Вопрос по Photoshop CS4 и Nikon Capture NX

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Вопрос по Photoshop CS4 и Nikon Capture NX
Обрабатываю фотки в ФШ, в принципе устраивало, но вроде как резкости не хватает,грешил на кривизну и место произрастания рук. Поставил себе никоновскую программу обработки и конвертации Никон капча НХ (раньше пробовал - старый комп не тянул, сейчас нормально), глянь - а резкости то до...на ... Но есть одно "но" - не правильные цвета, причем сильно не правильные, например небо в ФШ голубое, а в НК сиреневое. Крутить на каждом снимке ББ как то не интересно, в ФШ ББ редко правил, в основном экспозиция и кадрирование. В связи с этим , собственно, вопрос - что я делаю не правильно в ФШ (он мне как то удобнее) или в НК? По резкости - брал один и от же РАВ с камеры и без обработки просто конвертировал в ЖИПЕГ на ФШ и НК, потом сравнивал- ФШ мылит.
Камера Nikon D5000, оптика 18-105 и 38\1.8
Re[Петр2574]:
купите Color Checker, тогда и цвета будут такими как были

а цвета палюбэ будут разные, ибо разные конвертеры по разному интерпретируют входные данные... вы можете попытаться подогнать! но подгонять придется под каждые условия освещения... кароче гемор еще тот)))
Re[ДиMUSTый]:
от: ДиMUSTый
купите Color Checker, тогда и цвета будут такими как были

но подгонять придется под каждые условия освещения... кароче гемор еще тот)))

крутить цвета в NC и не хотелось бы, а вот как увеличить начальную резкость в фотошопе?
Re[Петр2574]:
Поставить в Фотошопе Nik Software Sharpener pro. По-моему лучшая по "удобству/качеству/результату" шарпилка. Иногда полнейшую безнадёгу вытаскивает.
Re[Петр2574]:
Все очень просто. Nikon Capture при открытии NEF файла "подхватывает" камерные настройки и сразу приводит изображение в соответствие с настройками. Посмотрите, у вас наверняка в камере шарпинг не на нуле стоит. То же самое и с цветом. Capture открывает изображение с тем цветовым профилем, который в камере стоит (Neutral, Standard и т.д.). Все эти настройки можно менять уже в конвертере. А ФШ камерных настроек не понимает и открывает файл "как есть".
Re[Петр2574]:
от: Петр2574
крутить цвета в NC и не хотелось бы, а вот как увеличить начальную резкость в фотошопе?

накрутите как хотите резкость и установите ее по дефолту здесь



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта