Фотошоп неправильно сохраняет цвет

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотошоп неправильно сохраняет цвет
Думаю, многим известна проблема, когда при сохранении для WEB в SRGB картинка приобретает дополнительную насыщенность и контраст, также тон уводится в сторону более теплого.

Когда у меня стоял Windows7 на компьютере, я победил эту проблему, выставив в Фотошопе 2015.5.1 в пункте "Редактирование" у меню там "настройка цветов", "назначить профиль", "преобразовать в профиль" - SRGB. Также поставил SRGB в Просмотр - Варианты цветопробы.

Не так давно перешел на Windows10, Фотошоп поставил тот же. Выставил везде SRGB - не помогает, при сохранении для ВЕБ задираются насыщенность и пр. Открываю Равы в SRGB.

Случайно обнаружил, что если в "Варианты Цветопробы" поставить - "Монитор RGB", то цвет будет отображаться правильным, какой будет в итоге при сохранении в SRGB. При этом, закидывая каждый раз новое изображение надо снимать галку с этого пункта на любой другой и потом возвращать назад. Иначе эффекта не будет.

Я пробовал ставить монитору цветовое пространство SRGB вместо родного профиля - не помогает. Думал монитор врет по цветам - посмотрел сохраненные изображения на телефоне - нет, монитор показывает правильно, те же цвета.

Что это за глюк фотошопа такой или винды10? Кто сталкивался?
Re[ninjaturtle]:
от:ninjaturtle
Думаю, многим известна проблема, когда при сохранении для WEB в SRGB картинка приобретает дополнительную насыщенность и контраст, также тон уводится в сторону более теплого.

Когда у меня стоял Windows7 на компьютере, я победил эту проблему, выставив в Фотошопе 2015.5.1 в пункте "Редактирование" у меню там "настройка цветов", "назначить профиль", "преобразовать в профиль" - SRGB. Также поставил SRGB в Просмотр - Варианты цветопробы.

Не так давно перешел на Windows10, Фотошоп поставил тот же. Выставил везде SRGB - не помогает, при сохранении для ВЕБ задираются насыщенность и пр. Открываю Равы в SRGB.

Случайно обнаружил, что если в "Варианты Цветопробы" поставить - "Монитор RGB", то цвет будет отображаться правильным, какой будет в итоге при сохранении в SRGB. При этом, закидывая каждый раз новое изображение надо снимать галку с этого пункта на любой другой и потом возвращать назад. Иначе эффекта не будет.

Я пробовал ставить монитору цветовое пространство SRGB вместо родного профиля - не помогает. Думал монитор врет по цветам - посмотрел сохраненные изображения на телефоне - нет, монитор показывает правильно, те же цвета.

Что это за глюк фотошопа такой или винды10? Кто сталкивался?
Подробнее

Это не глюки программы. Это Ваши кривые ручки. забудьте на всегда про монитор РГБ, ни когда не ставьте профиль монитора рабочим пространством, варианты цветопробы Вам совершенно не нужны в контексте задачи, уберите там галку и забудьте про этот пункт меню на всегда. правильная технологическая цепочка выглядит так - калибруем монитор, выставляем в системе (Панель управления-монитор-дополнительно-управление цветом-профиль монитора по умолчанию) профиль созданный калибратором и забываем про него, более он ни где не используется и ни в коем случае не ставится в ФШ рабочим пространством. В ФШ выставляете рабочим пространством сРГБ, открываете файл, преобразуете его в сРГБ, корректируете, выставляете размер для ВЕБ, при необходимости выполняете комманду "преобразовать в профиль сРГБ-многоцифр) далее нажимаете кнопку "сохранить как, при этом следите,что бы стояла галка "айсиси профиль сРГБмногоцифр". Всё, в этом случае у Вас в браузере всё будет выглядеть так же, как в окне ФШ.
Re[RFT]:
от:RFT
Это не глюки программы. Это Ваши кривые ручки. забудьте на всегда про монитор РГБ, ни когда не ставьте профиль монитора рабочим пространством, варианты цветопробы Вам совершенно не нужны в контексте задачи, уберите там галку и забудьте про этот пункт меню на всегда. правильная технологическая цепочка выглядит так - калибруем монитор, выставляем в системе (Панель управления-монитор-дополнительно-управление цветом-профиль монитора по умолчанию) профиль созданный калибратором и забываем про него, более он ни где не используется и ни в коем случае не ставится в ФШ рабочим пространством. В ФШ выставляете рабочим пространством сРГБ, открываете файл, преобразуете его в сРГБ, корректируете, выставляете размер для ВЕБ, при необходимости выполняете комманду "преобразовать в профиль сРГБ-многоцифр) далее нажимаете кнопку "сохранить как, при этом следите,что бы стояла галка "айсиси профиль сРГБмногоцифр". Всё, в этом случае у Вас в браузере всё будет выглядеть так же, как в окне ФШ.
Подробнее


Если цветопробу убрать, то цвета показываются неправильные в Фотошопе для конечного результата. Убирал уже. Везде стоит СРГБ. Камера - сони а7, если что. Для монитора использую в самой винде профиль от производителя, такой же стоял в Вин7, когда все работало норм, так что с ним проблем нет.

В камере установлено СРГБ. Открываю в СРГБ. Настройка цветов, Назначить профиль - стоит СРГБ, преобразовать в профиль - СРГБ. При сохранении стоит галка - преобразовать СРГБ.

Также имеется при сохранении выбор вариантов в окошке "просмотр". Если я ставлю СРГБ - то выглядит в окошке, как в Фотошопе, если цвет монитора - появляется насыщенность и другой оттенок. Сохраненный файл выглядит как при цвете монитора в окошке - насыщенным и другой оттенок. Открываю через браузер, закинув на яндекс-диск - выглядит как цвет монитора - насыщенным, другой тон, открываю на мобильнике, смотрю через браузер - выглядит как цвет монитора, более насыщенным и другой тон.

В вин7 я делал все как тут и работало хорошо https://www.youtube.com/watch?v=r5OM62lDlbo

Поставил вин10 перестало работать.
Re[ninjaturtle]:
А я просто при сохранении галочку ставлю на много английских буковок в окошке, которое вылетает при сохранении. Мне помогает. ) На всех сайтах фотки выглядят так же, как и на мониторе и ФШ 19.
Re[Ксения Калганова]:
от: Ксения Калганова
А я просто при сохранении галочку ставлю на много английских буковок в окошке, которое вылетает при сохранении. Мне помогает. ) На всех сайтах фотки выглядят так же, как и на мониторе и ФШ 19.


У меня вот так вот. Не знаю, где тут галочку ставить.

Скриншот по ссылке, с яндекс-диска не вставляет сюда фото через тег img.


https://yadi.sk/i/F5quwRTG3SiftC
Re[ninjaturtle]:
от:ninjaturtle
Если цветопробу убрать, то цвета показываются неправильные в Фотошопе для конечного результата. Убирал уже. Везде стоит СРГБ. Камера - сони а7, если что. Для монитора использую в самой винде профиль от производителя, такой же стоял в Вин7, когда все работало норм, так что с ним проблем нет.

В камере установлено СРГБ. Открываю в СРГБ. Настройка цветов, Назначить профиль - стоит СРГБ, преобразовать в профиль - СРГБ. При сохранении стоит галка - преобразовать СРГБ.

Также имеется при сохранении выбор вариантов в окошке "просмотр". Если я ставлю СРГБ - то выглядит в окошке, как в Фотошопе, если цвет монитора - появляется насыщенность и другой оттенок. Сохраненный файл выглядит как при цвете монитора в окошке - насыщенным и другой оттенок. Открываю через браузер, закинув на яндекс-диск - выглядит как цвет монитора - насыщенным, другой тон, открываю на мобильнике, смотрю через браузер - выглядит как цвет монитора, более насыщенным и другой тон.

В вин7 я делал все как тут и работало хорошо https://www.youtube.com/watch?v=r5OM62lDlbo

Поставил вин10 перестало работать.
Подробнее

Ещё раз повторяю... Убрать галку с цветопробы и ни когда её больше не ставить. Не использовать "монитор РГБ" для просмотра, не использовать профиль монитора для работы, ну что не понятного? :D Мобильник вообще совершенно не обязан показывать то, что Вы видите в ФШ. Вы б ещё с экраном рентгеновского аппарата в поликлинике сравнили.... В браузере необходимо включить управление цветом, но если всё делать правильно, без дурацких цветопроб, то и с выключенной CMS всё будет адекватно.
Re[ninjaturtle]:
http://kireng.narod.ru/test/nastr/nastr.html
Re[ninjaturtle]:
от: ninjaturtle

Что это за глюк фотошопа такой или винды10? Кто сталкивался?

Глюки по цвету бывают двух типов:
- косяки Винды;
- косяки в настройках Photoshop-а.
Винда всегда славилась тем, что даже программисты самого Мокрософта ничего вразумительного по поводу настроек CMS в Винде сказать не могут. И воз и ныне там...©
Re[RFT]:
от:RFT
Ещё раз повторяю... Убрать галку с цветопробы и ни когда её больше не ставить. Не использовать "монитор РГБ" для просмотра, не использовать профиль монитора для работы, ну что не понятного? :D Мобильник вообще совершенно не обязан показывать то, что Вы видите в ФШ. Вы б ещё с экраном рентгеновского аппарата в поликлинике сравнили.... В браузере необходимо включить управление цветом, но если всё делать правильно, без дурацких цветопроб, то и с выключенной CMS всё будет адекватно.
Подробнее


Еще раз повторяю - убирал цветопробу, цвета показываются неправильно при сохранении. Вы не внимательно читаете что пишут. Вот еще один скрин до и после.

https://yadi.sk/d/pefF8SBH3SpLmc - в фотошопе и уже сохраненное на компьютере.

https://yadi.sk/i/GcdLeXq63SpMCW - док-во что цветопроба выключена.

Цветовой тон сдвинут влево примерно на 5 значений, насыщенность сдвинута на 10-15 значений в сторону плюса, контраст 5 значений в плюс.



Re[ninjaturtle]:
от: ninjaturtle
Еще раз повторяю - убирал цветопробу, цвета показываются неправильно при сохранении. Вы не внимательно читаете что пишут. Вот еще один скрин до и после.

Да мы Вам верим!
Ещё раз: настроить всё правильно в Photoshop-е не проблема, сделайте это, а уж затем ищите все места в системе (а их там три как минимум) по настройке цвета и методом перебора всех мыслимых вариантов добивайтесь правильной работы.
И при настройках в системе не трогайте больше Photoshop! Он тут не при делах!
У меня в своё время ушла на это бессонная ночь. Зато теперь я знаю, что мой словарный матерный запас гораздо шире и цветастей, чем можно было предположить, намного цветастей самого широкого цветового пространства...
И - да, забудьте при настройках о существовании цветопроб, а также о пунктах "назначить профиль" и "преобразовать в профиль", они не для этого созданы.
Re[ninjaturtle]:
ё аффтар. браузер показывает в Monitor RGB а не в sRGB.
тем не мене, лутше сохранять в sRGB. чиста на случай если у зрителей вдруг окажуца правельные браузеры
Re[ninjaturtle]:
Как в итоге решили проблему? Сейчас вот тоже столкнулся с таким явлением и ищу решение.
Re[kolia.kraev]:
Цветовой профиль калиброванный поставьте на систему, а не только на монитор, все програмы - в цветовое пространство от калибратора, выход сделайте в СРГБ в любом случае...
Re[OlegDem]:
от: OlegDem
Цветовой профиль калиброванный поставьте на систему, а не только на монитор, все програмы - в цветовое пространство от калибратора, выход сделайте в sRGB в любом случае...

Не все догадываются, что LUT, в который записывается результат калибровки, может иметь не только видеокарта, но и некоторые мониторы, независимо от того, к какому компу они в данный момент подключены. И накладывать такой профиль на видеокарту компа (в его LUT или в систему - вопрос на засыпку), когда этот профиль уже сидит в LUT монитора... Мягко говоря, неправильно...
Причём, одни программы калибровки честно предоставляют варианты, в какой LUT и /или систему чего засовывать (создавая сумбур в голове незнаек), а другие всё делают молча и ничего не пишут, куда чего они засунули...
Чем славна Вынь - она предоставляет возможность сделать любую глупость при настройках цвета. Более того, даже сами мокрософтовцы не в курсе, как правильно настраивать CMS в их собственной их же руками сделанной системе.
Не считая того, что программы для работы с видео все без исключения не смогут работать с калиброванным монитором (с цветом) правильно, если у него нет собственного LUT-а. Для них не все калиброванные мониторы одинаково полезны...
Re[alexandrd]:
В LUT монитора в таком случае обычно сидит сама калибровка, в этом случае калибровочная кривая видеокарты - прямая линия. Проверяется программой https://www.xrite.com/service-support/downloads/c/calibration-lut-tester
Профиль на видеокарту не накладывается, его используют программы, поддерживающие колорменеджмент, виндовс своими силами может лишь загружать калибровку.
Re[ninjaturtle]:
Тоже мучился с идентичностью цветопередачи программ в Windows 7. Спасибо хорошему парню с хипповой прической по имени Steve Lasmin, помогло разобраться его видео на ютубе: "Калибровка монитора - 3 - Использование полученного профиля. До и после - Стив Ласмин".
Сделал всё, как велел Стив. Удалил из системы икс-райтовские загрузчик файла профиля и i-profiler, оставшиеся после калибровки. Затем зачистил виндовую Систему Управления Цветом(CMS) от профиля монитора и установил Lut-manager:
http://lut-manager.software.informer.com/1.1/
Далее к Lut-manager привязал прежний файл профиля монитора, ранее полученный при калибровке спектрофотометром i1Pro 2.
Теперь всё ОК! И Лайтрум, и CR, и Фотошоп, и браузер IE11, и виндовый фото-вьювер, и просмотровщик IrfanView все имеют одинаковую правильную цветопередачу. В IrfanView только следует не забыть указать в свойствах "профиль монитора"!
Re[annitar]:
del
Re[idontbite]:
Ваша речь напомнила мне ответ спеца, который мне калибровал моник. Тот тоже принялся что-то лепетать про "правильные программы, которые только и умеют работать с цветом".:(
Вы то сами понимаете, как работает Windows? Вы знаете, как взаимодействуют и управляются на программном уровне программы различных производителей? Искренне сомневаюсь. Ну да, можно конечно бесконечно надувать щеки и давать советы типа:
"...1) понимать, как все это работает;
2) правильно настроить фотошоп..."

Но толку? Если вы не можете добиться "сквозной" (единой цветопередачи) от проявщика РАВ-а до sRGB-джипега во всемирной паутине, за что мы должны вам платить деньги? Профилируйте принтеры и моники для рекламщиков.
И чем вам компенсационные кривые не нравятся? Что ещё такое важное для нас, помимо их, вы можете вытащить из icc-файла? Объясните. Только давайте без голословных призывов "банить пожизненно" и "проведите финт на мониторе с расширенным цветовым охватом близким AdobeRGB (или DCI-P3)". А то попахивает корыстным умыслом, типа: "я профи, калибровка мой хлеб, а вы со Стивом лохи, ничего не знаете и ничего не умеете".:)
Re[annitar]:
del
Re[idontbite]:
Мне главное результат, он меня устраивает. А советы "смотрите, читайте Шадрина за деньги" меня не устраивают. Давайте не будем прятаться за спину блогеров-преподавателей или других участников данного форума. Почему вы считаете, что LUT-manager не может правильно распорядиться содержимым icc-файла в пределах операционной системы?