И снова об icc-профилях

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
И снова об icc-профилях
Здравствуйте.
Пытаюсь разобраться с цветовыми профилями. У меня откалиброванный мак. В фотошопе рабочее пространство sRGB. Фотография имеет профиль sRGB. Теоретически в режиме цветопробы и без него (вариант цветопробы - sRGB) должно быть всё одинаково, но нет. А при загрузке сохранённой фотки в ВК возникает клиппинг чёрного. Почему так может происходить?
Re[Андрей Сырчин]:
Да, ещё: в просмотрщике мака тоже клиппинг чёрного. Его нет только в фотошопе.
Re[Андрей Сырчин]:
от:Андрей Сырчин

Здравствуйте.
Пытаюсь разобраться с цветовыми профилями. У меня откалиброванный мак. В фотошопе рабочее пространство sRGB. Фотография имеет профиль sRGB. Теоретически в режиме цветопробы и без него (вариант цветопробы - sRGB) должно быть всё одинаково, но нет. А при загрузке сохранённой фотки в ВК возникает клиппинг чёрного. Почему так может происходить?
Подробнее

Что означает фраза "должно быть всё одинаково, но нет", что именно "но нет", давайте с этого начнем, а потом уже вкантактег и прочие вещи. А так, в первом приближении ВК жмёт фотки как хочет, они не фотохостинг и сохранять Ваши нетленки в первозданном виде совершенно не обязаны, у них места на серверах денег стоят не малых, а смотрелка маковская, тут не знаю, но в те редкие разы когда я ей пользовался, она мне категорически не нравилась.
Re[Андрей Сырчин]:
Проблема с разницей в фотошопе решилась отключением использования графического процессора. То есть с графическим процессором цветопроба работает некорректно (или наоборот - режим без цветопробы работает некорректно, я пока не понял). Но проблема с клиппингом осталась.
Re[Андрей Сырчин]:
от:Андрей Сырчин

Проблема с разницей в фотошопе решилась отключением использования графического процессора. То есть с графическим процессором цветопроба работает некорректно (или наоборот - режим без цветопробы работает некорректно, я пока не понял). Но проблема с клиппингом осталась.
Подробнее

Есть ли в браузере управление цветом?
Re[RFT]:
Я знаю про жмёт как хочет, про место и про прочее. Знаю, что он профиль отрезает. Но я не знаю, почему маковский просмотрщик отображает фотку не так, как фотошоп. При данных настройках. А ВК показывает так же. Сейчас проверил - дело не в ВК, точно так же показывает и сафари, если просто фотку с компа в нём открыть. А мак для всех программ управляет цветом одинаково (ну разве что в фотошопе своя CMS).
Re[RFT]:
В браузере настроек таких не нашёл, но в макоси, если не ошибаюсь, управление цветом целиком на совести ОС.
Re[Андрей Сырчин]:
Залил на flickr, посмотрел через хром на телефоне - то же самое.
Re[Андрей Сырчин]:
Проблема оказалась в профиле экрана, который был создан при калибровке. С ним картинка где угодно отличается от фотошопа - ещё в RPP она выглядит так (по цветам, контрасту и т. д.), как будет в браузере и просмотрщике после сохранения в фотошопе. Но в самом фотошопе и лайтруме картинка другая. С заводским профилем картинка одинаковая везде при тех же настройках.
С новым профилем картинка в фотошопе не отличается от картинки в просмотрщике только в одном случае: рабочее пространство - профиль экрана, в него же конвертирую картинку и встраиваю его в джпег. Но от RPP, конечно, картинка отличается (если только в RPP не стоит экспорт в LAB TIFF). Да и вообще такой вариант не катит. И проблемы он не решает.
В лайтруме картинка как в фотошопе. Выходит, продукты адоба некорректно работают с новым профилем. Сталкивался кто-нибудь с таким? Пока не понял, как лечить.
Re[Андрей Сырчин]:
Вот теще один всё понял :) Короче, поддержка CMS есть только в графических программах типа фотошопа, лайтрума и др. В остальных программах (к примеру просмотрщики) она как бы есть, но не полная. Нужно это просто принять. Такая проблема есть и в макос и в винде. И не только контраст но и цвет разный.
Re[Андрей Сырчин]:
от:Андрей Сырчин
Проблема оказалась в профиле экрана, который был создан при калибровке. С ним картинка где угодно отличается от фотошопа - ещё в RPP она выглядит так (по цветам, контрасту и т. д.), как будет в браузере и просмотрщике после сохранения в фотошопе. Но в самом фотошопе и лайтруме картинка другая. С заводским профилем картинка одинаковая везде при тех же настройках.
С новым профилем картинка в фотошопе не отличается от картинки в просмотрщике только в одном случае: рабочее пространство - профиль экрана, в него же конвертирую картинку и встраиваю его в джпег. Но от RPP, конечно, картинка отличается (если только в RPP не стоит экспорт в LAB TIFF). Да и вообще такой вариант не катит. И проблемы он не решает.
В лайтруме картинка как в фотошопе. Выходит, продукты адоба некорректно работают с новым профилем. Сталкивался кто-нибудь с таким? Пока не понял, как лечить.
Подробнее

У меня картинка везде одинаковая. Фотошоп, Просмотр, Аффинити Фото, Сафари, Терапия... Не считая быстрого просмотра (не стандартный "Просмотр", а кнопкой пробел!), в котором пропадает резкость и тускнеют блики. Но это объяснимо, скорость вместо качества. Кстати, смотреть нужно при увеличении 100%, иначе результат просмотра непредсказуем.
Профиль монитора из-под калибровки. И это далеко не заводской профиль. Система - High Sierra 10.13.2 вариант 4.
PS Кстати, есть один косячок именно в Photoshop-е.
При открытии jpeg через ACR, а не напрямую в Photoshop, при переходе из ACR в Photoshop картинка меняется! Меняется в первую очередь резкость картинки. Причём, не всех. Если размер картинки более разрешения монитора (может быть просто более некоторой границы, не проверял), то при выходе нормальной картинки из ACR в Photoshop-е она вдруг становится более резкой, вплоть до появления окантовок!
Если отключить поддержку jpeg в ACR и запустить файл прямо в Photoshop, то он становится нормальным, как везде.
То есть, или ACR гадит на выходе, или Photoshop производит ресамплинг... Скорее Photoshop, потому что, если сохранить картинку в ACR, а затем загрузить сохранённое в Photoshop мимо ACR, то всё в порядке.
Более того, в Photoshop-е есть два места, влияющие радикально на то, что появится из ACR:
- настройки/просмотры технологии/ масштабирование с сохранением деталей 2.0;
- изображение/размер изображения/ ресамплинг/ сохранение деталей 2.0 (это сильно улучшит переход, но не устранит проблему полностью).
С какого перепуга Photoshop производит ресамплинг того, что пришло из ACR - вопрос интересный...
Надо ещё попробовать с tiff-ом проделать тот же фокус, что он скажет...
Re[Sava Morozov]:
от:Sava Morozov

Вот теще один всё понял :) Короче, поддержка CMS есть только в графических программах типа фотошопа, лайтрума и др. В остальных программах (к примеру просмотрщики) она как бы есть, но не полная. Нужно это просто принять. Такая проблема есть и в макос и в винде. И не только контраст но и цвет разный.
Подробнее

Не могу я это принять ))) смотреть-то мои фотки будут не в фотошопах! )
Re[alexandrd]:
Кстати! С новым профилем при открытии в фильтре ACR картинка меняется очень сильно по цветам и контрасту. После применения фильтра такие изменения не сохраняются. Как же тогда пользоваться фильтром, если результат виден корректно только после применения? С заводским профилем такого нет.
Я бы заводской изменил хотя бы по контрасту (чёрный завален), но для встроенного экрана iMac не даёт это сделать. Хотя я пока сторонний софт не искал, может, имеет смысл.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

.... или ACR гадит на выходе........

Так и есть, какие то свои умолчания применяет.
Re[Андрей Сырчин]:
ACR работает в цветовом пространстве (при загрузке в него raw), которое полностью не сможет отобразить ни один монитор. Вы же пытаетесь смотреть и сравнивать srgb в другом софте. Вы бы для начала почитали что это такое и чем отличается. А то это как сравнивать теплое с мягким. ;)
Re[Андрей Сырчин]:
В фотошопе есть одна очень полезная опция в колор сеттингах - Black Point Compensation. К примеру в вашей картинке светлота черного L=0 а у монитора L=8. Фотошоп не обрежет все что между 0 и 8 а аккуратно сожмет тени до самой темной точки L=8. Другие программы могут этого не уметь. Маковский встроенный просмотровщик как и виндовый встроенный с управлением цветом не дружит. Из браузеров можно заставить показывать цвет правильно Firefox и некоторые версии Chrome, здесь написано как: https://cielab.xyz/forum/viewtopic.php?f=3&t=326
И да в теории построить кривой профиль монитора тоже можно, надо профиль смотреть. Профиль который строит макось (не завод) считывает колоранты монитора из его пзу, но ничего не знает о тонопередающих кривых данного экземпляра - в дефолтных профилях от макоси эти кривые просто линейные или вообще отсутствуют в профиле. Спектрофотометр позволяет как достоверно измерить колоранты, так и построить тонопередающие кривые конкретного экземпляра. Софта для этого много, настроек в нем тоже много, ошибиться тоже можно. Можно построить к примеру 4 версию профиля монитора, при том что почти весь софт понимает только вторую версию и с четвертой глючит. А профилировщики по дефолту предлагают 4. Не зная таких нюансов очень легко напортачить при калибровке.
Re[Андрей Сырчин]:
от:Андрей Сырчин
Здравствуйте.
Пытаюсь разобраться с цветовыми профилями. У меня откалиброванный мак. В фотошопе рабочее пространство sRGB. Фотография имеет профиль sRGB. Теоретически в режиме цветопробы и без него (вариант цветопробы - sRGB) должно быть всё одинаково, но нет. А при загрузке сохранённой фотки в ВК возникает клиппинг чёрного. Почему так может происходить?
Подробнее

а покажите фото ... ну там где у Вас чёрный неправильный
Re[printmaster]:
Кстати, один из вариантов - построение профиля калибратором типа спайдер и т.п., который просто врет от старости наступившей через 2-3 года. По идее спектрофотометр не должен врать, т.к. он сам калибруется.
Re[Sava Morozov]:
от:Sava Morozov

ACR работает в цветовом пространстве (при загрузке в него raw), которое полностью не сможет отобразить ни один монитор. Вы же пытаетесь смотреть и сравнивать srgb в другом софте. Вы бы для начала почитали что это такое и чем отличается. А то это как сравнивать теплое с мягким. ;)
Подробнее

Я знаю разницу между sRGB и пространствами с широким охватам. Но если ACR и работает в одном из них, то видеть картинку я всё же должен так же, как и просто в фотошопе. Что и происходит с заводским профилем. Я об этом писал - вы бы почитали для начала ;) (не в обиду сказано).
Re[printmaster]:
от:printmaster

И да в теории построить кривой профиль монитора тоже можно, надо профиль смотреть. Профиль который строит макось (не завод) считывает колоранты монитора из его пзу, но ничего не знает о тонопередающих кривых данного экземпляра - в дефолтных профилях от макоси эти кривые просто линейные. Спектрофотометр позволяет как достоверно измерить колоранты, так и построить тонопередающие кривые конкретного экземпляра. Софта для этого много, настроек в нем тоже много, ошибиться тоже можно. Можно построить к примеру 4 версию профиля монитора, при том что почти весь софт понимает только вторую версию и с четвертой глючит. А профилировщики по дефолту предлагают 4. Не зная таких нюансов очень легко напортачить при калибровке.
Подробнее

Вот это уже интересней.
А компенсация точки чёрного эффекта не давала (то есть с включенной и отключенной один и тот же результат).
Я понимаю, что разный софт может неправильно показывать цвета, но почему-то с заводским профилем всё везде выглядит одинаково. Что логично, потому что в макоси цветом управляет сам мак, если только в софтине нет своей CMS.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта