Цвет Nikon для Capture One

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цвет Nikon для Capture One
Прежде чем создать эту тему я попытался, насколько хватило терпения, найти что-то подходящее на форуме.
Ближе всего оказалость вот это: "Вопрос в следующем: Даст ли программа Capture One Pro нормальный цвет, как в Capture NX 2 или... ?" (https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=695877&page=1#listStart).
Вопрос был задан уже давно, вот я и решил, что можно начать заново.

Учитывая то, что настали времена, когда магические цифры (типа скоринга ...mark.com) застилают умы вполне здоровых людей до уровня "Не верь глазам своим", я тоже дал слабину в сторону цифр: http://eo2007.БЛОГspot.ru/2017/06/nikon-original-colors-for-capture-one.html

Со всем уважением хочу обратить Ваше внимание на то, что эта тема не для того, чтобы напоминать здесь про другие raw-конверторы, или обсуждать здесь насколько лучше/хуже никоновский цвет, чем какой-то другой.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
"Вопрос в следующем: Даст ли программа Capture One Pro нормальный цвет, как в Capture NX 2 или... ?"

Не даст. Я капчей пользовался несколько лет для конвертации сони и она меня устраивала. Третий год пытаюсь получить хоть что то приемлемое из никона - не может капча с него нормальный цвет дать, все изуродовано, особенно сильно искажаются сложные смешанные цвета. Попытки исправлять чаще всего бесполезны - правишь одно, другое при этом портится. Попытки использовать сторонние профили ( от фейзванов и других) тоже результата не дали. Для никона лучше всего родной конвертор или DXO.
Re[Eugene_O]:
С Nikon D750 даст :)
Re[Eugene_O]:
Ссылка не работает... хочу почитать...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Ссылка не работает... хочу почитать...


БЛОГspot.ru надо заменить на нерусские буквы.
Re[Eugene_O]:
Скачал профиль отсюда: http://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=523 (построены на базе данных CMF сенсора) и знаете, в С1 теперь могу получить хороший цвет со своего Никон Д70 (профиль взял от Никон Д50). Ушла краснота, в целом очень приятно. Правда небо с этим профилем бирюзовое, но я подкорректировал в Колор Эдиторе и сохранил правленный профиль. Теперь только им и пользуюсь, если в С1 конвертирую.
Re[kkk]:
от:kkk
Скачал профиль отсюда: http://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?t=523 (построены на базе данных CMF сенсора) и знаете, в С1 теперь могу получить хороший цвет со своего Никон Д70 (профиль взял от Никон Д50). Ушла краснота, в целом очень приятно. Правда небо с этим профилем бирюзовое, но я подкорректировал в Колор Эдиторе и сохранил правленный профиль. Теперь только им и пользуюсь, если в С1 конвертирую.
Подробнее


"Mонохроматор, точный отклик сенсора фотокамеры." Это конечно интересно.
Но здесь _совсем_ другая история.
"Absolutely the same" - это отнюдь не гипербола русского языка. :)
Ни краснота, ни бирюзовое, ни все остальное не ушло, не пришло ни на грамм.
Здесь про наихудшую Delta E 2000 = 1.17 на 140-ка патчах ColorChecker SG, которая кстати возникла из-за погрешности измерений.

Здесь для тех кто смирился с NX2/NX-D только из-за цвета.
У меня язык не повернется назвать эти программы профессиональными, хотя и никаких претензий к Nikon'у тоже нет. Что дали, то и дали в конце концов.



Re[kkk]:
[УДАЛЕНО]
Re[Eugene_O]:

Мои профили Nikon D40 для Capture One: https://yadi.sk/d/t9Ac5Y0q3KxgwJ
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Мои профили Nikon D40 для Capture One: https://yadi.sk/d/t9Ac5Y0q3KxgwJ

Увы, профили делаются под конкретное освещение.
Re[gennadiy_100772]:
Вы да же не представляете сколько типа Вашего бреда я уже начитал.
Я Вам методичку тут выложил, а Вы опять тут о своем.
Re[Eugene_O]:
Я сделал эти профили для D40 только лишь потому, что на русскоязычных сайтах цвет от D40, почему-то считается очень хорошим.
Для тех кто в танке: В Capture One можно применить к своей камере icc профиль от любой другой камеры. Уже 2 дня прикладываю к своим старым фотографиям от D80 свои профили от D40. Нравится сначала своей цветастостью, но потом в итоге нет.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O

Было б так, чекеры не носили поди с собой.
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772

Было б так, чекеры не носили поди с собой.


Эти чекеры - вообще очень волшебная вещь.
Я вот могу из нее извлечь конкретную практическую пользу для сравнения 2-х картинок.
Есть так же люди, которые их просто носят с собой.
И есть так же люди, которые верят, что по этой цветной картинке можно построить CLUT c grid'ом из 36000 опорных точек, то есть профиль. И видимо потому, что они отдали за эту цветную картинку более 100$, они продолжают в это верить и без устали развлекают друг друга.
И я им в этом ни разу нигде не помешал. Поэтому очень рассчитываю на взаимность и вежливо прошу не писать _здесь_ всякие глупости.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O

Ну Вы тут и пиар развели.
Полученные значения наверно неспроста должны быть по стандарту CС, а не такие кривые, как того никон хочет ?
Re[gennadiy_100772]:
Теперь уже никуда не денешься, добавлю к своему предыдущему:

И есть так же, как минимум, один человек, который думает, что эта цветная картинка - стандарт CС.
Правда я не понял, CС - это номер стандарта, или организация-разработчик.



Re[Eugene_O]:
По-моему автор темы изначально даёт неверный посыл, спрашивая "Вопрос в следующем: Даст ли программа Capture One Pro нормальный цвет, как в Capture NX 2 или... ?"

Что такое "нормальный"? Не, мне правда интересно. На фоне ссылке на статью о построении профилей по колор-чекеру я могу понять что означает "математически точный". Но будет ли он при этом являться "нормальным"?

И, главное, как быть, если мне цвет D7200 в CaptureNX как раз не нравится?

Я пользуюсь CO начиная, наверное, с 5й версии. Но не поленился, полез скачивать "фирменный" NX. И знаете что? Особенной разницы не увидел. Наиболее сильно отличается синий цвет, но, по большому счёту, color editor в СО позволяет привести абсолютно любой цвет к нужному оттенку и яркости.

Гораздо более интересны кастомные профили Nikon Picture control 2.0 - вот их можно накрутить очень интересно, встроить в камеру и использовать NX для конвертации именно с этим конкретным профилем. Тогда да. А результат с обычных "стандартных", "нейтральный", "насыщенных" и тд. профилей мне не нравится от слова совсем.
Re[gOuTM]:
Отредактировал 24.07.2017.

от:gOuTM
По-моему автор темы изначально даёт неверный посыл, спрашивая "Вопрос в следующем: Даст ли программа Capture One Pro нормальный цвет, как в Capture NX 2 или... ?"
Подробнее

Такого посыла я не делал. Я имел ввиду ровно то, что написал.
Я привел цитату из другой темы другого автора.
Вы же назначили _меня_ автором фразы про _нормальный_ цвет.


от: gOuTM
... На фоне ссылке на статью о построении профилей по колор-чекеру я могу понять что означает "математически точный". Но будет ли он при этом являться "нормальным"?

В статье нигде не указано, что профиль был построен по колорчекеру.
Колорчекер и колорчекер SG использовались лишь для сравнения результатов проявки в Capture One и Capture NX-D.
Ничего по колорчекерам не _подгонялось_ к оригинальным цветам.
Это просто школьная линейка, которой я измерил результат.
Профиль абсолютно точно и непрерывно совпадает с Nikon во _всем_ его цветовом охвате, а не только на патчах.


В этом контексте я никак не могу понять, как в одном и том же абзаце одновременно может быть:
от: Greensnake
Не даст. ... Для никона лучше всего родной конвертор или DXO.

от: Greensnake
... Сейчас у меня никон и цвет из капчи - говно. Нормальный получается в DXO и в NX-D.


Greensnake, у Вас цвет из NX-D еще хороший, а _этот_же_ цвет из C1 отстой.
Это выше моих способностей к логике.


Ну и с учетом моей просьбы в первом посте, я почистил тему хотя бы от части глубоких размышлений обо всем.
Re[Eugene_O]:
Еще раз:
от:Eugene_O

Со всем уважением хочу обратить Ваше внимание на то, что эта тема не для того, чтобы напоминать здесь про другие raw-конверторы, или обсуждать здесь насколько лучше/хуже никоновский цвет, чем какой-то другой.
Подробнее

Здесь сразу было и про _нормальный_ цвет и про все остальное.
Re[Eugene_O]:
Eugene_O, вы так виртуозно чистите тему, что я уже не понимаю что вы хотите обсуждать. Или доказать. Вы всем показали, что из С1 можно получить цвет в точности такой же, как из NX-D. Молодец, возьмите с полки пирожок.