FastStone Image Viewer

Всего 92 сообщ. | Показаны 1 - 20
FastStone Image Viewer
Собственно вопрос, имеется монитор поддерживающий 100% RGB, этот режим включен постоянно. Фотографии обрабатываю в RGB, но сохраняю в sRGB.
Нужно ли при просмотре в FastStone Image Viewer переключать монитор в sRGB режим что бы получить правильное отображение?
Просмотрщик имеет систему управления цветом, если не ошибаюсь, эта система не подгоняет пространство изображение в текущее пространство монитора?
Re[Anton2707]:
от: Anton2707

Нужно ли при просмотре в FastStone Image Viewer переключать монитор в sRGB режим что бы получить правильное отображение?

- лучше использовать другой вьвер, фастстоун не умеет корректно работать с CMS на калиброванных мониторах. А если монитор не калиброван, то даже разговаривать о цвете нет смысла.
Re[Anton2707]:
FastStone поддерживает только встроенный профиль файла, а не профиль монитора.
Re[GAN]:
от: GAN
FastStone поддерживает только встроенный профиль файла, а не профиль монитора.

А как должно быть?
Я всегда думал, что профилем монитора занимается винда.
Если в файл встроен профиль sRGB, то он и выводится на экран в sRGB, а глазами мы видим уже картинку, которая подогнана под монитор.
---
Ну вот например - если присвоить монитору профиль с "теплыми" цветами, тоесть с желтизной, то и в любом просмотрщике тоже фотки будут с желтизной - не так ли?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий

Ну вот например - если присвоить монитору профиль с "теплыми" цветами, тоесть с желтизной, то и в любом просмотрщике тоже фотки будут с желтизной - не так ли?
Подробнее

Она же за счет ЛУТа желтить будет - работает насквозь, хоть на рабочем столе хоть в пасьянсе косынка. И это не то же самое, что "вьювер поддерживает профиль монитора".
Re[Александр Блоцкий]:
Фастстоун не видит профиль монитора , созданный калибратором. Уже сто раз обсуждалось и проверялось. Кто не верит, может проверить сам, 50 раз писалось, как. Пора бы уж забыть все кривые вьюверы, такие, как фастстоун, ирфанвью и иже с ними. Они для пионеров, а здесь люди с цветом рабоатают.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Фастстоун не видит профиль монитора , созданный калибратором. Уже сто раз обсуждалось и проверялось. Кто не верит, может проверить сам, 50 раз писалось, как. Пора бы уж забыть все кривые вьюверы, такие, как фастстоун, ирфанвью и иже с ними. Они для пионеров, а здесь люди с цветом рабоатают.
Подробнее

Тогда вопрос, чем смотреть что бы не нужно было каждый раз переключать режим монитора?
Re[Anton2707]:
Режим монитора вообще не надо переключать. Один раз калибратором подбираются настройки, профилируется и больше ничего менять нельзя. А далее пользуемся нормальными вьюверами : ACDsee, XnView или виндовыми 7 и 8, они с цветом работают корректно.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Режим монитора вообще не надо переключать. Один раз калибратором подбираются настройки, профилируется и больше ничего менять нельзя. А далее пользуемся нормальными вьюверами : ACDsee, XnView или виндовыми 7 и 8, они с цветом работают корректно.
Подробнее

Попробовал виндовым посмотреть, вроде правильно показывает. Я постоянно переключался...
Так понимаю переключать на sRGB есть смысл только в приложениях, которые не дружат в управлением цветом?
Re[Anton2707]:
Когда пишется просто RGB, то это подразумевается sRGB, в общем, одно и то же.
Re[Greensnake]:
Все же пока не встретил вьюэра лучше фастстоуна. Поэтому только он.
Re[foto-boss]:
У вас очень нетривиальный подход : вьювер врет цвет, потому только он.
Для меня некорректной работы с CMS было достаточно, чтобы навсегда вычеркнуть его из списков используемых программ. А поначалу тоже удивлялся, почему же это фастстоун цвет неправильно показывает ? - оказалось, что правильно он не может.
Re[foto-boss]:
от: foto-boss
Все же пока не встретил вьюэра лучше фастстоуна. Поэтому только он.

http://www.fastpictureviewer.com/ пробовали?
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
У вас очень нетривиальный подход : вьювер врет цвет, потому только он.
Для меня некорректной работы с CMS было достаточно, чтобы навсегда вычеркнуть его из списков используемых программ. А поначалу тоже удивлялся, почему же это фастстоун цвет неправильно показывает ? - оказалось, что правильно он не может.
Подробнее


У меня везде одинаково. Броузер, лр, фш, вьюер.
Re[andlo]:
от: andlo
http://www.fastpictureviewer.com/ пробовали?


Да. Одно время пользовался. Хороший.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Фастстоун не видит профиль монитора.

Тоесть Если мы с помощью калибратора создадим профиль, который будет показывать сине-зеленые "аватары", то что в фастстоуне - лица останутся нормальными?
Re[Anton2707]:
У меня в "Фастстоун" некорректно отображался цвет после обработки в "Capture One 7", пока в настройках не установил галочку "использовать систему управления цветом CMS", та же история с "XnViwe", но в нем где ставить галочку не нашел.
Re[Anton2707]:
Кстати, и в ACDSee 5 та же история с цветом (очень блеклый) при обработке в Capture One 7 при быстром просмотре, когда меняешь на "обычный" просмотр цвета становятся нормальными. В стандартном просмотрщике Винды 7 все нормально. Может в настройках Capture One что то надо поменять, но я не нашел.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Тоесть Если мы с помощью калибратора создадим профиль, который будет показывать сине-зеленые "аватары", то что в фастстоуне - лица останутся нормальными?

- я делал наоборот : с помощью калибратора создавал корректный профиль и тогда конвертор, ACDsee и XnView показывали цвет правильно, а фастстоун с искажениями. Если профиль калибратора сбросить и вместо него поставить обычный sRGB ( который без калибровки неизбежно с искажениями), то искажали цвет одинаково и фастстоун и прочие программы.
Re[YGus]:
от:YGus
У меня в "Фастстоун" некорректно отображался цвет после обработки в "Capture One 7", пока в настройках не установил галочку "использовать систему управления цветом CMS", та же история с "XnViwe", но в нем где ставить галочку не нашел.
Подробнее

- в фастстоуне эта галочка работает только с профилем фото. Профиль монитора фастстоун корректно не отрабатывает и его настройка не предусмотрена.
В XnView отдельно настраиваются и профиль фото и профиль монитора и программа умеет с ним работать. В ACDsee тоже настраивается и профиль фото и профиль монитора и тоже они работают корректно.
То , что фастстоун по цветопередаче - блуд, давно известно, но до сих пор попадаются упорные его фанаты.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта