FastRawViewer 1.4-beta

Всего 122 сообщ. | Показаны 1 - 20
FastRawViewer 1.4-beta
Уважаемые фотографы,

мы начали открытое бета-тестирование FastRawViewer 1.4 и крайне нуждаемся в ваших замечаниях, баг-репортах и подобном.

Новое в этой версии:
- много в части сортировки и фильтрации файлов в папке
- поддержка touchscreen
- редактирование дерева папок
- drag-drop файлов в другие программы
- drag-drop в дерево папок
- улучшена и расширена работа с XMP
- показ EXIF в Grid Mode не требует дополнительных настроек
- доработан показ Overexposure и Underexposure

Подробное описание, ссылки для скачивания, ключик (для тех у кого кончился триал) все тут: https://blog.lexa.ru/2017/04/24/fastrawviewer_140_public_beta.html

Официальные сайты программы (где версия 1.4 еще не упоминается)
Русский: https://www.fastrawviewer.ru/
Английский: https://www.fastrawviewer.com/
Re[Alex Tutubalin]:
от:Alex Tutubalin
Уважаемые фотографы,

мы начали открытое бета-тестирование FastRawViewer 1.4 и крайне нуждаемся в ваших замечаниях, баг-репортах и подобном.

Новое в этой версии:
- много в части сортировки и фильтрации файлов в папке
- поддержка touchscreen
- редактирование дерева папок
- drag-drop файлов в другие программы
- drag-drop в дерево папок
- улучшена и расширена работа с XMP
- показ EXIF в Grid Mode не требует дополнительных настроек
- доработан показ Overexposure и Underexposure

Подробное описание, ссылки для скачивания, ключик (для тех у кого кончился триал) все тут: https://blog.lexa.ru/2017/04/24/fastrawviewer_140_public_beta.html

Официальные сайты программы (где версия 1.4 еще не упоминается)
Русский: https://www.fastrawviewer.ru/
Английский: https://www.fastrawviewer.com/
Подробнее

Я извиняюсь, а для чего ключик в бета тестировании ????? Какой триал ??? У вас еще продукта нет, а ключик к ВЕРСИИ уже есть.
Re[humax67]:
от: humax67
Я извиняюсь, а для чего ключик в бета тестировании ????? Какой триал ??? У вас еще продукта нет, а ключик к ВЕРСИИ уже есть.


Продукт у нас есть уже два года, это очередное крупное обновление, версия 1.4
(ключик подойдет и к 1.3 и к более старым)
Re[Alex Tutubalin]:
ключик маленький на 45 дней, можно было и поболее.
Re[stasalt]:
мы надеемся оттестировать даже быстрее
Re[Alex Tutubalin]:
О, я как раз неделю назад купил эту чудную программулину, а тут уже новая версия! Надеюсь, за обновление не станете брать деньги с нашего брата?! :)

Если по делу, то использую ее на Surface Pro 4, со стилусом вполне удобно, интерфейс самое то по размеру шрифта. Хотелось бы увидеть pinch to zoom в новой версии!

Есть такой баг (или фича) - программа всегда стартует со свернутым деревом папок даже тогда, когда в меню выбрано "окрывать последнюю просмотренную папку". Очень надеюсь, что вы это исправите.

Ну и, конечно, хотелось бы лицензию на 3 машины, а не на 2))) Хотя при существующей цене на эту замечательную программулину не жалко купить еще одну копию!

Качаю беты 1.4 на мак и РС!

UPD - Старый ключ подхватился без проблем, при устанвке на W10 x64 CU сначала вылезло немного другое предупреждение о ключах (Run/Don't Run без ссылки More Info), но если отказаться от установки и снова запустить инсталлятор, то будет все так, как описано в блоге.
Тач-интерфейс у меня работает шустро (хотя, дизайн кнопок на любителя:)), и сама программа стала запускаться заметно быстрее. А вот Last visited folder так и не работает... может, я что не так делаю? Кстати, на Mac (10.11.6) это тоже не работает.

Вот бы в пару к этом просмотрщику такую же легкую и эффективную утилиту для проявки RAW... :D
Re[lineus]:
А у вас 'Last visited folder' - это, случайно, не сетевая папка или флешка?

Если да, то там настройка
Preferences - File Handling - группа Program Startup - Do not recall network/removable media on startup

Ее нужно выключить (умолчание - включено).

Это сделано для того, что если запомнить сетевой путь, а потом этот диск не смонтирован - то будет плохо (оно туда полезет - и могут быть многоминутные таймауты)

Обновление - да, бесплатное, как и все обновления внутри ветки 1.x
Re[Alex Tutubalin]:

а почему нет русского языка ?
Re[stasalt]:
Вот руководство от версии 1.3 на русском: http://updates.fastrawviewer.com/data/FastRawViewer-Manual-RUS.pdf

Для версии 1.4 еще не готово.
Re[Alex Tutubalin]:
Да, видимо, нужно мне было инструкцию курить внимательнее...
Так и есть, на планшете microSD, а на десктопе сетевой диск - галочку снял, все заработало. Спасибо вам! Буду тестировать дальше.

Re[lineus]:
Вот об это место - бьются пользователи (как рыба об лед), и об сеть и об флеш-карточки. Именно поэтому появилась настройка и она стандартно - "не лазить куды не попадя".

Вот посмотрел пользователь что-то, потом сетевой сервер свой выключил и запустил FRV вновь. И пока Windows ответит что восстановить подключение не может - проходит много времени.

С флешками - проблема в плохих ридерах (их много), которые не умеют сказать "во мне ничего нет", а вместо этого пытаются прочесть вытащенную карту.

А так да - это одна из нескольких настроек, которые я себе меняю из defaults (остальные: color management, мониторинг появления файлов на сетевом диске, отладочный лог). В остальном - умолчания все "под себя"
Re[Alex Tutubalin]:
С одной стороны, ваши доводы совершенно правильные, но с другой - в современных устройствах пользователь уже забывает задумываться о том, где у него что хранится... Я только вот в таких случаях вспоминаю, что карта на 128 Гб в планшете - это не винчестер или SSD)) То же самое и с облачнми хранилищами..

Однако, ваша программа не вылетает, если при запуске не находит съемного/сетевого носителя, а вот, например, ACDSee Pro 10 начинает крашиться настолько жутко, что помогает только переустановка. Именно из-за этого пришлось отказаться от нее и запросить refund, хотя по всем остальным параметрам очень нравилась.
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Вот руководство от версии 1.3 на русском:



я имел ввиду саму прогу на русском..
Re[stasalt]:
от: stasalt
я имел ввиду саму прогу на русском..


Ну вот начнешь переводить Baseline Exposure и заколдобишься. Или Focus Peaking.
А XMP Metadata - не заколдобишься, но как и не переводил.

Я понимаю желание, но вот это же получится, как минимум наполовину, все то же самое, только буквы русские. Терминов то своих нет, практически все заимствованное.
Re[Alex Tutubalin]:
от:Alex Tutubalin
Ну вот начнешь переводить Baseline Exposure и заколдобишься. Или Focus Peaking.
А XMP Metadata - не заколдобишься, но как и не переводил.

Я понимаю желание, но вот это же получится, как минимум наполовину, все то же самое, только буквы русские. Терминов то своих нет, практически все заимствованное.
Подробнее

Дело не просто в терминах. По-русски я читаю как минимум на порядок быстрее, чем на латинице. Тот же фокус-пикинг я понимаю влёт, схватив фразу сразу целиком, а Peaking мне придётся разбирать по буквам, прежде чем осознаю, что это за зверь, да ещё придётся проговаривать слово про себя, прежде чем по его звучанию дойдёт содержание. А двуязычных у нас не так много, как кажется.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Дело не просто в терминах. По-русски я читаю как минимум на порядок быстрее, чем на латинице. Тот же фокус-пикинг я понимаю влёт, схватив фразу сразу целиком, а Peaking мне придётся разбирать по буквам
Подробнее


Я понимаю вашу боль. И меня даже вот перестало тошнить от перевода Windows (но не Фотошопа). За 25 лет получилось что-то приемлемое, да и я привык.

Тем не менее - перевода интерфейса на русский нет и в ближайших планах его тоже нет. Наши ограниченные возможности (а мы - очень маленькая компания) мы используем для развития функциональности FRV, это занимает примерно все наше время.




Re[alexandrd]:
от: alexandrd
По-русски я читаю как минимум на порядок быстрее, чем на латинице.

Зато потом приходится долго думать, что же такое этот перевод означает, потому что изначально многие специальные термины англоязычные. Например , названия фильтров и коррекций всем известны, а как они переведены на русский, почти никто не знает. Поди потом догадайся. что это такое. По этой причине специализированные фото и видео программы лучше не переводить.
PS таких слов как менеджер, паркинг или памперс в русском языке не существует, но их никто не переводит и проблем в использовании не возникает.
Re[Greensnake]:
Более-менее вменяемые термины постепенно образуются, пусть и калькой с английского. Вот фокус-пикинг, например, уже образовался. Или Баланс Белого (и это даже не калька)

А вот Baseline Exposure или там GreenSplit - еще нет.

Но вот как и в 90-е годы с компьютерными терминами - от этого словотворения хочется быть подальше. Я как вспомню, как firewall переводили как "брандмауэр", так вздрогну.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Зато потом приходится долго думать, что же такое этот перевод означает, потому что изначально многие специальные термины англоязычные. Например , названия фильтров и коррекций всем известны, а как они переведены на русский, почти никто не знает. Поди потом догадайся. что это такое. По этой причине специализированные фото и видео программы лучше не переводить.
Подробнее

Может и лучше. Но со временем или перевод вменяемый появляется, или термин переезжает в русский язык со всеми потрохами.
от: Greensnake

PS таких слов как менеджер, паркинг или памперс в русском языке не существует, но их никто не переводит и проблем в использовании не возникает.

Есть одна тонкость: они написаны кириллицей и эти понятия уже существуют и общеизвестны. А написанные латиницей они воспринимаются намного медленней. За редким исключением для тех, кто так же бегло читает по-английски, как и по-русски.
Что такое CMS уже многие понимают и без перевода, но это сродни китайскому иероглифу, который воспринимается целиком и имеет определённое значение без озвучивания перевода, несмотря на то, что он в данном случае есть и вполне адекватен.
Re[alexandrd]:
Проблема в том, что мы не можем перевести часть.
Или ничего, или все.

И вот я не знаю как переводить Baseline Exposure (это термин из стандарта DNG). Не образовалась в русском еще ни транслитерация, ни перевод.

А вводить свои термины/свой перевод - и быть причастным к порче языка - не хочется совсем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта