. То ли я не вижу картинок ваших, то ли их нет..
Re[александр_олд]:
Млин, я думала только у меня на компе не показывает картинки... Я не знаю, что можно сделать, чтобы они активными были - торчит этот крестит и все тут(((.

Зайдите, пожалуйста, по этой ссылке на фотоальбом - я загрузила туда 3 фотки. Они подписаны, с каким форматом фотография!

Баланс белого выставляла не автоматически, а выбирала "лампа накаливания".

Вот ссылка на фото:

http://album.foto.ru/photos.php?user_id=227420

(на фото уже почти 300 просмотров - ужас какой, люди думают, что эт шедевр, а не пример с ошибками))))))
Re[Александра О.]:
nef надо открывать в родном Nikon Capture NX.
Фотошоповский конвертер плохо понимает понимает nef.
Re[VEGA]:
Думаю, проблема в чем-то еще, т.к. формат jpeg, как видно на фото, фотошоп открывает тоже с некорретной цветопередачей. Плюс с фотками, сделанными Canon, та же проблема.

Есть еще предположения?
Re[Александра О.]:
sRGB везде?
Re[Александра О.]:
Это в смысле в шопе в меню Редактирование--Настройки цветов--Рабочее простртанство стоит sRGB?
Re[Александра О.]:
от: Александра О.
Думаю, проблема в чем-то еще, т.к. формат jpeg, как видно на фото, фотошоп открывает тоже с некорретной цветопередачей. Плюс с фотками, сделанными Canon, та же проблема.

Есть еще предположения?

Есть. Ваше изображение просто недоэкспонированно. При такой экспозиции нормального цвета просто быть не может. Для чего у Вас в ACR пипетка, Гистограмма, заливка пересветов и недосветов. И хватит муссировать этот вопиюще безграмотный термин ББ. Даже построение профиля в сложных условиях освещения, требует серьезной доработки цветов в редакторе. Выставляем ББ или строим профиль, что снимаем, полиграфическую краску. С чего взяли, что, к примеру, ткань, кожный покров и.т.д. так же отражают свет?
Вывод: Прежде всего, научиться снимать, а за тем и обрабатывать. Везде установить sRGB и без надобности, а особенно без знаний не лазить в профиля.
Re[Александра О.]:
Баланс белого тут не при чём. Просто пользуйтесь только sRGB. В камере поставьте для jpg и при конвертации nef тоже присваивайте этот профиль.
Re[Александра О.]:
Для начала-вы должны БЫТЬ УВЕРЕНЫ -что то..что наснял фотик в ЖПЕГЕ -это верно правильно.
У вас в программе ( камера рав) есть пипетка.
А под гистограммой -три букавки R-G-B
поводите пипеткой по белой книге -ведь по идее -она БЕЛАЯ.А значит значения R-G-B -должны быть одинаковые.
Но у вас и там проблема.
Потом -посмотрите на гистограмму.Нет полного диапозона.И требовать каких то цветов -при этом...увы...
Постарайтесь движками получить что то похожее.
А уж потом -начинайте грызть профиля и прочее....


Re[JACOB]:
Уважаемы Jacob, спасибо за ответ) Но я не просила Вас давать оценку экспозиции в данном изображении - оно "сырое")) Также я отметила Ваш рассказ о пипетке, гистограмме и термине ББ)))) Я как раз и открываю его в редакторе для того, чтобы подкорректировать (кстати, с помощью названных Вами инструментов), НО именно здесь небольшая неприятность ввиде неправильной цветопередачи при открытии изображения в разных форматах. Вот проблема, которую я хочу решить)))

Спасибо-спасибо-спасибо еще раз!
Re[Александра О.]:
Всем огромное спасибо за советы...

Цветовое пространство в фотошопе - srgb ies61966-2.1,
в фотоаппарате - rgb.
Изменила в никоне на srgb, но усе равно nef формат зеленит/серИт....

Чет не пойму, в чем проблемс.

п.с. Или вообще не стоит на цвета обращать внимание при импорте nef формата, если есть пипетка? Но все же это неправильно, когда изображение открывается программой не с такими цветами, как есть на самом деле.... Вот в чем вопрос..

А за jpeg формат (совпадение с реальной картинкой при съемке) я уверена, т.к. фотик был подключен к ноутбуку и я сразу видела фото на мониторе.
Re[Александра О.]:
Да пожалуйста, Вы все перечисли, что я писал? Кроме Везде установить sRGB и без надобности, а особенно без знаний не лазить в профиля.Ваш вопрос настолько обширный, что ответить на него в рамках форума просто невозможно. Вот здесь ответ на Ваш вопрос:
http://www.intuit.ru/department/publish/photoshop6/5/5.html

Re[Александра О.]:
Советую почитать книжки....Этот совет не с потолка.
У НЕФ формата -нет ББ.
Это сырой формат о яркости пикселей и он не может синеть или краснеть.
Просто записывается установка ББ данная камерой.Открыть так то и такто в просмотрщике.
Он именно этим и хорош что картинка СЫРАЯ!
Камера ее -НЕ ТРОГАЕТ.
Жпег же -обработанный НЕФ.Уже подсластили...ввели свой ББ..в процессоре фотика -и выдали картинку.И он уж ох как редко -тем более при лампах -бывает верный.
Не слушайте меня..Я ВРУ.
Сфотайте лист бумаги в Жпеге при лампах накаливания.
Установите в фотике ББ -лампы.
И затем прйдитесь пипеткой.
А уж потом говорите -что Жпег мой фотик выдает -отличный.
А главное -ВЕРНЫЙ!
Удачи вам.
Re[Александра О.]:
Жипег – есть внутрикамерная обработка, с потерей информации при сжатии. В Раве нет потерь и снимают в нем для личной обраротки , т. е. Вы можете обработать снимок согласуясь со своими личными предпочтениями. Поскольку в Раве нет потерь информации то и возможности гораздо шире. Если Жипег= Рав то кому нужен Рав.
Re[Александра О.]:
«Мальчики- мальчики, успокойтесь!»))))))

Я же написала в своём первом сообщении «Здравствуйте, профессионалы! Помогите, пожалуйста, разобраться!»,

А Вы на меня наехали «за Баланс Белого»))))))

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!

Если честно, до недавнего времени я прям в jpeg коррекцию делала, теперь очень хочу перейти на естественное освещение (очень тяжело пока в помещениях фоткать - не справляется с приглушенным освещением фотик с китовским объективом - завтра вот на улице буду пробовать часов в 17-18)), вообще есть комплект вспышек Hensel), много читаю (кстати!!!)), изучаю, вот и сегодня, благодаря вам, узнала про необходимый мне формат много информации)))

Вы ж тоже в свое время много чего не знали))) А теперь крутишки, молодых Учите!)))


Всем спасибо)

Re[Александра О.]:
Тут вобщем все уже было сказано, и про цветовое пространство, и про ББ у рава (какой поставишь, такой и будет). Я раньше также сталкивался с искажением цвета (как выяснилось пожже, виноват был я сам). Так вот, первое, с чего советую начать - настройка монитора (лучше поставить стандартный профиль sRGB). Затем в фш поставить рабочее пространство также sRGB. Т.о. отображаемые монитором при работе в фш цвета будут точно такими, какими вы их видите на экране. Разные пространства у монитора и фш приводят к неправильному отображению, что портит конечный результат. Сохраняйте готовые jpg также в пространстве sRGB, т.к. большинство мониторов настроино именно для этого пространства, и другие люди будут видеть у себя ваши фотографии именно в тех цветах, которые вы задали.
Можно делать обработку и в AdobeRGB, oно шире, передает больше оттенков (вроде как в синих и в зеленых). Hо надо иметь монитор технически способный охватить это пространство(как правило, это уже профи моники), иначе смысла нет связываться с AdobeRGB.

Надеюсь, мои советы помогут вам =)
Re[Александра О.]:
..повторно выслалось..
Re[Oberon]:
Уважаемы Oberon! Очень полезная информация от Вас! У меня как раз по плану - колибровка монитора. Я уже кое-чего прочитала, но пока полностью эту тему не осилила! Хотя пора бы уже - сталкиваюсь с тем, что на разных ноутах по-разному изображение отображается. К брату недавно приехала, в youtube показать фотки с отдыха, так они у него открылись прям переконтрастненные (не знаю, как сказать еще))) - я аж удивилась.

Я уверена, что ловлю реальный Баланс Белого, т.е. настройками фотика и светом туда-сюда добиваюсь той картинки на мониторе, которую хотела! НО, т.к. сейчас экспериментирую с естественным светом (а он не такой, как от вспышки), а фотик не мой желанный Mark 1/2)))), плюс объектив китовский, плюс коррекция у меня на Vaio, а не на Маке....))) Вообщем, вот так))) Но ниче, все впереди! Если надо - значит будет!)))

Спасибо-спасибо-спасибо! Вдвойне)))

Всем удачи! Буду заглядывать!
Re[Александра О.]:
Очень жаль, что мои посты Вы приняли как наезд. Как можно визуально определять баланс на не калиброванном мониторе.
Теперь несколько вопросов. Какой у Вас монитор? Поддается ли он калибровке? Чем собираетесь его калибровать? Без ответов на эти вопросы, говорить о визуальном контроле, цвета, контраста, яркости, проработки деталей в светах и тенях – разговор не о чем.
В нескольких ветках появившихся буквально на днях, настойчиво советуют в настройках монитора установить sRGB. Мягко говоря – совет не выдерживает никакой критики. После калибровки монитора и построения профиля…

Проверьте - установился ли новый профиль в свойствах монитора в качестве профиля по умолчанию. Для этого заходим в Пуск> Панель управления> Экран> Параметры> Дополнительно> Управление цветом. В окошке должен быть указан ваш профиль. Выделите его и нажмите «Использовать по умолчанию», а затем «Применить»
В противном случае дальнейшие действия не имеют смысла.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта