Шум на фото ПОСЛЕ фотошопа, которого нет в самой программе

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Шум на фото ПОСЛЕ фотошопа, которого нет в самой программе
доброго времени суток!
помогите пожалуйста разобраться.
после обработки в Лайтруме посылаю фото напрямую на доработку в Фотошоп.
на выходе из ФШ фото приобретает шумы которых в ФШ не было видно.
если же сохраняю файл в ФШ (он автоматически сохраняется а ЛР как TIF) и вывожу уже из ЛР, то никаких шумов нет.
что-то с настройками ФШ?)
Re[ArkadyTA]:
Посмотрите значения шумодава в ACR и Lr.
Re[AndreyVA]:
я практически не пользуюсь шумодавом. шум появляется сам по себе только после ФШ. после ЛР шума нет как и в RAW файле.
так-же ФШ иногда выдает картинку с сильно искаженным цветом.
пользуюсь ФШ СС
Re[ArkadyTA]:
от:ArkadyTA

я практически не пользуюсь шумодавом. шум появляется сам по себе только после ФШ. после ЛР шума нет как и в RAW файле.
так-же ФШ иногда выдает картинку с сильно искаженным цветом.
пользуюсь ФШ СС
Подробнее

Сами по себе только кошки родятся, а шум появляется в результате Ваших действий, таких как усиление контраста, "вытягивание" теней, перенасыщение цвета, шарп, усиление структуры и некоторых других. Просто после каждого действия смотрите на предмет шумности, да не одним глазом, а раскрыв картинку на 100% масштаба, тогда удастся определить, какая операция "шумит" и изменить технологическую цепочку. С Ваших слов, Вы не пользуетесь шумодавом, что весьма способствует усилению мелких, малозаметных шумов в процессе коррекции :D
Re[RFT]:
с процессом появления шумов в результате обработки я знаком, а вот про кошек Вы мне обновили)))
шум появляется после выведения из ФШ, если тот-же файл, не прикосаясь ни к чему вывожу через ЛР шума нет.
т.е. обработав в ЛР прямо оттуда отправляю в ФШ-на выходе шум есть, но если доработав в ФШ, не вывожу, а отправляю назад в ЛР и вывожу оттуда-шума нет
так что сама обработка судя по всему не виновата, т.к. результат разный уже после нее
Re[ArkadyTA]:
от:ArkadyTA
с процессом появления шумов в результате обработки я знаком, а вот про кошек Вы мне обновили)))
шум появляется после выведения из ФШ, если тот-же файл, не прикосаясь ни к чему вывожу через ЛР шума нет.
т.е. обработав в ЛР прямо оттуда отправляю в ФШ-на выходе шум есть, но если доработав в ФШ, не вывожу, а отправляю назад в ЛР и вывожу оттуда-шума нет
так что сама обработка судя по всему не виновата, т.к. результат разный уже после нее
Подробнее

Забыл написать, сорри - в Лайтруме по умолчанию включен шумодав. Он включен даже если ползунки на "0" стоят. Думаю что собачка в этом порылась. Так что, сколько раз Вы один и тот же файл гоняете через ЛР, столько раз оно и шумодавицо, не зависимо от того надо Вам это или нет. Правда, как я заметил, шумодавицо не критично, грех жаловаться.
Re[ArkadyTA]:
Нужно произвести настройки Ps и Lr. С проблемой шума при сохранении не сталкивался. С различием цвета, при сохранении из Ps борться настройками. В ютубе масса примеров. Настройки желательно проводить и по профилям и по производительности. Делать каждый раз как устанавливается новый Ps.
Re[ArkadyTA]:
от: ArkadyTA
с процессом появления шумов в результате обработки я знаком)
шум появляется после выведения из ФШ, если тот-же файл, не прикосаясь ни к чему вывожу через ЛР шума нет.

Маленькое уточнение. В самом конце обработки в Photoshop шума нет? Он появляется только когда Вы смотрите уже после того, как файл открыт чем-то другим? Или всё-таки в Photoshop-е уже шум?
от:ArkadyTA
т.е. обработав в ЛР прямо оттуда отправляю в ФШ-на выходе шум есть, но если доработав в ФШ, не вывожу, а отправляю назад в ЛР и вывожу оттуда-шума нет
так что сама обработка судя по всему не виновата, т.к. результат разный уже после нее
Подробнее

Ничего не понял.
Но могу предположить, что Вы смотрите и в Lightroom-е, и в Photoshop-е не в 100% увеличении, а как придётся. Тогда разница может быть даже если Вы в Photoshop-е совсем ничего не делаете, а просто смотрите. В большинстве случаев разница незаметна, но иногда бывает просто радикальной.
А всё дело в том, на мой взгляд, что и Lightroom, и ACR преобразуют raw (рендерят) дважды, для записи в промежуточный файл полного результата и для выведения на монитор картинки в том увеличении, которое по умолчанию задействовано в данный момент. А в Photoshop идёт уже полный результат после полноценного демозаика пиксель-в-пиксель, который можно увидеть и в Lightroom, но только и исключительно если смотреть картинку в 100% и кратном ему по целым числам большем увеличении, когда рендер полный и вывод рендера 100% (200, 300, 400 и тд) на монитор одинаковы в принципе.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Ничего не понял.
Но могу предположить, что Вы смотрите и в Lightroom-е, и в Photoshop-е не в 100% увеличении, а как придётся. Тогда разница может быть даже если Вы в Photoshop-е совсем ничего не делаете, а просто смотрите. В большинстве случаев разница незаметна, но иногда бывает просто радикальной.
А всё дело в том, на мой взгляд, что и Lightroom, и ACR преобразуют raw (рендерят) дважды, для записи в промежуточный файл полного результата и для выведения на монитор картинки в том увеличении, которое по умолчанию задействовано в данный момент. А в Photoshop идёт уже полный результат после полноценного демозаика пиксель-в-пиксель, который можно увидеть и в Lightroom, но только и исключительно если смотреть картинку в 100% и кратном ему по целым числам большем увеличении, когда рендер полный и вывод рендера 100% (200, 300, 400 и тд) на монитор одинаковы в принципе.
Подробнее


Всегда увеличиваю на 100% чтобы проверить перед выводом.
В ФШ шума нет, но появляется если открываю уже готовую картинку в программе просмотра
Re[ArkadyTA]:
Выставляй фотки для сравнения. Пока что могу только сказать, что это реально шумодав Лайтрума работает. Получается, что дважды, поэтому после него шума меньше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта