Выбор процессора для работы с фото.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор процессора для работы с фото.
Прошу помощи в выборе проца для работы с фото. Старый комп изжил себя полностью. Решился на обновление, начал копать инфу и запутался. При покупке старого компа 10 лет назад Интел был впереди планеты всей. Сейчас, вроде все не так однозначно. Выбираю между:
1. AMD Ryzen 7 2700X
2. Intel Core i7-8700K
Разгонять не буду. В игры не играю.
Интересует работа в шопе, надежность проца, актуальность (забыть о компе лет на 5-7).
Может кто-то предложит что то свое))). За мысли без флуда - Респект!!!!
Re[Fotolubitel81]:
Интересует работа в шопе

Для работы с фото в Photoshop на первом месте производительность на ядро, а не количество ядер/потоков, поэтому Intel для этих задач выглядят интереснее.
https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Photoshop-CC-2018-CPU-Performance-AMD-Ryzen-2-vs-Intel-8th-Gen-1136/
Даже обычный 8700 будет быстрее 2700X, а i5-8600K уступит ему совсем немного.

Re[Fotolubitel81]:
от:Fotolubitel81
Прошу помощи в выборе проца для работы с фото. Старый комп изжил себя полностью. Решился на обновление, начал копать инфу и запутался. При покупке старого компа 10 лет назад Интел был впереди планеты всей. Сейчас, вроде все не так однозначно. Выбираю между:
1. AMD Ryzen 7 2700X
2. Intel Core i7-8700K
Разгонять не буду. В игры не играю.
Интересует работа в шопе, надежность проца, актуальность (забыть о компе лет на 5-7).
Может кто-то предложит что то свое))). За мысли без флуда - Респект!!!!
Подробнее

Самое время задуматься о том, что кроме проца ещё важные составляющие память, видеокарта и монитор.
Расшифровываю.
Photoshop очень любит память. Настолько, что не моргнув глазом подминает под себя 24ГБ из 40-ка и даже не чихнёт... Не считая разных плагинов, которые ставятся в Photoshop и которые имеют свои виды на память.
Видеокарта. Я тут недавно обнаружил, что некоторые новейшие плагины обладают требованиями к видеопамяти, выходящими далеко за пределы требований самого Photoshop-а. Более того, например, плагины от топаза просто не дадут себя поставить, если им не понравится видеокарта и список неугодных вывешен на сайте.
Монитор.
Я понимаю, что до сих пор ещё живы мамонты, которые сидят за мониторами 1024х768 17", но по современным меркам для себя любимого с уклоном в фотографию (с видео ещё смешней) я бы менее 24-25" на 4К (а лучше 27" 5К) не рассматривал вообще.
И вкусное на третье.
В какую сумму предполагаете уложиться? ;)
Re[Fotolubitel81]:
Видюха и приличный монитор есть.
Память - 16 DDR4, чуть позже докуплю еще 16.
Жесткие диски есть, возму под систему 250 SSD.
По бюджету хочу уложится в тысяч 60 скажем.
Re[Fotolubitel81]:
Если брать из расчета производительности только для фото и игр - 8700 или 8700К.
Если из расчета цена/производительность - 2700Х.

https://www.pugetsystems.com/labs/articles/Photoshop-CC-2018-CPU-Performance-AMD-Ryzen-2-vs-Intel-8th-Gen-1136/#BenchmarkResults

+ для ryzen важна скорость памяти, желательно ddr4-3000 и выше.
Re[Fotolubitel81]:
от: Fotolubitel81

- Intel Core i7-8700K

- Разгонять не буду. В игры не играю.


вот вы прямо в двух строчках подряд, сами себе противоречите.

ЗАЧЕМ вам 8700K, если не будете разгонять?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
но по современным меркам для себя любимого с уклоном в фотографию (с видео ещё смешней) я бы менее 24-25" на 4К (а лучше 27" 5К) не рассматривал вообще.

Шутите? Это же глазоломка. Я после длительных экспериментов с разными вариантами остановился на 32 дюйма в варианте 2К. Иначе - глазоломка. 4К - от 37 дюймов. Мое личное мнение.
Re[Vladimir2008]:
от: Vladimir2008
Шутите? Это же глазоломка. Я после длительных экспериментов с разными вариантами остановился на 32 дюйма в варианте 2К. Иначе - глазоломка. 4К - от 37 дюймов. Мое личное мнение.

Сижу за монитором 27" 5К и в упор не вижу проблем, которыми тут регулярно пугают.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Более того, например, плагины от топаза просто не дадут себя поставить, если им не понравится видеокарта и список неугодных вывешен на сайте.

А какая версия Топаза требует видюху? Может я отстал от жизни?
У меня вот эти:


Фурычат аж бегом!
Re[Ingi]:
от:Ingi
А какая версия Топаза требует видюху? Может я отстал от жизни?
У меня вот эти:


Фурычат аж бегом!
Подробнее

Отстал. Сейчас у них новые версии, которые работают только из-под их единой оболочки, вот она контролирует наличие железа и не даст себя поставить, если на видюхе (отдельно от оперативки) памяти менее 2ГБ. Даже если с видеопамятью всё хорошо, марка видеокарты ей тоже может не понравиться. Всё это у них на сайте имеется.
Что такого в новых версиях, чтобы их захотеть? Смотри на их сайте. В частности, Топаз Деталь наконец-то научилась определять пространственные частоты исходя из размеров картинки, а не количества пикселей на ней. То есть, теперь работает (может работать) одинаково на одной и той же картинке и с 20Мп, и с 2Мп.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Отстал. Сейчас у них новые версии, которые работают только из-под их единой оболочки, вот она контролирует наличие железа и не даст себя поставить, если на видюхе (отдельно от оперативки) памяти менее 2ГБ. Даже если с видеопамятью всё хорошо, марка видеокарты ей тоже может не понравиться. Всё это у них на сайте имеется.
Подробнее
Зашел на сайт.. Скачал какую-то студию... поставил... Посмотрел.. Теперь в списке пресетов сразу отображаются превьюхи как у Nik-а... Есть литам что-то полезное разбираться лень. Я всегда был большим фанатом плагинов... Топаз периодически встраивается в рабочий процесс по ювелирке. Когда съемка ваще трешак, а делать красиво нужно.
от:alexandrd

Что такого в новых версиях, чтобы их захотеть? Смотри на их сайте. В частности, Топаз Деталь наконец-то научилась определять пространственные частоты исходя из размеров картинки, а не количества пикселей на ней. То есть, теперь работает (может работать) одинаково на одной и той же картинке и с 20Мп, и с 2Мп.
Подробнее

Вот как раз Детайла я в списке плагинов и не увидел. Да пофик, честно говоря. Моя некогда возникшая любов к Топазу длится столько лет, что переросла в обыденность и привычку. Разбираться в возможностях этой студии желания нет. Подряды по креативной обработке фото уже давно сброшены и забыты. Нет смысла вымахиваться с каждой фоткой персонально. Пусть девчонки на это тратят время. А мне нужно гнать вал и поток. Бери больше, кидай дальше. Пока летит считай бабки. :D
Я бы и ювелирку не брал бы, честно говоря.. Но здесь пересечение нескольких разных направлений обработки .. ретушь.. техдизайн... рисование. И эта связка наглядно показывает персональный технический уровень и его недостаточность. Порой такое Г наснимают, что кроме полной перерисовки изделия ничего и не остается. А нарисовать продающую картинку имея в качестве референса отснятый треш , это , я тебе скажу, так еще задачка. Платят за это так же как и снимают... :D Но это вынужденная мера по самообучению. Смотришь порой в забитую дебильными бликами и рефлексами поверхность и не можешь понять а какая она вообще. А что с ней делать вообще хрен дотумкаешь. Вот на таких головоломках и пытаешься изобретать всякие приемы и ходы-выходы. Я уже несколько новых приемов доджбёрна изобрел. Плюс технологию ложных рефлексов. Но все равно там поле непаханное... Там еще изобретать и изобретать.. Там еще учиться и учиться...
Просто ювелирка это огромный рынок. И на нём кроме всяких обормотов есть и крутые команды. С таким же крутым уровнем требований к исполнителю. И людям нужно показать какую "конфетку" ты можешь сделать из Г и можно ли тебя подпускать к исходникам очень хорошего качества. И тут не соврёшь и пыль в глаза не пустишь. Тут действительно нужно уметь. И очень сильно уметь. Так что.. по мою сторону монитора в ФШ скучать не приходится. Да ты и сам видишь.. Пропал я с форума... :D
Re[Fotolubitel81]:
от: Fotolubitel81

1. AMD Ryzen 7 2700X
2. Intel Core i7-8700K
. За мысли без флуда - Респект!!!!

Осталась самая МАЛОСТЬ...выбрать МАТЕРИНСКУЮ плату..Вот в чём бооооольшой вопрос..ну реальн без матринки один проц....неработате в фотошопе..)увы..))
Re[Ingi]:
от:Ingi
Вот как раз Детайла я в списке плагинов и не увидел. Да пофик, честно говоря. Моя некогда возникшая любов к Топазу длится столько лет, что переросла в обыденность и привычку. Разбираться в возможностях этой студии желания нет.
Подробнее

Тогда забудь...
Я просто попадал под их акцию, когда апгрейд на новый вариант Детали можно было взять за полцены, но случился облом как раз по требованиям к видеокарте, потому что они отдали массовые вычисления видеокарте и требования к ним повысили сразу на две ступени. А теперь, когда железо позволяет, брать за полную апгрейдную цену то, что уже есть в старой версии - жаба не позволяет.
от: Ingi

Я всегда был большим фанатом плагинов...

Тут мы снова вместе, я всегда пользуюсь плагинами, когда они существенно сокращают путь к результату. Для тебя это деньги, для меня - время жизни.
от: Ingi
Да ты и сам видишь.. Пропал я с форума... :D

Видел. Уже беспокоиться начал...
Re[Ingi]:
от:Ingi
Вот как раз Детайла я в списке плагинов и не увидел. Да пофик, честно говоря. Моя некогда возникшая любов к Топазу длится столько лет, что переросла в обыденность и привычку. Разбираться в возможностях этой студии желания нет.
Подробнее

Деталь там сейчас называется несколько по-другому.
Скачал оболочку, но она у меня ставиться не хочет. Возиться с перепиской с их саппортом нет пока желания, пусть постоит, уляжется...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Деталь там сейчас называется несколько по-другому.
Скачал оболочку, но она у меня ставиться не хочет. Возиться с перепиской с их саппортом нет пока желания, пусть постоит, уляжется...

Ну и чё ты тогда пропагандируешь?
Рынок уходит в сторону ручной обработки, результаты которой не обеспечиваются всякими волшебными кнопками!
И я тебе прямо скажу...
В своей работе я как-то невдруг пришел к форкфлоу в котором уже почти не осталось места для применения всяких плагинов и прибамбасов!
Вот хз как так получается... но они выручают когда съемка ну ваще звиздец!
А если равы хоть как-то в адеквате, то плагины и не нужны.
слайд
Безуспешно пытаюсь вытянуть свои мутные, блеклые советского времени слайды Орво.
Re[Fotolubitel81]:
- Intel Core i7-8700K
- Материнская плата MSI H370 Gaming Plus // s1151, Intel H370, PCI-Ex16
- Оперативная память Kingston DDR4-2666 8192MB PC4-21300 HyperX Fury Red (HX426C16FR2/8)
- видеокарта PNY PCI-Ex NVIDIA Quadro P600 2GB GDDR5 (128bit)
- SSD (2 шт) для системы -250 Гб, для работы 1 Тб
Re[Lucas Jensen]:
от:Lucas Jensen
- Intel Core i7-8700K
- Материнская плата MSI H370 Gaming Plus // s1151, Intel H370, PCI-Ex16
- Оперативная память Kingston DDR4-2666 8192MB PC4-21300 HyperX Fury Red (HX426C16FR2/8)
- видеокарта PNY PCI-Ex NVIDIA Quadro P600 2GB GDDR5 (128bit)
- SSD (2 шт) для системы -250 Гб, для работы 1 Тб
Подробнее


Несбалансированная конфигурация:
Топовый i7 с возможностью разгона на недорогом чипсете без поддержки разгона.
При этом всего 8ГБ памяти.

Quadro P600 -проф. мультимониторная затычка по цене geforce 1050 Ti.

Re[Alex Veles]:
от: Alex Veles


Quadro P600 -проф. мультимониторная затычка по цене geforce 1050 Ti.

Квадра хороша тем, что 10 бит и проф драйвера.
Re[Fotolubitel81]:
от:Fotolubitel81
Прошу помощи в выборе проца для работы с фото. Старый комп изжил себя полностью. Решился на обновление, начал копать инфу и запутался. При покупке старого компа 10 лет назад Интел был впереди планеты всей. Сейчас, вроде все не так однозначно. Выбираю между:
1. AMD Ryzen 7 2700X
2. Intel Core i7-8700K
Разгонять не буду. В игры не играю.
Интересует работа в шопе, надежность проца, актуальность (забыть о компе лет на 5-7).
Может кто-то предложит что то свое))). За мысли без флуда - Респект!!!!
Подробнее

А на что вы его будите ставить...Если нехотите купить готовое решение.. начните с того куда всё это устанавлиается..т.к не ко всем корпусам можно подвести водопроводное охлаждение.. ну да шутка..) а выбор процессора не шутка..))
учитывая конечную суммарную стоимость ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта