Жуть в Bridge и Lightroom

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Жуть в Bridge и Lightroom
Здравствуйте! Такой вопрос: при открытии рава в бридже или лайтруме - фото становится более контрастным, иным цветом и вообще на оригинал мало похоже (равы 5д м2). "Игра" с профилями камер не помогает. С 20д равы выглядят похожими, а с пятака - лажей. Где крутить? Что делать? Спасибо!

p.s. DPP показывает как надо. Где-то можно в прогах от адоба выклчить идиотскую обработку? (странно, что в одних и тех же программах, применяется разная обработка для рава от разных камер.)

p.p.s. отключение галки в камера рав "конрольный просморт" (рядом с гистограммой) - показывает чудесное изображение! Как заставить бридж изначально показывать его?
Re[Михаил Иванов.]:
А зачем Вам там вообще открывать РАВы в Бридже и ЛР?
Что делать?- конвертировать в ДПП и обрабатывать в ФШ.
Re[Павел Ионас]:
А если мне надо бодро обработать 1000 фотографий? Это я сколько буду делать? Камера-то не идеальна, и каждый кадр в раве придётся то тут подтянуть, то там. В лайтруме это сделать можно в гораздо быстрее и удобнее. + там существует регулировка рава по кривым, а так же градиентные фильтры и кисти. В ДПП и шопе я эти операции буду делать месяц, в руме часа за 3-4.
Re[Михаил Иванов.]:
1.Вы знаете, я проф.фотограф.1000 кадров править пакетно...?Такого за последние 20 лет(сканер, цифра) пока еще делать не приходилось.Снимаю около 50000 файлов\год. В таких случаях есть только 2 варианта:
-снимать не умеете
-камеру в сервис.
2.Как-то противоречите себе: если каждый файл придется подтянуть то тут, то там, то после пакетной правки их придется выправлять в обратную сторону то там, то тут.......
Re[Павел Ионас]:
Сорри, но где я написал про "пакетную правку"? Имел ввиду именно обработку каждого кадра. Ну может кое-где на группы похожих кадров приметяется пакетная. 1000 кадров - это как пример. Ну после свадьбы, напр. кадров 600-800. И я не говорю, о "жутких промашках" требующих коррекции, имею ввиду проходную работу - бб, кое где мож кадрирование, да экспозиция (по пол ступеньки туда-сюда).

Я репортёр и снимаю часто и события. Может в студии у вас и получается по 50к в год у меня нет. Средняя съёмка ну пусть кадров 40-70. Ну обычно 3-4 съёмки в день. Возьмём самый "страшный" вариант - 4 съёмки по 70 картинок = 280. Добравшись вечером до компа обработка (ну простенькая - бб, да простая экспокор) занимает в руме часик. В ДПП+шоп даже не знаю сколько. Да и вообще кадры в шопе с репортажей не требуется мне открывать. Вполне хорош просто перекид из конвертера. Ну вот свадьбу - там да, много шопа.

Но мы отвлеклись от темы. Объёмы у всех разные и съёмки у всех разные, но вопрос остался: реально ли приблизить бридж или лайтрум к камерному оригинальному виду?
Re[Михаил Иванов.]:
Хороший пример....
У меня в студии? И здесь ошиблись - я не студийщик.Студии нет.Только репортаж.Проходную работу давайте разделим:
-экспозиция в ДПП
-остальная в ФШ
На вопрос ответить не могу. Чтобы не испытывать Ваших мучений с цветом и поиском "приближений", оными не пользуюсь.Иначече сэкономив (вероятно) время на правке в ЛР и пр. потом буду бегать и страшно кричать:памагите!цвета!
Re[Павел Ионас]:
У меня очень долго была простая 20д. Проблем не было - с неё цвета показывает как надо. И стиль работы (обработки) выработался определённый. А тут купил 5д, а с цветом беда. Больше всего не хватает в ДПП - это коррекции через кривые и масок. Это прям очень беда. Конечно, это всё в шопе есть и можно сделать - но это лишние телодвижения и потеря времени.

p.s. Вообщем проблему похоже решил :) Подогнал просто приблизительный цвет/контраст в руме и сохранил как стандартные настройки. Но ситуация сама по себе странная. На старых камерах таких проблем не было. У друга 40Д - теже мучения были.

p.p.s. оффтоп - а как прицепить аватар в форуме? :) В профиле видно, а в сообщениях на форуме нет :) Спасибо!
Re[Михаил Иванов.]:
Ну, если это "прям очень беда" и лишние телодвижения - я сострадаю!
Для меня ФШ не лишние движения, а работа.
Re[Павел Ионас]:
Ну если я эти же операции могу выполнить прямо в рав-конвертере, зачем же я буду их переносить в шоп?
Re[Михаил Иванов.]:
Уговорили!Не переносите!мучайтесь дальше!Удачи!
Re[Павел Ионас]:
:) В итоге столько сообщений, а помощи так и не последовало. Зачем было вообще начинать писать? Итог ваших сообщений: "Обрабатывайте как я, ибо это правильно!"?
Re[Михаил Иванов.]:
Ничего подобного! Делайте так, как Вы хотите.
Re[Павел Ионас]:
Вообщем может кому пригодится, вот "рецепт" нормальных цветов/светов:

1. Профиль "Camera Neutral"
2. Blacks +3
3. ББ "As shot"

Остальное не трогал. В итоге - картинка как в ДПП. Сохраняем настройки как стандартные и "мучения" закончились :)
Re[Михаил Иванов.]:
Павел Ионас в принципе отличается снобизмом, резкостью в суждениях и принципиальным отсутствием полезной информации в своих постах.

Кстати да, Лайтрум в принципе достаточно необычно ведёт себя с равами. Подкручивать изначальную настройку под камеру приходится всегда. Как вариант можно пробовать подкручивать камерные настройки, но это не всегда заканчивается хорошо.
Если бы в Лайтруме сделали поканальные кривые и добавили варианты цветовых пространств... >_<
Re[Skavr]:
Ваше мнение - это Ваше мнение.Если Вы не увидели полезной для Вас информации, может быть я не Вам писал?
Больше всего удивляют претензии "ну как жа не помог?", обиды, вопросы "а как жа мне быть дальше?" ...когда был просто задан вопрос.
Чем кончилось? Человек, который не знает ответа сам дает совет.........:)))
Re[Павел Ионас]:
Давайте не будем друг друга обижать, а поделимся конкретной, полезной инфой :)
Re[Skavr]:
Не понимаю для чего писать о чужом снобизме, об отсутствии смысла в чужих постах. Вы перечислили сейчас, целую кучу недостатков Лайтрума, это далеко не все его проблемы, если продолжать, вот добавили бы еще это и то и другое был Лайтрум, стал Фотошоп.
Не понимаю для чего, ведь он уже есть.
Можно долго спорить о конверторах, но в основном все сходятся, во мнении родные конверторы с цветом работают корректней. Так вопрос в чем? В скорости, это не вопрос программ, а вопрос знаний. Так может чем терять свое драгоценное время, на поиски профилей, подстроек, изучения прграммулек, а сеть за изучение фотошопа.

Re[JACOB]:
Вообщем кому интересно в продолжении темы:

Лайтрум (Adobe Camera RAW) - оказался действительно далёким в плане точности цвета по сравнению с тем же DPP. Но ответ нашёлся достаточно быстро! Это Capture One Pro 5! Возможности лайтрума + правильная (гибкая, точная, хорошая) цветопередача DPP! Так что всем советую! :)
Re[Михаил Иванов.]:
попробуйте более точнее снимать , как на пленку тогда править не прдется и репортаж сразу можно отдавать не правя. Все довольны
Re[Эдуард1]:
Уважаемый, а можно чуть более подробнее, что означает более точнее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта