Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Capture one pro vs Capture NX2

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 176 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Alekzandr
фотографий: 13
в Клубе: 5615 дней
03.06.2010 16:14:15  |  Re[BeS]:  
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b...

В целом конвертер заслуживает внимания и в некоторых случаях может быть предпочтительным. Но...

1) по цвету так нельзя сравнивать - NX загружает все камерные пресеты из файла NEF, а сторонние конвертеры загружают файл без камерных пресетов плюс все могут добавлять свои собственные пресеты. Загрузите в NX любой файл без пресетов (non PC, убрать насыщенность, тоновая кривая Low или m. Low - получите такую же серую картинку как в RT neutral c небольшими отличиями по цвету.
Делайте необходимые пресеты и получайте необходимые картинки

2) Детализация - да хорошая. Но уже при средних уровнях обоих движков детализации (USM и RL) на изображении появляются артефакты, особенно заметные на светлых участках изображения (посмотрите увеличенные кропы). Артефакты можно уменьшить за счет движка трешхолд, но при этом уменьшается и детализация. NX почти не страдает этой болезнью. При сопоставимых уровнях артефактности уровни детализации близки. У RT с этой точки зрения более предпочтителен алгоритм конвертации DCB
3) поскольку просят "пароли, явки ...." то все это смотрел на 2-х пейзажных файлах - один из этой конференции, другой - файл "fisheye.nef" из известного пособия Jason P. Odell. Кстати в последнем случае конвертация от NX выглядит предпочтительней и по детализации.
Поскольку оценки не измерительные, то все вышесказанное это лишь мое личное руководство к действию

GULJAKA
фотографий: 106
в Клубе: 5284 дня
Киев
03.06.2010 18:06:34  |  Re[Цых]:  
Спасибо, посмотрел. А у Вас есть какие-то общие рекомендации по настройкам RT ?

Barsyk
в Клубе: 5927 дней
Мариуполь
03.06.2010 18:49:46  |  Re[Цых]:  
Перешарп как раз в обоих случаях и у Вас и у меня ,ну немного перестарался, (свои я так необрабатываю, смысла нет) Если конечно снимок с лупой не рассматривать
Спорить дальше смысла невижу так как такая как у Вас обработка для А4 смысла неимеет ихмо , а выше другой подход нужен вначале увеличение до нужного размера ,а уж затем шарп.

kkk
фотографий: 23
в Клубе: 6923 дня
Санкт-Петербург
03.06.2010 21:15:56  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b...

Ссылка не фурычит.

Alekzandr
03.06.2010 23:48:36  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Ссылка не фурычит.

Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка http://digilander.libero.it/joker_sony

Если что, могу на почту выслать про которую писал ~10м

Цых
фотографий: 50
в Клубе: 5490 дней
04.06.2010 09:32:44  |  Re[Barsyk]:  
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )

kkk
Санкт-Петербург
04.06.2010 17:24:02  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка

Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.

Alekzandr
04.06.2010 19:25:07  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.

Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии. В W7 это папка C:\Users\Username\AppData\Roaming\RawTherapeeAlpha.
Проверил, эта версии у меня работает также стабильно - только когда выбираете папку с фото дождитесь до конца загрузки превьюшек

Николай Смородин

фотографий: 564
в Клубе: 6259 дней
Оренбург
04.06.2010 20:15:34  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
вот вам гифка анимированная, ваш и мой вариант в сравнении, наглядно видно что NX отдыхает
http://ipicture.ru/uploads/100529/8ViBsHpogF.gif

Это смотря с какими вариантами сравнивать - меня устраивает и NX.

Использовал ваш вложенный JPG

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
04.06.2010 20:20:01  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )

А под носом это разве не перешарп?

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
04.06.2010 20:34:19  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Перешарпили, на бровях сильно заметно. Вам и на этот пример сделать гифку для наглядности? )) Barsyk, вы поймите, ну не даст NX такую детализацию как в RT, даже с самым минимальным радиусом.

Щербаков Юрий
Вы о каком из приведенных примеров? Их тут море было разных ) Перешарп пока только показал Barsyk в своем последнем примере, вроде больше подобных не было. Если хотите общаться более предметно, давайте с примерами, равами, жпегами, кропами )

В вашем примере от RT тоже перешарп на бровях,разница между ними (RT&NX) если и есть то гомеопатическая - увы чудес не бывает..

www.smorodin.com

Цых
04.06.2010 21:32:27  |  Re[Николай Смородин]:  
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))

Цых
04.06.2010 21:47:07  |  Re[Николай Смородин]:  
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах

Исправлено Цых 04.06.2010 21:48:28

EldestBrother
фотографий: 3
в Клубе: 4506 дней
04.06.2010 23:48:08  |   Re[Николай Смородин]:  
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.

Margulis

в Клубе: 5087 дней
[banned]
05.06.2010 00:06:45  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))

а какой смысл делать такой экстремальный шарп если все равно в Шопе обрабатывать потом надо будет?

Николай Смородин

Оренбург
05.06.2010 00:06:54  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):

Ха.. думаете я так не пробовал? Всё равно это не принципиально..

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
05.06.2010 00:12:56  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах

Я немного по другому "шарплю" у вас слишком большой Radius
В любом случае разница исчезающе мала что бы переходить на сырой продукт.

www.smorodin.com

kkk
Санкт-Петербург
05.06.2010 00:19:11  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии.

Может этот совет помог, может виной другой (домашний) компьютер, но работает. Улыбка Буду смотреть, что нового.

Цых
05.06.2010 00:46:11  |  Re[Николай Смородин]:  
Я ставил и меньший радиус, толку — ноль. Это ни к чему не приводит. Скажите какие надо ставить настройки, я поставлю и выложу опять — сравните ))

Если для вас не принципиально, пользуйтесь NX, но не нужно говорить что разницы практически нет. Она есть и довольно значительная, до такой степени что вытягивает такие детали которые NX просто не замечает. Не зря же эту деконволюцию придумали. А переходить никто не заставляет )) Я сам сижу в Апертуре которая не лучше NX-а в этом плане. Но когда нужно максимальное качество выжать для серьезной работы — тут ТОЛЬКО RT и перегон в тиф 16 бит для постобработки.

Margulis
И что? Детали-то при обработке не теряются ))

Исправлено Цых 05.06.2010 00:49:26

Nikonofil
в Клубе: 6297 дней
от Верблюда
05.06.2010 01:56:33  |  Re[EldestBrother]:  

EldestBrother писал(а):
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.

Вот КАК Шок Ну-дык сноси еЯ НАФИГ! И играй с чем-нибудь "интуитивным"... У тебя DPP на диске к аппарату прилагается...

Исправлено Nikonofil 05.06.2010 01:59:52
Найдено: 176 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов