Вопрсы по PTGui, AutoPano Giga

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Вопрсы по PTGui, AutoPano Giga
Доброго времени суток. Интересует пакетная сборка 3д панорам. Обе программы подходят под мои нужды, но в каждой есть своя проблема. Знающие, подскажите возможно ли следующее:

1. Если собирать пакетно через PTGui то нужно, что бы на выходе панорамы были одного размера 6000x3000, т.е панорама "вставлена" в черный фон длина-6000 высота 3000, сверху и снизу черное поле. При пакетной сборке у меня все панорамы выходят с разными размерами, например 6423-2500 плюс минус. 6000-3000 для того, что бы Pano2vr панораму воспринимал сразу как сферическую, иначе получается цилиндр.
2. В Autopano giga все сшивается как надо, с настройками нет проблем, но панорамы получаются с кривым горизонтом, после сборки, приходится открывать каждый проект и выравнивать горизонт. Тут интересует: как сделать правку горизонта пакетно?

Если кто-то понял о чем речь, буду рад любым советам :)
Re[Antarg]:
Т.е исходим из того что снято всё правельно...
Насколько я знаю APGiga плохо с геометрией в целом
но в PTGuiс этим всё отлично.. хорошо выравнивала панораму ещё на стадии предпросмотра.., вопрос в самих исходных файлах изображения, тоже есть придел выравнивания
Попробоуйте Altostorm Rectilinear Corrector 2.0 хорошо работает версии могут быть другие
Re[Antarg]:
Честно говоря PTGui вообще плохо сшивает панорамы. Особенно сферические. Autopano лучше, но косяков и артефактов тоже полно. Сколько лет борюсь с этим все бесполезно, кроме ручного выравнивания кадров, да и то фишайные картинки не очень то повыравниваешь когда например в автопано две соседние картинки с разной кривизной получаются. Вообщем дисторсию фишая может нормально обрабатывать разве что Panoveawer, да и то недоделка какая-то - передвигать изображения нельзя. Отсюда вопрос как люди получают замечательные панорамы? По моему опыту только если дисторсия минимальная.
С фишаем вообще ерунда в результате выходит. Нет для панорамы в один ряд все отлично, но сфера выходит плохая. Научите как бороться этим? Фотик панас G5 фишай 8мм тоже панас его родной.
Re[ledox]:
С рук, что ли, снимаете?)
Re[glass]:
нет со спец панорамной головкой. вроде нодального ниндзя. но с рук иногда даже лучше получается. но все равно хреново шьется. Поятное дело что программ куча у меня и все посдледних версий. В автопано например если взять перекрытие фишайных кадров в 60 процентов то жуть в результате и даже антифантомная обработка не помогает. Если брать 30 процентов перекрытия то еще более менее, лучше 15-20 но тогда горизонт плохо сходиться. а при добавлении надира и зенита получается галиматья. В автопано если выбрать обработку с помощью GPU то тоже результат разный. Есть какой то глюк в программе. PTgui вообще только треть может сшить остальные не получаються у нее, хотя конечно ручное редактирование там хорошее но например двигать вниз и вращать рисунок она не может. У меня есть свой сайт панорам, но там лишь малая часть. По непонятной мне причине часть получается ничего даже остальные плохо.
Re[Antarg]:
от: Antarg
Если кто-то понял о чем речь, буду рад любым советам :)


Lr пробуйте, в последней версии (6) всё замечательно.
Re[Antarg]:
Такая проблема.
Загружаю файлы в RAW формате. PTGui сразу их как-то обрабатывает. Получаются осветленные и теряется резкость. После склейки и сохранения панорамы в формате тифф четкость пропадает, резкость ухудшается.
В фотошопе сборка панорамы происходит без потери качества исходников.
Re[MSW]:
от:MSW
Такая проблема.
Загружаю файлы в RAW формате. PTGui сразу их как-то обрабатывает. Получаются осветленные и теряется резкость. После склейки и сохранения панорамы в формате тифф четкость пропадает, резкость ухудшается.
В фотошопе сборка панорамы происходит без потери качества исходников.
Подробнее



Конвертируйте сначала в удобный Вам формат, а потом клейте.
Re[ACIDSky]:
А какой формат предпочитает PtGui?
Re[MSW]:
от: MSW
А какой формат предпочитает PtGui?

Насколько помню массу популярных: tiff, jpg, png и прочие.
Re[MSW]:
от: MSW
А какой формат предпочитает PtGui?

Я работал со старой версией, давно это было и мало помню уже деталей, но РАВы я предварительно конвертировал в несжатые тиффы.
Re[gorynytch]:
Спасибо
Re[Antarg]:
1. Лайтрум 2021 или 2022 собирает без проблем любые панорамы.
2. РАВы он берет запросто и автоматически все правит (виньетку и проч.), не надо никуда конвертировать. Хотя он из jpeg также хорошо собирает.
3. Сферические я делал на специализированную крошечную камеру от Самсунга. К ней был софт, все нормально.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта