Вопросы по Camera RAW

Всего 38 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вопросы по Camera RAW
Я начинающий равист, точнее рафист :) , т.к. у меня Fuji X10. Пробую потихоньку всякие конверторы. Очень понравился Camera RAW , по моему самое то для начинающих -чётко и последовательно организован. Но кое-что непонятно. У Х10 RAF обычно 16-18 мег, а JPG 4-5 мег, такой же размер JPG при внутрикамерной конвертации. А в Camera RAW обычно на выходе JPG имеет только 1.5-2мега, т.е. сжато по самое немогу. Но иногда, наоборот, неизвестно после какой стадии обработки вообще отказывается обрабатывать и записывать и пишет ,что-то вроде "..для обработки нехватает памяти", что очень странно для моего очень неслабого компа. Какие здесь есть тонкости?
Re[Karapet]:
А можно РАВ какой нибудь для примера.
Re[Wased]:
Буду дома организую. А собственно зачем?- Раф как раф. В своём фирменном SILKYPIX конвертируется вроде нормально, только этот SILKYPIX кажется мне не очень эргономичным, особенно по сравнению с Camera RAW
Re[Karapet]:
креститься надо ... когда кажется :-)
Re[Karapet]:
качество поставьте на максимум(при выходе).там по умолчанию 10,а надо 12 поставить...и будет джипег по 4-5 мб
Re[Karapet]:
от: Karapet
что очень странно для моего очень неслабого компа. Какие здесь есть тонкости?

Видимо таки слабый :D
--
Тонкости в объеме оперативной памяти.
Re[Александр Блоцкий]:
Вот выкладываю своё первое более менее осознанно выполненное упражнение в Camera RAW :D . Также ежели кому интересно выкладываю файлы РАФ, параллельно созданный джипег и моё творение. Если кто-то предложит свои варианты обработки, да ещё и с описанием процессов буду очень благодарен.
http://files.mail.ru/UXODDE




Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Видимо таки слабый :D
--
Тонкости в объеме оперативной памяти.

"Вещи не всегда такие какими кажутся на первый взгляд..." :) Вполне могут быть глюки софта. Вот не далее чем пару недель назад тоно так же ругался просмотровщик картинок windows при попытке открыть файл, созданный каким-то бесплатным конвертером (уже не помню его названия), правда, не на моем компе. Причем памяти у меня точно достаточно.
Re[Karapet]:
от:Karapet
Вот выкладываю своё первое более менее осознанно выполненное упражнение в Camera RAW :D . Также ежели кому интересно выкладываю файлы РАФ, параллельно созданный джипег и моё творение. Если кто-то предложит свои варианты обработки, да ещё и с описанием процессов буду очень благодарен.
http://files.mail.ru/UXODDE


Подробнее




конвертер силкипикс
Re[фоторулюбитель]:
Здорово! А можно, пожалуйста, поподробнее описать последоватльность действий в силкипикс для этого фото. Понятно, что для Фуджа он более подходит, только не знаю с какого конца к нему подступиться :?:

Re[Karapet]:
от:Karapet
Здорово! А можно, пожалуйста, поподробнее описать последоватльность действий в силкипикс для этого фото. Понятно, что для Фуджа он более подходит, только не знаю с какого конца к нему подступиться :?:
Подробнее

лучше бы Вы задавали конкретные вопросы
а то не очень понятно с чего начинать :-)

у меня вот эта версия SILKYPIX Developer Studio Pro 5

начнём с того - что все панели с инструментами можно перемещать - так как удобно для Вас лично
так что не обращайте внимания на то как инструменты расположены у меня :-)

итак ... начнём
открываем Ваш файл через меню или просто перетаскиванием мышкой
ждём несколько сек - пока применятся настройки "по умолчанию"
индикатор выполнения в правом нижнем углу окна ... крутится - значит выполняется обработка
и мигает рамка по краям кадра (это всё тоже настраивается)

что видим сразу?
программа обнаружив ISO=400 (инф-ция об этом в левом нижнем углу окна)
и зная какая именно камера - автоматом применила шумодав
это хорошо видно по листикам - явное мыло
если для Вас это не очень очевидно - клик по фото правой кнопкой мышки ...
и тут можно быстро поменять масштаб (как вариант так же можно выбрать строку "масштаб" и появится внизу ползунок изменения масштаба)




итак ... мыло
поэтому - смотрим инструмент "шумоподавление"
1 - тут включается инструмент
2 - вот так я подвинул ползунки




теперь обрезаю всё лишнее (инструмент включается вверху, пиктограмма - ножницы)
поскольку печатать не собираюсь - выбираю "произвольный размер"
и двигаю рамку (так же как в фотошопе)
повторное зажатие на пиктограмму - выполняется обрезка
поскольку реально ничего не обрезается вплоть до сохранения результата -
в любой момент можно повторить эту операцию




смотрим цвета
тут можно использовать готовые пресеты баланса белого и (или) цвета
или же всё настроить самому (можно совместить)
вижу что листики внизу - странно-синего цвета
включаю инструмент "тонкая коррекция цвета" и подвожу мышку к интересующей точке на фото
на круге цвета инструмента программа показывает в виде точки - какой там цвет
или ползунками или прямо на круге увета - цепляем точку и двигаем как больше нравится




по гистограмме явно вижу недостаток тёмных пикселей (левая часть гистограммы)
поэтому включаю (см. 1) инструмент "Тон" и двигаю ползунки




ну и так далее и так далее :-)
сложно объяснять абстрактно
задавайте конкретные вопросы
Re[фоторулюбитель]:
Огромное спасибо!
Вернусь домой всё апробирую
Тогда может ещё чего спросить придётся :D
горячей клавишей
Народ, требуется помощь!
Как в Camera RAW горячей клавишей скопировать настройку открытого изображения, а потом вставить это настройку в следующее ОТКРЫТОЕ изображение ?
Запарило уже записывать 100500 "наборов" на каждую обработку 1000 фотографий...
Re[Oleg Lvov]:
от:Oleg Lvov

Народ, требуется помощь!
Как в Camera RAW горячей клавишей скопировать настройку открытого изображения, а потом вставить это настройку в следующее ОТКРЫТОЕ изображение ?
Запарило уже записывать 100500 "наборов" на каждую обработку 1000 фотографий...
Подробнее

Ни как... Хотите копировать настройки, открывайте в АКР сразу все нужные фото, одно из них рихтуете, потом выделяете все остальные и правым кликом мыши выбираете "выполняется синхронизация"
Re[RFT]:
"Никак" - это плохо...
Конверирую банкет, там цветомузычка и 100500 разных цветовых паразитных оттенков.
Чтобы посмотреть фото, его надо открыть на полный экран, а не в виде иконки.


Такая горячая кнопка есть в конвертере Silkypix ( я на нем работаю уже 14 лет), его упомянули выше на этой странице, но там просто никакой AWB и плохо выводится замес цветов, обязательно вылезает ядовитый "горчичный" на скинтоне лиц, а если его вывести ползунками, но получается мёртвое свинцово-серое лицо.
Для "кошкомакрозакатов" Silkypix конечно вещь, и поточная обработка удобная, это да
Re[Oleg Lvov]:
от: Oleg Lvov
Народ, требуется помощь!
Как в Camera RAW горячей клавишей скопировать настройку открытого изображения, а потом вставить это настройку в следующее ОТКРЫТОЕ изображение ?

А какие проблемы? Выделяем к настроенному следующее или ряд следующих, или на выбор из открытых и жмём Alt+S, в открывшейся менюшке выбираем нужные переносимые параметры и жмём ОК. Единственное, если надо перенести локальную правку, то нужно находиться на странице этой локальной правки...
от: Oleg Lvov

Запарило уже записывать 100500 "наборов" на каждую обработку 1000 фотографий...

Если есть какие-то повторяющиеся настройки, то есть смысл их записать, например, правки ХА или виньетирования, связанные с особенностями определённого объектива... Остальные плодить "до кучи" не обязательно.
Re[Karapet]:
"..для обработки нехватает памяти"
У меня обычно такой значек вылетает, когда диск С переполнен или на диске С не хватает места для такого "тяжелого" файла.
Попробуйте зайти в Редактирование - Настройки - Основные - Рабочие диски - ну например поставить галочку на диск D.
Тогда вся тяжесть файла перейдет на более свободный диск и обрабатывайте вдоволь. )
Re[Ксения Калганова]:
Будьте внимательней, автора темы тут нет уже более пяти лет... ;)
Re[Karapet]:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в camera raw, под гистограммой где должны быть показания цветов RGB, вместо RGB показывает показания LAB. Как переключить, найти не смог. Подскажите.
Re[botiskaf]:
:!:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта