Как улучшить качество графического изображения

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Как улучшить качество графического изображения
Добрый день.

На форуме много профессионалов, надеюсь, кто-нибудь сможет помочь. Вообщем ситуация такова. Занимамаюсь постройкой 3Д модели локомотива, посему нужны чертежи, много чертежей. Хотелось бы снизить бюджет на покупку чертежей. Некоторые чертежи придётся покупать, но вот неответсвенные, хотелось бы попробовать восстановить из превьюшки, тем более, что некоторые размеры читаемы, некоторые узнаваемы. Я думаю, что можно с помощью графических редакторов, попробовать улучшить качество изображения до читабельного варианта. Но вот как и с помощью какого редактора можно этого достичь?

Заранее благодарен.

Вот ссылка на типичную превьюшку https://www.nwhs.org/archivesdb/thumbs/dwg/NW-A25432.12-11-1953.gif

Re[EugenBLR]:
Загонял пакетно графические изображения в лайтрум и там шаманил, увеличивал контраст, четкость.
Но если нуно совсем четкие чертежи в масштабе, то закидывайте и перерисовывайте в автокаде ручками. :)
Re[Ser9ey]:
Перерисоать - нет проблем. Тут выбор или попробовать распознать и по этмоу сделать модель, или купить чертёж и сделать модель. Выборов особо нет.

Какие проги кто может посоветовать. Пробовал в Paint.net но как то не очень, пробовал в каком то спец приложении (точно не помню) результат получше, но тоже не айс.
Re[EugenBLR]:
Больших результатов от прог не ждите, тексты пдф еще файнридер распознает, мыльную графику вряд ли.
... но посоветовал лайтрум, а там ваше дело.
Re[EugenBLR]:
Обязательно завтра заценю. Дюймовая система, СЛУЧАЙНЫХ РАЗМЕРОВ НЕТ.
Re[EugenBLR]:
от:EugenBLR
Добрый день.

На форуме много профессионалов, надеюсь, кто-нибудь сможет помочь. Вообщем ситуация такова. Занимамаюсь постройкой 3Д модели локомотива, посему нужны чертежи, много чертежей. Хотелось бы снизить бюджет на покупку чертежей. Некоторые чертежи придётся покупать, но вот неответсвенные, хотелось бы попробовать восстановить из превьюшки, тем более, что некоторые размеры читаемы, некоторые узнаваемы. Я думаю, что можно с помощью графических редакторов, попробовать улучшить качество изображения до читабельного варианта. Но вот как и с помощью какого редактора можно этого достичь?

Заранее благодарен.

Вот ссылка на типичную превьюшку https://www.nwhs.org/archivesdb/thumbs/dwg/NW-A25432.12-11-1953.gif
Подробнее


Первый раз в жизни чертеж в гиф вижу. Ну да ладно. Увеличил вашу картинку в 4 раза.
Гуглите: увеличить размер без потери качества.
По результату пробуете варианты...от онлайн до специальных прогр.
так как качество ваших картинок жуткое на хороший результат рассчитывать вряд ли...но попробуйте.
Лайтрум для этого... ???
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Лайтрум для этого... ???

Топографические карты и чертежи сотнями в лайтруме обрабатывал после скана, вес до в сто раз уменьшал, контраст, четкость.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Топографические карты и чертежи сотнями в лайтруме обрабатывал после скана, вес до в сто раз уменьшал, контраст, четкость.



уменшить можно в чем угодно.
А здесь надо увеличить.
Причем не просто увеличить а попытаться сохранить читаемость.
Для этого есть специальные алгоритмы и специальные программы.
Лайтрум не для этого.


Re[EugenBLR]:
от:EugenBLR
Перерисоать - нет проблем. Тут выбор или попробовать распознать и по этмоу сделать модель, или купить чертёж и сделать модель. Выборов особо нет.

Какие проги кто может посоветовать. Пробовал в Paint.net но как то не очень, пробовал в каком то спец приложении (точно не помню) результат получше, но тоже не айс.
Подробнее

Видимо, тут нужен не растровый, а векторный редактор. Причём, мощный, а не поделка на коленке.
Re[EugenBLR]:
Вы делаете рабочую модель в натуральную величину?
Если нет, тогда привязка идет к минимальному диаметру сверла, которое у Вас есть.
А вообще.. нафика Вам чертежи ваще не понимаю.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Видимо, тут нужен не растровый, а векторный редактор. Причём, мощный, а не поделка на коленке.

AutoCAD Raster Design, мощнее не бывает, но если мыльный чертеж то жалкое будет распознавание. Годами *нуно иногда по работе* пытаюсь вытягивать сканы старых ремовских синек сов. времен....и лайтрум мне в этом больше всего ндравицца, да и серийность, не надо париться, закинул сотню и правь. ;)
Re[EugenBLR]:
Ну так если размеры читаемы, так бери и читай, в чем проблема? Какая вообще разница - в разрешении чертежа? Главное ведь размеры. А если они НЕ читаемы, то тебе ни одна программа их не восстановит
Re[EugenBLR]:
от:EugenBLR
Добрый день.

На форуме много профессионалов, надеюсь, кто-нибудь сможет помочь. Вообщем ситуация такова. Занимамаюсь постройкой 3Д модели локомотива, посему нужны чертежи, много чертежей. Хотелось бы снизить бюджет на покупку чертежей. Некоторые чертежи придётся покупать, но вот неответсвенные, хотелось бы попробовать восстановить из превьюшки, тем более, что некоторые размеры читаемы, некоторые узнаваемы. Я думаю, что можно с помощью графических редакторов, попробовать улучшить качество изображения до читабельного варианта. Но вот как и с помощью какого редактора можно этого достичь?

Заранее благодарен.

Вот ссылка на типичную превьюшку https://www.nwhs.org/archivesdb/thumbs/dwg/NW-A25432.12-11-1953.gif
Подробнее

Стало интересно попробовать. Увеличил своими методами с Ваших 120 килопикселов до 30 мегапикселов. Ну то, что более менее аккуратно подписано было, стало читаемым, а с кляксами так и осталось не читаемым. Но по хорошему наверное нужны программы-"эрланджеры", да не абы какие.
Здесь: https://yadi.sk/d/gXKP_YJSYOGutQ
Re[EugenBLR]:
Только если так

(кликабельно)
Re[Rafael Fomenko]:
Хороший результат. Мне нравится. С помощью какой программы и как удалось достичь подобного результата?
Re[RFT]:
от: RFT
Но по хорошему наверное нужны программы-"эрланджеры", да не абы какие.
Здесь: https://yadi.sk/d/gXKP_YJSYOGutQ


На какие программы рекомендуете обратить внмиание?
Re[EugenBLR]:
от: EugenBLR
На какие программы рекомендуете обратить внмиание?

Даже не скажу, если честно. ни когда особо не интересовался подобным софтом
Re[EugenBLR]:
от: EugenBLR
Хороший результат. Мне нравится. С помощью какой программы и как удалось достичь подобного результата?

В идеале при трёхкратном увеличении режим триангле