Вышел новый Lightroom 2017

Всего 77 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вышел новый Lightroom 2017
Теперь нормальный Lightroom будет называться Ligthroom Classic, а просто Lightroom'ом будет называться новая программа, весьма похожая на классическую, но совместимую и синхронизирующуюся с приложениями для Andoid и IOS.

В новом классическом Ligthroom добавили возможность добавлять маски по цвету к инструментам кисть и градиентный фильтр, а также, похоже, избавились от некоторых тормозов, особенно при работе с spot healing.

По-моему, неплохо. А вам как?
Re[DimiKoan]:
от:DimiKoan

Теперь нормальный Lightroom будет называться Ligthroom Classic, а просто Lightroom'ом будет называться новая программа, весьма похожая на классическую, но совместимую и синхронизирующуюся с приложениями для Andoid и IOS.

В новом классическом Ligthroom добавили возможность добавлять маски по цвету к инструментам кисть и градиентный фильтр, а также, похоже, избавились от некоторых тормозов, особенно при работе с spot healing.

По-моему, неплохо. А вам как?
Подробнее

Народ, кто обновился на классику, говорят как было г... тормозное, так оно и осталось г... тормозное, даже ещё больше тормозит, а про маски по цвету, сам не проверял, но говорят нет их там.
Re[DimiKoan]:
Я сперва обрадовался новому дизайну, но потом оказалось, что из нового лайтрума очень много нужных функций вырезано, даже нет нормальных настроек экспорта. Больше нельзя хранить равы в произвольных папках с произвольной структурой, новый лайтрум прячет их куда-то вглубь себя просто в качестве кэша, а по сути всё должно храниться в облаке. Облака дают всего терабайт, и стоит это удовольствие в комплекте с фотошопом более 1200р в месяц. Без фотошопа - 650р.
Хорошо хоть классический лайтрум оставили и обещают продолжать его разработку. Я бы хотел, чтобы классическому лайтруму обновили интерфейс, или хотя бы дали возможность кастомизировать его. В новом мне понравилось, что по сути на одном экране реализовали одновременно Library и Develop, ведь я только ими и пользуюсь, и постоянно переключаться - раздражает.
Re[RFT]:
от: RFT
Народ, кто обновился на классику, говорят как было г... тормозное, так оно и осталось г... тормозное, даже ещё больше тормозит, а про маски по цвету, сам не проверял, но говорят нет их там.

Я обновился на классику. Могу сказать, что как была отличная программа, стала к тому же еще и быстрой.И маски по цвету — то, что нужно, особенно если нужно усмирить какую-нибудь деталь слишком яркого цвета.
Re[DimiKoan]:
Обновился на новый классик, вот прям ппц прироста производительности не почувствовал, да и и вообще прироста не заметил, если он и есть то мизер на моей правда средней машине, макбук про 15го года I7 2.7Gh 16Gb video intel pro 256dds
Re[DimiKoan]:
от: DimiKoan

Я обновился на классику. Могу сказать, что как была отличная программа,

Простите, сударь.. А можно поинтересоваться чем это горбатое угробище вам так нравится? Моей нервной системы хватало от силы на два часа после суммы нескольких попыток. И дальше безаппеляционный снос.
И это я ваще не говорю о том, что мы имеем дело с адобом...
Re[Ingi]:
от:Ingi
Простите, сударь.. А можно поинтересоваться чем это горбатое угробище вам так нравится? Моей нервной системы хватало от силы на два часа после суммы нескольких попыток. И дальше безаппеляционный снос.
И это я ваще не говорю о том, что мы имеем дело с адобом...
Подробнее


Вы, конечно, грубо и бескультурно сформулировали свой вопрос, но я всё же отвечу.

Самое большое достоинство Ligthroom для меня - это возможность локального редактирования не создавая огромных промежуточных tiff-файлов. Плюс мне нравится, как устроена библиотека и каталогизация.

Раньше я пользовался Photivo и Canon Digital Photo Professional. Немного скучаю по первой из них — там много разных обработок, например, тонко настраиваемый local contrast работающий в lab или rgb, в то время как в Lightroom только непонятное Clarity и Dehaze.

Потом мне достался четвертый Lightroom вместе с камерой Samsung, а потом по работе пришлось подписаться на "облако", и получил в комплекте новый, "облачный" вариант.

Никаких особых тормозов в Lightroom не замечал. Возможно, потому что быстрый компьютер, и хорошая видеокарта.

А вы бы что посоветовали из программного обеспечения для обработки фотографий?
Re[f1ints]:
от: f1ints
производительности не почувствовал, да и и вообще прироста не заметил, если он и есть то мизер на моей правда средней машине, макбук про 15го года I7 2.7Gh 16Gb video intel pro 256dds

По моему, существенный прирост производительности в Spot Removal. Раньше после того, как поставишь с десяток точек, начинались дикие тормоза. Сейчас, вроде бы, это прошло. Плюс как будто бы должно быстрее переключаться с библиотеки на девелоп, но я этого особо не заметил.
Re[DimiKoan]:
от:DimiKoan
По моему, существенный прирост производительности в Spot Removal. Раньше после того, как поставишь с десяток точек, начинались дикие тормоза. Сейчас, вроде бы, это прошло. Плюс как будто бы должно быстрее переключаться с библиотеки на девелоп, но я этого особо не заметил.

Подробнее


С библиотеки на девелоп у меня всегда вроде нормально переключалось, иногда были глюки, что при перемещении ползунка настроек (любого, икспложа, шадов итд не важно) тулбар черным становился, лечилось кликом мыши возле фото(серый фон под фото), но это как я подозреваю от немощи видео подсистемы (4к монитор), со Spot Removal тоже проблем не наблюдал, но и очень агрессивно я их не использовал.
Очень надеялся, что побольше плюшек добавят в слои, и очень-очень надеялся, что инструменты удаления всевозможного мусора из кадра улучшат (а то с фотошоп я глубоко на вы), а в лайтруме они швах(( ну много чего хотелось, вообще считаю за два с лишним года добавили в лайтрум вообще номинально на отцепись(( все силы в облако кинули, например шоп открываешь на велся в инструментарии на иконку, а тебе окно с подсказкой да ещё и цветной картинкой выпрыгивает, ну класс же... а тут так абы ср...ть не хотелось нате кушайте печально(( кстати, кто что знает по тарифам, я когда к СС подлючился давно ещё 300р в месяц платил потом мне спустя какое-то время пришло письмо счастья, что Эдоб повышает тариф ажм до 699руб но реально стали списывать по 399руб, сейчас анонсировали за тариф фотограф 10 баксов, и тут вопрос это со свеже купивших или всем поднимут абонентку?
Re[DimiKoan]:
Облачный лайтрум, который не классик, прикольный, пока в очереди сидел, корректировал фотки :cannabis:
Re[DimiKoan]:
новый процесс не кто не заметил?) цвета теперь другие!
Re[Crazzzy]:
от: Crazzzy
новый процесс не кто не заметил?) цвета теперь другие!

Цвета одинаковы от слова абсолютно.
Беру 1 кадр, конвертирую сначала в 3-ей версии процесса, затем в 4-ой.
Накладываю в фотошопе в режиме Difference.
На выходе - абсолютная чернота, т.е. кадры попиксельно идентичны.
Re[DimiKoan]:
когда щелкаю процессы из списка тоже разницы не вижу, но фотографии обработанные старым лайтрумом выглядят просто ужасно, может я поторопился с выводом что дело в процессе, но факт - цвет на старых снимках другой.
Re[DimiKoan]:
Я вот, кстати, заметил, что при включении графического ускорения начинает немного глючить — если смотреть в масштабе, а не в 100% увеличении, какая-то рябь вылазит. В экспортированном файле ее нет.
Re[DimiKoan]:
У вас доступ есть для скачивания? Можете для МакОС загрузить на файлообменник? Посмотреть что там нового.
Re[анатолий павленко]:
У меня, честно говоря, Adobe Creative Cloud автоматом обновил.

В принципе, Adobe дает возможность месяц погонять полнофункциональную версию. Правда, если уже установлена крякнутая, пожалуй, не надо, что-нибудь начнет глючить.

Принципиально нового ничего нет, только маски добавили.
Re[DimiKoan]:
Регистрация нужна. В direct download еще ссылку не добавили. В CC была очень полезная для мыльниц dehaze в эффектах.
Для ОсХ в требованиях заявлена поддержка метал,изменилась работа с ускорением видеокартой.
Re[Crazzzy]:
от: Crazzzy
может я поторопился с выводом что дело в процессе, но факт - цвет на старых снимках другой.

При обновлении процесса в ACR поменялось дефолтное цветовое пространство с sRGB на AdobeRGB. Вот вам и разница.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
При обновлении процесса в ACR поменялось дефолтное цветовое пространство с sRGB на AdobeRGB. Вот вам и разница.

И правильно!
Re[DimiKoan]:
...и это всё о нём
http://fototips.ru/digest/lightroom-razdelilsya-na-versii-lightroom-cc-i-lightroom-classic/