Вопрос по Lightroom. Как удалить старые фото с винта и сохранить результаты их редактирования в каталоге?

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Вопрос по Lightroom. Как удалить старые фото с винта и сохранить результаты их редактирования в каталоге?
Вопрос форумчанам...
Хочу почисить винт от старых снимков, временно скинув их на внешние диски, но так, что бы сохранились результаты редактирования в Lightroom, и потом, когда потребуется, их можно было вернуть на винт и они были в нужном виде.
Почти все снимки так или иначе обработаны в Lightroom и потому хранятся на винте в исходном виде. А все их редактирование записано в Lightroom.
Как я понимаю, если временно удалить фото с винта, из папок где их "запомнил" редактор, то при очередной катологизации, Lightroom "забудет" результаты редактирования?
Или нет?
Кто нибудь пробовал так делать? Поделитесь пожайлуста опытом...
Спасибо.
Re[Andrew K]:
Когда вернете файлы тыцьнуть правой кнопкой по файлам в лайтруме и восстановить связи. А ваабще резервное копирование при каждом закрытии лайтрума лучше сохранять на внешние носители...а то плакались тут уже в одной теме. :(
имхо, чистить и переименовывать файлы удобно и в лайтруме.
...не поленитесь про все про это почитать у Скотта Келби.
Re[Andrew K]:
Спасибо за совет. Колби вроде читал, но про мой вопрос упустил видно.
А внешние носители тоже не панацея. В ноябре 17-ого :) купил Тошибу 2Тб - уже сейчас застучал винт головками. Пришлось для дублирования дублированных файлов еще один внешний брать.
Re[Andrew K]:
вар. 1
Выделяете обработанные файлы и жмёте CTRL+S. Лайтрум выдаст запрос о сохранении их метаданных в отдельных xmp-файлах, одноименных самим RAW

вар. 2
Экспортируете все нужные вам файлы, как каталог, установив галочку для опции "Export Negative Files". После сохранения этого каталога можете в основном всё это удалить.
Re[Andrew K]:
от: Andrew K
Спасибо за совет. Колби вроде читал, но про мой вопрос упустил видно.

В книге Келби "Adobe Photoshop Lightroom CC/CS6 - книга для цифровых фотографов" со страницы 122 и дальше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта