Панорама в AutoPano Giga 2.5.2, проблема с небом

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Панорама в AutoPano Giga 2.5.2, проблема с небом
Подскажите, кто сталкивался с подобным, проблема - после сшивки панорамы в APG 2.5.2 на небе и воде остаются вертикальные полосы в местах стыка кадров. Условия съемки - полностью мануал, экспозиция по самому светлому участку будущей панорамы, ББ для всех кадров одинаков (не авто), перекрыти 30-50%. При обработке в APG, прорабатываю контрольные точки, устанавливаю якорь на самый темный участок панорамы, по нему выравниваю гамму и экспозицию (режим LDR), выравниваю по гистограмме и посылаю на рендер. До этого было испробованно два варианта работы с исходниками (RAW): 1. "сырые" негативы загружаю в APG и довожу до ума; 2. обрабатываю RAW в Lightroom (синхронизирую все настройки по одному кадру) и сохраняю в tiff, далее уже сшиваю в APG. Полосы все равно проявляются. Что я делаю не так? P.S. APG - trial, тестирую перед покупкой.
Re[patrusheva]:
Конкретно про Giga не скажу, но неравномерные переходы, на изображениях типа неба, могут возникать из-за виньетирования объектива.
Re[patrusheva]:
Я снимала на фокусном 35мм + кроп-фактор, виньетирования совершенно точно нет.
Очень много информации просмотрела, прежде чем делать пробные снимки, первые мои перспективы, поэтому может я что-то упускаю? Алгоритм создания панорамы верен?
Re[patrusheva]:
Я помнится долбился с этой проблемой перебирая режимы блендинга (их там порядочно). Более светлые участки неба заносило в красноватый цвет, остальные сшивало грубовато, с полосой. Нашел что-то подходящее, дающее нормальный результат, но сейчас точно не помню, год назад творил. По крайней мере сейчас в настройках осталось интерполяция бикубик, блендинг - Кастом, Мультибэнд, Левел на нуле, три первых галки в клетках ниже (кроме ХДР джхоста), возможно остался тот, который меня устроил в плане градиентов неба.
Re[patrusheva]:
Вы б этот фрагмент панорамы показали и исходники этой пары кадров. Хотя бы в четверть размеров. Обсуждать "за глаза" - неблагодарное занятие. Иногда сосредотачиваются на дебрях настроек, режимов, форматов, а посмотришь - и поймешь, что дело в пустяке, о которой и заподозрить ни кто не мог. Даже, что вы называете полосами, не совсем понятно.
Или выложите эту пару - попробуем сшить его прототипом, который работает, надо признать, стабилней и надёжней, хоть и не так оснащен премудростями. Хотя бы в половинном/четвертном размере.
У вас Smartblend включен ли? Помнится, пробовал вашу сшивалку - долго рылся, копался, но так однозначно и не разобрался, включен ли он или выключен и как включить гарантированно. Без него причуды сшивки (и именно с подвижными, с нечеткими очертаниями объектами) наиболее вероятны.
Re[patrusheva]:
снимки ... в студию! ;-)
Re[patrusheva]:
Фото сделано только для тренировки, посмотреть программу в действии и понять на каких настройках снимать кадры (следующие панорамы буду снимать уже в Австрии). Мыло видимо из-за открытой диафрагмы (9) - на 11 его нет. Первая панорама после обработки в lightroom и полосы заметны, вторая "сырая", только apg - и полос нету, сшивка вроде одинаковая, но уловить действие, которое изменило ее я не могу)) Но отсюда вытекает, что видимо в создании кадров ошибки не было, а вот в программе я что-то упускаю из вида.














Re[patrusheva]:
Похоже, что я слепой. Или не разбираю русских слов.
Re[patrusheva]:
Сшил ваши Jpeg в APG 2.5.0, в PTgui 9.0. Все срослось хорошо, без всяких полос и косяков в автоматическом режиме.
Re[patrusheva]:
Цукен ?

Василий, видимо я где-то ошибалась в программе.. Не могли бы вы написать алгоритм действий в apg? Вы прорабатывали контрольные точки?
Re[patrusheva]:
от:patrusheva
Цукен ?
Василий, видимо я где-то ошибалась в программе.. Не могли бы вы написать алгоритм действий в apg? Вы прорабатывали контрольные точки?
Подробнее
Не понял, касается ли ваша просьба и меня.
Я постоянно сшиваю до полусотни панорам в месяц. Когда последний раз пришлось шуровать в редакторе контрольных точек, не помню даже. Не уверен, что с наскока быстро вспомню, как им правильно пользоваться даже. АвтоПаноПро на столько надежно и качественно сшивает и разрешает сама всякие каверзные ситуации, что впору уже разучиться ею пользоваться. :)

http://album.foto.ru/user/173019
Re[patrusheva]:
Буду тренироваться на Австрии)))) Наверное это придет с опытом, да и вопрос немного не по теме, но первоначальные мои настройки фотоаппарата и система съемки верны? Экспозиция по самому светлому и везде постоянна?
Re[patrusheva]:
от: patrusheva
Экспозиция по самому светлому и везде постоянна?

Это уж от обстоятельств, условий съемки и от замысла зависит. Чаще всего так, но могут быть и нюансы, особенно в интерьерах и пейзажах.
Читать по моей ссылке не стали? Зря.
Например. Снимаете вы панораму местности в сторону солнца в яркий день (когда обычно возникают проблемы с выбитым небом). И снимая панораму в несколько рядов, есть большой смысл верхний ряд снимать с экспозицией ниже, чем на нижних (на 0.7 примерно). Пано (если смартбленд включен) прекрасно сошьет и градиентно сделает переход тональности от ряда к ряду.
Снимая в сумерках и без штатива, очень желательно (если нет потивопоказаний), снимать на почти открытой дырке ради того, чтобы добиться меньшей выдержки, лучшей резкости и сниденного ISO. Т.е. убиваем сразу несколько зайцев. Но при этом в каждом ряду, возможно, потребуется фокусироваться на объекты этого ряда, а не лочить автофокус раз на всю панораму, как это можно себе позволять днём.
Экспозиция по замеру на самое светлое? Вряд ли, впрочем никогда замером не пользуюсь. Но само собой разумеется, что в пейзажах самое светлое - это небо. Если по неиу замеритесь, то картинка получится весьма тёмной. КОнечно, если вы снимаете в RAW, то это не так критично, сам никогда в RAW не снимаю, поэтому не советовал бы по самому светлому, а выбрать такую экспозицию, как выбрали бы для обычного пейзажного снимка.
Ни в коем случае не стоит применять АвтоББ, стоит избегать поляриков.
И масса разных нюансов по прочим обстоятельствам, всего не опишешь да и надо ли вам... Про штатив и головку вы вообще как-то помалкиваете, как будто это совсем не нужно и не важно. Зацикливаетесь на пустяках, а важным вещам значения не придаёте. Хозяйка - барыня. :)
В галерее по ссылке приводится масса всяких кратких описаний приемов, советов, трюков и фокусов с панорамами с примерами. Все снято мыльницами и без обработки совсем. Но это не значит, что вам это не будет полезным.
Планировать осваивать технологию на месте важных, ответственых съемок - нехорошая практика, очень не советовал бы. Запороть редкие красоты или снять неоптимально - досадно будет и обидно.
Re[patrusheva]:
Цукен, снимала со штативом, и про ББ писала)) К делу отнеслась серьезно;) К сожалению много времени на тренировку потратить не удается, через день улетаю, сейчас стараюсь побольше теории запомнить, чтобы не было потом мучительно больно от кривых панорам. Ваши фотографии посмотрела, не все правда, и описания почитала:)
Re[patrusheva]:
Алгоритм простой:
загнал из проводника картинки в APG, нажал кнопку Detect, а затем собрать панораму. И все, никаких контрольных точек....
Re[patrusheva]:
Помогите разобраться:
Установил Kolor Autopano Giga 2.6 - перевел три рава через капчур нх в тифф - начинаю делать панораму - после того как всё склейлось открываю полученный тифф в фотошопе и получается вот это:


пробывал устанавливать и версии 2,6,1 и 2,6,2 одно и тоже, цвета только меняются...
Пробывал с разными настройками и конверцию в PSD всё равно всё так...
в чем дело может быть?
Re[Igor Serov]:
А в том же фотошопе Merge files? просто все как 2 пальца об асфальт!
Re[schum]:
от: schum
А в том же фотошопе Merge files? просто все как 2 пальца об асфальт!

Если имеется ввиду, "вместо" автопано, то в фотошопе очень хреновый сшиватель (для программы такого уровня и стоимости). Я экспериментировал, но отказался в пользу Hugin и Microsoft ICE.
Re[AlekseyM]:
Спасиб за мнение, посравниваю, под мак автопанно пока нашел, поглазею!
Re[schum]:
от: schum
Спасиб за мнение, посравниваю, под мак автопанно пока нашел, поглазею!

Hugin под мак очень симпатичный и работает лучше, чем на Windows.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта