Работаем с цветом профессионально - FireGrade

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Работаем с цветом профессионально - FireGrade
Предлагаю обсудить методику работы с цветом в плагине для Photoshop - FireGrade
Я взял для примера вот такой кадр (интересный в первую очередь в качестве подопытного кролика из-за своей цветовой гаммы, как кандидат для работы в цветовом пространстве LCH.


Это результат работы в конвертере ACR, открыл в Lab 16 бит. И запустил плагин FireGrade. Первая закладка Балансы:


Решил работать с линейными балансами потому, что мне надо поправить глобальный контраст и цвет :
Перемещая маркер по диаграмме цветов и ползунок светлоты-
Тени - сделал потеплее и немного посветлее (оставил небольшую «зарезку» теней - нюансы коляски в тени тут совершенно не интересны, но плагин сигнализировал об этом на гистограмме оранжевым кружком в тенях).
Света - сделал чуть теплее и светлее.
Полутона - после этого пришлось сделать чуть холоднее, чтобы вернуться к исходному балансу полутонов и сделал темнее.

Перешёл в закладку Эквалайзеров, их там целых 9 штук.

L->L Светлота->СВЕТЛОТА:


Четыре точки для проработки деталей в светах и тенях достаточно (не особо это тут надо, но пусть будет) - гораздо «чувствительнее» Кривых фотошопа.

L->С СВЕТЛОТА->НАСЫЩЕННОСТЬ


Понизил насыщенность теней, чуть повысил насыщенность полутонов и светов. Если поставить точку рядом с другой - воздействие удваивается.

L->H СВЕТЛОТА->ЦВЕТОВОЙ ТОН


Тёмные цвета сделал чуть чуть холоднее, светлые -теплее.

C->L НАСЫЩЕННОСТЬ -> СВЕТЛОТА


Затемнил насыщенные цвета - исключительно полезный инструмент.

Пропускаю закладки C->C НАСЫЩЕННОСТЬ->НАСЫЩЕННОСТЬ и C->H НАСЫЩЕННОСТЬ->ЦВЕТОВОЙ ТОН - в данном случае не нашел необходимости поднимать (опускать) насыщенность малонасыщенных и насыщенных цветов , а так же изменять насыщенность отдельных цветовых тонов, хотя возможности очень полезные.

H->L ЦВЕТОВОЙ ТОН->СВЕТЛОТА


Чуть осветлил оранжевые тона и основательно затемнил голубые тона.

H->C ЦВЕТОВОЙ ТОН->НАСЫЩЕННОСТЬ


Поднял насыщенность оранжевого и понизил насыщенность синего тонов.

H->H ЦВЕТОВОЙ ТОН->ЦВЕТОВОЙ ТОН


Жёлтый сделал холоднее (краснее)

Получил вот такой результат:


Синий угол

Результат не обсуждаем, обсуждаем возможности работы с цветом в LCH!
Re[Igor Bon]:
Спасибо за наводку. Возможно скачаю и попробую. В чем подвохи демоверсии?
Re[]:
Пресеты сохраняются?
Re[Igor Bon]:
В чем отличие от штатных средств ФШ? Ну помимо красивостей в интерфейсе?
Re[RFT]:
Пресеты пока не сохраняются, сохраняются установки последнего применения и плагин можно использовать как смарт фильтр к смарт объекту, про демо надеюсь разъяснит разработчик.
Отличие от инструментов фотошопа - работа в LCH напрямую с каналами насыщенности и цветового тона, что гораздо интуитивнее чем работа с цветом с цветоразностными каналами Lab и тем более тремя каналами RGB. В шопе убогий алгоритм работы со светлотой цвета в единственном, предназначенным для этого инструменте Тон/Насыщенность и полное отсутствие инструментов для работы со светлотой в зависимости от насыщенности. А ещё есть в плагине такой инструмент как Директ:


Вот тут я тремя точками, управляя в трёхмерном объёме цветового куба за пару минут накрутил из того же исходника.
Re[RFT]:
от: RFT
В чем отличие от штатных средств ФШ? Ну помимо красивостей в интерфейсе?

Для вас, я думаю. ни в чем. Так что заморачивайтесь.
А вообще... 120 баксов за плагин это серьезно. Тема 3D LUT будет набирать обороты и борьба за этот сегмент ПО будет серьезной. Остается только порадоваться за нас, тех самых юзеров, которые всей душой страждую таких заморочек в своих фотошопах. :D
Re[]:
Ещё один пример обработки с использованием FireGrade:


Время - около минуты. Попробуйте в шопе реализовать алгоритм - синий, чем светлее, тем нейтральней и чем насыщеннее, тем темнее, а тут три точки на графиках в трёх эквалайзерах.
Re[Igor Bon]:
СТОП!!!!!! Я НЕ ОШИБАЮСЬ!!????
Игорь! Это же Вы(!!!!!!!) пару лет назад тему колорвайзеров на демиарте и здесь продвигали!! ВАУ!!!
Братан! Мы не знакомы! Но ... Я чертовски рад вас видеть!
Огромный респект Вам за Ваши усилия. Вы куда-то отовсюду пропали. Я думал что с вами что-то случилось. У меня все ваши пресеты пересохранены.
Они порой такую чуму творят...
Искренне рад! Искренне!
Re[Ingi]:
Спасибо!
Re[Ingi]:
от: Ingi
Остается только порадоваться за нас, тех самых юзеров, которые всей душой страждую таких заморочек в своих фотошопах. :D

LCH – это не просто какая-то там заморочка :) Это квинтэссенция управлением цвета.
Re[german_2]:
от: german_2
LCH – это не просто какая-то там заморочка :) Это квинтэссенция управлением цвета.

Вот только не надо мне мозг парить и кипятить! Я еще в деталях хаэсэль разбираться буду. Оно мне надо?
Поставил демку. Чуток потыркался. Штучка очень тормозная. Нагружает процессор будь здоров. И непонятно чем. У меня аж вентилятор взвыл от копеечной картинки. По существу..
Отсутствие сохранения пресетов делает этот софт исключительно любительским инструментом. А невозможность применения результата в демоверсии это ваще плевок в морду лица.
Резюме.
Спасибо! Не надо. Не надо нам таких демок. С1 и та на халяву на 2 месяца ставится. А в этой приблуде.. Да хрен его знает что там на нормальных полноразмерах полезет. В общем.. Пусть допиливают. И софт и свою жадность. Так дела не делаются.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Для вас, я думаю. ни в чем. Так что заморачивайтесь.
А вообще... 120 баксов за плагин это серьезно. Тема 3D LUT будет набирать обороты и борьба за этот сегмент ПО будет серьезной. Остается только порадоваться за нас, тех самых юзеров, которые всей душой страждую таких заморочек в своих фотошопах. :D
Подробнее

Может быть я всё таки сам это решу? Как? ваше Величество не против? :!:
Re[RFT]:
от: RFT
Может быть я всё таки сам это решу? Как? ваше Величество не против? :!:

вы задали вопрос в такой форме, который исключает понимание вами предмета.

Что касается моего величества, то она в бегах. Её преследует моя мания.
Re[Ingi]:
от: Ingi

Отсутствие сохранения пресетов делает этот софт исключительно любительским инструментом.

Ну, не знаю, я уж как пол-года его использую в профессиональных целях :) Хотя, должен сказать, любителям он как раз в тему. Чем математику сложений, делений и умножений учить, проще один раз понять логику Lch и не забивать себе голову сложным :)
Re[german_2]:
от: german_2
Ну, не знаю, я уж как пол-года его использую в профессиональных целях :)

А я просто дундук. :D И не собираюсь ничего оспаривать. Но с моей колокольни создается убеждение, что профессиональный инструмент должен отвечать скорости перенастройки. А это невозможно без сохранения пресетов. Вариант же художественного вышивания крестиком по глади мною не рассматривается.
Re[Ingi]:
На счет пресетов Вы правы, их явно не хватает. Но, их обещали сделать :)
Re[german_2]:
от: german_2
На счет пресетов Вы правы, их явно не хватает. Но, их обещали сделать :)

Меня озадачило другое. Очень качественный мануал на русском. И при этом пахабный интерфейс. А с учетом того, что 3D LUT сваял наш хлопец, не исключаю один корень происхождения. Инструмент крайне недопилен. Сшит на коленках. Растянутость по горизонтали ничем не продиктовано. На точность чего либо это не влияет. Место занимает. Плюс его полная неспособность масштабироваться внутри имеющегося разрешения экрана. А меня на трубке это просто ад. Я не считаю это готовым продуктом. Скорее всего это набросок. Но при этом превалирует желание застолбить рынок, а не выпустить удобный и полезный инструмент. .
Re[Ingi]:
от: Ingi
Я не считаю это готовым продуктом.

Ну, Вы его и не пробовали ещё :) Хотя, какая разница? Дайте мне другой, но с логикой Lch, будем рады посмотреть :)

Я посмотрел пример Игоря с небом. Задумался, как это сделать родными средствами Фотошопа. Стало жутковато :) Меня озадачило…
Re[german_2]:
Уже не вспомню сколько лет выполняю всю цветокоррекцию в конверторе, а именно в Capture NX и именно по причине наличия инструмента LCH (хоть и в простейшем виде). Сейчас пользуюсь RawTherapee - именно по причине наличия схожих с упомянутыми в данном топике инструментов, манипулирующих параметрами цвета и тона, а не сложно с ними связанными RGB.
У FireGrade вижу пока главный недостаток - цена. К примеру за RawDigger и FastRawViewer я с удовольствием заплатил...
И да, конечно, это мнение увлеченного любителя :-)
Re[german_2]:
от:german_2
Ну, Вы его и не пробовали ещё :) Хотя, какая разница? Дайте мне другой, но с логикой Lch, будем рады посмотреть :)

Я посмотрел пример Игоря с небом. Задумался, как это сделать родными средствами Фотошопа. Стало жутковато :) Меня озадачило…
Подробнее

Лично меня сейчас очень сильно сбивает терминология Lch. И только потому что путевых инструментов работы с пространством HSL не было. У меня возникает представление об их идентичности. Но тогда возникает вопрос "А зафигом изобретать новые обозначения?"
В общем, мое мнение неизменно. Это всего лишь заготовка. Подождем. На эту фишку должны обратить внимание монстры програмного обеспечения. Такие как Топаз, Ефекс и другие. Пользоваться так хорошими инструментами. а не самоделками всякими.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта