Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Творческий подход — это когда совершаешь ошибки. Искусство — это когда знаешь, какую из них нужно сохранить». (Steve Adams)

Capture one pro vs Capture NX2

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 176 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Alekzandr
фотографий: 13
в Клубе: 5570 дней
03.06.2010 16:14:15  |  Re[BeS]:  
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b...

В целом конвертер заслуживает внимания и в некоторых случаях может быть предпочтительным. Но...

1) по цвету так нельзя сравнивать - NX загружает все камерные пресеты из файла NEF, а сторонние конвертеры загружают файл без камерных пресетов плюс все могут добавлять свои собственные пресеты. Загрузите в NX любой файл без пресетов (non PC, убрать насыщенность, тоновая кривая Low или m. Low - получите такую же серую картинку как в RT neutral c небольшими отличиями по цвету.
Делайте необходимые пресеты и получайте необходимые картинки

2) Детализация - да хорошая. Но уже при средних уровнях обоих движков детализации (USM и RL) на изображении появляются артефакты, особенно заметные на светлых участках изображения (посмотрите увеличенные кропы). Артефакты можно уменьшить за счет движка трешхолд, но при этом уменьшается и детализация. NX почти не страдает этой болезнью. При сопоставимых уровнях артефактности уровни детализации близки. У RT с этой точки зрения более предпочтителен алгоритм конвертации DCB
3) поскольку просят "пароли, явки ...." то все это смотрел на 2-х пейзажных файлах - один из этой конференции, другой - файл "fisheye.nef" из известного пособия Jason P. Odell. Кстати в последнем случае конвертация от NX выглядит предпочтительней и по детализации.
Поскольку оценки не измерительные, то все вышесказанное это лишь мое личное руководство к действию

GULJAKA
фотографий: 106
в Клубе: 5239 дней
Киев
03.06.2010 18:06:34  |  Re[Цых]:  
Спасибо, посмотрел. А у Вас есть какие-то общие рекомендации по настройкам RT ?

Barsyk
в Клубе: 5882 дня
Мариуполь
03.06.2010 18:49:46  |  Re[Цых]:  
Перешарп как раз в обоих случаях и у Вас и у меня ,ну немного перестарался, (свои я так необрабатываю, смысла нет) Если конечно снимок с лупой не рассматривать
Спорить дальше смысла невижу так как такая как у Вас обработка для А4 смысла неимеет ихмо , а выше другой подход нужен вначале увеличение до нужного размера ,а уж затем шарп.

kkk
фотографий: 23
в Клубе: 6878 дней
Санкт-Петербург
03.06.2010 21:15:56  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
не поленился, нашел почти безглючную (на W7 64) версию 3 альфа http://digilander.libero.it/joker_sony/rt-5116e45d8b...

Ссылка не фурычит.

Alekzandr
03.06.2010 23:48:36  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Ссылка не фурычит.

Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка http://digilander.libero.it/joker_sony

Если что, могу на почту выслать про которую писал ~10м

Цых
фотографий: 47
в Клубе: 5445 дней
04.06.2010 09:32:44  |  Re[Barsyk]:  
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )

kkk
Санкт-Петербург
04.06.2010 17:24:02  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
Да тераписты непрерывно модифицируют свои сборки, от этого же автора теперь появилась более свежая сборка

Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.

Alekzandr
04.06.2010 19:25:07  |  Re[kkk]:  

kkk писал(а):
Вылетает неначавшись. Судя по всему, предыдущая версия тоже вылетала бы.

Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии. В W7 это папка C:\Users\Username\AppData\Roaming\RawTherapeeAlpha.
Проверил, эта версии у меня работает также стабильно - только когда выбираете папку с фото дождитесь до конца загрузки превьюшек

Николай Смородин

фотографий: 556
в Клубе: 6214 дней
Оренбург
04.06.2010 20:15:34  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
вот вам гифка анимированная, ваш и мой вариант в сравнении, наглядно видно что NX отдыхает
http://ipicture.ru/uploads/100529/8ViBsHpogF.gif

Это смотря с какими вариантами сравнивать - меня устраивает и NX.

Использовал ваш вложенный JPG

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
04.06.2010 20:20:01  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
У меня нет перешарпа, который прявляется в ореолах на контрастных объектах, Да и деталей у меня побольше вытянулось. Посмотрите кожу под губой слева например.

Такой шарп часто нужен не для того чтобы на А2 печатать, а чтобы после жесткого кропанья 12 мп кадра можно было бы спокойно на А4 напечатать )

А под носом это разве не перешарп?

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
04.06.2010 20:34:19  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Перешарпили, на бровях сильно заметно. Вам и на этот пример сделать гифку для наглядности? )) Barsyk, вы поймите, ну не даст NX такую детализацию как в RT, даже с самым минимальным радиусом.

Щербаков Юрий
Вы о каком из приведенных примеров? Их тут море было разных ) Перешарп пока только показал Barsyk в своем последнем примере, вроде больше подобных не было. Если хотите общаться более предметно, давайте с примерами, равами, жпегами, кропами )

В вашем примере от RT тоже перешарп на бровях,разница между ними (RT&NX) если и есть то гомеопатическая - увы чудес не бывает..

www.smorodin.com

Цых
04.06.2010 21:32:27  |  Re[Николай Смородин]:  
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))

Цых
04.06.2010 21:47:07  |  Re[Николай Смородин]:  
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах

Исправлено Цых 04.06.2010 21:48:28

EldestBrother
фотографий: 3
в Клубе: 4461 день
04.06.2010 23:48:08  |   Re[Николай Смородин]:  
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.

Margulis

в Клубе: 5042 дня
[banned]
05.06.2010 00:06:45  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Если ставить бок о бок разница менее явна, но все равно видно что в NX волосы толще и грубее (брови, ресницы), как и структура кожи. Если совместите слои и поотключаете, то заметите явную разницу. Чудес от NX в этом плане действительно ждать не стоит ))

а какой смысл делать такой экстремальный шарп если все равно в Шопе обрабатывать потом надо будет?

Николай Смородин

Оренбург
05.06.2010 00:06:54  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):

Ха.. думаете я так не пробовал? Всё равно это не принципиально..

www.smorodin.com

Николай Смородин

Оренбург
05.06.2010 00:12:56  |  Re[Цых]:  

Цых писал(а):
Фиг с ними, с портретами, вы зацените насколько пейзажи детальнее в RT, а тут такая разница может сыграть большую роль при печати на больших форматах

Я немного по другому "шарплю" у вас слишком большой Radius
В любом случае разница исчезающе мала что бы переходить на сырой продукт.

www.smorodin.com

kkk
Санкт-Петербург
05.06.2010 00:19:11  |  Re[Alekzandr]:  

Alekzandr писал(а):
Перед установкой рекомендуется удалить следы использования старой версии.

Может этот совет помог, может виной другой (домашний) компьютер, но работает. Улыбка Буду смотреть, что нового.

Цых
05.06.2010 00:46:11  |  Re[Николай Смородин]:  
Я ставил и меньший радиус, толку — ноль. Это ни к чему не приводит. Скажите какие надо ставить настройки, я поставлю и выложу опять — сравните ))

Если для вас не принципиально, пользуйтесь NX, но не нужно говорить что разницы практически нет. Она есть и довольно значительная, до такой степени что вытягивает такие детали которые NX просто не замечает. Не зря же эту деконволюцию придумали. А переходить никто не заставляет )) Я сам сижу в Апертуре которая не лучше NX-а в этом плане. Но когда нужно максимальное качество выжать для серьезной работы — тут ТОЛЬКО RT и перегон в тиф 16 бит для постобработки.

Margulis
И что? Детали-то при обработке не теряются ))

Исправлено Цых 05.06.2010 00:49:26

Nikonofil
в Клубе: 6252 дня
от Верблюда
05.06.2010 01:56:33  |  Re[EldestBrother]:  

EldestBrother писал(а):
Подскажите, как заставить Capture one pro конвертировать в JPG а не в 50 метровые тифы? Совершенно не интуитивная хрень.

Вот КАК Шок Ну-дык сноси еЯ НАФИГ! И играй с чем-нибудь "интуитивным"... У тебя DPP на диске к аппарату прилагается...

Исправлено Nikonofil 05.06.2010 01:59:52
Найдено: 176 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов