Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Дилетант — это курьёзный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего он не умеет. (Пауль Гейзе)

Нужна помощь по PTGui

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 27 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
AlekseyM
автор темы

в Клубе: 5103 дня
Санкт-Петербург
16.02.2012 22:05:23  |  Нужна помощь по PTGui  
Есть две фотографии, сделанные с довольно коротким фокусом, но не фишаем. Пытаюсь их собрать разными программами. И вот что получается:

Это Canon PhotoStitch. Бесплатная программа, которая очень хорошо скорректировала перспективу, но имеет некоторые проблемы в месте шва - размытость, плохие стыковки. В этом разрешении их невидно, но вопрос не об этом.

Это Photomerge. Довольно неплохо, стык намного лучше чем у Canon PhotoStitch, но перспектива выглядит немного хуже. Как исправить проблемы со стыком я не понял. Похоже Photomerge - это вещь в себе, без особой кастомизации процесса, как и PhotoStitch.

А вот у PTGui получается, извините за выражение, полная . Стык идеальный, но перспектива сильно искажена - дорога там прямая, а у PTGui она получилась волнистая, как у нас после зимы (гы-гы... Хохот ), края размыты до невоможности. Как это исправить?

Цых
фотографий: 47
[online]
в Клубе: 5409 дней
Белгород
16.02.2012 22:09:21  |  Re[AlekseyM]:  
Там есть разные типы проекций, попробуйте попереключать

avantyra
в Клубе: 3771 день
16.02.2012 22:14:17  |  Re[AlekseyM]:  
Попробуйте попередвигать саму картинку в редакторе ptgui

AlekseyM
автор темы

Санкт-Петербург
16.02.2012 23:11:35  |  Re[avantyra]:  

Цых писал(а):
Там есть разные типы проекций, попробуйте попереключать

Естественно, это было мое первое движение. Улыбка Проекции тут не причем. Просто перед тем, как сшивать файлы, надо скорректировать искажения, вносимые обьективом, чтобы все линии были прямые. Для этого надо знать фокусное расстояние и размер матрицы. А PTGui, как мне кажется просто притягивает концы фотографий по точкам, что не есть гут.

avantyra писал(а):
Попробуйте попередвигать саму картинку в редакторе ptgui

Извините, но это напоминает один анекдот. Хохот Хотелось-бы увидеть ответ человека, который понимает, о чем идет речь.

MadFox
в Клубе: 5059 дней
Москва
16.02.2012 23:34:15  |  Re[AlekseyM]:  
В Panorama Editor имелось в виду. там можно отцентровать панораму.

Цых
[online]
Белгород
16.02.2012 23:41:33  |  Re[AlekseyM]:  
Ну дык там указывается это все

Victor_K
в Клубе: 6010 дней
Москва
17.02.2012 09:59:19  |  Re[AlekseyM]:  
Чтобы разговор был предметным, вам следовало бы выложить исходники (на "народ", например), пусть небольшие (относительно) JPG, желательно с EXIF. Глядишь уже результат бы получили.

Цых
[online]
Белгород
17.02.2012 10:31:18  |  Re[Victor_K]:  
это точно, уже бы покрутили все и посмотрели что выходит )

AlekseyM
автор темы

Санкт-Петербург
17.02.2012 18:16:17  |  Re[AlekseyM]:  
Вообщем, я еще немного поковырялся и понял, что лучше всего работает бесплатный Hugin. Улыбка Там достаточно много настроек, при этом автоматический режим сшивает не хуже чем у Photomerge, а коррекция экспозиции даже лучше. Снимки, сделанные на автомате, Photomerge сшил с заметной разницей с тоне, а Hugin почти идеально скорректировал экспозицию.

Цых
[online]
Белгород
17.02.2012 22:06:50  |  Re[AlekseyM]:  
все это делает и PTGui ) PTGui вообще на мой взгляд самый мощный инструмент из существующих

Цых
[online]
Белгород
17.02.2012 22:07:03  |  Re[AlekseyM]:  
все это делает и PTGui ) PTGui вообще на мой взгляд самый мощный инструмент из существующих

цукен
в Клубе: 5174 дня
17.02.2012 23:04:20  |  Re[AlekseyM]:  
Очень коротко, только змечания общего характера, чтобы автор не делал зряшных трат времени и сил на бесплодные пробы.

PTGui и AutoPano Pro рализованы на одном и том же (самом совершенном на сегодня) доступном движке, различаются только интерфейсами. Вид проекции имеет очень важное значение. В приведённых примерых она РАЗНАЯ. За перспективу программы сшивки не ответственны и не должны ее выправлять автоматически, эта опция на ответственности пользователя и легко правится встроенным набором редакционных инструментов. Если таких инструментов в программе нет, такой программой лучше и не пытаться пользоваться - они рассчитаны только на идеальный порядок съемки панораммы, т.е. со строго горизонтальным направлением оси объектива и не рассчитаны на многорядные панорамы, т.е. серьзно к таким программам лучше не относиться вообще.
Судя по вашим комментариям и откликам, менее всего темой владее вы, вернее, совсем не владеете. Вам все говорили дельные вещи, вы их просто не понимаете именно потому, что не знаете основ принципов сшивки панорам. И с дорогой всё правильно программы делают, и с перспективой и со сшивкой и задача ведь очень проста, успеху решения задачи не хватает лишь вашей опытности и знаний.

Исправлено цукен 17.02.2012 23:18:36

AlekseyM
автор темы

Санкт-Петербург
02.03.2012 16:57:38  |  Re[цукен]:  

цукен писал(а):
PTGui и AutoPano Pro рализованы на одном и том же (самом совершенном на сегодня) доступном движке, различаются только интерфейсами. Вид проекции имеет очень важное значение. В приведённых примерых она РАЗНАЯ. За перспективу программы сшивки не ответственны и не должны ее выправлять автоматически, эта опция на ответственности пользователя и легко правится встроенным набором редакционных инструментов.

При чем здесь AutoPano Pro? О ней тут даже речи не шло. Что касается перспективы, то возможно я использовал неправильный термин, но речь шла об искажениях, вносимых линзами. Для их исправления и требуется информация о фокусном расстоянии и соотношении размера матрицы со стандартом (24 мм).

цукен писал(а):
Судя по вашим комментариям и откликам, менее всего темой владее вы, вернее, совсем не владеете. Вам все говорили дельные вещи, вы их просто не понимаете именно потому, что не знаете основ принципов сшивки панорам. И с дорогой всё правильно программы делают

Вы, видно, непоняли мой вопрос. Претензии к искажению дороги у меня только к PTGui (потому и вопрос был именно о нем, что обозначено в заголовке темы). Остальные сшили более-меннее ровно. К ним есть другие претензии - неточность шва, но в этом разрешении его не видно. Причем, на автомате PTGui эту панораму тоже сшила неплохо, но общих точек у бетонного ограничителя не нашла. А когда я их добавил вручную, картинка просто натянулась в этой части снимков, чтобы точки совпали. Я ожидал, что произойдет коррекция положения всего снимка целиком. Возможно, при сьемке я немного ошибся и при повороте камеры немного ее сдвинул с оси поворота, но в данном случае вопрос не в этом, а о том почему PTGui выдает такой странный результат.

P.S. С чего вы решили, что я хорошо сладею темой? Если-бы это было так, что я не задавал-бы вопросы, а на них отвечал.

Исправлено AlekseyM 02.03.2012 17:10:14

цукен
02.03.2012 22:23:19  |  Re[AlekseyM]:  
Отвечаете мне, внимательно не читая мой пост? Однако.А иначе как можно объяснить вашу претензию ко мне про упоминание мной PanoPro, если я ясно написал, что TPgui и PanoPro - это, собственно, одна и та же программа, ведь они выполнены НА ОДНОМ ДВИЖКЕ. Или вам это ни о чем не говорит? :)

Трудно ответить человеку правильно, даже хорошо владея вопросом, если он не умеет правильно сформулировать свою проблему. Тем более, запрятав ее в столь малипусенькие размеры картинки. :)
Но мне почему-то кажется, что претензии при этом должны быть уж точно не к отвечающему. А вам так не кажется? :)

Исправлено цукен 02.03.2012 22:29:14

Margulis

в Клубе: 5006 дней
[banned]
02.03.2012 22:34:34  |  Re[AlekseyM]:  
попробуйте в Autopano giga здесь так ее хвалили, даже будет интересно посмотреть как она справится.

цукен
03.03.2012 01:39:30  |  Re[Margulis ]:  
Я, конечно, извиняюсь, но и в гиге ....тот же движок. :)
Отличаются только интерфейсом и оптимизацией по скорости, разновидностями видов проекций, а главное - алгоритмы сшивки и рендеринга - одни.

Тем, для кого я несносен: увидели, что автор поста цукен - не читайте пост, идите с миром.

Корчагин Степан
в Клубе: 5654 дня
04.03.2012 16:18:21  |  Re[цукен]:  
Может движок и один, но результат очевидно разный. За прошедшие три месяца лично сшил около двух сотен панорам. И простых из двух кадров и многорядных.

Сначала экспериментировал что бы остановиться на какой-то одной программе. Так вот чаще всего кривой стык получался именно в хваленой PTGui. Естественно, т.к. панорам много, то меня интересовал именно вариант работы не с кропотливыми настройками, а что бы загрузил файлы и сразу получил приемлемый результат.

В итоге использовал как основной вариант Photomerge - в 90% ровный стык и нормальная перспектива. Полностью на автомате.

Для остальных 10% трудных случаев использовал Autopano Giga. Но и тут результат отличный от шоповского достигался только после выставления максимального количества контрольных точек (200).

Сколько раз попробовал PTGui, столько же раз получал мегакривые стыки. Может у меня с руками что-то;-)))

Ну а кривой стык, там где он неизбежен, легко убирается в шопе.

Исправлено Корчагин Степан 04.03.2012 16:19:13

lavr41
фотографий: 1
в Клубе: 4375 дней
26.09.2012 01:42:04  |  Re[AlekseyM]:  
добрый день, ребята. Второй день использую PTGUI, до этого использовал Panorama Factory, но уж очень долго в ней шить.
Не могу никак справиться с недочетами линии сшивки в PTGUI, уже и точек сто свручную понаставил, а стык все равно сдвинутым делается. В панорама фактори была такая функция - точная подгонка изображений, она вроде как проверяла все стыки изображений, а не только точки стыковки. В результате все остальные элементы изображений вставали точь-в точь друг в друга.
Тут не могу найти подобную функцию. ЕЩё, насколько я понял, PTGUI по каким-то своим алгоритмам рассчитывает, хорошая пара точек или нет, и вычисляет сдвиг пары точек друг от друга. Так вот я лично проверяю все точки и всё ок, а какой-то встроенный в PTGUI оптимайзер заявляет мне, что мол смещение 20 пикс, ахтунг. Вот я и думаю, может этот оптимайзер как то можно отключить, может это он подгоняет точки куда не надо и потом изображения криво шьёт?

Sergey Kan
фотографий: 28
в Клубе: 6262 дня
г Новосибирск
26.09.2012 11:25:09  |  Re[lavr41]:  
Этот оптимайзер пытается откорежить все изображение и получить совпадение всех точек. Когда у него это не получается он и начинает ругаться...

А, в целом, "не жалейте заварки" и все будет пучком.
Кадров больше надо делать, с перекрытием хотя бы процентов на 30, тогда все будет сшиваться легко быстро и без косяков.

AlekseyM
автор темы

Санкт-Петербург
26.09.2012 17:23:37  |  Re[lavr41]:  

lavr41 писал(а):

Это PTGui так стык размазывает?

Вообщем, избавиться от этих проблем не всегда возможно. Помимо количества кадров надо уметь правильно поворачивать камеру. Я долго экспериментировал с PTGui, но в результате забил и пользуюсь бесплатным Hugin, который основан на том же движке. Как ни странно, иногда Microsoft ICE выдает лучшие результаты. Вообщем - экспериментируйте! Улыбка

Кроме того, можно попробовать поэкспериментировать с коррекций линз - в Hugin есть отдельная закладка. А родной конвертер от Canon сам делает коррекцию перспективы, что может оказывать влияние на результат, потому что склейщики панорам обычно учитывают фокусное расстояние. Можно пойти дальше и сделать калибровку для вашей линзы, но это уже высший пилотаж.
Найдено: 27 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов