Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Ничто так не проявляет человеческой бездарности, как художественная самодеятельность”. (Henri Matisse)

(рекомендации) выбор МОНИТОРОВ для обработки фотографий!

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 4661 сообщениеПоказаны: с 4001 по 4020 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 ... 234 »»

Полезна ли вам эта информация?

90%[ 873 ]
3%[ 25 ]
5%[ 53 ]
2%[ 17 ]
Всего проголосовало: 968
ALLinONE

в Клубе: 1763 дня
11.01.2019 20:10:37  |  Re[OlegDem]:  
Я здесь не советчик, сам здесь за советами. Улыбка
Но цены привлекательные- я бы nec купил- его даже калибровать не надо, все пресеты идеально с завода калиброваны- но после тщательного теста, как никак модель 2012-го года.

ВассаСветлофф
в Клубе: 4986 дней
11.01.2019 22:19:34  |  Re[ALLinONE]:  

ALLinONE писал(а):
Я здесь не советчик, сам здесь за советами. Улыбка
Но цены привлекательные- я бы nec купил- его даже калибровать не надо, все пресеты идеально с завода калиброваны- но после тщательного теста, как никак модель 2012-го года.

Огорчу - калибровать нужно любой дисплей, если нужна точность отображения цвета. Если точность не нужна - можно обойтись без калибровки

ALLinONE

12.01.2019 00:22:21  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):
Огорчу - калибровать нужно любой дисплей, если нужна точность отображения цвета. Если точность не нужна - можно обойтись без калибровки

Ну и сколько точности в этом случае добавилось Вопрос Подмигивание

ВассаСветлофф
12.01.2019 09:17:02  |  Re[ALLinONE]:  

ALLinONE писал(а):
Ну и сколько точности в этом случае добавилось Вопрос Подмигивание

Вообще то заметно добавилось - точка белого была немного сдвинута по координатам. Но у Вас неверно выставлена целевая яркость - какой смысл калибровать на яркости 400 кандел, если работать на такой яркости нельзя ? Рабочий диапазон яркости по стандарту ISO 3664-2009 - от 80 до 160 кандел, однако 160 или даже 140 кандел - это слишком много, оптимально - это 100 кандел для освещения рабочей зоны от 32 до 64 люкс. Откалибруйте на этой яркости - цифры будут отличаться сильнее

annitar
в Клубе: 3316 дней
12.01.2019 18:37:51  |  Re[ВассаСветлофф]:  
Вот тоже интересно стало, как производитель выбирает значение яркости при калибровке? Одни калибруют на заводе при 160кд, другие при 180, третьи при 400... Это при том, что большинству юзеров 140кд за глаза и значительное изменение яркости неизбежно ведет к изменению точки белого и пр..

AndreyVA
в Клубе: 1984 дня
Москва
12.01.2019 20:32:05  |  Re[slyon]:  
Всегда калибрую монитор на максимальной яркости, с той целью, чтобы хорошо отработал колориметр в тенях. Яркость это тот параметр, который должен выставляться пользователем из соображений комфорта. Если откалибровать на максимальной яркости, а затем протестировать, тем же прибором на рекомендуемой яркости, может быть плохой тест, но это нормально, значит просто прибор некорректно фиксирует глубокий чёрный.

ВассаСветлофф
12.01.2019 20:52:20  |  Re[AndreyVA]:  

AndreyVA писал(а):
Всегда калибрую монитор на максимальной яркости, с той целью, чтобы хорошо отработал колориметр в тенях. Яркость это тот параметр, который должен выставляться пользователем из соображений комфорта. Если откалибровать на максимальной яркости, а затем протестировать, тем же прибором на рекомендуемой яркости, может быть плохой тест, но это нормально, значит просто прибор некорректно фиксирует глубокий чёрный.

Не нужно всегда калибровать дисплей на максимальной яркости. Колориметры нормально работают в тенях. В тенях с ошибкой могут работать спектрофотометры первых поколений GretagMacbeth , но не на всех матрицах, а на некоторых. Для некоторых матриц может появляться так называемая " зелёная пятка " - окрашивание тёмных участков изображения в зелёный цвет из-за низкой чувствительности прибора к малым энергиям свечения дисплея, повторю - это бывает у самых ранних ревизий спектрофотометров GretagMacbeth до 2005 года выпуска.
У современных колориметров и спектрофотометров с чувствительностью в тенях всё в порядке. При небольшом изменении яркости точка белого почти не меняется, при большом изменении яркости корелированная цветовая температура точки белого может измениться сильнее.

Исправлено ВассаСветлофф 15.01.2019 12:02:00

annitar
12.01.2019 22:23:59  |  Re[AndreyVA]:  

AndreyVA писал(а):

А уровень контраста при калибровке на максимальной яркости вы как подбираете? Ставите по дефолту, а потом по окончании на глазок при комфортной яркости?

ALLinONE

12.01.2019 22:34:43  |  Re[annitar]:  

annitar писал(а):
А уровень контраста при калибровке на максимальной яркости вы как подбираете? Ставите по дефолту, а потом по окончании на глазок при комфортной яркости?

Сразу выставляется комфортная яркость, делается замер на единицы кандел, чтобы при калибровке устанавливать нужное значение. Также и контраст выставляется "правильный"(по эталонной фото) до калибровки. После ничего трогать не надо- собьётся всё.

annitar
12.01.2019 23:05:02  |  Re[ALLinONE]:  

ALLinONE писал(а):
Сразу выставляется комфортная яркость, делается замер на единицы кандел, чтобы при калибровке устанавливать нужное значение. Также и контраст выставляется "правильный"(по эталонной фото) до калибровки. После ничего трогать не надо- собьётся всё.

Подождите, это вы мне рассказываете про стандартную процедуру, коей придерживается большинство никуда не спешащих фотолюбителей. А меня интересует последовательность действий при калибровке на максимальной яркости, скажем на 415кд, как у вас в табличке на Nec. Возможно изготовители мониторов специально выбирают режим максимальной яркости и некое дефолтное значение контраста, чтобы сократить время калибровки.

ALLinONE

12.01.2019 23:11:41  |  Re[annitar]:  
Я думаю производители выбирают "витринные"яркости, для привлечения клиентов, ну и показать на что способен монитор.

sergun80

в Клубе: 2401 день
Волгоград
13.01.2019 11:45:40  |  Re[ALLinONE]:  
А можно какой нить рав с этой группы ? Хочу посмотреть как смотритья в оригинале.
Например этот: DSCF7881 by Vitalie Rusu, on Flickr

http://www.flickr.com/photos/105161078@N06/ https://fotki.yandex.ru/users/sergun-p

AndreyVA
Москва
13.01.2019 12:26:49  |  Re[annitar]:  

annitar писал(а):

Контраст выставляется автоматически программой. Вообще калибровка на высокой яркости не от "хорошей жизни", например у меня что 4К LG, что iMac 5K имеют глубокий чёрный, если откалибровать на нормальной яркости будет зелень в тенях.
Точку белого не выставляю, или 6500К, чтобы кривые в светах не разбегались.
PS откалибровав таким способом, я различаю 99 и 100 LAB при нормальной яркости.

Исправлено AndreyVA 13.01.2019 12:37:03

ALLinONE

13.01.2019 12:53:02  |  Re[sergun80]:  

sergun80 писал(а):
А можно какой нить рав с этой группы ? Хочу посмотреть как смотритья в оригинале.
Например этот:

https://cloud.mail.ru/public/KqaP/Cm136kdpU
А что не так Вопрос

ВассаСветлофф
13.01.2019 17:01:05  |  Re[AndreyVA]:  

AndreyVA писал(а):
Контраст выставляется автоматически программой. Вообще калибровка на высокой яркости не от "хорошей жизни", например у меня что 4К LG, что iMac 5K имеют глубокий чёрный, если откалибровать на нормальной яркости будет зелень в тенях.
Точку белого не выставляю, или 6500К, чтобы кривые в светах не разбегались.
PS откалибровав таким способом, я различаю 99 и 100 LAB при нормальной яркости.

Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100 кандел - никакого "глубокого черного ", никаких зелёных оттенков в тенях - всё как должно быть, различима разница в 1 единицу lab в самом темном и самом светлом - дисплей откалибровался идеально, прибор x-Rite i1 Pro 2 , программа i1 Profiler - всё в полном порядке !! А нормальная яркость для Вас это сколько хотя бы примерно , в канделах?

Исправлено ВассаСветлофф 13.01.2019 17:03:33

AndreyVA
Москва
13.01.2019 18:32:48  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):
Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100 кандел - никакого "глубокого черного ", никаких зелёных оттенков в тенях - всё как должно быть, различима разница в 1 единицу lab в самом темном и самом светлом - дисплей откалибровался идеально, прибор x-Rite i1 Pro 2 , программа i1 Profiler - всё в полном порядке !! А нормальная яркость для Вас это сколько хотя бы примерно , в канделах?

80-100

AndreyVA
Москва
13.01.2019 18:35:23  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):

Так Вы работаете с современным спектрофотометром, а я пользуюсь прокатными колориметрами.

nill
в Клубе: 2860 дней
13.01.2019 19:36:36  |  Re[ВассаСветлофф]:  

ВассаСветлофф писал(а):
Сегодня калибровал Apple iMac 27 дюймов 5к на яркости 100

А их надо калибровать? Вроде заводскую калибровку хвалят.
ЯРкость 100 - это на полную выкручена или как?

ВассаСветлофф
13.01.2019 21:04:22  |  Re[nill]:  

nill писал(а):
А их надо калибровать? Вроде заводскую калибровку хвалят.
ЯРкость 100 - это на полную выкручена или как?

Если Вы задаете этот вопрос - это значит Вам не нужно калибровать. Скорее всего заводской профайл Вас устроит. Но многие заказывают калибровку , потому что точность заводской настройки не устраивает. Моя статистика - большая часть дисплеев Apple настроены на 6700 - 7200 кельвин , контраст и насыщение немного завышены - это необходимо для лёгкого считывания текстовой информации в светлом офисном помещении или ярко освещённой комнате.
Подавляющее большинство пользователей персональных компьютеров с цветом не работают , а работают с текстами, графиками, смотрят сайты, фильмы. Поэтому заводская настройка сделана для таких пользователей .
Тем же , кто работает с цветом, нужны другие настройки - как правило работа происходит в неярко освещённой комнате, цветовая температура дисплея - 6500 кельвин, контраст и насыщение спокойное, не " вырви глаз ". Эту настройку для дисплеев на заводах почти не делают - спрос на такую настройку мал - в основном у тех, кто работает с цветом, картинки на дисплеях с такой настройкой выглядят очень натурально, спокойно, естественно, я бы даже сказал - весьма посредственно .
Яркость 80 или 100 кандел - это примерно треть или четверть от максимальной яркости дисплея

Исправлено ВассаСветлофф 13.01.2019 21:12:52

nill
в Клубе: 2860 дней
14.01.2019 11:27:11  |  Re[ВассаСветлофф]:  
Спасибо!)
Я как раз работаю с фотами и мне важно, чтобы цвет был грамотный)

ну, не профессионально, а любительски, но все же мне приятно знать, что монитор показывает так как надо.
Заметил, что фото на мониторе выглядят теплее, чем на экране моего Honor-a, да и большинстка других телефонов. Только на айфонах, кстати, цвет такой же)
Найдено: 4661 сообщениеПоказаны: с 4001 по 4020 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 ... 234 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов