Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Дилетант — это курьёзный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего он не умеет. (Пауль Гейзе)

[b]Какой же монитор 19' купить?[/b]

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
Капитан Воронин
автор темы

фотографий: 674
в Клубе: 6495 дней
23.06.2003 02:11:44  |  [b]Какой же монитор 19' купить?[/b]  
[color=red:56e58521a9][/color:56e58521a9]
[/color]

Дмитрий_Художник
фотографий: 43
в Клубе: 6624 дня
Москва
23.06.2003 11:42:17  |  ..наверное, тот,  
..на который денег хватит..

19,0" SONY "SDM-HS93" TFT LCD 955.80

18,1" NEC "MultiSync LCD 1830" TFT TCO'95/99 648.00

18,0" IIYAMA "AS4611UT" LCD TCO'99 888.90

Я бы выбирал из этих.
Подробнее почитайте на www.fcenter.ru

Я не дилер и не заинтересованное лицо - просто нравится этот сайт, да и цены у них разумные.

Удачи.
----------------------------------------------------
По поводу указанной 18" - это реальный видимый размер - что в случае с элт не соответствует действительности, т.е., покупая
19" элт Вы реально получите около 18", 18"=> 17" итд..
Просто технологически так повелось, что закрепить тяжеленную трубу по-другому не удаётся - почти по полтора сантиметра "уходит" под окантовку корпуса.
В случае с эсд - иначе - там сама матрица имеет окантовку, которая и прячется за лицевой панелькой, а пользователь видит, свои, родные, честно оплаченные дюймы.

Den V.
в Клубе: 6496 дней
г. Вологда
23.06.2003 15:36:20  |    
Дмитрий_Художник Добавлено: Пн Июн 23, 2003 10:42 Заголовок сообщения: ..наверное, тот,

--------------------------------------------------------------------------------

[size=9:4556d0a8c6]..на который денег хватит..

19,0" SONY "SDM-HS93" TFT LCD 955.80

18,1" NEC "MultiSync LCD 1830" TFT TCO'95/99 648.00

18,0" IIYAMA "AS4611UT" LCD TCO'99 888.90

Я бы выбирал из этих.
Подробнее почитайте на www.fcenter.ru

Я не дилер и не заинтересованное лицо - просто нравится этот сайт, да и цены у них разумные.
[/size:4556d0a8c6]

Странно странно ..., что художнику нравятся LCD мониторы,
для работы с какой бы то нибыло графикой они неудобны, а для др. задач и поменьше хватит. Конечно внешне они эффектны не спорю, но малоэффективны (низкий ДД яркостей, малые углы обзора, неравномерность освещенности по экрану, иннерция и далее...), а еще, мне однажды пришлось поработать ~6 часов подряд на таком, очень глаза устали от напряжения - на ЭЛТ (у меня mitsubishi 19") сидел и по 12-14 хоть бы что.

Так что я за ЭЛТ, профессиональной серии (ИХ ЛУЧШЕ НАСТРАИВАЮТ) напр. та же IIYAMA подойдет, а по цене на 21"
хватит.

и вообще, вам с этой темой надо в другой форум.
[/size]

VikS
Гость
23.06.2003 16:30:07  |    

Den V. писал(а):

Дмитрий_Художник Добавлено: Пн Июн 23, 2003 10:42

Быть может, уважаемый господин подскажет в какой?
Мне эта тема тоже интересна, тем более что здесь обсуждается
именно цифровая обработка изображений. К тому-же совершенно очевидно, что никакие TFT не пригодны к редактированию фото в первую очередь в силу недопустимой неравномерности цвета и света на плоскости экрана, а также их точности передачи.
Вот и хотелось-бы услышать кто что пользует и кто чему безумно радуется.

CSB

в Клубе: 6833 дня
Russia, Moscow
23.06.2003 16:40:34  |    

VikS писал(а):

Den V. писал(а):

Дмитрий_Художник Добавлено: Пн Июн 23, 2003 10:42

Быть может, уважаемый господин подскажет в какой?
Мне эта тема тоже интересна, тем более что здесь обсуждается
именно цифровая обработка изображений. К тому-же совершенно очевидно, что никакие TFT не пригодны к редактированию фото в первую очередь в силу недопустимой неравномерности цвета и света на плоскости экрана, а также их точности передачи.

Вообще технические аспекты цифрового фото хорошо обсуждаются в соответствующем форуме iXBT

http://forum.ixbt.com/?id=20
Там же есть форум и по мониторам

Nat
фотографий: 30
в Клубе: 6657 дней
Москва
23.06.2003 17:50:18  |    
У меня NEC MultiSynk FP955, не жалуюсь

Гость - не представился
Гость
24.06.2003 10:34:54  |    
http://www2.iiyama.de/internat/ru/pages/produkte/crt_int.php3?id=HM903DT

iiyama vision master pro 454

имхо, лучше не найдете

Direless

фотографий: 2
в Клубе: 6410 дней
Moscow
24.06.2003 10:59:58  |  Попробуй это.  
LaCie Electron Blue III 19''

Мицубишевская труба, черный корпус, фартук в комплекте, цвето...даже не передача, а цветоОТДАЧА - просто клааас.
Сильный монитор.

За ~400-450 буказоидов можно и взять.

Teddy_Bear
Гость
24.06.2003 16:43:01  |    

VikS писал(а):

К тому-же совершенно очевидно, что никакие TFT не пригодны к редактированию фото в первую очередь в силу недопустимой неравномерности цвета и света на плоскости экрана, а также их точности передачи.

"Совершенно очевидно" - для кого? На основании опыта работы с какими LCD мониторами Вы делаете столь безапелляционное заявляние? Смотрели ли мониторы с IPS/S-IPS матрицами, или судите по офисным 6-разрядным LG/Samsung на thin-film матрицах? Кстати, у хороших LCD неравномерность освещения практически не встречается, разве что в бракованных экземплярах. Зато ради экономии количества дорогих ламп подсветки, такое часто можно увидеть у дешевых серий офисных LCD, по которым, Вы видимо, и судите всех под одну гребенку.

Я уже полгода как перешел на LCD (NEC 1700NX с IPS матрицей), причем 80% времени именно обрабатываю снимки. 8-разрядные каналы цветности, идеальная резкость при подключении по DVI (без которой зачастую перешарпливал снимки на выброшенном в итоге после 3-х летней работы 19" CRT). Контраст (другими словами, динамический диапазон) 400:1 (или 2.6D) значительно превосходит возможности отпечатка (причем не только по паспортным данным, но измеренный). IPS матрица, имеющая хорошую цветопередачу, возможность увидеть детали в тенях начиная с 3% (что невозможно у ЭЛТ мониторов), возможность регулировать настройками монитора как цветовую температуру, так и сдвиг цветов и насыщенность. При цене $650 (в январе, сейчас они продаются от $500 - http://www.price.ru/bin/price/prodlist?base=1&fair=1&where=00&sort=1&plan=5&pnam=NEC%201700NX&cid=020904&vcid=01020204&curr=2) и одинаковом размере видимого изображения с 19" CTX'ом (от которого я в итоге отказался совсем) - ИМХО, не худший выбор среди мониторов вообще, независимо от принципа работы. Кстати, именно после ЭЛТ уставали глаза из-за неидеальной фокусировки по краям, несведения, мерцания.
Существуют еще лучшие LCD мониторы, например, Iyama делает графическую серию на матрицах Super IPS 1600х1200, таким 19" монитором, кстати, пользуется [b:dfd1e22817]SergT[/b:dfd1e22817] - не думаю, что его фотографии имеют от этого неправильную цветопередачу (монитор Iiyama AU 4831 D - см. http://www.iiyama.ru/products/lcd/AU4831D/index.shtml )
Сейчас появились мониторы с S-IPS матрицами и огромным разрешением - от 3Мп до 9Мп (правда, пока это стоит дорого). Но они позволяют передать детали изображения даже лучше, чем отпечаток.

Единственный, пожалуй, минус IPS/S-IPS панелей - уровень черного у них выше, чем у CRT мониторов, примерно вдвое (если измерять яркость в кд/м^2). Но при этом он значительно ниже, чем у остальных панелей, изготовленных по технологиям thin-film (самые простые, дешевые и худшие по качеству), MVA, PVA. Но эта проблема легко решается тем, чтобы всегда работать со снимками с включенной фоновой подсветкой, а не в полной темноте (кроме того, использование подсветки необходимо и по эргономическим соображениям для любого типа монитора).

Есть еще один нюанс: снимок, обработанный на LCD, будет, как правило, хорошо смотреться как на LCD, так и на CRT мониторе. А вот те снимки, что обработаны на CRT, зачастую выглядят на LCD значительно хуже, так как, во-первых, из-за большей или меньшей размытости изображения на CRT, при обработке снимка зачастую используют больший уровень шарпа, чем требуется снимку (добиваясь четкости на экране CRT), и, во-вторых, их-за разного уровня черного и лучшей проработки глубоких теней на LCD, в этих тенях вылазит грубый шум, ошибки цветопередачи, пикселизация, которых автор снимка, обрабатывающий его на CRT просто не заметил, так как был уверен, что это совершенно черная область.

Я не заметил, чтобы мои снимки после смены монитора стали хуже, скорее, наоборот. Хотя, конечно, если судить о всех LCD мониторах независимо от типа панели, разрядности и назначения, да еще по данным трехлетней давности - конечно, надо покупать только CRT. Боюсь только, что через пару лет их будет очень трудно найти в продаже (и за совсем другие деньги). Несмотря на то, что они имеют свои плюсы: легкость изменения рабочего разрешения, терпимость к пересвеченным участкам (у LCD повышение яркости выше 50% приведет к потере деталей в светах) и т.п.
Я ни в коем случае не заявляю, что хороший LCD равен, или даже лучше таких мониторов, как Sony F520 или, тем более, Barco. Но для домашнего (и не только домашнего) редактирования снимков лучшие из них (то есть, IPS/S-IPS панели, по крайней мере, до выхода на сцену LCD с OLEP) уже пригодны, и по цветопередаче, ИМХО, не уступают непрофессиональным 19" CRT.
Хотя, конечно, на вкус и цвет... :) Лично я рад, что избавился от огромного и тяжелого монитора, не прогадав в качестве изображения. Кому-то (при наличии стола хотя бы метра в полтора в глубину) такой гроб будет по душе.

Естественно, все изложенное - мое личное мнение (хотя разве кто-то ожидает от высказываний чего-то другого?). Я даже ни разу не написал слова "общеизвестно" :)

VikS
Гость
30.06.2003 15:06:25  |    
Уважаемый teddy bear! Действительно я погорячился со своими
лозунгоподобными утверждениями, а вы в дополнение привели
много важного. Есть еще одна проблема - у lcd очень быстро
появляются если не дохлые пиксели, но отличия отдельных точек в цвете (равномерность цвета) и это очень быстро прогрессирует. В играх и кадах это малосущественно,если вообще заметно. Нигде поблизости нет той панели iyama, но
если я смотрю на любой другой бренд стоимостью 1,5к$ и он мне не нравится, по сравнению с ЭЛТ в три раза более дешевыми, то что я могу с собой поделать? Я не могу себя убаюкивать тем, что у LCD идеальный фокус по краям, а у CRT он чуть хуже в угоду естественности изображения. Но я не огорчаюсь, технологии ведь развиваются. Просто назревает необходимость сменить дисплей в ближайшее время. И может,
лет через 5, если живы будем, будет что нибудь достойное в замену и среди LCD(или чего-нибудь еще подобного).

MaiklF
Гость
01.07.2003 00:30:33  |    
[b:3717623de4]VikS[/b:3717623de4]
Ну с чего Вы взяли, что на LCD очень быстро появляются дохлые пиксели, да еще какие-то отличия отдельных точек в цвете (это я вообще не понял что такое :) ).
Являюсь пользователем 18" LCD монитора Nec 1880SX (матрица Nec S-IPS) уже скоро год. Как выбрал модель без битых пикселей, таковым он и остается (три раза тьфу).
Конечно никто не застрахован от появления выгоревших пикселей, но насколько я знаю (судя по отзывам владельцев ещё первых лаптопов) явление это скорее редкое, чем как Вы пишите, частое. Единственная напасть в LCD - это не очень долгий срок службы ламп подсветки. Но, во первых, срок этот не так и мал (если не ошибаюсь, что то порядка 300 000 часов), а во вторых, лампы подсветки зачастую меняются в сервис-центрах.
Касаемо возможности обработки изображений на LCD, целиком и полностью поддерживаю [b:3717623de4]Teddy_Bear[/b:3717623de4], согласен с каждым словом. Скажу более, вот уже в течении почти года, я стараюсь развеять устаревшие мнения пользователей относительно LCD на форуме iXbt в разделе "Мониторы". Далеко не все мониторы одинаковы, и ошибаются те, кто судит о всех LCD по одной увиденной модели.
Кстати сказать, зачастую, таким мерзавцем вводящим пользователей в заблуждение, является фирма Сони. Серьёзный бренд, люди ей верят, но касаемо LCD с этой фирмой нельзя связываться, ИМХО. На сегодняшний день, во всех своих моделях LCD, эта фирма ставит далеко не лучшие матрицы производства LG-Philips.

Я лично не согласен с мнением [b:3717623de4]Дмитрий_Художник[/b:3717623de4] относительно перечисленных моделей, пригодных для обработки изображений.
Кому интересна тема LCD мониторов, не поленитесь посетить форум iXbt.
Из 17" моделей рекомендую посмотреть Nec 1700NX и EIZO L565 (в обоих моделях стоит одинаковая матрица Hitachi S-IPS).
Из 18" - Nec 1880SX и IIYAMA 4637UT (матрица Nec S-IPS).
Обратите внимание, каждая цифирка и буковка в названии модели важна! В противном случае, тип матрицы будет другой.

MaiklF
Гость
01.07.2003 09:09:25  |    
И ещё добавление, касающееся разных типов матриц в разных моделях.
Пример: Nec 1980SX казалось бы должен отличаться от Nec1880SX только дюймами, т.е. на 1" больше. Ан нет, в 1980SX установлена матрица Samsung PVA (аналогичная матрица стоит на родном Самсунге 191Т), заметно отличающаяся от Хитачных и Нэковских S-IPS. Так что не ведитесь на бредни продавцов, типа "Да одно и то же, только на дюйм больше" или "Одно и то же, только эта модель мультимедийная, а эта нет".

Кому то может понравится матрица Fujitsu MVA (Nec 1960NX, Acer AL922, Вьюсоник VX800, VX900). Лично мне не очень нравятся, углы обзора, равномерность подсветки хорошая, но цветопередача как-то не то. Но на вкус и цвет...

Сейчас появились мониторы на матрицах от IBM DD-IPS. Лично я пока не видел, не досуг как-то, но по отзывам пользователей это просто супер для работы с изображениями. Правда цена на мониторы с этим типом матрицы высокая.
Найдено: 12 сообщенийПоказаны: с 1 по 12 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов