Раскадровка фотографии как?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Раскадровка фотографии как?
Сам катаю в летний сезон на байке, сейчас увлекся фото..
Хотелось бы узнать, как делается рскадровка (одина фотка, и движущийся объект в нескольких позициях) ?
В фотошопе делается, или есть другая прога, более заточенная под эту тему?
Как я понял, съмка идет со штатива, на опеределнном фокусном расстоянии...

Если не сложно можно ссылку на мануал? или почитать его здесь же.. искал на форуме, нашел тему по этому поводу, в которой последний раз по этому поводу отписывали в 2006 году)

Заранее спасибо)
Re[Kastor1993]:
ставите серийную съемку, потом совмещаете фотографии в фотошопе (если со штатива, то не требуется). Каждый кадр должен быть на отдельном слое. Потом масочками прорисовываем нужные части каждого кадра-слоя
Re[Kastor1993]:
а вот про масочку можно подробнее)
ибо сколько работал в фотошопе раза два юзал... вообще не знаю, как к ней подходить)
Re[Kastor1993]:
Суть задачи как-то не улавливается.
Если все движения со штатива снимать неподвижной камерой, то какие еще нужны тут действия - просматриваете последовательно кадр за кадром и всё. Будет как в кино, но несколько рывками. Или я что-то не понял. Думаю, не я один. Или фон навседа один, а "объект" на фоне все время меняет, снимается на другом фоне и меняет фазы движения? Если так, то если эти движения происходят внутри одного кадра, т.е. все их можно снять неподвижной камерой (как танец в зале), то маски можно создавать (даже на пестром фоне), практически не мудохаясь с мышкой. Есть один простой, но хитрый трюк (моё ноу-хау), уже здесь делился, сможете найти. А если очередной кадр новым ракурсом, на очередном фоне и снимать на пестром фоне природы, например, то замаетесь маскировать.
Re[цукен]:
от: цукен
Суть задачи как-то не улавливается.

Думаю - имеется в виду что-то такое. Если да, то штатив, серия и клеить в ФШ с масочками.
Re[2ak]:
А, если такое, то это именно оно и есть - то, что когда-то делал и я, для чего и был придуман способ не рисовать маски руками.




Снималось мыльницей, примерно часа два, на полном автомате, без моего участия, как фотографа - в режиме time lapse. Естественно, можно и в серии.
Re[Kastor1993]:
Суть в том.. один фон, а на нем несколько раз один объект..
как с досочником)
Re[Kastor1993]:
штатив купите)))
камеру в мануал
в фотошопе 2 минуты
новый кадр на новый слой -> маску Hide All
на маске белой кисточкой протираем то место, где надо

а ваще почитайте про маски в фопе... долго и нудно рассказывать об основах фотошопа)))
я думаю, что не многие будут вам тут детально обсасывать основы)))
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
новый кадр на новый слой -> маску Hide All
на маске белой кисточкой протираем то место, где надо
Забодаетесь не ПОКЛАДАЯ рук ;) "кисточкой махать", если халтура не устроит.

Зачем же "обсасывать", нет в том необходимости. Но не фотошопу учить (я в нем сам ни в хвост, ни в гриву), но саму идею как "обтравить", особо не ПРИКЛАДАЯ рук, пожалуйста, не жалко:

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5618079

Но nevedrov малость ошибся в оценке метода - наоборот, прелесть метода еще и в том, что выделяет автоматом еще и тени от объекта. И так же независимо от пестроты фона.
Я свою "раскадровку" делал именно по этому методу в примитивном редакторе. На все 15 фигур я по-скорому потратил примерно столько времени, как потратил бы на обстравку методом, предлагаемым ДиMUSTый, одной фигуры, если стараться. При удачном стечении способен выдалять даже волоски прически на фоне беспорядочной травы.


...
что ж ... будем стараться)
Re[цукен]:
а поясните подробнее, ибо по ссылке не ясно, Вы говорите о раскадровке другим софтом нежели фш?? альтернатива в раскадровке фш есть или нет простого инструментария для склеивания?
Re[Kastor1993]:
у многих камер есть режим "мульти-экспозиция", можно прямо в камере им "сложить" кадры
Re[Kastor1993]:
На каких к примеру?
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
у многих камер есть режим "мульти-экспозиция", можно прямо в камере им "сложить" кадры.....
Вы правы, что "у многих камер есть режим "мульти-экспозиция"".

Вам не показалось странным, что в кавычки я заключил не всё ваше утверждение из цитаты, говоря про вашу правоту? ;)

Re[Японский городовой]:
от: Японский городовой
а поясните подробнее, ибо по ссылке не ясно, Вы говорите о раскадровке другим софтом нежели фш?? альтернатива в раскадровке фш есть или нет простого инструментария для склеивания?
ФШ превосходит практически все растровые редакторы по всём. Я создавал "раскадровку" совсем примитивным редактором, тем, что просто привык пользоваться и на освоение части которого у меня хватило когда-то мозгов и терпения. Другой причины прибегнуть к нему не было.
А разве процедуру, которую я описал, по-вашему, нельзя исполнить в ФШ? Что вы нашли в ней такого невыполнимого для ФШ? ;)
И проблема не в СКЛЕИВАНИИ. Свести слои - не есть проблема раскадрирующего человечества. ;) Я описал метод полуавтоматического МАСКИРОВАНИЯ, если вы не поняли. В шопе, как и в любом другом редакторе, такого нет и вряд ли когда появится, ибо почти в любом редакторе для этого уже всё есть. А принцип я описал. Что непонятного КОНКРЕТНО, спрашивайте. Объяснить в точных шагах и терминах ФШ не просите, я его не знаю, не имею и по памяти могу не так назвать.
Re[цукен]:
http://www.zoner.com/ru-ru/photo-studio-professional/features/special-graphics-tools
Инструмент "Мультиэкспозиция"
Re[цукен]:
от: цукен
Есть один простой, но хитрый трюк (моё ноу-хау), уже здесь делился, сможете найти.

Вы не поверите коглда узнаете сколько у этого "ноу-хау" соавторов.))) И сколько косяков у этого приема.
Re[ser_t]:
от: ser_t
http://www.zoner.com/ru-ru/photo-studio-professional/features/special-graphics-tools
Инструмент "Мультиэкспозиция"
Против этого никаких возражений, ведь это такое название программы. Я возражал против лапши на уши под названием "у многих камер есть режим "мульти-экспозиция", можно прямо в камере им "сложить" кадры", что не имеет с этого приема ничего общего кроме общего названия. Или и вы считаете, что приведенный вами "инструмент" основан на камерной операции "мультиэкспозиция"? Тогда опишите принцип. Только сразу: не надо сюда кромаки приплетать. ;)
Re[Стас и Бо]:
от: Стас и Бо
Вы не поверите коглда узнаете сколько у этого "ноу-хау" соавторов.))) И сколько косяков у этого приема.
Т.е. вы хотите сказать, что готовы дать ссылки на описание этого приема до 2001 года, когда я его освоил, и что знаете приемы более быстрой и простой обтравки не имеющие "косяков"? Или просто ради ляануть, а потом в кусты? ;)
Я где-то говорил, что у меня свидетелство на изобретение этого метода или что он без недостатков? Может, и на это ссылки дадите? ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Т.е. вы хотите сказать, что готовы дать ссылки на описание этого приема до 2001 года, когда я его освоил, и что знаете приемы более быстрой и простой обтравки не имеющие "косяков"? Или просто ради ляануть, а потом в кусты? ;)
Подробнее
Могу дать ссылку на свой компьютер. :D Проблема удаления фона решалась разными способами. До упомянутого Вами 2001-го года я уже несколько лет сидел за компом. И конечно же этот режим тоже хотели приплести к делу. С очень переменным успехом, кстати. Но это один из приемов и он имеет право быть в арсенале любого фотографа.
от: цукен

Я где-то говорил, что у меня свидетелство на изобретение этого метода или что он без недостатков? Может, и на это ссылки дадите? ;)

Цукен, да не грузись ты.