Конфигурация компьютера для обработки фото

Всего 239 сообщ. | Показаны 1 - 20
Конфигурация компьютера для обработки фото
Уважаемые господа!
Умер компьютер, который отслужил мне 6 лет.Основное требование к новому- комфортная работа с CS4. Игры не интересуют.
Я в железе не разбираюсь, а изучать это дело с нуля некогда, да и неохота
Мой друг, который неплохо знаком с железом(но очень далек от фото), подобрал мне такую конфигурацию с учетом принципа разумной достаточности:

Процессор- Intel Core 2 Duo E8400 BOX 3.00 GHz/Socket
775/6MB/1333Mhz
Мат.плата- 775 Gigabyte GA-EP45-UD3LR(ATX IP45, 4*DDR2, PCI-E,ATA,
SATA+RAID, ALC889A 8ch, GLAN)
Память- DDR || 2Gb*4 PC6400, 800Mhz, Samsung orig.
Видеокарта- PCI-E 512 Mb Asus EN9500GT MG/DI/512 GF9500GT 128bit
DDR2 HDTV+DVI RTL
Ж.диск - 500Gb WD SATA || 32 MB WD5000AADS
Ж.диск - 1,5TB WD SATA || 32 Mb WD15EADS Caviar Green
Привод- NEC...
Корпус- Gigabyte GZ-K5BPDX-E00 black w/o PSU ATX 2*USB AUDIO
Air Duct
Блок питания- OCZ 700W StealthXStream Gamer PSU EU/UK(OCZ700SXS-
EN)
Не могли бы вы прокоментировать и, при необходимости, подправить данную сборку.
Да, забыл добавить:монитор(в наличии)-NEC MultiSync EA231WMi
Re[Михаил Ровковский]:
по Вашему конфигу
http://club.foto.ru/forum/6/434328


Сейчас бы брал именно i750.
Видяху рекомендую как у себя GAINWARD 9500GT SILENCE, а именно без вентилятора
и БП как у себя же Chieftec на 500ВТ с AB-A,помойму так, корекцией. 700ВТ незачем. Очень тихий на моем конфиге БП очень доволен

По поводу второго винта GREEN сто раз подумайте может взять быстрый 7200?

p.s.
Я владелец Core2DUO 8400 разогнанного на 3,6
Re[FreeSTYLE]:
FreeSTYLE, спасибо за советы. А на счет винтов, конечно 7200! Дружок подставил, собака, а я даже не обратил внимания. Буду с ним разбираться
Re[Михаил Ровковский]:
от: Михаил Ровковский
FreeSTYLE, спасибо за советы. А на счет винтов, конечно 7200! Дружок подставил, собака, а я даже не обратил внимания. Буду с ним разбираться

Дружок вас не подставлял, а сделал как лучше. Винты на 7200 для обработки фото? "Да вы шо". Вам за глаза хватит Грин серия ВД - мало потребляет энергии, мало греется и безшумная.
Re[Михаил Ровковский]:
Корпус рекомендую
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:10:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1:d196&oper=82531::::
Cooler Master HAF 922.
Диски WD - по-моему лучшие на данный момент. Террабайтники Green достаточно шустрые для файлохранения и действительно очень тихие и холодные.

А на корпусе не рекомендую экономить ни в коем случае. HAF 922 - обалденная вещь, лучше только HAF 932. Отличная вентиляция и конструктив, тихий. Удобный. Так что подумайте.
Re[Skavr]:
Skavr, atckoe, спасибо
Re[atckoe]:
[quote=atckoe]"Дружок вас не подставлял, а сделал как лучше."

Тогда сначала разберусь с ним (на всякий случай) , а потом
Re[Михаил Ровковский]:
БП 500 Вт для такой конфигурации хватит за глаза.
Color Master конечно хорош, но очень дорог. посмотрите в сторону Cheftec.
Диски можно брать любые. Green, не green - без разницы.

В остальном хорошая бюджетная система получается.
Re[_Photex_]:
Photex, спасибо!
Re[Михаил Ровковский]:
А почему не AMD ?

проц. - Phenom II X2 545 или 555 (50/50 можно разблокировать еще 1 или 2 ядра)
плата - ASUS M4A785TD-V EVO для DDR3 или ASUS M4A785TD-M PRO для DDR2, встроенное видео Radeon HD 4200 (неплохо тянет HDTV, и вообще на первое время то, что надо)

диск(и) - SATA 500Gb Seagate ST3500418AS

видео, можно - простенько -Radeon HD5450, с радиатором! (Sapphire) или дороже напр. - Radeon HD5750 GigaByte R575D5-1GD
(все остальное по вкусу)
Re[Lever]:
от: Lever
А почему не AMD ?


А потому,что наелись.
проц/чипсет/видео =intel+intel+nv

amd+amd+ati=подарочный набор граблей.
К нему еще и энтузиаст,непременно с линухом,нужОн.
Re[Ёлы Палы]:
от: Ёлы Палы
А потому,что наелись.
проц/чипсет/видео =intel+intel+nv

amd+amd+ati=подарочный набор граблей.
К нему еще и энтузиаст,непременно с линухом,нужОн.

Глубоко ошибаетесь, все это пережитки прошлого!
Процы интеловские хороши, но платы - как повезет.
Девять лет пользовал интел, 4 системы поменял, как минимум в 3-х из них были разные грабли и глюки в логике плат. Сейчас, на AMD и горя не знаю. Phenom II X4 + AMD 785G - все очень стабильно.
Вот, хорошая плата: http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_m4a785td_v_evo/print
или на новом 890GX чипсете: http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_m4a89gtd_pro_usb3/print
Re[Lever]:
Собственно, на AMD сидел последние 9 лет. Не могу сказать, что в восторге (хотя и без особых претензий). Короче, это из серии "Мы ждем перемен...". Да и друг (который разбирается) заявил, что переходим на Intel.
Re[Ёлы Палы]:
У меня АМД Пхенон 2 Х4 920
не берите дешевых материнок и проблем небудет
мать АСУС
память КОРСАР
винт НИТАЧИ
доволен как слон уже год
сейчас можно подобрать и помощнее
Re[Михаил Ровковский]:
Михаил, задача подбора компьютера для фотографа очень зависит от рабочего процесса этого самого фотографа.
Если вы будете обрабатывать фотографии по одной и с не очень большим числом слоев, подойдет любая из упоминавшихся конфигураций.
Если же вы планируете собирать достаточно большие панорамы или выполнять сложную обработку (скажем, использовть плагины типа Helicon Focus), задача становится интереснее :-)

Мне по работе приходится порой анализировать рабочие станции на произодительность для фотографов и дизайнеров. Разница бывает удивительной.
Так, на не очень плохом 4х ядерном процессоре с 4Гб памяти панорама из 30 кадров собиралась у меня около 13 минут, а на рабочей станции от HP - 1.5 минуты. Причем рабочая станция была совсем не топовой конфигурации.
Так что не все так однозначно...
Re[sakharov]:
от:sakharov
Михаил, задача подбора компьютера для фотографа очень зависит от рабочего процесса этого самого фотографа.
Если вы будете обрабатывать фотографии по одной и с не очень большим числом слоев, подойдет любая из упоминавшихся конфигураций.
Подробнее

Данную фразу воспринимаю как итог обсуждения заданного мною вопроса.
Всем откликнувшимся большое спасибо!

P.S. Сегодня купил i5-750 (проц)+ Asus GTS250 (в/карта) + Gigabyte GA-P55A-UD3 (м/плата) + DDR3 2*4Gb PC3-10600 (память) + WD 7200 32Mb-2 Tb (ж/диски) + ATX 600W Zalman (б/п)
Re[Михаил Ровковский]:
от:Михаил Ровковский
Данную фразу воспринимаю как итог обсуждения заданного мною вопроса.
Всем откликнувшимся большое спасибо!

P.S. Сегодня купил i5-750 (проц)+ Asus GTS250 (в/карта) + Gigabyte GA-P55A-UD3 (м/плата) + DDR3 2*4Gb PC3-10600 (память) + WD 7200 32Mb-2 Tb (ж/диски) + ATX 600W Zalman (б/п)
Подробнее


искренне поздравляю очень достойная конфигурация

Винду только 7ю ставте чтобы 8ГИГ почувствовать
Re[FreeSTYLE]:
Спасибо! Да, Windows 7.
Кстати, стесняюсь спросить, :) Домашнюю, Домашнюю расширенную (лицензия) или Профессиональную, Максимальную(левую-не готов платить почти 9 т.р.).


Re[Михаил Ровковский]:
Если работаете с фото ставьте Mac OS X Snow Leopard. Ваша конфигурация позволяет.
Я так и поступил.
Параллельно еще стоит Windows 7, но ее почти не трогаю, для жены поставил.
Re[Del_aqua]:
от: Del_aqua
Если работаете с фото ставьте Mac OS X Snow Leopard. Ваша конфигурация позволяет.
Я так и поступил.
Параллельно еще стоит Windows 7, но ее почти не трогаю, для жены поставил.


А вы уверены, что Mac OS X Snow Leopard так просто встанет?
Чего-то уж очень сомнительно, какой-нибудь кривой Хакинтош разве что...
W7 64 bit на такой конфигурации будет во всех отношениях быстрее и работоспособнее Мака раза в 4 без малейших проблем.
С установкой хорошего SSD под ОС скорость W7 увеличивается еще почти вдвое , а на Мак SSD еще искать и переплачивать вполовину.