Проблема при экспорте из Lightroom в Photoshop

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема при экспорте из Lightroom в Photoshop
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.
Re[Gennadyi]:
от:Gennadyi
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.
Подробнее
выставить одинаковые цветовые профили и в Lightroom чтоб был рабочий и в Photoshop чтоб в таком же открывал ву а ля вам будет счастье 8)
Re[Дмитрий Шахов ( FM )]:
от: Дмитрий Шахов ( FM )
выставить одинаковые цветовые профили и в Lightroom чтоб был рабочий и в Photoshop чтоб в таком же открывал ву а ля вам будет счастье 8)


Большое спасибо,конечно,но я,же писал,что все профили одинаковые,что там,что там.В том-то все и дело.
Re[Gennadyi]:
за несколько лет пользования лайтрума с фотошопом заметил сегодня тоже большую разницу. фото с ярко красной рубашкой в лайтруме видно не так как при экспорте в фотошоп (причем в лайтруме больше яркости, прямо как подсветка изнутри, при экспорте все становится обычных цветов точь в точь как сама рубашка).

нашел что лайтрум не умеет корректно отображать цвет
http://fototips.ru/obrabotka/lightroom-nepravilno-otobrazhaet-cveta/

Re[Gennadyi]:
А какой именно лайтрум? Версия?
Re[AleXis6]:
от:AleXis6
за несколько лет пользования лайтрума с фотошопом заметил сегодня тоже большую разницу. фото с ярко красной рубашкой в лайтруме видно не так как при экспорте в фотошоп (причем в лайтруме больше яркости, прямо как подсветка изнутри, при экспорте все становится обычных цветов точь в точь как сама рубашка).

нашел что лайтрум не умеет корректно отображать цвет
http://fototips.ru/obrabotka/lightroom-nepravilno-otobrazhaet-cveta/
Подробнее

Ссылка ни о чём.
Re[Gennadyi]:
от:Gennadyi
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.
Подробнее

1. Какие версии Lightroom и Photoshop?
2. Калиброван ли монитор?
3. Какой профиль назначен монитору в системе?

Для Lightroom 4.1 и Photoshop 13.0.1.1 картинка абсолютно идентична:




Nef с Nikon D3 конвертирован в AdobeRGB.
Затем в обеих программах сделаны скриншоты.
Re[Онищенко Александр]:
от:Онищенко Александр
1. Какие версии Lightroom и Photoshop?
2. Калиброван ли монитор?
3. Какой профиль назначен монитору в системе?

Для Lightroom 4.1 и Photoshop 13.0.1.1 картинка абсолютно идентична:

Затем в обеих программах сделаны скриншоты.
Подробнее


...................................................................................................................
ОТВЕТ на мой вопрос:
PROPHOTO как только я выставил экспорт в профото и оставить это пространство в фотошопе, цвета стали идентичными.

до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.
Re[AleXis6]:
от:AleXis6

ОТВЕТ на мой вопрос:
PROPHOTO как только я выставил экспорт в профото и оставить это пространство в фотошопе, цвета стали идентичными.

до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.
Подробнее

Это ответ человека, который совершенно не понимает сути происходящего.

1. Вы знаете хоть одно устройство отображения (не только монитор), которое способно воспроизводить охват ProPhoto RGB?

2. Какое вообще отношение к выводу картинки на монитор (а именно это интересует топикстартера) имеют выбор целевого профиля конвертациии в Lightroom и рабочего пространства в Photoshop?


Re[AleXis6]:
от:AleXis6
до 2009 всегда в профото работал
потом чего-то выставил ADOBE RGB и особой разницы не видел
теперь же разницу осознал, вернулся к профото и что самое интересное мой принтер немножко вылазит из AdobeRGB.
Подробнее

цветовой охват принтеров рядом не стоял даже с sRGB
Re[Онищенко Александр]:
от:Онищенко Александр
Это ответ человека, который совершенно не понимает сути происходящего.

1. Вы знаете хоть одно устройство отображения (не только монитор), которое способно воспроизводить охват ProPhoto RGB?

2. Какое вообще отношение к выводу картинки на монитор (а именно это интересует топикстартера) имеют выбор целевого профиля конвертациии в Lightroom и рабочего пространства в Photoshop?
Подробнее


ни одного устройства в PROFOTO я не знаю, но мой принтер может в некоторых местах спектра больше чем ADOBE RGB (про SRGB и говорить нечего).
я решил свою проблему, если не заметили я также спрашивал и полностью удовлетворен решением.
кто считает что нужно SRGB - печатайте, лет через 10 прозреете.

по второму пункту думаю вопрос именно в этом.
Лайтрум не умеет работать ни в одном пространстве кроме PROFOTO, а фотошоп умеет, но не понятно по какому алгоритму идет преобразование из PROFOTO, поэтому и рекомендуют делать экспорт в профото (чтобы не произошло потерь) и редактировать в шопе в этом же пространстве, а перед финализацией процесса уже преобразовывать куда надо (SRGB для WEB например).

на вашей картинке ничего и не должно потеряться,
думаю вы не понимаете про что со мной спорите
могу выложить принтскрины (открывать надо в профото). тестовая печать показала мои догадки (при печати одной и той же картинки из профото и из Адобе отпечаток отличается в красном (это не просто красный, очень ярко красный)) для меня это повод перейти на профоторжб в редактировании

Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
цветовой охват принтеров рядом не стоял даже с sRGB


если вы про чернобелые принтеры то да согласен.
смотрим скриншот
SRGB - желтый контур
принтер - черный контур


еще есть вопросы по охвату нормального принтера?
Re[AleXis6]:
Давайте договоримся, что я никогда не спорю.
Я общаюсь.
Хотите поспорить - найдите себе другой объект.

... ни одного устройства в PROFOTO я не знаю, но мой принтер может в некоторых местах спектра больше чем ADOBE RGB (про SRGB и говорить нечего).
я решил свою проблему, если не заметили я также спрашивал и полностью удовлетворен решением.
кто считает что нужно SRGB - печатайте, лет через 10 прозреете.


Я искренне не понимаю, к чему Вы с достойным лучшего применения упорством пишете о принтерах и печати.
Тема ветки задана топикстартером, и она касается экранного вывода.

по второму пункту думаю вопрос именно в этом.
Лайтрум не умеет работать ни в одном пространстве кроме PROFOTO, а фотошоп умеет, но не понятно по какому алгоритму идет преобразование из PROFOTO, поэтому и рекомендуют делать экспорт в профото (чтобы не произошло потерь) и редактировать в шопе в этом же пространстве, а перед финализацией процесса уже преобразовывать куда надо (SRGB для WEB например).


И Lifhtroom, и Photoshop имеют одинаковый модуль CMS, поэтому "умеют" в области цвета одинаково.
Просто в шопе у нас есть возможность активно настраивать CMS, а в руме нет.
Внутри себя Lightroom использует ProPhoto RGB, с гаммой 1 (линейная гамма). Поскольку RAW имеют линейную гамму, такое пространство подходит им больше всего. Данные при этом не искажаются и не теряются. При обработке возникает меньше артефактов.
Но для вывода, например, гистограммы, применяют разновидность ProPhoto с гаммой от sRGB (2,2 везде, кроме глубоких теней, там - линейно), т.к. гистограмма с единичной гаммой многих пользователей обескуражит.

Выбирать ProPhoto в качестве рабочего в шопе - можно, однако следует учитывать два момента:
1. при этом снижается точность описания цвета
2. ни один монитор не воспроизводит ProPhoto, следовательно Вы обрабатываете картинку "в слепую", видя ее в искажённом виде.

Хотите так работать - работайте, но это не имеет никакого отношения к теме топика.

на вашей картинке ничего и не должно потеряться, думаю вы не понимаете про что со мной спорите, могу выложить принтскрины (открывать надо в профото). тестовая печать показала мои догадки (при печати одной и той же картинки из профото и из Адобе отпечаток отличается в красном (это не просто красный, очень ярко красный)) для меня это повод перейти на профоторжб в редактировании.

А теперь по сути вопроса, поднятого топикстартером: и Lightroom, и Photoshop - программы от одного разработчика, Adobe.
И CMS (Color Management System) у них одинаковый.
Значит, в каком бы пространстве не находилась картинка, они должны выводить ее на экран практически одинаково.
У топикстартера это не так.
Его не интересуют Ваши выводы по печати, он хочет при экспорте картинки из рума в шоп видеть на экране одно и то же в обеих программах.
Я показал, что такое вполне возможно.
Но не зря задал ему вопрос о версиях продуктов.

Re[Онищенко Александр]:
от:Онищенко Александр

А теперь по сути вопроса, поднятого топикстартером: и Lifhtroom, и Photoshop - программы от одного разработчика, Adobe.
И CMS (Color Management System) у них одинаковый.
Значит, в каком бы пространстве не находилась картинка, они должны выводить ее на экран практически одинаково.
Подробнее


Если бы... Года полтора-два назад откалибровал свой монитор с помощью argyll cms, подробных настроек профиля не упомню за давностью, но с получившимся профилем фотошоп наотрез отказывался работать - ругался при запуске много и обильно. Лайтрум же никаких признаков недовольства не проявлял. Вот Вам и модуль cms одинаковый...

ps
проблема с тем профилем на самом деле уходила корнями в "особенность" винды и упертость разраба argyll, но факт имел место быть
Re[andlo]:
от:andlo
Если бы... Года полтора-два назад откалибровал свой монитор с помощью argyll cms, подробных настроек профиля не упомню за давностью, но с получившимся профилем фотошоп наотрез отказывался работать - ругался при запуске много и обильно. Лайтрум же никаких признаков недовольства не проявлял. Вот Вам и модуль cms одинаковый...

ps
проблема с тем профилем на самом деле уходила корнями в "особенность" винды и упертость разраба argyll, но факт имел место быть
Подробнее

ИМХО, не стоит делать столь глобальных выводов из ситуации с дефектным профилем.

Вы же сами понимаете, что adobe не станет использовать в своих топовых продуктах, которые, к тому же, очень часто работают в связке, различный движок CMS.
Просто в шопе он рассчитан на вмешательство юзера, поэтому шоп и пытается Вам что-то сказать.
А в лайтрум пользователь лишён возможности вмешиваться в настройки (только выбор целевого пространства). Поэтому лайтрум не вступает с Вами в диалог, а реагирует "по умолчанию", которое в него заложили.
В практике CMS, как правило, любая непонятка приводит к выбору стандартного sRGB.

В моей практике только один раз был случай, когда визуально картинка в лайтрум заметно отличалась от себя же, открытой в фотошоп.
Это случилось на стыке разных версий: лайтрум на тот момент был уже 4-ый, а фотошоп - ещё CS5.
Никакая калибровка не помогала.

После установки CS6 различия пропали.

Моя версия: Adobe втихаря внесла некие коррекции в последние версии продуктов. Поэтому ситуация, когда рум уже "новый", а шоп ещё "старый" дала такой эффект.

И касательно визуализации в моем первом комментарии: Если картинку сконвертировать не в AdobeRGB, как я делал тогда, а в ProPhoto, то результат будет тот же: визуальных различий в шопе и в руме нет.
Re[Онищенко Александр]:
от: Онищенко Александр

Lifhtroom

все теперь все на своих местах, только у Вас есть такая прога
прекращаю дискусиию ни о чем, через лет 10 осознаете

для тех кто английский знает
читаем
http://www.ppmag.com/reviews/200701_rodneycm.pdf
"Adobe recommends choosing ProPhoto RGB to preserve color details when
exporting from Lightroom."
то к чему я и пришел.
на 95% картинок разницы нет, но есть картинки где цвета вылазят за ADOBE RGB и при экспорте будут потери и как следствие если фотошоп работает в пространстве уже чем профото - картинки будут разными с лайтрумом (но не полностью разными, разница будет только в тех цветах, что вне диапазона рабочего пространства фотошопа). Это просто и логично.
Re[AleXis6]:
от:AleXis6
... прекращаю дискусиию ни о чем, через лет 10 осознаете
для тех кто английский знает
читаем
http://www.ppmag.com/reviews/200701_rodneycm.pdf
"Adobe recommends choosing ProPhoto RGB to preserve color details when
exporting from Lightroom."
то к чему я и пришел.
на 95% картинок разницы нет, но есть картинки где цвета вылазят за ADOBE RGB и при экспорте будут потери и как следствие если фотошоп работает в пространстве уже чем профото - картинки будут разными с лайтрумом (но не полностью разными, разница будет только в тех цветах, что вне диапазона рабочего пространства фотошопа). Это просто и логично.
Подробнее

Вы бездумно верите всему, что находите в сети? :)

Видимо, именно эта вера привела вас к подобным результатам:




Уповаю лишь на то, что у меня ещё целых 10 лет впереди до достижения такого уровня осознания :)
Re[Онищенко Александр]:
К сожалению поддержать беседу по поводу устройств отображения не могу, но столкнулся с проблемой новичка, суть которой есть название этой темы.
В общем стоит LR3.3 и Photoshop CS6.
Экспортирую фотку из LR, в фотошопе она открывается через Camera Raw, выглядит так же. Никаких вопросов по цветовому пространству при открытии не задаётся.
Сохраняю фотографию в JPG, открываю в ACDSee, цвета становятся не те.
Если в фотошопе после импорта конвертировать цветовое пространство в sRGB и после этого сохранить, то все открывается в просмотрщике нормально.
Вопрос вот какой. Что и где надо настроить? Я так понимаю что в настройке LR надо прописать экспорт в sRGB? После этого фотошоп откроет и сохранит картинку как sRGB?
Или у меня вообще ход мыслей неправильный? Может лучше все делать в PROPHOTO или каком-то другом, а только потом, перед отправкой на печать сохранять в sRGB, то есть так как делаю это я сейчас?
от:AleXis6

Лайтрум не умеет работать ни в одном пространстве кроме PROFOTO, а фотошоп умеет, но не понятно по какому алгоритму идет преобразование из PROFOTO, поэтому и рекомендуют делать экспорт в профото (чтобы не произошло потерь) и редактировать в шопе в этом же пространстве, а перед финализацией процесса уже преобразовывать куда надо (SRGB для WEB например).
Подробнее
Re[Gennadyi]:
от:Gennadyi
Может,кто сталкивался.При экспорте фото из Lightroom в Photoshop,фото открывается темнее,чем оно в Lightroom.Не сильно темнее.На обычном фото и не заметно.Но при предметке,когда много сплошного серого или белого,заметно.Профили и там и там одинаковые.Все голову сломал)Может поможет кто?Заранее спасибо.
Подробнее

Позвольте спросить. Какое цветовое оформление Lightroom и какое Photoshop ? Вопрос может кажется дурацким, но просто ответе мне.
Re[Gennadyi]:
вот и моя очередь пришла...

не знаю, что случилось слетели цвета...

слева ФШ cs 5 с права ЛР 3.6

до сего дня было все ок, но вот сегодня уже всю голову сломал, как вернуть все обратно

кто знает подскажите, что не так

спасибо


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта